$ 63.3
67.21
Авторизация
Войти Напомнить пароль

Логин

Пароль

"Баргузин ФМ"
"Эхо Москвы" "Русское радио"


25 декабря 2014, 17:40

Мэр Улан-Удэ дал интервью иркутскому телеканалу «Аист»

Программа «Открытый эфир» была посвящена изменениям системы выборов руководства Иркутска, на которой Александр Голков рассказал о системе работы института сити-менеджера в Улан-Удэ.

Журн. - Здравствуйте, это «Открытый эфир». Сразу несколько программ этого проекта мы решили посвятить наиболее обсуждаемой сейчас в иркутском сообществе теме, а именно предполагаемым изменениям системы выборов руководства города. И разобраться сегодня нам в этом поможет наш гость - мэр столицы Бурятии, который приехал к нам сегодня. Своим опытом поделится, соответственно, Александр Михайлович Голков. Здравствуйте, Александр Михайлович.

Мэр - Здравствуйте.

Журн. Очень рад, что вы прибыли, времени у нас достаточно мало, поэтому позвольте я сразу приступлю к вопросам. Вот скажите, в Улан-Удэ сейчас жители уже знают что такое сити-менеджер, чем он занимается, чем занимается мэр. Давайте попробуем сразу объяснить это нашим жителям, нашим телезрителям.

Мэр - Добрый вечер, уважаемые иркутяне. Конечно, обсуждение у нас началось. Мы начали этот вопрос обсуждать четыре года назад, и вот уже два года эта система работает в городе Улан-Удэ. Ну, на самом деле должен прямо сказать, что система прижилась, прижилась и работает. Мэр города Улан-Удэ, в соответствии с тем Федеральным законодательством которое существует, возглавляет представительные органы, избирается из числа депутатов. Однако мэр, как глава муниципального образования, направляет и организует работу всех органов местного самоуправления. Название "сити-менеджер" само по себе, наверное, неправильное название.

Журн. – Ну да, это такой англицизм.

Мэр - Да, на самом деле это руководитель Администрации города Улан-Удэ. Человек, который принимает решения, в части решения вопросов, связанных с городским хозяйством. И исполняет решения, которые принимаются представительным органом коллегиально после наделения исполнительного органа бюджетом, соответствующим для решения вопросов местного значения, а этих вопросов достаточно много.

Журн. - Ну все-таки объясните, Вы - мэр, в том числе и по-моему председатель думы местной, да?

Мэр - Надо сразу правильно говорить. Здесь нет никого совмещения должностей. Это глава муниципального образования в Улан-Удэ, в соответствии с Уставом эта должность называется мэр города Улан-Удэ. Да, я по закону возглавляю деятельность и работу представительного органа, это не председатель. Дело в том, что я такой же депутат, как и мои коллеги. Для того чтобы не было путаницы, сразу скажу, мы избираем из числа депутатов, это первый среди равных, чтобы было сразу понятно.

Журн. - В принципе понятно, то есть мэр – главный депутат получается, в некотором роде?

Мэр - Да, получается так. В то же самое время, я еще раз хочу сказать, у нас есть орган местного самоуправления – это исполнительно- распорядительный орган - администрация, есть контрольно-счетные органы, могут быть другие органы опять же, которые создает городской совет депутатов. В вашем случае – это городская дума.

Журн. - То есть бюджет и расходы определяются городской думой в «нашем» случае, а сити-менеджер должен их исполнять и отчитываться?

Мэр - Да, это главный проектный менеджер, если простым языком сказать. Т.е. это человек, который нанимается по контракту, и срок его полномочий ограничивается законом – двумя годами и не более пяти лет.

Журн.- А раньше времени можно с ним разорвать контракт?

Мэр - Конечно. В случае неисполнения обязанностей. 

Журн. - Хорошо. Как отнеслась общественность Улан-Удэ к этим изменениям в свое время когда они начались?

