$ 63.91
68.5
Авторизация
Войти Напомнить пароль

Логин

Пароль

"Баргузин ФМ"
"Эхо Москвы" "Русское радио"


16 марта 2009, 16:56

Деятели культуры нашли чиновника с тонкой натурой

Как стало известно ИА «Байкал Медиа Консалтинг», сегодня президент Бурятии Вячеслав Наговицын принял принципиальное решение относительно нового министра культуры Бурятии. Им станет исполняющий обязанности министра Тимур Цыбиков. Его кандидатуру сегодня поддержало большинство деятелей культуры республики, собравшихся на совместном совещании у президента.


Как сообщил сегодня на утренней пресс-конференции Вячеслав Наговицын, после длительного отбора он остановился на трех кандидатурах на пост министра: нынешнем и.о. Тимуре Цыбикове, первом заместителе главы Окинского района Баире Балданове и главе Хоринского района республики Баире Жамбалове. Президент отметил, что его устраивают все кандидаты, и оставил окончательный выбор за деятелями культуры республики.


Состоявшееся после обеда совещание деятелей культуры проходило в закрытом режиме. Как  сообщил ИА «Байкал Медиа Консалтинг» один из участников мероприятия, подавляющее большинство присутствовавших высказалась в пользу назначения министром Тимура Цыбикова, который фактически уже полгода возглавляет ведомство.

Любопытно, что, по неофициальной информации, одно время президент больше склонялся к кандидатуре Баира Жамбалова, которого активно лоббировал зампред правительства по социальным вопросам Баир Бальжиров. Однако, по этой неофициальной версии, конкурирующей группировке удалось представить главу Хоринского района в негативном свете, и, практически в самый последний момент, изменить к нему отношение Вячеслава Наговицына.

По мнению некоторых наблюдателей, в отличие от Баира Жамбалова Тимур Цыбиков едва ли будет в правительстве самостоятельной фигурой. – Фактически за ним будет стоять «серый кардинал», нынешний заместитель министра Сергей Добрынин, которому, по всей видимости, достанется пост первого замминистра, - пояснил ИА «БМК» на условиях анонимности один из высокопоставленных чиновников администрации президента.

Напомним, что прежний министр культуры Бурятии Юлия Ангаева была освобождена от занимаемой должности по собственному желанию еще в начале октября прошлого года. С тех пор о кандидатуре нового министра ходили самые разнообразные слухи. В качестве возможных претендентов, помимо ставшим и.о. Тимура Цыбикова, назывались бывший журналист БГТРК Туяна Лыгденова, руководитель Художественного музея имени Сампилова Татьяна Бороноева, директор Национальной библиотеки имени Исая Калашникова Ирина Бальхаева, бывший председатель союза композиторов Бурятии Баир Дондоков и многие другие персоны.

В свою очередь, видимо не желая повторить свой явный промах с Юлией Ангаевой, Вячеслав Наговицын не торопился с принятием нового кадрового решения, а продолжительную паузу в назначении объяснял спецификой отрасли. «Есть несколько кандидатур, с которыми ведется собеседование. Вы должны понять, что это непростая, может быть самая политизированная отрасль, потому что люди от искусства – такие особые, тонкие натуры. Там же нельзя просто поставить человека с шашкой – его же «съедят». Он должен быть свой в среде культуры и все-таки реформатором, вносить изменения в отрасль, которые, безусловно, сегодня требуются», - заявил президент на одной из прошлогодних пресс-конференций.

Тимур Цыбиков, один из членов так называемого «молодежного правительства» Вячеслава Наговицына, был назначен первым замминистра культуры 30 июня 2008 года. Ранее он возглавлял финансовый отдел Московской консерватории.

ИА «Байкал Медиа Консалтинг»

Комментарии (49)

  • 16 марта 2009, 17:53

    простак   Ответить

     

    В свое время Великий Черчилль сказал: "Демократия - самая худшая форма правления, беда в том, что ничего другого в цивилизованном мире нет". Метания томича "путинского призыва" прекрасно показывают, что отмена выборов губернаторов с каждым годом доказывает свою ущербность. "Квазимодо" - третий Президент РФ, уже истерит на тему возврата выборов региональных лидеров. Про Путина многое уже сказано - с ним все понятно, но этот "питерский друг Путина" зря думает, что войдет в историю, он туда влипнет, причем по самые уши.

    Наговицын,для меня ассоциируется в первую очередь с известным шансонье, будучи не связанным с Бурятией по работе (и слава Богу), но часто бывающим в Улан- Удэ, не вижу между ними разници.

