$ 63.91
68.5
Авторизация
Войти Напомнить пароль

Логин

Пароль

"Баргузин ФМ"
"Эхо Москвы" "Русское радио"


minerva цена приемлема

30 декабря 2014, 17:13

фото: russianstock.ru

Николай Будуев отказался дарить подарки детям-сиротам

30 декабря на очередной сессии Улан-Удэнского городского Совета депутат Николай Будуев отказался участвовать в сборе средств на новогодние подарки детям-сиротам из детского дома «Малышок» и в подготовке к IX международному турниру по мини-футболу «Кубок горсовета».

Вопрос о благотворительной помощи детям из Санаторного детского дома, детского дома «Малышок» и воспитанникам детско-юношеских спортивных школ поднял депутат Александр Барданов. 

- Нужно поддержать детей, собрать деньги на новогодние подарки. Прошу коллег-депутатов откликнуться, - сказал Александр Барданов. - Прошу Долгор Кимовну Норбоеву взять на себя организацию покупки подарков. Также я прошу Михаила Юрьевича Степанова помочь с подарками для спортшкол. Также я разговаривал насчет подарков самым маленьким с Николаем Робертовичем... Николай Робертович, прошу поддержать детей, а также проведение нашего традиционного праздника – Кубка горсовета.
 
Однако Николай Будуев, в отличие от депутатов Долгор Норбоевой и Михаила Степанова, публично отказался как дарить детям новогодние подарки, так и поддерживать турнир «Кубок горсовета». 

- Решение об этом Кубке принимали без меня. Я участвовать в этих мероприятиях не буду, - заявил Николай Будуев. 

Напомним, турнир по мини-футболу «Кубок горсовета» проводится при поддержке депутатов Улан-Удэнского горсовета. В турнире участвуют команды из Китая, Монголии, Красноярска, Иркутска, Братска, Читы и, конечно же, Улан-Удэ. Благодаря депутатскому корпусу Кубок горсовета, начинавшийся как соревнования между дворовыми командами, стал одним из самых престижных спортивных событий всего Байкальского региона и неизменно собирает полные трибуны зрителей. В этом году «Кубок» горсовета» будет проводиться уже в девятый раз. 


Комментарии (104)

  • 30 декабря 2014, 17:32

     

    (...) он после этого!

    30 декабря 2014, 23:47

    патриот   Ответить

     

    Не сбить нас с верного пути, нам пофигу куда идти!

    14 января 2015, 13:30

    Долорес   Ответить

     

    ПРО ПРЕДСТАВИТЕЛЬНИЦ ВТОРОЙ ДРЕВНЕЙЩЕЙ ПРОФЕССИИ Как пламенно писал еще трибун Великой Октябрьской революции Владимир Маяковский: «Дрянь пока что мало поредела. Дела много — только поспевать. Надо жизнь сначала переделать, переделав — можно воспевать»… Эти строки Маяковского актуальны и сегодня, спустя почти сто лет. Действительно, в нашем обществе еще многое предстоит сделать, чтобы люди начали жить как люди, чтобы они имели доступ не только к благам цивилизации, но и к правдивой информации. Как сегодня в других регионах Российской Федерации в плане объективности информации, не знаю, но у нас: в отдельно взятом субъекте страны - все по старому - клевета, проплаченные заказные материалы в желтых изданиях, - черный пиар продолжается, несмотря на новогодние дни. Вот в газете «МК в Бурятии» с выходными данными от 31.12.2014г. – 14.01.2015 года под рубрикой ЗЛОБА ДНЯ вышла небольшая статейка Татьяны Никитиной «ПРО ДЕПУТАТОВ-СТАХАНОВЦЕВ». На первый взгляд кажется, что информация то в статейке всем известная – о повышении зарплат депутатов Госдумы с сентября 2014 года. Как пишет Никитина, депутатов там 450 человек, но почему то (чтобы как то уязвить?) - своей «мишенью» для словесных упражнений она выбрала личность Вячеслава Мархаева. Именно его имя она не раз упоминает в свете получающих «министерские» зарплаты. Впрочем, давно известно, что она с особым пристрастием относится к фигуре лидера коммунистов РБ… Отсюда и очередная попытка Никитиной «уколоть» партийного лидера. Все жители Бурятии знают, что наш регион представляют три депутата ГД ФС: упомянутый первый секретарь БРО КПРФ, представитель «справедливороссов» Иринчей Матханов и «единоросс» Михаил Слипенчук. Ради объективности надо было бы и их имена упомянуть, а, может, и привести список всех 450 думовцев. В среде любых профессиональных союзов есть свои этические принципы. У журналистов также существует своя профессиональная этика, основанная на принципе правдивости информации, её точности и объективности. В материале госпожи Никитиной этого нет. А есть только плохо скрываемая зависть и раздражение. Может, отчасти от того, что она несколько раз пыталась стать то депутатом Народного Хурала, то Улан-Удэнского горсовета, но адекватную оценку ей всегда давали избиратели – такие люди не могут представлять интересы народа. Обычно в канун выборных кампаний из под ее «всеядного» пера выходят заказные материалы (обеляющие или очерняющие кандидатов), а в перерывах между политическими баталиями она любит «пописнуть» на отвлеченные темы. Чаще она пишет свои этакие «химеры» про национальности, религий и традиций народов в позе мудрой и всезнающей матроны, поучая – порицая. Эти «химеры» Никитиной вызывают определенный всплеск взаимной ненависти, экстремистских высказываний на некоторых местных сайтах. Читатели, в пылу «полемики на тему», начинают оскорблять религиозные и иные чувства друг друга. И все это происходит в нашей многонациональной и многоконфессиональной Республике… Главным фактором в работе средств массовой информации является сведение к минимуму возможный репутационный ущерб для объектов публикации. В «МК в Бурятии», похоже, об этом и не задумываются. Не потому ли эта газета частенько, по решению суда, выплачивает немалые суммы истцам? Считая, что она вредит Вячеславу Мархаеву, отправляя свои «злобные стрелы» в спину представителя настоящей оппозиционной партии, одного из самых инициативных депутатов Государственной Думы, госпожа Никитина глубоко ошибается. Ее злоба и «химеры», как бумеранг, возвращаются к первоисточнику. Это закон природы и человеческого существования. Конечно, свобода слова и высказываний является неотъемлемой составляющей деятельности журналиста. Но журналист, в первую очередь, должен служить интересам общества, а не власти или учредителям. В данном случае мечтать об этом не приходится. Это и неудивительно, ведь директором «МК в Бурятии» является Николай Будуев, человек, считающий себя продвинутым политтехнологом, журналистом, чуть ли не борцом за народные интересы. Я же лично считаю его обычным исполнителем, который неравнодушен к хрусту купюр и, следовательно, не брезгует использовать любые методы для достижения поставленных целей. Целей, поставленных перед ним очередными хозяевами. Андрей ГРАНАТОВ.