Мэр - Конечно воспринималось это, я должен честно говорить, сначала активно, бурно и протестно. А когда у нас прошли первые публичные слушания, было очень много вопросов. Мы решили подождать после первых публичных слушаний. Мы подождали ровно 9 месяцев, для того чтобы «родить» решение. В течение этих 9 месяцев не поступило ни одного предложения, поэтому когда состоялись вторые публичные слушания, может время прошло, может все улеглось в головах, может еще что-то, но, тем не менее, на публичных слушаниях было принято решение. И эксперты поддержали это мнение. В конечном итоге, когда комиссия по уставу отработала, был внесен проект - решение на одну из сессий улан-удэнского городского совета, было принято решение - ввести изменения в Устав соответствующие, и уже в декабре 2012 года прошли выборы мэра, а через 11 дней, после работы конкурсной комиссии, у нас был заключен контракт с руководителем администрации или сити-менеджером, как хотите.

Журн. - То есть фактически Улан-Удэ получается такой стартовой площадкой на фоне Российской Федерации в таком введении этой должности.

Мэр - Конечно мы не пионеры в этом вопросе, но на территории Сибирского и Дальневосточного округа Улан-Удэ был одним из первых городов. А сегодня это государственный тренд. Сегодня уже 61 город, это столицы субъектов и крупные города Российской Федерации, находятся на этой системе и в общем- то неплохие результаты показывают.

Журн. - 61 крупный город - это значит примерно две трети.

Мэр - Больше.

Журн. - Даже больше.

Мэр - Да, больше. 

Журн.- Хорошо. Ну вот для иркутян пока воспринимается ситуация так, что у города два руководителя получается. Какие бывают противоречия?

Мэр - Как говорят у страха глаза велики. Еще ничего не состоялось, а шкуру не убитого медведя уже начинают делить... 

Журн. - Это заранее у нас принято.

Мэр - Я считаю, что есть полномочия и компетенция любого руководителя, они строго прописаны. Понимаете, если все это дело абсолютно четко прописано, то таких противоречий не возникает. Если вдруг ни с того ни сего руководитель администрации решит заниматься политикой, тогда абсолютно четко надо говорить, что вот, дорогой товарищ, снимай погоны для того чтобы заниматься политикой. Иди избирайся, тогда можешь заниматься политикой . А до этого момента ты отвечаешь за те вопросы, которыми тебя наделили те же самые депутаты. Есть городское хозяйство, есть большие проблемы, которые надо решать ежедневно. Но когда в руках одного человека, как если говорят были бы прямые выборы, сконцентрированные возможности, в том числе по наделению, по решению, тогда возникает вопрос о статусе этого человека. Поэтому всегда, когда говорят что есть субъекты, и в одном субъекте в столичных городах находится и губернаторы, и такие мэры, это как раз два медведя в одной берлоге чаще всего. Я думаю, что более разумная конструкция, когда есть глава города и есть руководитель администрации. Сразу хочу сказать, что руководитель администрации - не глава администрации, надо сразу понятийный аппарат правильно закладывать. В некоторых городах совершили ошибку, назвали "глава муниципального образования", а есть глава города вот так.

Журн. - Ну здесь вообще запутаешься.

Мэр. - А надо не путаться, надо сразу принимать правильные решения.

Журн. - Вот срок два года вы обозначили. Это вы сами такое изобрели или все- таки пример какой- то?

Мэр - Нет, конечно же не сами. Это Федеральное законодательство, там все четко абсолютно прописано. Минимальный срок работы руководителя администрации по контракту, который может быть с ним заключен, это два года. Максимальный срок - это пять лет.

Журн. - В Федеральном законодательстве эта норма закреплена, это абсолютно нормальный государственный тренд, как вы сказали. То есть это сейчас в общем- то не является никакой такой шокирующей новостью? 

Мэр - Нет.

Журн. - Дорогие друзья, вот вы, наверное, слышали, да? Это главное, что надо заметить в нашей сегодняшней передаче. Последний вопрос. Насколько введение института сити-менеджера повлияло на эффективность управления города?

Мэр - Значительно повлияло. Например, после того, когда поменялась эта конструкция, только лишь за последний год в 4,1 раза сократились нарушения в бюджетной сфере. Ни десять, ни двадцать, ни тридцать процентов, в 4,1 раза. Бюджет города Улан-Удэ впервые в 2014 году был принят программным бюджетом, тогда у нас мотивированных расходов было заложено порядка 80 процентов. Сегодня, приняв бюджет 2015 года, мы уже имеем мотивированных расходов практически 90 процентов.