      Может лишь умилять укладка на голове президента Бурятии в любую минуту его появления перед камерами. Потапова: тот еще президентик, на мой взгляд,- мы хотя бы видели в "естестве". А на это: "чудо путинской демократии" - смотреть без слез умиления просто невозможно. Думаю не

    случайно, он так "благоволит" к Левантуеву, того ни укладка, не вставленный передний зуб не спасут уже никогда от стереотипа "провинциального анекдотчика". Может быть не случайно их милые укладки подозрительно похожи друг на друга. Может один у другого "слизнул", но скорей всего просто в городе нет мастеров, способных делать что-то иное. Извините, кого из парикмахеров обидел...

  • 17 марта 2009, 04:03

     

    но часто бывающим в Улан- Удэ


    видимо в Улан-Удэ все-таки вы бываете крайне редко. иначе бы такой чуши не несли бы.

  • 17 марта 2009, 04:59

     

    будем посмотреть, как себя Цыбиков покажет. Лишь бы не слушал "деятелей культуры" - они уже вчерашний день.

  • 17 марта 2009, 05:48

    Мутабор   Ответить

     

    Железная логика. Почему остальные кандидаты - главы районов. Они что - автоматически хорошо разбираются в культуре?

    Получается, что альтернативы Цыбикову и не было.


     

    Бороноева могла бы быть альтернативой. Тот же Добрынин тоже.

    Директор русской драмы - чем не альтернатива? Вон какой театр пробил и отстроил! Вот этот человек действительно заслуживает быть министром - и своими делами это доказал.

    Есть масса людей, которая не связана с кланами и которая достойна этой должности.

    Не понятно, за какие заслуги Цыбиков будет министром. Остается ощущение, что просто чей-то родственник. Если это новая кадровая политика - то суть ее совершенно непонятна.

  • 17 марта 2009, 05:58

    oпа   Ответить

     

    Наговицын пошел на поводу кланов - плохой пизнак. Наговицын официально признал существование кланов на пресс-конференции в понедельник - плохой признак. Отныне все решения будут приниматься с учетом интересов кланов - куда мы зайдем?

    Итого: президент продемонстрирорвал слабость и теперь его начнут ломать. Он сам сбежит.

  • 17 марта 2009, 06:41

    akela   Ответить

     

    все с точностью до наоборот - цыбиков стал министром только потому, что Наг не захотел благоволить ни одному из кланов. Самое главное, чтоб мальчик осознал ответственность и понял, что это его шанс, другого не будет. И упаси бох его слушать разного рода добрыниных и степановых, которые ровным счетом ничего не доказали своими делами.

  • 17 марта 2009, 06:41

    зло   Ответить

     

    Мутобор, вы просто не разбираетесь в теме, Цыбиков пришел из Кадрового Резерва, как крутой, эффективный менеджер с отличным образованием и опытом работы, и и.о. министра уже полгода и за это время даже культурные деятели признали, что круче него нет никого, и вы могли бы подать  свои документы в кадровый резерв...

  • 17 марта 2009, 08:31

    гость в горле кость   Ответить

     

    А вообще, что это такое - руководить культурой. Как мне кажется, в Бурятии это, в основном,разбираться со склоками и интригами. Самое эффективное было бы ликвидировать это министерство и все уладилось бы само собой. А насчет кадрового резерва, само понятие "попахивает" каким-то отстойником. Если человек что-то из себя представляет он будет работать, а не "сидеть в резерве" и ждать чиновничьего назначения. В прочем анекдот: "Кем ты будешь мальчик? Я буду Обком" всегда для нас был актуален.

  • 17 марта 2009, 14:15

    Evseev   Ответить

     

    [17.03.2009 12:41] akela:  И упаси бох его слушать разного рода добрыниных и степановых, которые ровным счетом ничего не доказали своими делами.


    а вы сударь, сударыня что доказали своими делами? если конечно они у вас вообще были)

  • 17 марта 2009, 15:17

    getmansky   Ответить

     

    [17.03.2009 20:15] Evseev: [17.03.2009 12:41] akela:  И упаси бох его слушать разного рода добрыниных и степановых, которые ровным счетом ничего не доказали своими делами. а вы сударь, сударыня что доказали своими делами? если конечно они у вас вообще были)

    номано все доказали.

    а ваще, цыбиков - молодец ) посмотрим, не утонет ли в этом болоте, что называется "отрасль культуры в Бурятии"


     

    шансы есть )


     

    а ваще, я бы реально ликвидировал Минкульт. на фиг гос-ву бабки на культуру тратить?)

  • 17 марта 2009, 19:21

    Деятель культуры   Ответить

     

    Деятели культуры сами избрали себе министра? Какой дурак посмеет высказаться на совещании у президента против своего непосредственного начальника? Это первое.