    20 января 2015, 11:06

    нине хандаровой-долорес   Ответить

     

    работать надо, а не любовника защищать, к тому же получая такую зарплату можно принимать нормальные закона, а не во вред народу, а что на самом деле вы все там сделали для нас за это время?

    20 января 2015, 20:26

     

    А ведь на самом деле, что наш кпрф реально сделал для Бурятии? постоянно слышишь лозунги и только

  • 30 декабря 2014, 17:43

    писатель   Ответить

     

    Если это прямая речь депутата Бардамова, я бы тоже его послал.

    Как на комсомольском активеэ

    НУжно.. тебе это..тебе то...

    Он не из комсомольцев??

    19 января 2015, 21:43

    прон   Ответить

     

    ну речь то идет о детях лишенных практически всего. Будуев любуясь собственной персоной, отправил куда подальше не оратора а почему-то детей. и это,вероятно, у него на ментальном уровне. посмотрите,"Я не принимал участие..."- именно поэтому не буду. надо его избирателям отозвать , не достоин быть депутатом.

  • 30 декабря 2014, 17:52

    Валерий   Ответить

     

    Тебя избрал народ,соревнование не частное хотение.Если каждый депутат будет хорохориться,что он не принимал решение горсовета,а решение принято горсоветом,это бардак.Одумайся парень-депутат.

    30 декабря 2014, 18:46

     

    зажопил деньги или пробухал перед этим, во он как Киса Воробъянинов решил выступить "Позвольте!!!"

    30 декабря 2014, 18:57

    Вася   Ответить

     

    Вот Будуй подставился. Красавец Бардамов

  • 30 декабря 2014, 19:25

    дэн   Ответить

     

    Не знаком лично. Но это позиция. Не скажу прав или нет. Явно что-то недосказано, чего-то не знаем.

  • 30 декабря 2014, 19:31

    Будуеву   Ответить

     

    И разве вы депутат после этого? Отказаться в помощи детям-сиротам? Ну, это уже выходит за все рамки.... И отказаться принимать участие в соревнованиях на кубок горсовета? Какой глупый депутат... Возникает вопрос - а нужен ли такой горе-депутат? Для чего вы там? Для самопиара?

    1 января 2015, 02:30

    Живу я здесь   Ответить

     

    А что, задача депутата - сдавать деньги на благотворительность? На подарки, отлов собачек, кормление кошечек, очистку улиц, посыпание её песком? Я не против помощи, но... моцк включать тоже полезно иногда! Некоторые вообще приходят с просьбами привезти дров, купить билет до Москвы, или подсобить отремонтировать крышу... Это не задача депутата. Помочь может имущий. Барданову это не сложно, а если депутат не предприниматель? Или привыкли уже? Кто-нибудь здесь реально понимает задачи депутата?

    1 января 2015, 10:21

    ххз   Ответить

     

    во-первых, коля такой предприниматель, что саше и не снилось. хотя оба жулики изрядные. а в остальном правда - сбрасываться не задача депутата. но голков мастерски доит депутатов, чтобы финансировать мероприятия, которые в бюджет не впишешь.

    19 января 2015, 21:58

    прон   Ответить

     

    дело то не в этом... надо быть человеком . и детей приравнивать к посыпанию улиц песком неправильно. и еще ... руководитель филиала федеральной газеты получает зарплату больше чем многие предприниматели .

  • 30 декабря 2014, 19:34

    Тимур   Ответить

     

    Не удивлён. Говорят, на каком-то из заседаний горсовета Будуев предложил увеличить плату за кружки в городском дворце пионеров. Типа дети там из обеспеченных семей, пусть родители платят.

  • 30 декабря 2014, 20:05

    ххз   Ответить

     

    вопрос с подвохом "поддержите детей и кубок горсовета". "я за этот кубок не выступал". "ага, детей не поддерживаете". барданов мог бы и поумнее, хотя вряд ли. а будуев тоже мог бы так по-тупому не палиться, что детей не любит.

  • 30 декабря 2014, 20:08

    валерию и будуеву   Ответить

     

    http://www.newbur.ru/news/19688 прочитав это я немного изменил своё мнение о нем, морщат теперь его прессой в глазах обывателя...а может и нет...

    31 декабря 2014, 13:14

    будуев   Ответить

     

    новая бурятия и мк принадлежат одному человеку

    1 января 2015, 00:16

    будуеву   Ответить

     

    КОМУ?

  • 30 декабря 2014, 20:19

    Сосед   Ответить

     

    Красава Коля! Голченок придумывает всякие праздники и дает обещания "я вам помогу"а позже собрав бобосы с депутатов гордо скажет, вот какой я и наша партия, думайте с кем быть. Будуев сам решил кому он поможет,а чтобы на мэра не наезжал получи!

    30 декабря 2014, 21:04

    по соседски   Ответить

     

    у моего соседа , отдавшего свой голос за Будуева, вставная челюсть выпала, когда он на аригусе субтитры шепелявого про детей сирот прочитал. С завтрашнего дня обещал пойти по соседям за подписями об отзыве депутата из горсовета. Будуеву-импичмент!

    19 января 2015, 22:00

    прон   Ответить

     

    поддерживаю , правильный ход будет. Будуева вон из депутатов!