Журн. - Спасибо большое, Александр Михайлович. К сожалению, время эфира нашего истекло. Дорогие друзья, я напомню, что в гостях у нас был мэр города Улан-Удэ Александр Михайлович Голков. На этом все, всего самого доброго.


Комментарии (35)

  • 25 декабря 2014, 18:29

    наблюдатель   Ответить

     

    Отличное интервью, всё по полочкам разложили. После встречи мэра А.М. Голкова с депутатами Заксобрания Иркутска, решение было принято "за" подавляющим большинством голосов. Думаю, что наш градоначальник превосходно показал на примерах очевидные преимущества данной системы выборов.

    26 декабря 2014, 00:04

    АМГАЛАН   Ответить

     

    Все познается в сравнении... Александру Михайловичу нужно время, чтобы привести в порядок нашу столицу. Много еще работы после старых хозяев то))

    26 декабря 2014, 10:41

    режиссер ТЮЗа   Ответить

     

    Сценарий спектакля "выборы-массовка-король торжествует" может быть и хороший, но актеры в нем - гамно. К солирующему много вопросов.

  • 25 декабря 2014, 18:33

     

    Митинг в защиту прямых выборов мэра в Иркутске собрал 40 человек

    Общество, 22.12.2014

    Населению Иркутска неинтересна тема изменения схемы выборов мэра

    Напомним, 24 декабря Законодательное собрание должно принято новую схему выборов исполнительной власти столицы Иркутской области. В результате изменения схемы выборов мэра города будет избирать Дума города из числа депутатов, а сити-менеджера приглашать на работу комиссия их представителей городской и региональной властей.

    Попытки политической оппозиции заработать очки на этой теме не увенчались успехом. Митинг, назначенный на 21 декабря около Дома быта на улице Урицкого, собрал около сорока активистов, и столько же журналистов и полицейских.

    Из представителей политических партий были замечены члены «Яблока» и «Демократического выбора», сообщает «БАБР».

    В Иркутске официально отменены прямые выборы мэра

    Власть, 24.12.2014

    В Иркутске в 2015 году не будут проводить прямых выборов мэра после завершения срока полномочий Виктора Кондрашова, поскольку на сессии Законодательного Собрания 24 декабря 2014 года были приняты сразу в двух чтениях, первом и втором окончательном, поправки в закон «Об отдельных вопросах формирования органов местного самоуправления муниципальных образований Иркутской области»

    Согласно изменениям, в Иркутске мэра отныне будут избирать из числа депутатов городской думы, а сити-менеджера (главу администрации) выберут по конкурсу.

    Напомним, с такой законодательной инициативой выступил депутат Законодательного Собрания от Иркутска Андрей Лабыгин.

    В первом чтении из 40 депутатов за принятие поправок проголосовал 31 депутат, восемь – «против», один не голосовал. Во втором окончательном чтении из 38 депутатов поправки поддержали 29, восемь – «против», один не голосовал, сообщает «Байкал Инфо».

  • 25 декабря 2014, 18:44

    столичный   Ответить

     

    Знатный у нас мэр Голков А.М., депутаты из соседних регионов за советом приглашают, КРУТО!!!

    25 декабря 2014, 19:43

    Роман   Ответить

     

    Главное , что съездил не зря. Встреча добавила иркутянам уверенности, что они на правильном пути . Такие обмены опытом очень полезны.

  • 25 декабря 2014, 19:24

    Троллям   Ответить

     

    Кто кому чего дал? Юра-неваляшка побазарил с бадарханом с Аиста, который спит и видит, как бы в У-Удэ залезть - вот и все. Кто это интервью смотрел там? И кто выдержит это нытье по доброй воле? Раскукарекались тролли, везде свой навоз про "знатного мэра" пихают.