    второе - Слабоволие президента - в признании наличия клановости. Тимур Цыбиков - сын главы курумканского района Гомбожапа Цыбикова, проигравшего 1 марта 2009 г. выборы  Чирипову. Вот так! Кланы были, есть и будут! Да здравствуют кланы!

    Кстати, как у нового министра с бурятским? Ни бе, ни ме, ни кукареку? Зато английским и прочими заморскими языками владеет! Офигеть! Жалко бурят и их культуру!

  • 17 марта 2009, 19:33

    Evseev   Ответить

     

    а....! плюралистические максималисты и некомпетентные образчики влияния поп-массовой культуры 2/3 "оставлятелей" своего так называемого мнения по поводу этой новости

  • 17 марта 2009, 19:48

    зло вселенское   Ответить

     

    Ну и что что сын Гомбожапа Цыбикова? И что, они вдвоем клан организуют могущественный и влиятельный? Тогда почему он проиграл? Чушь это все.  А кто его вообще в этом городе знает бурятский язык? почти никто, особенно молодые, зачем жалеть бурят и их культуру - здесь по-моему все в порядке - прет и прет и даже голова Ленина - с бурятскими чертамиWell) бросьте вашу местечковость - станьте interntional

  • 18 марта 2009, 04:58

    Мутабор   Ответить

     

    Мутобор, вы просто не разбираетесь в теме

    Я и не говорю, что офигенный знаток культуры. Я высказываю свое мнение, не более, и не менее. Что все мы тут делаем.


     

    Цыбиков пришел из Кадрового Резерва...и вы могли бы подать  свои документы в кадровый резерв...

    Боже упаси. Зайдите на сайт правительства и почитайте, что необходимо, чтобы в него попасть.

    Анкеты родом из совка.

    А требования. Опыт работы в госслужбе несколько лет, знание законов Бурятии, нормативных документов министерства.

    Конкурс построен так, что пройти его могут лишь те "одаренные" личности, которые и тусуются вокруг бюджета. Это хорошая возможность для молодежи, которая уже работает в правительстве и госкомитетах получить какие-то перспективы (читай, для клановых детей).


     

    Скажите мне, какой вменяемый управленец из бизнеса пойдет проходить такой конкурс (который проводится по предоставленным бумагам и собеседованию) и подаст заявление сразу на резерв зама правительства или министра? Имхо, только авантюрист.


     

    Гораздо практичнее было сделать по-другому: отобрать управленцев по результатам их работы, образованию, деловым играм. А потом уже с учетом личностных особенностей определить, кто на какой портфель может претендовать и готовить какое-то время людей к этой должности.

    Но такая кадровая работа никому не нужна, ибо кому нужны конкуренты? И вообще, способны ли наши чиновники к применению современных HR-технологий?


     

    Цыбиков как крутой, эффективный менеджер с отличным образованием и опытом работы, и и.о. министра уже полгода и за это время даже культурные деятели признали, что круче него нет никого

    Когда Прокопьев был министром - круче него тоже никого не было. Книги даже издавали на эту тему. Деятели культуры умеют красиво прогибаться перед действующим министром.

    За эти полгода я читал массу интервью Тимура "нужно перевернуть мир", и простите - не видел ни одного реального дела.

    Поэтому позволю сохранить свое мнение, что это очередное назначение по родственному принципу, а не по заслугам.

  • 18 марта 2009, 05:50

    Evseev   Ответить

     

    [18.03.2009 01:48] зло вселенское: даже голова Ленина - с бурятскими чертами)

    хех у нас ВСЕ последние скульптуры и памятники с бурятскими чертами, это видно что называется неевооруженным взглядом:-)

  • 18 марта 2009, 09:49

     

    [18.03.2009 11:50] Evseev:

    [18.03.2009 01:48] зло вселенское: даже голова Ленина - с бурятскими чертами)

    хех у нас ВСЕ последние скульптуры и памятники с бурятскими чертами, это видно что называется неевооруженным взглядом:-)


    А чо, где живем-то в конце-концов

  • 18 марта 2009, 10:17

    Деятель культуры   Ответить

     

    [18.03.2009 10:58] Мутабор: Когда Прокопьев был министром - круче него тоже никого не было. Книги даже издавали на эту тему. Деятели культуры умеют красиво прогибаться перед действующим министром.За эти полгода я читал массу интервью Тимура "нужно перевернуть мир", и простите - не видел ни одного реального дела.Поэтому позволю сохранить свое мнение, что это очередное назначение по родственному принципу, а не по заслугам.


    ЧТД. Помните, по геометрии, внизу доказанной теоремы так писали: - чтд - что требовалось доказать либо напрочь закрашивали треугольник. И здесь то же самое - чтд.

    Абсолютно согласен с вами!