    30 декабря 2014, 21:28

    ххз   Ответить

     

    скорее, коля решил, что никому помогать не будет и выставит это как борьбу с голковым.

    30 декабря 2014, 22:20

    Добрынюшка   Ответить

     

    Борьба Голкова со злом продолжается. Добро всегда побеждает зло! Злой дядя Коля Будуев, бессердечный депутат, не любит детей, оттого что сам не папа. И в футбол ему играть не с кем. Изгой.

  • 30 декабря 2014, 20:22

    Житель Улан-Удэ   Ответить

     

    Я считаю что депутат это публичный человек, причем его моральные качества должны быть на высоте. Из всей этой истории можно сделать вывод , мелкая "душонка" у господина Будуева. В депутаты пробился лишь ради своего блага, и блага своих близких.

    30 декабря 2014, 20:47

    Может быть...жия   Ответить

     

    В год у нас на это дело тратится порядка 36 млн. рублей. Другие пенсионеры ничуть не хуже работали и ничуть не меньше сделали для республики. Несправедливо, когда люди, которые честно работали, получают по 10 тысяч рублей, а другие – по сто. Поэтому я буду выступать либо за отмену, либо за существенное ограничение расходов на доплаты к пенсиям, – рассказал Николай Будуев infpol.ru. – Думаю, многие депутаты меня поддержат. ПРОЧИТАЙТЕ И ИЗМЕНИТЕ СВОЁ МНЕНИЕ, СТАТЬЮ ЭТУ

    30 декабря 2014, 20:59

    свинство без границ известного политолога   Ответить

     

    будуев не принимал решение по "кубку Горсовета" потому что он загорал в Египте. А теперь ему стыдно детям -сиротам в глаза смотреть, вот мол дядя Коля, почему нас с собой не взял? Жмот. Сколько можно было бы подарков купить обездоленным детям на деньги, промотанные в Египте будуевым.

    30 декабря 2014, 21:55

    свинство...   Ответить

     

    сотни земляков наших загорали в Египтену ну и ? или он на украденные деньги обездоленных детей загорал?

    30 декабря 2014, 22:02

    чёрный пиарщик и депутат в одном флаконе   Ответить

     

    на "проклятые деньги", если быть точнее. Их конэш не жалко. Как пришли , так и ушли. Недочеловеку всё равно. Беспринципный.

    30 декабря 2014, 22:13

    почтальон Печкин   Ответить

     

    Наши люди везде одинаково работают. Бывает, что кирпичи разваливаются, или цемент кладку не держит. Бывает тараканы в булочки попадают и вагоны с рельсов сходят. По вашему - это честная работа? Но даже за неё получают пенсию,причём гарантированную. Низкоквалифицированный труд оплачивается соответственно.

  • 30 декабря 2014, 21:56

    трусу Будуеву   Ответить

     

    Почему Будуев метал бисер перед Еманаковым по поводу надбавок к пенсиям, а почему не задал вопрос представителю прокуратуры? Ведь прокуратура "за" надбавки. Струсил щенок. Знает с кем можно шутки шутить, а с кем воздержаться.

  • 30 декабря 2014, 22:36

    дэн   Ответить

     

    Позорные комментарии, позорный тролли. Ну чем горсовет не госдеп?

  • 30 декабря 2014, 23:45

    аптекари   Ответить

     

    Сценарий глуп- фед.каналы данную возню вряд ли засветят,а вицин выводы сделает

  • 31 декабря 2014, 00:24

    почтальон Печкин   Ответить

     

    Будуйкин не исполняет обязанности депутата:не ходит на заседания и еще депутатов нозит. Откуда у него возмется гражданская позиция и каким детям он поможет, если своих нет. А деньги вымогает со своих же коллег депутатов,чтобы гнусности про них не писал. Политический труп.

  • 31 декабря 2014, 01:47

    Цыра   Ответить

     

    Понимаю Будуева. Находясь в оппозиции Голкову, глупо голосовать и поддерживать мэрзкие инициативы. Турнир по мини футболу его придумка 100%!

    31 декабря 2014, 11:59

     

    Вы хотите сказать , что 29 депов - идиоты, а один Будуев-умный? Это же очевидно, что будуев-изгой!

    1 января 2015, 18:27

    Максим   Ответить

     

    Как будто Голков проводит турнир для собственного развлечения. Сразу видно. когда пишут те, кто не любит и не играет в футбол.

  • 31 декабря 2014, 08:16

    созерцатель   Ответить

     

    Прочитал и заметил, что все тутошние тролли, выступившие против Будуева, либо получатели, либо кандидаты на получение надбавок к пенсии. Ишь как ловко увели разговор о надбавках в сторону сирот, ждущих подарков. Николай - молодец, эту депутатскую шайку лейку во главе с Голковым надо постоянно выводить на чистую воду.

  • 31 декабря 2014, 11:07

    петя   Ответить

     

    Кто Будуй оппозиция??? Этот мелкий очкарик? С комплексом и синдромом неудачника? Да он сам себе оппозицию создает. Смешной шепель малый.

    31 декабря 2014, 11:56

    поле чудес   Ответить

     

    Однорукий бандит из клуба игровых автоматов. Вот кто он такой. Зависимость мощнейшая.Весь доход как в трубу, где уж тут до футбола и сироток!Даже пенсионерам завидует, карманник.

  • 31 декабря 2014, 13:12

     

    будуев точно войдет в историю как гробовщик мк, денег у него нет, поэтому и не сдал на подарки детям, странно вообще видеть человека в таком возрасте, который хочет добиться любви, а не уважения, что хотел, то и получил

  • 31 декабря 2014, 17:00

    артист   Ответить

     

    Я тащусь над репликой:

    "Сценарий глуп- фед.каналы данную возню вряд ли засветят,а вицин выводы сделает".

    Будуев на два фронта работает.Говорят за двумя зайцами погонишься , ни одного не поймаешь.

  • 31 декабря 2014, 17:56

    чсм   Ответить

     

    бардамов специально его спровоцировал, а тот как дурачок сразу попался

    31 декабря 2014, 19:15

     

    Бардамов красавчик! Зачмори Кольку-дурачка!))