    25 декабря 2014, 19:39

    гость   Ответить

     

    Запись из архива "Аиста" запроси, раз такой неверующий. Голкова там встретили как самого долгожданного гостя. Интервью брали 3 канала, включая государственный, и пресса увлечённо расспрашивала Александра Михайловича про новую систему выборов. Теперь уже не новую, а всеобъемлющую)

  • 25 декабря 2014, 19:46

    коля   Ответить

     

    Да кто ему даст эту запись. Проигравшим надо в свой рот кляп засунуть и не высовываться.

    25 декабря 2014, 19:55

    дари   Ответить

     

    Скоро депутаты Заксобрания Иркутска приедут в Улан-Удэ перенимать опыт. Надеюсь для наших СМИ это не будет шоком)).

    25 декабря 2014, 21:31

     

    Для депутатов Заксобрания это тоже будет шоком! Какой опыт у нищей республики? Свинарники? Мегадорогие мусорные контейнеры? Деревня на левом берегу? Дачи и дома за счёт государства? А блин Турка же есть?))) и еще как хреновенький директор хреновенький мебельной фабрики подсидев своего хозяина стал вдруг мэром города? Да вот это опыт!

    25 декабря 2014, 21:38

    123-му   Ответить

     

    Ха-ха-ха! Что за потуги )). Выпей касторки, Будуев!

    26 декабря 2014, 00:13

    123-ей   Ответить

     

    Насчет хозяина это только с пьяных глаз брякнуть можно. Это радует,что по истечении 2-х лет этот "хозяин" еще не склеил ласты со своим гнусным выводком. Опозорился и превратился в политического трупа и до сих пор позорится. Посмеемся и дальше над этим упырем. Пятнадцать лет кровь пил "стратег" и загонял город в долги, разворовав город, унижал людей, пристраивая своих родственников. Появилась нормальная власть и стратег алкашный все валит с больной головы на здоровую.. Сидел бы сейчас в президиумах, а так из харьястинского подполья льет ложь на награбленные деньги на горожан. Ушлепок и старшой и младшой и с АТВ наигрались, кинут и всех остальных. Горбатых только могила правит.

  • 25 декабря 2014, 19:58

     

    дурной прмер заразителенеерыцс

    25 декабря 2014, 21:02

    я - последняя буква в алфавите   Ответить

     

    В чём дурной пример? В том, что мэр Иркутска поздравил горожан с Новым годом в образе Деда Мороза?

    25 декабря 2014, 22:55

     

    Мэр Иркутска выпустил новогоднее поздравление в образе Деда Мороза (ВИДЕО) На официальной странице Виктора Кондрашова на видеохостинге Youtube вышел ролик с неофициальным поздравлением мэра Иркутска с наступающим Новым годом. В видео мэр Иркутска перевоплощается в Деда Мороза и исполняет несколько желаний-наказов детей и взрослых, поступившие в администрацию города. Причем в ролике есть, как и вполне обыденные темы, так и юмор.

  • 26 декабря 2014, 08:34

    Гость   Ответить

     

    Хорошо, если приедут депутаты. Хорошо, если догадаются почитать местную прессу по теме мэр/сити. Хорошо, если выдут на улицу узнать на этот счет мнение улан-удэнцев. Возможно, тогда они поймут, насколько дискредитирована у нас эта модель. Услышат как один, завалив за 2 города половину гор.хозяйства, теперь делает вид, что ни при делах. Узнают как другой, палец о палец не ударив за это время, теперь сваливает с медалькой "За доблестный труд" и доплатой к пенсии. Увидят, что модель эта порочна по своей сути и открывает путь во власть бездарям и бездельникам, которых не знает народ, но которые вполне могут запинать уши половине депутатов. Бесценный опыт, что и говорить!

  • 26 декабря 2014, 08:39

    Пенсионерка   Ответить

     

    Молодец, Александр Михайлович! Так держать! Очень рада за вас! С наступающим Новым годом Вас!!! Пусть следующий год добавит Вам ещё больших побед!!!

  • 26 декабря 2014, 08:52

    Виталий   Ответить

     

    Какой мэр... А кто он,откуда?

  • 26 декабря 2014, 10:05

    Пионерка.   Ответить

     

    А что не поделился опытом как мэром стал. С мэров сможет уйти, а тень за ним всю жизнь ходить будет.