  • 18 марта 2009, 10:23

    Деятель культуры   Ответить

     

    [18.03.2009 10:58] Мутабор: Когда Прокопьев был министром - круче него тоже никого не было. Книги даже издавали на эту тему. Деятели культуры умеют красиво прогибаться перед действующим министром.За эти полгода я читал массу интервью Тимура "нужно перевернуть мир", и простите - не видел ни одного реального дела.Поэтому позволю сохранить свое мнение, что это очередное назначение по родственному принципу, а не по заслугам.


    Крайний справа на фотографии - это, если не ошибаюсь, тот самый Усович, который "горячо" поддержал у Наговицына кандидатуру г-на министра культуры. По его взгляду видно, что он уже тогда пал ниц перед и.о. начальника культуры. Какие преданные глаза, аж готов облобызать всего! такое ощущение, что он хлопает исключительно для и ради Тимура Гомбожаповича...

  • 18 марта 2009, 10:44

    Деятель культуры   Ответить

     

    [18.03.2009 01:48] зло вселенское: Ну и что что сын Гомбожапа Цыбикова? И что, они вдвоем клан организуют могущественный и влиятельный? Тогда почему он проиграл? Чушь это все.  А кто его вообще в этом городе знает бурятский язык? почти никто, особенно молодые, зачем жалеть бурят и их культуру - здесь по-моему все в порядке - прет и прет и даже голова Ленина - с бурятскими чертами) бросьте вашу местечковость - станьте interntional


    Ну, во-первых, чиновная братия никогда не бросает своих, если вы это заметили. Всех проигравших глав тепло пристраивают. Это, видимо, чиновничий закон. Так что насчет бати беспокоиться вряд ли надо. Уже говорят в околоправительственных кругах, что он возглавит Комитет по национальностям, в Правительстве тоже. Правда некоторые говорят, что он по "северным" на крутую пенсию отвалит. А нет, так еще не все потеряно, у сынулечки-то теперь зарплата больше сотни тысяч деревянных, не пропадет батя с голоду.

    На счет клана: здесь мы не говорим о только о родственных связях, хотя, братья и сестры генералы Хышектуевы, откуда мы знаем, что они не родня Цыбиковым Гомбожапу и Тимуру? Они, курумканские, все друг за дружку держатся.


     

    А культуре бурятской и носителю ее - ведь, действительно не везет в последнее время. То Ангаева молчаливая и гордая незнайка, то Цыбиков - молодой да ранний бухгалтер московской филармонии, тоже охочий до власти, не знающий ни людей, ни республику, ни обычаев, ни языка. Но, как говорят, каждый народ достоин своих правителей. \остается, видимо, точно, становиться international и петь одноименную песню на ломаном русском языке улан-удэнского пошиба.

  • 18 марта 2009, 10:46

    зло вселенское   Ответить

     

    про кланы и родственников, а где вы видели кухаркиных детей - кандидатов наук и отличников академий? конечно бывают исключения.... но как правило элита порождает элиту, а кухарки кухарок

    А про Усовича и других деятелей культуры вы зря так, они деятели культуры им вообще все равно кто будет очередным начальником, они же все в искусстве, их творчество почти никак не зависит от чиновничьих интриг, чиновники меняются а "Заячья избушка" или какой-нть "Танец орла" остается их еще нашим внукам будут играть

  • 18 марта 2009, 11:04

    зло вселенское   Ответить

     

    Да, смотрю вы тот еще деятель культуры, раз филармонию с консерваторией путаете... еще раз пишу про бедную бурятскую культуру - а я считаю, что все очень хорошо, бурдрам работает без сбоев, праздники бурятские, землячества проводятся, выставки бурятских художников, конкурсы бурятских песен и исполнителей, бурятские музеи, национальные ансамбли, эстрада, бурятские модельеры и т.д. что еще надо? и хоть убейте не могу понять как незнание бурятского языка может помешать деятельности министра культуры, это отжившие стереотипы

  • 18 марта 2009, 11:22

    хочется спросить деятеля культуры : А Вы кого хотели бы видеть министром?

  • 18 марта 2009, 11:22

    Evseev   Ответить

     

    хольной "панмонголизм"))))))

  • 18 марта 2009, 11:29

    Evseev   Ответить

     

    [18.03.2009 15:49] USSR: [18.03.2009 11:50] А чо, где живем-то в конце-концов

    ну вообще то в республике помимом титульной нации еще есть немножко народов в том числе и носители великого могучего!

  • 18 марта 2009, 18:51

    Вася   Ответить

     

    Ну и что что сын Гомбожапа Цыбикова? И что, они вдвоем клан организуют могущественный и влиятельный?

    Есть в России такой способ социальной защиты. На пенсии никто не надеется. Поэтому - нужно вырастить детей и пока есть силы их продвинуть.