    31 декабря 2014, 23:13

     

    барданов или бардамов?

  • 31 декабря 2014, 18:15

     

    С новым годом улан-удэнцы!

  • 31 декабря 2014, 23:26

    нет   Ответить

     

    с новым гадом

  • 1 января 2015, 01:00

    раон   Ответить

     

    с новыми ценами!

  • 1 января 2015, 02:31

    Живу я здесь   Ответить

     

    Почитал комменты... БЛИИИИН! Сборище популистов-недоумков! Учите матчесть, и сдавайте зряплату и кровь на помощь ВСЕМКОМУНЕЛЕНЬ!

    1 января 2015, 18:28

    Тимур   Ответить

     

    Шутка про матчасть не к месту

  • 1 января 2015, 10:42

     

    ну ты конечно николай, всех научить можешь как надо жить?

  • 1 января 2015, 11:02

    НиБуду   Ответить

     

    как же все-таки власть далека от быдла- назрела таки рев. ситуация

  • 1 января 2015, 13:40

     

    Не знаю как Будуев, но Барданов сам тот еще жмот. И кто его в депутаты выбрал?

    1 января 2015, 14:05

    8798-му   Ответить

     

    народ

  • 1 января 2015, 13:41

    нибуду я никогда будуевым   Ответить

     

    ну конечно народ для тебя ,быдло, а кто ты сам?

  • 1 января 2015, 16:26

     

    страшно, николай, когда мечты твои сбылись, а ты таким и остался для всех

  • 2 января 2015, 08:15

    Хороший PR   Ответить

     

    Народ хорошо PR-ит Будуева. Скоро глядишь затмит самого Голкова.

    2 января 2015, 23:58

    рыбак   Ответить

     

    разве это пиар? Это позорное зрелище идиота, случайно попавшего в депутаты и не знающего , что теперь с этим делать. Мечет икру на каждой сессии, как самка во время нереста на МЕЛКОВОДЬЕ. Голков- красавчик, на фоне клоуна будуева- просто гений!

  • 2 января 2015, 14:54

    Лепс   Ответить

     

    Кого там пиарить? Будуя? Поговорите с выпускниками 22 школы.правда тогда он Ивановым был. Весь из комплексов мальчик и трус отчаянный. Смотреть противно, что из него мама сделала. Кста, в Гэлэкси, в бутике обувь продает. Говорят на проклятых деньгах весь их семейный бизнес.

  • 2 января 2015, 15:55

     

    кто его спонсировал? расскажи

  • 2 января 2015, 17:48

    интересно узнать   Ответить

     

    на чьих проклятых деньгах?

    2 января 2015, 23:53

    из архива проклятых денег   Ответить

     

    Людей общитывает и обдуривает. Раньше это делал за прилавком, теперь в СМИ. Барыга и жулик.Квартира и машина,отдых за границей,непомерные счета в банках- это слёзы избирателей и детей -сирот, которых отказался спонсировать!!!

    3 января 2015, 11:37

     

    откуда он их взял? кто ему дал, чтоб купить мк, прилавок возник после покупки мк

  • 3 января 2015, 01:04

    Лепс   Ответить

     

    Колька-лапотник,барыга от СМИ,давно живет не по средствам. Жмот страшный- решил свое благосостояние на детях сиротах сделать.

    3 января 2015, 11:36

    лепсу-будуеву   Ответить

     

    у него бизнес с лапями возник после покупки мк, откуда у тебя деньги, если ты побирался до этого?

  • 3 января 2015, 06:45

    Жительница   Ответить

     

    На фото у Будуя галстук неправильно повязан. Вау)

  • 3 января 2015, 10:38

    26 округ   Ответить

     

    И этот жлоб у нас в депутаты прорвался, хотя ни я, ни мои сосели и знакомые за него не голосовали. Что он для нашего округа может сделать-то , если детям-сиротам пожалел.

    ОТЗЫВАЕМ его, на основании СТАТЬИ 9 ГОРОДСКОГО УСТАВА г.УЛАН-УДЭ

    Статья 9. Голосование по отзыву депутата городского Совета, мэра города

    1. Голосование по отзыву депутата городского Совета, мэра города проводится по инициативе населения в порядке, установленном федеральными законами, законами Республики Бурятия.

    2. Основаниями для отзыва депутата городского Совета, мэра города могут служить только его конкретные противоправные решения или действия (бездействие) в случае их подтверждения в судебном порядке, а именно:

    а) невыполнение без уважительных причин обязанностей, предусмотренных Уставом города;

    б) превышение полномочий либо злоупотребление ими.

    3. Голосование по отзыву депутата городского Совета, мэра города назначается городским Советом, если под требованием проведения голосования по его отзыву поставят подписи в установленном порядке не менее 5 процентов избирателей, проживающих на территории соответствующего избирательного округа.

    4. Депутат городского Совета, мэр города имеют право дать избирателям объяснения по поводу обстоятельств, выдвигаемых в качестве оснований для отзыва.

    5. Депутат городского Совета, мэр города считается отозванным, если число голосов, поданных в поддержку отзыва, составляет не менее половины числа голосов избирателей, зарегистрированных в соответствующем избирательном округе.

    6. Итоги голосования по отзыву депутата городского Совета, мэра города и принятые решения подлежат официальному опубликованию.

    7. Процедура отзыва депутата городского Совета, мэра города устанавливается настоящим Уставом.

  • 3 января 2015, 11:39

    нашел на блоге никитиной   Ответить

     

    Николай Будуев: человек -загадка

    28.04.2013

    Сколько в Бурятии может стоить журналистская душа

    Ровно 285 дней минуло с тех пор, как редактором одной из самых влиятельных республиканских газет под названием «МК в Бурятии» стал Николай Будуев. Прямо скажем – для журналистского коллектива этого еженедельника событие стало потрясением. У некоторых даже пропал аппетит. В голосе появились истеричные нотки. Приближающийся конец света стал казаться пустяком по сравнению с вопросом: что будет с газетой дальше?