  • 26 декабря 2014, 10:45

    режиссер ТЮЗа   Ответить

     

    Сценарий спектакля "выборы-массовка-король торжествует" может быть и хороший, но актеры в нем - гамно. К солирующему много вопросов.

    26 декабря 2014, 10:47

     

    Главная роль не через постель надеюсь?

  • 26 декабря 2014, 13:00

    Житель Улан-Удэ   Ответить

     

    По сути для города Улан-Удэ, для простых горожан институт сити-менеджера, я думаю ничего не принес. Вся польза у нескольких людей у этого. Народ, жители города лишены по сути своего избирательного права. Мэра Голкова народ не выбирал у него нет поддержки горожан. Устав города был изменен в угоду этого человека. Я считаю что мэр, должен быть человеком который мыслит по государственному, думает о развитии о перспективах, решает проблемы, прилагает максимум усилий чтобы жизнь в городе была комфортной. А что Голков? В нем нет вообще этого государственного мышления, его нужно было выгнать в шею с власти когда он еще возглавлял городской совет депутатов. Пользуясь своим положением разместил перед своим домом " лежачего полицейского" , хотя такое устройство не было перед всеми скажем школами города, и когда народ стал возмущаться убрал его, правда все было сделано за счет бюджета города. Вот и все мышление только о своем благе, о своем комфорте. Потом этот человек стал мэром, его медиа рейтинги идут вверх, а города я думаю вниз. Город как застраивали точечно так и застраивают, усугубляя тем самым проблему "пробок", в городе нет ни ОДНОГО приличного парка. В городе не комфортно жить большинству его жителей. А что касается Голкова, то свое благополучие он себе обеспечил, а проблемы города его мало интересуют.

    26 декабря 2014, 23:10

    АМГАЛАН   Ответить

     

    Зря вы так исходите желчью(( Кто сегодня может заменить Голкова на этом посту? Никто, нет альтернативы. И работать он начал по настоящему недавно. Перемены будут только позитивные, только надо, как писал выше, дать время, карт-бланш.

    27 декабря 2014, 08:58

    Магадану   Ответить

     

    Ну, вот ты и высунулся по пояс, хомячок. Хотя ранее старался напустить тут туману, что по центру. Заменить, говоришь, некем бездельника твоего? А чем он таким занят, что ему замены-то не сыскать? Между тремя сессиями гоняет по городам-побратимам где подарки принимает. Что там еще? А, ну да, Дал интервью отстойному телеканалу, который давно никто не смотрит. А еще днями напролет торчит в соц.сетях и пописывает в комменты от имени народа. Я ничего не забыл? Вроде бы все. И ты считаешь, что в этом ему нет альтернативы? Ради Бога, не смеши так! Кончился его карт-бланш. Третий год уже тому, как он пудрит людям мозги про "айдаевских засланцев", которые не дают ему гениальному показать себя во всей красе. Третий! Сколько ему еще нужно времени, а?!

  • 26 декабря 2014, 13:02

    Житель Улан-Удэ   Ответить

     

    По сути Голков ездил в Иркутск и учил как обмануть народ, как занять кресло мэра при этом не учитывать мнение народа

  • 26 декабря 2014, 14:18

    Геннадий Вертинский (29 округ)   Ответить

     

    По сути, ребята вы избирали депутатов. Мэром из числа депутатов избираться гораздо сложнее. Веди в прямых выборах используются технологии разного уровня. А в выборах из числа депутатов - интересы горожан представляет депутат. Проблема в другом. Низкая явка и низкое гражданское самосознание. Над этим мэрии надо работать!

  • 26 декабря 2014, 20:38

    Славин   Ответить

     

    Не поленился и залез в Конституцию и ещё раз убедился, что все-таки на***вают меня эти псевдомэры. Статьей 32 мне гарантировано, что я имею право избирать, в том числе и органы местного самоуправления.