    Этот способ непонятен иностранцам, так как там нормальные пенсии. Кроме того, там дети повзрослев фактически живут совсем самостоятельно и отдельно, рассчитывая только на себя.

    Случай демонстрирует, что династии во власти Бурятии как были - так и остались.

  • 19 марта 2009, 06:23

    Деятель культуры   Ответить

     

    [18.03.2009 17:04] зло вселенское: Да, смотрю вы тот еще деятель культуры, раз филармонию с консерваторией путаете... еще раз пишу про бедную бурятскую культуру - а я считаю, что все очень хорошо, бурдрам работает без сбоев, праздники бурятские, землячества проводятся, выставки бурятских художников, конкурсы бурятских песен и исполнителей, бурятские музеи, национальные ансамбли, эстрада, бурятские модельеры и т.д. что еще надо? и хоть убейте не могу понять как незнание бурятского языка может помешать деятельности министра культуры, это отжившие стереотипы


    Есть такое понятие - опИска. В этом случае я смотрел на фото, а там деятели наши стоят на сцене бурятской филармонии, если не ошибаюсь, потому так и ошибочно и написал. Каждый имеет право на ошибку. Никто и не сомневается, что консерватория - это учебное заведение, в котором получают высшее образование по разным видам профессионального искусства, кроме изобразительного. Что вы сразу начинаете утверждать, что путаю консерваторию и филармонию.

    А что касается языка, я полагаю, что человек не знающий языка, не способен прочувствовать душой то, что создается на языке оригинала. А чтобы рулить, надо понимать. В случае с культурой это важно вдвойне. Можно понимать чуждую нам речь, но оставаться холодным. Для любого человека - родная речь, это то, что впитывается с молоком матери.

    И не надо говорить, что здесь сплошной пан-монголизм. Во-первых, сейчас на дворе 2009 год, а не 1937-й (во всяком случае, надеюсь, что то время не повторится никогда). Во-вторых, республика Бурятия - единственное на сегодняшний день государственное образование, административно-территориальная единица, где нацией, ее образующей, являются буряты. Я не хочу никого обижать. Русскую культуру мы тоже любим и поддерживаем. Но бурятскую культуру нигде, кроме как в Бурятии, никто не будет развивать и поддерживать. Это надо хотя бы немного понимать.

    А то, что творится с профессиональным оперным искусством (имеется ввиду бурятским), это ужас. Ушли в мир иной Дашиев, Базарсадаев, Шараева, молодой и талантливый Сибиряков, практически не поет Галина Шойдагбаева. А кто остался? Многие молодые оперные певцы поют в театрах Новосибирка, Москвы и Питера и т.д.

    Куда катится наш гос.цирк после Жапхандаева?  

    Что станет с бурдрамом, если его вовремя не отремонтировать? Наконец, чем живут и как развивают культуру на селе? Никто не финансирует сельскую культуру, в поселениях и районах денег нет, нет целевых программ и в республике, хотя, при желании можно было сделать.

    Театры не зарабатывают, кассовых постановок нет и вряд ли будут и при Цыбикове. Других не приглашают, потому что боятся показать свою несостоятельность. А театр "ЧелоВЕК" имени Нелли Дугаржабон творит, зарабатывает и процветает в совсем других городах.

    Кто ходит в наши библиотеки, кроме тех, кому это необходимо по учебе и работе, массового читателя сейчас никакими калачами не заманишь в библиотеки. А в музеях бабушки, охраняющие экспонаты сами уже стали экспонатами и музейной редкостью.

    Плюс ко всему, еще и кризис. Одним словом, ничего хорошего нет в нашей культуре. Она находится в тупике.

    И как все это потянет Цыбиков Т.Г. - молодой, неоперившийся чиновник?

    Я болел за главу Хоринского района. Он и хозяйственник крепкий, и опыт есть, одним словом, все при нем!

  • 19 марта 2009, 11:30

     

    Культурный человек должен свободно владеть языком своей наци-ти! В противном случае он мягко говоря некультурный человек.

  • 19 марта 2009, 15:23

    Бавасан   Ответить

     

    [18.03.2009 10:58] Мутабор:


     

    Скажите мне, какой вменяемый управленец из бизнеса пойдет проходить такой конкурс (который проводится по предоставленным бумагам и собеседованию) и подаст заявление сразу на резерв зама правительства или министра? Имхо, только авантюрист.


     

    Гораздо практичнее было сделать по-другому: отобрать управленцев по результатам их работы, образованию, деловым играм. А потом уже с учетом личностных особенностей определить, кто на какой портфель может претендовать и готовить какое-то время людей к этой должности.

    Но такая кадровая работа никому не нужна, ибо кому нужны конкуренты? И вообще, способны ли наши чиновники к применению современных HR-технологий?