    Прошел месяц, за ним - другой, а ничего по сути не поменялось. Точно также один номер выходил за другим с той же рекламой на страницах и теми же статьями Марка Гольдштейна. Однако когда совсем стало ясно, что голодная смерть журналистам не грозит, в редакции случилось еще одно потрясение. Тайный агент из налоговой инспекции сообщил, что единственным учредителем ООО «Издательство Бурмакина» тоже является Николай Будуев. Лучшие умы Бурятии до сих пор теряются в догадках: каким образом вчерашний парень с машзавода, живущий на одну зарплату, сумел в одночасье стать владельцем недюжинного капитала, ибо продавать лучшую газету Бурятии за гроши явно никто бы не стал. Верится, только природная скромность не позволила Николаю переименовать ООО «Издательство Бурмакина» в ООО «Издательство Будуева». Хотя он по –прежнему скромно одевается и носит не самые дорогие в городе очки, признаки капиталиста налицо – Николай как многие состоятельные люди снимает кино и, говорят, обзавелся собственной обувной лавкой.

    Между тем, как такое вообще могло произойти? Никто не зафиксировал факта получения Будуевым наследства. Никто не видел, чтобы он вытянул счастливый лотерейный билет или выкопал на огороде клад. Остается только один вариант, сама мысль о котором до последнего времени была невероятна, как падение в Челябинске метеорита.

    Николай Будуев продал дьяволу свою бессмертную душу. Больше вариантов приобретения скорых капиталов в природе не существует. Неизвестно также, долгими ли были мучения молодого человека и при каких обстоятельствах все это произошло. Утешает только, что нашего журналиста прельстила не вечная молодость (Николай и так в свои 40 лет выглядит на 25), не самые искушенные удовольствия мира (Будуев счастлив и без этого), а понятное стремление делать свою газету и даже не одну.

    Итог - в коллектив «МК в Бурятии» ворвался юноша с массой революционных идей и свежим взглядом на мир. Оковы монархии пали, уступив место почти демократии. Тираж газеты вырос, увеличилось влияние, а на страницах все чаще стали появляться совершенно новые по духу статьи. В «МК» стали происходить вещи, которых здесь прежде никогда не было, такие, например, как еженедельные журналистские планерки. С журналистами в «МК» начали советоваться, их мнение оказалось интересным и важным. Сложное и трудное дело газетного менеджмента, как представлялось всем со стороны, оказалось не таким уж и трудным. Настроенная верной рукой прежнего хозяина газета продолжает работать и при совершенно новом руководителе. Глядя на все происходящее, творческую часть коллектива «МК» все чаще посещают мысли, а не попытать ли и им своего счастья (можно оптом, оптом должно быть дороже). Не пойти ли той же дорогой, коли в Бурятии выявился спрос на журналистские души. В томительном ожидании живут отныне журналисты, чутко прислушиваясь и принюхиваясь, не раздастся ли где поблизости стук копыт и запах серы. К сожалению, личности с рогами и копытами в редакцию с той поры ни разу не заглядывали

  • 3 января 2015, 11:41

    также там на блоге никитиной   Ответить

     

    Николай Будуев. Манифест поколения.

    14.07.2014

    Николай Будуев выступил в "Открытом эфире" телекомпании "Байкал-АТВ" с программной речью, в которой изложил свои убеждения и идеи. Речь условно можно разделить на две части – политическую и творческую. Судя по комментариям в Интернете, обе части нуждаются в пояснениях широкой аудитории.

    Политическая часть.

    Когда устоявшийся уклад жизни перестает устраивать многих, всегда находится кто-то, кто готов выскочить и заявить о себе. Ровно сто лет назад в русской литературе, к примеру, появился автор «ананасов в шампанском» Игорь Северянин, написавший следующее: «Я, гений Игорь Северянин, Своей победой упоён: Я повсеградно оэкранен! Я повсесердно утверждён!».

    В 1994 году в Бурятии схожим образом попытались выделиться бывшие комсомольские активисты, заявившие о себе созданием общественного движения «Бурятия молодая». Инициативная группа сотрудников Госкомитета РБ по делам молодежи, куда вошли Андрей Измайлов, тогдашний первый секретарь Республиканского союза молодежи Цыденжап Батуев и Баир Дашиевич Цыренов (ныне руководитель представительства «Метрополь» в Бурятии), выдвинули свой политический манифест. Они говорили, что пришло время молодых и активных (всем тогда было по 35-40 лет), что они знают, как надо управлять, что за ними сила и отвага. В подтверждение своих слов все трое пошли на выборы в Хурал. Тогда совершить исторический рывок им не удалось, все проиграли, но в дальнейшем каждый по – своему состоялся. В отличие от многих бывших комсомольцев сегодня имена этой троицы достаточно известны.

    В 1998 году с похожим манифестом от поселка Восточный выскочил молодой предприниматель Алексей Краснопеев. Победив на выборах, 25-летний Краснопеев становится зампредседателя только что созданного в Народном Хурале комитета по экономической политике, что в те годы воспринималось как вполне обычное явление. Председателем того комитета был избран Александр Лубсанов, который много позже в 2002 году каждое заседание начинал с местного развлечения – чтения писем предпринимателей всей страны, жалующихся на то, что учредитель «Пеструшки» Краснопеев не возвращает им долги. Вся парламентская деятельность Краснопеева свелась к тому, что он требовал создать в Хурале еще один, седьмой по счету комитет по предпринимательству и инвестициям, естественно для себя. Сначала старшие товарищи внятно дали понять, что надобности в этом не видят никакой, а потом просто перестали реагировать на Краснопеева.

    В знак протеста Краснопеев предпринимает немыслимый по современным меркам шаг – отказывается от работы в Хурале на постоянной основе и переходит в другой комитет, по госустройству, местному самоуправлению и законности. Здесь он предпринимает еще одну попытку прорыва. В 2003 году при поддержке профсоюзных лидеров объезжает всю республику, агитируя активных молодых людей принять участие в выборах. На агитацию поддались начинающие тогда журналисты БГТРК Сергей Соголов и Вадим Соседенко, выдвинувшие свои кандидатуры на выборах в Улан-Удэнский горсовет и благополучно их проигравшие. Не дожидаясь конца созыва, в конце 2006 года Алексей Краснопеев громко хлопнул дверью, подав заявление о досрочном прекращении своих депутатских полномочий.