    Вот скажи, Михайлыч, если ты весь такой хороший мэр, как пишут твои однообразные автоботы, так чего через прямые выборы не пошёл? Народ же видит, кто чего стоит, если на самом деле ты нужен городу, так избрали бы тебя без проблем, на руках бы внесли бы в мэрию. А так получается залез через задний ход, сидишь ещё и умничаешь, учишь всяких иркутских проходимцев. Ты бы лучше Кондрашеву съездил бы и посмотрел, как там у него борьба со снегопадом поставлена. Блин, у него автопарк снегоуборочной техники по количеству превосходит все ваши членовозы вместе с правительственными взятые. Съезди в иркутск, красноярск, новсибирск и посмотри как они убирают свои города ночью, никому не мешая, а не так, что ты едешь утром в 7:50 в пробке, а по второй полосе Зил старый стоит и трое с лопатами в него снег кидают. Я так понимаю, у нас в городе основная снегоуборочная техника - это дядя Саша с лопатой, утром едешь и смотришь, как вереница оранжевых человечков кидают снег с дороги на тротуар, где уже такие сугробы. Ну а чё, наши же чиновники по земле не ходят. Михайлыч, в прошлый раз советовал и ещё раз скажу, гони ты всех этих пиарщиков и политиков, и из своей головы это тоже выброси, не трать силы и время, займись городом по настоящему, как добротный хозяин занимается своим домом. Если считаешь, что тебя выбрали по праву, так докажи это. А так сидеть, умничать ни о чем и крутиться в кресле перед камерами я тоже могу.

    27 декабря 2014, 14:40

    Роман   Ответить

     

    А Вы славин мэру свой вопрос и задайте. А иркутяне уже 24 декабря приняли решение. К нашему мэру везде прислушиваются.

  • 27 декабря 2014, 15:54

    городской житель   Ответить

     

    Айдаевские бьются в агонии!На кону кресло ситименеджера)). Что ни говори, а эта система выборов гораздо эффективнее прежней. После ухода айдаева город не досчитался 2.5 ярда бюджетных средств.После озвучивания Контрольно-счётной палатой о неэффективном, нецелевом использовании финансов, спрашивается куда уходили деньги??? На что их потратили и кто виноват??? Айдаев бил себя в грудь и заявлял, что он ЕДИНОЛИЧНЫЙ ХОЗЯИН города и отвечает за всё!!! Ну так скажите мне: за что-нибудь он ответил, хоть за один свой косяк??? Украл город и загнал горожан в кабалу кредитного бремени ни на одно поколение, а сам стал самым богатым бурятом в мире! Какой ЦИНИЗМ прёт от этого проходимца! И вы предлагаете снова голосовать за эту порочную систему выборов по принципу клановости, кумовства и коррупции!!! Что мы имеем на сегодня? За 2 года Голков-мэр-реформатор сделал столько, сколько Айдаеву за 15 лет и не снилось! Программно-целевой бюджет; экспертная оценка расходования финансовых средств на стадии планирования Контрольно-счётной палатой,снижение почти в 5 раз нарушений в бюджетной сфере; земельная реформа, транспортная реформа, начало долгосрочной программы по утилизации твёрдых бытовых отходов, одобренная хуралом и сенаторами;количество построенных дорог увеличилось наполовину,впервые за 23 года построена с нуля средняя школа в кратчайшие сроки (всего за 1 год) с учётом современных требований,открываются новые детские сады и спортивные комплексы;обновлён транспортно-коммунальный блок новой техникой и много-многое другое. Иркутянам, с их подсыпкой дорог солью, не понять как может город справляться с огромным количеством снега без применения реагентов. Поэтому они всерьёз задумались о выборах мэра из числа профессиональных политиков Заксобрания на примере У-У Горсовета во главе с мэром А.М. Голковым. Наш опыт оказался достаточно убедительным и эффективным. Новая система выборов даёт хорошие результаты!

  • 27 декабря 2014, 16:39

    Городскому жителю   Ответить

     

    Да ладно врать-то. такой же как и твой Голков-мэр-реформатор.

    27 декабря 2014, 17:59

    айдаевцам на заметку   Ответить

     

    А где ты тут враньё увидел? Официальные факты. Попробуй опровергнуть)).

  • 27 декабря 2014, 17:59

    Житель Улан-Удэ   Ответить

     

    Айдаева добрым словом не вспоминают, а вспомнят ли добрым словом Голкова? А есть за что нашему мэру сказать спасибо? Лично я не вижу такого повода....