    Вообще то отбор в "Золотой резерв" так и проходил - через компьютерное тестирование, ролевые игры, защиту проектов. Щас проходят годовую стажировку. Значит, способны наши чиновники (распорядитель от пр-ва был, по-моему, Булыгин) на такую работу? Хоть и по московской методологии.

    Надо активнее быть и глаза пошире открывать, а не гундеть о том, что уже не является действительностью.

  • 19 марта 2009, 16:32

    наглость   Ответить

     

    [19.03.2009 17:30] RU: Культурный человек должен свободно владеть языком своей наци-ти! В противном случае он мягко говоря некультурный человек.

    молодое поколение - типичные продукты советской политики тотальной русификации, но более всего в данном положении виноваты такие вот зрелые деятели 50-60х г. р., которые не учили своих детей родному языку,несколько поколений таких уже выросло, большинство молодых специалистов и во власти и на гос. службе и в коммерческих организациях не знают вообще бурятского языка, знает язык ну процентов 15,те, что выходцы из деревень, да хоринский глава знает наверное, но он бесконечно далек от культуры, бесконечно...

  • 19 марта 2009, 18:29

    Evseev   Ответить

     

    вот мир перевернулся от незнания языка

  • 19 марта 2009, 18:32

    Evseev   Ответить

     

    какая тотальная русификация?! - кто хотел и хочет знать родной язык, те знали и знают и учат своих детей! а в "обязаловку" это все искусственно!

  • 19 марта 2009, 18:58

    Деятель культуры   Ответить

     

    Евсееву:

    На счет бурятской государственности, равно, как и бурятской письменности, имеется ввиду старобурятская, можно и поспорить. Собираемся же мы отмечать 350-летие добровольного вхождения Бурятии в состав России. Именно этой время можно считать временем обретения первой бурятской государственности.

    Несколько странным выглядит сравнение ситуации начала 2-х годов прошлого века, когда Ленин только-только издал декрет о так называемых малых народах, имея ввиду калмыков и бурят, с ситуацией конца 30-х годов, когда в стране истребляли всех и вся.

    Когда я писал о 37-м годе, я пытался парировать на ваше выражение о панмонголизме, извитните, если был непонятен или недостаточно понятен. Если обратиться к истории Бурятии, как помнится, именно в конце 30-х годов начали раскручивать идею так называемого панмонголизма. А это, извините, ничего общего не имеет с обретением бурятами государственности.

  • 19 марта 2009, 19:15

    Деятель культуры   Ответить

     

    ЕвсеевуNot soвариант исправленный, без ошибок.

    На счет бурятской государственности, равно, как и бурятской письменности (имеется ввиду старобурятская), можно и поспорить. Собираемся же мы отмечать 350-летие добровольного вхождения Бурятии в состав России. Именно это время можно считать временем обретения первой бурятской государственности.

    Несколько странным выглядит сравнение ситуации начала 20-х годов прошлого века, когда Ленин только-только издал декрет о так называемых малых народах, имея ввиду калмыков и бурят, с ситуацией конца 30-х годов, когда в стране истребляли всех и вся.

    Когда я писал о 37-м годе, я пытался парировать на ваше выражение о панмонголизме, извините, если был недостаточно понятен. Если обратиться к истории Бурятии, как помнится, именно в конце 30-х годов начали раскручивать идею так называемого панмонголизма. А это, извините, ничего общего не имеет с обретением бурятами государственности.

    И еще. На счет тотальной русификации. Коллега абсолютно прав. Если вы русский, вам не понять нас, чьи бабушки и дедушки, матери и отцы, не имели права разговаривать на своем родном языке в трамваях и автобусах, на улицах Улан-Удэ. Да, такое время было в нашей истории, и о нем нельзя забывать.

    Спросите ту же Бороноеву Татьяну, директора Худ. музея им. Сампилова, ведь все это происходило во времена правления ее родного деда - Андрея Модогоева и после него, во времена Белякова. В истории Бурятии и страны под названием СССР вы, оказывается не очень сильны.

  • 19 марта 2009, 19:23

    Вася   Ответить

     

    [19.03.2009 21:23] Бавасан:

    Вообще то отбор в "Золотой резерв" так и проходил - через компьютерное тестирование, ролевые игры, защиту проектов. Щас проходят годовую стажировку. Значит, способны наши чиновники (распорядитель от пр-ва был, по-моему, Булыгин) на такую работу? Хоть и по московской методологии.

    Надо активнее быть и глаза пошире открывать, а не гундеть о том, что уже не является действительностью.


    Кому из бизнеса нужно отходить от станка с деньгами и защищать проекты. Правильно Мутабор говорит, это лавочка для детей чиновников.