    Похожая история в то же самое время происходила с Александром Красиковым, впервые избранным в Улан-Удэнский горсовет в 22 года. Если Лубсанов зачитывал всем присутствующим письма пострадавших от «Пеструшки», то на комитетах и сессиях тогдашнего Горсовета существовала своя «забава» – заслушать и оставить без ответа очередной острый вопрос Александра Красикова.

    Гость АТВ говорит от лица нынешнего поколения успешных, состоявшихся, судя по Николаю Будуеву, молодых людей, впрочем, не называя имен, паролей и явок. Кто эти молодые и перспективные, пока неизвестно. Ясно только, что в качестве главной темы своего манифеста они выдвигают антиголковщину. По их понятию, людей сегодня должны объединить лозунги «Голкова надо менять», «Голков расколол элиту», «При Голкове расцвела коррупция». Может, это все и правильно, но проблема в том, что нынешний мэр – совсем не тот, которого мы знали еще вчера. Благодаря реформе мэр перестал быть самостоятельной политической фигурой, он всего лишь первый среди равных, потому что исполняет волю большинства депутатов горсовета и за эту волю они все несут общую ответственность. Кресло мэра перестало быть ключевым в политической иерархии, оно превратилось в выразителя неких, причем чужих интересов. Нынешний мэр - не самостоятельная фигура, ограниченная и весьма непостоянная. Чем меньше у такого мэра будет собственных амбиций, тем лучше же для него. Достаточно сказать, что мэра городские депутаты – патриции могут менять хоть на каждой сессии. Соответственно в этой ситуации нападать на одного Голкова, в упор не замечая всех остальных, по меньшей мере, неправильно. Когда в 2007 году Бато Багдаев сжигал на площади Советов чучело мэра, он точно знал, что все в городе зависит только от него. Сегодня Бато Багдаеву, приди ему в голову такая идея, пришлось бы сжечь в одном месте сразу 26 чучел, что, согласитесь, несколько затрудняет проведение акции.

    В Улан-Удэ повторяется ситуация Великого Новгорода, города, не имевшего плодородных земель, полезных ископаемых, но всегда замечательно торговавшего всем и вся и за счет этого поднявшегося (судьба Верхнеудинска). Так вышло, что большинство улан-удэнских патрициев, находящихся сегодня у городской казны, те же торговцы (по подсчетам Геннадия Айдаева, 60%). Все они прекрасно себя чувствуют в городе и им, кроме города, ничего не нужно. Практически никто из них в прошлом году не пошел на выборы в Народный Хурал, но все выдвинулись на Улан-Удэнские выборы. Не Голков, а все патриции в таком случае должны стать объектом пристального внимания общественности. Свержение одного из патрициев, пусть и самого известного, ничего не изменит, а, возможно, сделает ситуацию еще хуже. Хотелось бы узнать, а кто из патрициев, по мнению молодых манифестантов, будет лучше управлять городом – Геннадий Доржиев? Сергей Супоня? Или, может быть, Владимир Сажин?

    Ожесточенная борьба с мэром Шаповаловым привела к тому, что в 1997 году был разморожен весь центр Улан-Удэ. Городу пришлось менять 70 процентов труб, в срочном порядке изыскивать колоссальные средства. На выборах мэра 2007 года, когда сначала на всех участках побеждал только Толстоухов, город вновь находился на грани пропасти. Никто не берется сегодня сказать, какой катастрофой для Улан-Удэ могло бы закончиться правление Толстоухова, если бы замысел его тогда удался.

    Культурная часть.

    Николай Будуев снимает фильм про уличные стычки молодежных группировок в столице Бурятии в 60-70 годах прошлого века. Автор попытался донести мысль, что лозунг популярных тогда «чайканшистов» (сокращенно «чанки») «Уги – няс!», что кто-то перевел как «смерти нет», так закалил тех парней, что это позволило им сделать карьеру и стать членами Совета федерации, крупными бизнесменами и так далее. В отличие от «чанков» представители другой группировки под названием «чавы» такого лозунга не имели и потому не только не сделали карьеры, но и все куда-то делись к моменту съемок фильма.

    Вот как это объясняет доктор исторических наук Константин Митупов: Первые улан-удэнские «черемушки», построенные в районе Зауды, где традиционно проживало русское население, с конца 50-х – начала 60-х интенсивно заселялись бурятами. Этот квартал сразу же получил название «Чайканши», так сказать в духе политических реалий того времени. Чан Кайши был лидером Тайваня, этот остров, отделенный 130-километровым проливом от страны, в то время перестал влачить жалкое существование и начал расцветать». Португальцы назвали его Формоза, что означало «Благословенная земля». Тайваньские военные носили черные очки и разъезжали по острову на американских машинах. Все это манило и притягивало социально ориентированных и нацеленных на успешную жизнь бурятских подростков.

    «Чавы» же в отличие «чанков», которые по тем временам носили джинсы и вообще неплохо одевались, были детьми преимущественно городского русского пролетариата. Их отличительной чертой была телогрейка (лучше черная), в которой они ходили практически всегда совсем не из идейных соображений, а просто из-за бедности. По то же самой причине они никогда не носили перчаток. Когда было холодно, воротничок телогрейки поднимался, и это означало, что чава мерзнет.

    Рассказы о долгой и успешной борьбе «чанков» с сопредельными бандами сверстников из рабочих микрорайонов Зауды, о выборах номинального главы или «Папы», который должен был олицетворять справедливость и силу, по большей части были мифом. «Из явлений того же ряда – появление у них сложного клича «Уги – няс!», - продолжает исследователь. – Клич составлен из двух трансформированных слов – бурятского Угы (нет) и английского Yes». На какой почве возник романтический перевод этого же сочетания как «Смерти нет!», который хорошо смотрелся бы в среде японских подростков, воспитанных на самурайских традициях, но не среди интеллигентских бурятских детей, вообще непонятно.

    Послушав продюсера будущего фильма, живо представляется картина того, как идейные чавы прямо посреди улицы Подкаменской хватают беззащитного чанку, запирают его в темнице, мучают, пытаясь выведать секрет силы и храбрости чанков, но тот, обессиленный и худой, ничего им не сказав, теряет сознание со словами «Смерти нет!». Многочисленные живые свидетели тех лет подтвердят, что такого не было. Да, стычки были, даже с ножами и кастетами. При этом чанки и чавы – это были совершенно разные субкультуры, порожденные стремительно разрастающимся за счет поселков городом. Их нельзя сравнивать в одних категориях хотя бы потому, что чавы никогда и не стремились делать карьеру, их не интересовали институты и браки по расчету. У них были свои девушки, свои забегаловки, свои развлечения. Чавы и чанки были людьми, живущими практически в параллельных мирах.

    Собственно говоря, в итоге ни одна молодежная группировка в Улан-Удэ так и не переросла ни в клан, ни в какую-либо другую организованную силу, способную делать здесь политику и кого-то двигать по принципу принадлежности к группе. В отличие от других городов, где детская забава постепенно деформировалась в ОПГ со взрывами, трупами и уголовными делами, ничего такого в тихом Улан-Удэ не произошло. Чтобы чанки кого-то сделали судьей или продвинули в главные судебные приставы, такого не было. Перебесившиеся повзрослевшие «чанки» действительно делали карьеру, но только благодаря не чайканшистскому «Папе», а своему собственному. По привычной бурятской линии деток устраивали, брали на поруки, помогали учиться, жениться и состояться в жизни.

    Впрочем, имея перед глазами пример выходца с ПВЗ Игоря Бобкова, утверждать, что ни один чава не сделал в Улан-Удэ карьеры, было бы неверно. Может, сегодня Бобков и не признается, что его называли чавой, но в телогрейке по ПВЗ он ходил точно. Куда интереснее задаться вопросом, почему в 2007 году постаревшие чавы и их потомки, по-прежнему живущие преимущественно в Железнодорожном районе, голосовали все-таки за Толстоухова. Что они хотели сказать этой акцией, которая вполне могла привести к революции. И все-таки почему эта революция в отдельно взятом городе Улан-Удэ не удалась? Ждем премьеры!

  • 3 января 2015, 11:53

    Кто должен отвечать за выходки Будуева?   Ответить

     

    Между тем, как такое вообще могло произойти? Никто не зафиксировал факта получения Будуевым наследства. Никто не видел, чтобы он вытянул счастливый лотерейный билет или выкопал на огороде клад. Остается только один вариант, сама мысль о котором до последнего времени была невероятна, как падение в Челябинске метеорита.

  • 3 января 2015, 13:23

    дэн   Ответить

     

    Повторюсь (моя реплика от 30-го декабря): не знаком,лично. Но это позиция. Не скажу прав или нет. Явно что-то недосказано, чего-то не знаем.

    Утро 3-го. Дай-ка посмотрю БМК. Эвон тролли не бухали, не похмелялись. строчили, Дай-ка и я - настрочу, пока трезв.

    Я был не прав. Все предельно ясно. Есть приказ мочить за ясно выраженную позицию: (не дословно), Будуев - "я пришел в горсовет вывести Голкова на чистую воду". Будуев получи по полной. Их много -желающих получать повышенную пенсию при ущербном бюджете города. Да и муниципальный пирог, можно дербанить. Супоня, Степанов, Баданов - на этих чтоль ровняться? Хандархав мелок, так что тебе, Будуев нести знамя борьбы, уроненное Бобковым.

  • 3 января 2015, 13:41

    дэн, а ты дебил и оказывается уже давно   Ответить

     

    бобков попал случайно в хурал и то из-за хориноева, который ему помог в судах, какое знамя бобков нес? а будуев не то что не может за себя отвечать, как он может вообще создать оппозицию, когда ему такой задачи никто и не ставил? здесь же возня идет примерно с 2006г. лишь бы быть против власти, имею ввиду любой, дойдет до того, что с будуевым никто и здороваться не будет, не то что разговаривать, будет как бобков местным ландшафтом, не в троллях дело, а в том, что нельзя с наскоку на фуфу стать авторитетом для всех, вот жизнь и показала кто такой бобков и сейчас показывает кто такой будуев

    3 января 2015, 13:57

    дэн   Ответить

     

    Не нервничай, ишь как много словов понаписал. Слюна так и брызжет. А вообще - не любишь ты Будуева и скорее всего это личная неприязнь. А привк ты жить не с наскоку, как Бобков и Будуев, а с подлизу и промолчу. И наступит время. когда горсовет сдаст Голкова, как сдал и Айдаева. Вот для этого и нужны политические самоубийцы.

  • 3 января 2015, 13:51

    кумир   Ответить

     

    что Супоня, Степанов, Баданов -это люди, которые хотят здесь жить и работать, а Будуев ведет себя так, что его ничто и никто здесь не держит, поэтому все его действия идут ему во вред, а не деятельности Голкова, после фестивалей Будуева, авторитет Голкова значительно возрос, а Будуев занял место Багдаева

  • 3 января 2015, 14:33

    Будуев неадекват, делать нечего что ли, если здесь пишет

  • 3 января 2015, 18:36

    избиратели   Ответить

     

    Ни одного пункта из "предвыборных обещаний" не выполнил. Где его приемная? От стыда и страха прячется теперь, ни слуху , ни духу от него. Тьфу, позорище, спрятался за очками, лучше бы сам с себя полномочия сложил, чем с позором отзыв сделают, как сказано выше. А везь отзовем, как пить дать! Тут паленой предвыборной водкой не отделаешься.

  • 3 января 2015, 18:53

    избирателям   Ответить

     

    не на свои деньги избирался, не на свои купил мк, но нашел же себе спонсора-благодетеля, значит не такой уж тупой

  • 3 января 2015, 21:41

    будуеву-иванову   Ответить

     

    Под ником Дэн пишет сам будуев и сам же себя хвалит. Словесный понос, фу-у-у((

    3 января 2015, 23:01

    дэн   Ответить

     

    Нет, дэн это просто дэн.