    Кто решения принимает? Распорядитель от правительства республики? Мы уже видели, недавно, как они сайтами распоряжаются и ориентируются в новых технологиях.


     

    И какой результат всей этой кадровой работы? После компьютерного тестирования, игр и защит проектов, министром культуры становится сын бывшего главы района.

    Уметь надо!

  • 19 марта 2009, 21:33

    Evseev   Ответить

     

    [20.03.2009 01:15] Деятель культуры:  В истории Бурятии и страны под названием СССР вы, оказывается не очень сильны.

    а так ли много фактов поистине исторического масштаба происходило в Бурятии?!

    а насчет истории СССР, тут вы, господин хороший, подменяете термины - все таки в научном мире принято говорить об истории России, а "СССР" - это если судить эпохально, всего лишь один из периодов, хотя один из наиболее одиозных, противоречивых и имевших огромное значание для судеб страны!

    что касаемо государственности бурят - то законодательно она была оформленно все таки в 1923 году, тут уж двух мнений быть не может.

    а насчет чуть ли не насильственной русификаторской политики Советского государства в те или иные годы в ваших аргументах присутствует больше эмоций чем действительно веских и значительноаргументирвоанных утверждений - неужели в каждом автобусе и трамвае , на каждой улице стояло по НКВДешнику или позднее КГБешнику т.п., которые следили за всеми по этому поводу? расстреливали? сажали? высылали? сжигали книги и рукописи? издавали "драконовские" законы?буряты были в концлагерях?

    еще раз повторюсь - кто поистине хотел - все сделал для того, чтобы сохранить традиции, корни и язык по крайней мере в своих семьях!

  • 20 марта 2009, 03:36

    getmansky   Ответить

     

    - имели права разговаривать на своем родном языке в трамваях и автобусах, на улицах Улан-Удэ.


     

    штрафовали за это что ли?

  • 20 марта 2009, 07:41

    наглость   Ответить

     

    [20.03.2009 09:36] getmansky: - имели права разговаривать на своем родном языке в трамваях и автобусах, на улицах Улан-Удэ.  штрафовали за это что ли?  

    Вот-вот вы, старички и виноваты, что мы не знаем бурятский язык, а теперь возмущаетесь..Да чего там, и ваши дети, деятель культуры, не знают языка и та же Бороноева Татьяна и многие, многие, поэтому говорить что они некультурные люди, это наглость,поэтому возмущаться по поводу того что цыбиков не знает - тоже наглость, ассимиляция малых народов - процесс в нашей стране почти естественный... кстати, откуда вы так уверены, что он не знает языка?

  • 20 марта 2009, 09:30

    Бавасан   Ответить

     

    [20.03.2009 03:33] Evseev:

    [20.03.2009 01:15]

    что касаемо государственности бурят - то законодательно она была оформленно все таки в 1923 году, тут уж двух мнений быть не может.

    В 1923 произошло воссоединение двух уже существовавших автономий (одна в составе РСФСР, другая - в ДВР) в одну, в составе РСФСР.

    А первые автономии были объявлены еще в 1918 г., и существовали еще при Семеновском правительстве.

    Это если не вспоминать Степные думы, которые были самоуправляемыми административными образованиями - большего автономного статуса в императорской России просто не было.

    Акты присоединения восточных бурятских аймаков также оформлялись как договоры политических субъектов.

    И так можно идти долго, вплоть до Их Монгол Улса и державы Хунну.

    Мнений может быть сколько угодно, и ни одно из них запретить нельзя, как бы вам этого не хотелось.

  • 20 марта 2009, 17:29

    Evseev   Ответить

     

    ладно, ладно не собираюсь я спорить, что вы подразумеваете под "государственностью" мы по моему говорим о разных вещах)


     

    а про "товарища" Семенова вы меня не смешите  - в его разумении буряты ему нужны были только как члены ОМО и т.п. формирований


     

    ни одно "белое" (не национальное) правительство на территории бывшей  Российской империи не рассматривало всерьез вопрос создания того или иного именно бурятского, якутского, башкирского и т. д. государственного образования, даже Финляндию не были готовы признать!


     

    в общем я за плюрализм мнений, за что и люблю историографию)

  • 20 марта 2009, 20:19

    Деятель культуры   Ответить

     

    Да что вы знаете о запрете говорить на родном в трамваях и автобусах? Никто не говорит, что сажали, арестовывали и т.д. Зачем все утрировать, не могу понять. Вы, судя по вашим высказываниям, люди достаточно образованные и подкованные во многих сферах и отраслях. Зачем же перевираете очевидные факты из истории.


     

    1. На счет того, что СССР - это один из периодов в истории России. Извините, позвольте не согласиться с вами. Россия - это вовсе не СССР, а всего лишь его правопреемница. Казахстан, Кыргызстан, Латвия, Литва, Эстония, Грузия, Азербайждан, Армения и другие страны, вновь вернувшиеся к самостоятельности после распада Союза - это всё Россия?! Это далеко не так!


     

    2. Государственная политика в отношении изучения бурятского языка, действовавшая в советские времена, сводилась к тому, что в школьные программы не включалось изучение языка и литературы, более того, изучение всех предметов на одном из этапов было переведено на русский язык. Сделано это было, как говорится, "через колено". Представьте себе пятиклассника, который и математику, и природоведение и т.д. изучал на бурятском в начальной школе, вдруг резко начал изучать те же предметы на русском. О какой успеваемости и какой государственной образовательной политике в отношении национального языка тут может идти речь?

    Книги и учебники не сжигали, их просто перестали издавать.

    В трамваях и автобусах арестов не наблюдалось, зато все тыкали в лицо, фыркали: "Какое бескультурье разговаривать на своем, когда все кругом советские люди не понимают этого языка". И так было сплошь и рядом. Доходило до абсурда, в райцентровских школах появилось деление на бурятские и русские классы, хотя все дети - буряты. В русских классах учиться было выгодно, на 3-4 урока в неделю меньше, чем в бурятском. А те, кто учился в бурятских классах, как правило, в классах "а", считались чуть ли не отстающими в развитии. Государство создавало условия, подчеркиваю, создавало все условия для того, чтобы язык не развивался. Причина банальна: все советские люди должны говорить на одном языке, т.е. советском.


     

    3. На счет государственности абсолютно согласен в Бавасаном.

    Когда православный царь Петр Великий принял делегацию хоринцев (с молодой шаманкой, язычницей!) и подписал им определенный документ, дающий право бурятам свободно распоряжаться своими родовыми землями, это можно считать обретением автономии или государственности, говоря современным языком.

    Или когда его дочь, "дщерь Петрова", императрица Елизавета Петровна, официально признала буддизм одной из государственных религий в России, а Екатерина II (великая немка София Фредерика Августа Ангальт-Цербстская) самолично назначала Хамбо-лам, это не элемент государственности, пусть в составе Российской империи?

  • 21 марта 2009, 01:36

    Evseev   Ответить

     

    элементы государственности и отдельные акты еще не есть сама государственность!

  • 21 марта 2009, 06:33

    Деятель культуры   Ответить

     

    [21.03.2009 07:36] Evseev: элементы государственности и отдельные акты еще не есть сама государственность!


    История Российского государства уникальна своей федеративностью,в некоторых случах очень напоминающих даже конфедерацию, как принято сейчас говорить. Окраины империи всегда были самостоятельными вотчинами, только формально входящими в состав государства. С этой точки зрения о государственности Бурятии можно спорить очень долго.

    Современный статус нашей республики, кстати, тоже мало напоминает государственность, поскольку после прихода Путина и тотального приведения всего и вся в соответствие с федеральным законодательством, понятие "государство в государстве" практически перестало быть актуальным. Из признаков государственности остались только символика - герб, флаг, гимн. Из конституции убрали все, что можноь было убрать...

  • 21 марта 2009, 08:19

    Evseev   Ответить

     

    вот и я про то!

    скучные местечковые радости!

  • 21 марта 2009, 08:23

    Evseev   Ответить

     

    в общем, снимаю шляпу перед вашим мнением, но сам останусь при своем)

  • 21 марта 2009, 13:06

    Деятель культуры   Ответить

     

    Спасибо за оценку мнения. Как вы думаете, способен ли наш новый министр спорить о таких вопросах грамотно и интеллигентно? Что он вообще знает и думает об этих вещах?

    Главное, не зазнался бы. А то говорят, что уже начал устривать "темную" инакомыслящим, первой, по слухам, пострадала Донсоронова, выступившая за главу Хоринского района Жамбалова...

  • 21 марта 2009, 13:16

    Evseev   Ответить

     

    да, слухи это все,

    она действительно выступила,а потом когда назначили Цыбикова начала всем звонить и всем говорить, что она не говорила слов в поддержку Жабалова, что ее неправльно поняли и т.п.

    испужалась

    а что касаемо Цыбикова, то по сравнению с предыдущими руководителями (П. и А.) показал себя вменяемым управленцем с достаточно широким кругозором и со своим мнением на все.Молод, это правда, но мясо нарастет. по крайней мере пока, его поддерживают большинство работников учреждений входящих в структуру МинКульта (по моим сведениям:-)

    в общем работать с ним можно и нужно!

  • 22 марта 2009, 09:58

    Деятель культуры   Ответить

     

    дай бог, дай бог...