  • 3 января 2015, 22:07

    носков   Ответить

     

    депкорпус 2014 созыва напоминает мне ооо " рога и копыта" - деятельность бурная, а результаты, т.е. компроматы нулевые ( казна пустая, корейка в пхукете на пмж, перспективы аховые)- толи дело айдахо - на трех членов правительства держит железные компроматы - до сих пор с новым годом открытки отправляют- учитесь ... молодежь

  • 3 января 2015, 22:36

    Нима   Ответить

     

    Новость! Будуев за Носкова забазлал(((((((((((((

  • 3 января 2015, 23:31

    ниме   Ответить

     

    будуев нового хозяина ищет, потому что от прежнего прячется, но у носкова нет на него ни денег, ни желания быть ему папой

  • 4 января 2015, 10:00

    писатель   Ответить

     

    Ребята, а мне кто пояснит, куда это я опять втоптался??

    Убрали статью с радостной вестью о финансировании юбилея.

    Почему?? кто здесь рулит??

    Можно писать только читателям... грустно.Итак пишу без матов, интнлигентно

  • 4 января 2015, 10:07

    писатель   Ответить

     

    это вроде единственный сайт, где Будуева обсирают??

    Видимо я действительно втопталсяя.

    Как в газету Правда в застойные годы)))

  • 4 января 2015, 11:50

    писателю   Ответить

     

    что жалко своего выкормыша?

    4 января 2015, 14:26

    писатель   Ответить

     

    Я его не знаю практически. Чего жалеть ?? жалеют убогих и серых, а вроде он к ним не относится. Я про этот сайт спрашиваю , поскольку не знаком с закулисьем местного болота.

  • 4 января 2015, 14:45

    писателю   Ответить

     

    вали обратно в москву и своих выкормышей забирай, неужели не думал, что за свое многолетнее удовольствие платить не придется?

  • 4 января 2015, 20:17

    москвич 412   Ответить

     

    вот всегды вот так! когда оно что-то предлагает, али делы делает, али где сам выпучится пожалает всегды даже не опосля, а тутаже от этого грязью какой-то тянет, помоями. и ща вот вонь поднялас! негоже это милый ты теловечище когды от тебя токмо вонь, зуд телесный и облучение окружающих! а попробуй лучшее уринотерапинкой заняться, зараз все изменится!

  • 4 января 2015, 23:44

     

    будуев мразь. как только его земля носит.

  • 5 января 2015, 00:02

    15-му   Ответить

     

    да нет ты не прав, до мрази дорасти надо, а он так сошка, за которого никто не вступится, ведь он думал, что убьет нас своим нечеловеческим умом, потом словом, теперь разоблачениями, все кончится тоннами г..вна, конечно когда он раньше бегал и разносил клевету про людей - это одно, а так то что он на старость лет за год всех настроил против себя, какой-то особенный талант у будуева, зато другие на его фоне кажутся не то что умницами, а светочами, потому что лишний раз промолчат

  • 5 января 2015, 19:19

    местный   Ответить

     

    Будуйка, зря ты взялся за это грязное дело - лезть в политиканы, сольют как пить дать , а можно и спиться при таком раскладе. Я хоть и не против тебя, но и не за, т.к. не потянешь, слабоват и денег нема, даже если спонсора найдешь, а если найдешь - харизма не потянет. Был такой один Бобков - и все при нем - и бабки кой-какие и газ и опять же харизма, метил в Москву, но сьели же местные шавки, и где он сейчас?

  • 5 января 2015, 19:55

    местному, который не при деле   Ответить

     

    спонсор будуева всем известен, нашел же себе под стать, а бобков упал на свой уровень, никто его не ел, сам себе проблема по жизни был также как будуев рот не закрывает

  • 7 января 2015, 13:31

    Свой   Ответить

     

    Такие как Будуев НУЖНЫ обществу. А то, эти лизуны раздернут местный (народный) бюджет на свой футбол, хоккей, мусорные баки...на своих детей...

  • 7 января 2015, 13:55

    своему   Ответить

     

    такие как будуев как раз не нужны, надо работать, а не быть местной Кассандрой

    7 января 2015, 17:52

    писатель   Ответить

     

    Работать говорите?? Возьмем последние 20 лет- ежегодные приросты и привесы поражают воображение. Судя по ежегодным отчетам мы давно должны уже быть в коммунизме, но там оказались только наши чиновники . А в центре города как были засранные вонючие клозеты, так и остались. Дороги только в центре города нормальные. Атак- везде колдобины. Получается вы толчете в ступе воду, при этом покрываясь потом и орденами за взятие берлина. А всех, кто пытается сказать об этом вслух- обзываете нехорошими словами и посылаете саимым нелецеприятным способом))))

  • 7 января 2015, 20:35

    весёлый   Ответить

     

    Подстава Голковских пиар-дерьмологов !!! Голков с кидалова начал. Нездоровая канитель, он и народ также легко кинет ради собственной выгоды.!!!!!!!!

  • 7 января 2015, 21:57

    веселому   Ответить

     

    а ты нет что ли, честнейший ты наш

    7 января 2015, 22:24

    весёлый   Ответить

     

    По себе не суди, все негативные высказывания и комментарии в свой адрес не принимаю. Пусть они останутся с теми кто их отправил, высказал.

  • 10 января 2015, 14:42

    веселому   Ответить

     

    дурак всегда за собой последнее слово скажет, чего пишешь , если не задевает?

  • 12 января 2015, 11:04

    со стороны   Ответить

     

    Барданов сам хотел отжарить несколько миллионов от Новобрянского реабилитационного центра для детей-сирот.Весь желчью исходился.Левые документы приносил.Будуев проведи журналистское расследование.

  • 12 января 2015, 14:24

    рекс   Ответить

     

    Будуёв - ни жены, ни детей на пятом то десятке лет! Фамилию зачем то поменял. Клиника,господа,клиника......