
29 мая, 17:11
Легендарная рок-группа «КИНО» выступит на фестивале «Голос кочевников» в Бурятии
29 мая, 17:01
В Бурятии бывший главврач районной больницы признан виновным в превышение полномочий и обороте наркотиков
29 мая, 16:13
Сборная Монголии по футболу примет участие в товарищеских матчах
29 мая, 16:06
30 мая по Бурятии местами дожди и грозы, возможен град
29 мая, 15:58
Спортсменка из Бурятии завоевала «бронзу» первенства России
29 сентября 2008, 14:50
Очередная, пятая по счету, сессия Народного Хурала Республики Бурятия четвертого созыва началась 29 сентября в столице республики. На сессии, которая должна пройти в два дня, депутатам предстоит рассмотреть 49 вопросов.
Среди них – кадровые вопросы - по назначению двух заместителей председателя правительства РБ - Александра Фоменко на должность зампреда по развитию инфраструктуры, Петра Носкова - руководителя администрации президента и правительства республики. Последним в повестку сессии внесен «правительственный час», который обещает быть на редкость насыщенным: в нарушение регламента депутаты вынесли на него, вместо двух, сразу три вопроса. Парламентариям будет представлена информация об экологической ситуации в районе озера Котокель, о ходе строительства автодороги «Улан-Удэ - Турунтаево - Новый Уоян» и о подготовке республики к отопительному сезону.
Начало сезона ознаменовалось не только плотной повесткой, но и техническими новшествами: во исполнение планов трехлетней давности обновлено оснащение зала парламента и на столы парламентариям установили ноутбуки. Переход на современное оборудование позволит использовать необходимые документы в электронном виде, экономя, на бумаге и множительной технике. Кроме того, это, по замыслу разработчиков, это в разы повысит оперативность работы законодательного органа. Предварительно депутаты прошли небольшой курс обучения: ведь теперь не только рассматривать документы, но и голосовать депутаты будут с использованием настольных компьютеров. На случай, если кому-то понадобится техническая помощь, в зале присутствуют специалисты.
В начале заседания парламента с двумя предложениями выступил заместитель руководителя фракции бурятского отделения КПРФ в Народном Хурале РБ Сергей Будажапов. Во-первых, он предложил коллегам обратиться к спикеру Государственной Думы РФ по поводу «оскорбительных высказываний» лидера ЛДПР Владимира Жириновского. Поводом для этого обращения, отметил Будажапов, стало выступление Владимира Жириновского, в котором он заявил, что «коммунистов надо посадить в тюрьму, а депутатов отправить на Колыму». «Я считаю, что должностное лицо так поступать не имеет права: за это его нужно привлечь к ответственности комиссии по этике ГД РФ. Тем более, что он занимает такую должность», - подчеркнул он. Однако депутаты рассматривать этот вопрос отказались: «не поняли суть дела или проявили осторожность», - прокомментировал такое решение Будажапов.
Во-вторых, он предложил НХ РБ поддержать празднование юбилея молодежной организации - Комсомола. При этом, отметил он, «речь не идет о деньгах - над привлечением средств на празднование работает специальная инициативная группа. Поддержка нужна в моральном плане. НХ РБ - это представительный орган, и когда он оставляет без внимания такие события, это не совсем правильно».
- 29 октября Комсомолу исполняется 90 лет, - отметил он, - Для подготовки кэтой дате создан большой (200 человек) международный комитет, куда вошли представители всех союзных республик. Мы предлагаем организовать цикл выступлений в СМИ, провести конкурсы-смотры среди учащихся школ и студентов, а также ряд спортивных и культурных мероприятий, - пояснил Будажапов.
Кроме того, будут рассматриваться два основных документа Бурятии - о бюджете и о программе СЭР. Кроме того, в повестку включен закон о зонах экономического благоприятствования в Бурятии: в перечень подобных территорий будут включены турзоны. На сессии планируется также принять общий план Народного Хурала по борьбе с коррупцией, создать комиссию по противодействию коррупции и избрать председателя комиссии. «Этот орган, - отметил спикер парламента Матвей Гершевич, - не будет бороться с коррупцией напрямую. В его задачу будет входить проверка на коррупционность принимаемых и уже принятых законов НХ РБ».
ИРА «Восток-Телеинформ»
27 сентября 2022, 11:22
"Прежде чем красить губы, надо помыть пятки!" - в народном хурале Бурятии проходит очередная сессия26 ноября 2020, 16:25
В Бурятии ввели ограничение для предпринимателей на автономное отопление7 июля 2020, 16:12
Зарплату учителей и недавние выплаты медикам со спорами обсудили на сессии Хурала Бурятии5 ноября 2019, 12:06
В Бурятии прошел республиканский турнир по самбо «Кубок Народного Хурала»29 мая, 10:47
Алексей Цыденов: «Бурятия — биржевой центр и родина тибетской медицины»26 мая, 16:08
Бурятия представит на ВЭФ–2026 павильон–мандалу и галерею «Сделано в Бурятии»25 мая, 15:20
В Улан-Удэ завершился форум креативных индустрий «Создано на Дальнем Востоке: от контента к капиталу»25 мая, 14:35
Режиссёр Клим Шипенко предложил создать серию фильмов о Дальнем Востоке© 2004-2026 информационное агентство «Байкал Медиа Консалтинг»
Св-во о регистрации СМИ Эл № ФС 77-22419 от 28.11.2005 г. выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия
Адрес редакции: 670000, Республика Бурятия,
г. Улан-Удэ, ул. Смолина, 54б, помещение 3А
Телефон редакции: 8 (924 4) 58 90 90
E-mail редакции: info@baikal-media.ru
Учредитель - ООО «Байкал Медиа Консалтинг». Главный редактор:
Озеров Игорь Викторович
Курение вредит Вашему здоровью!
При перепечатке текстов либо ином использовании текстовых материалов с настоящего сайта на иных ресурсах в сети Интернет гиперссылка на источник обязательна. Перепечатка либо иное использование текстовых материалов с настоящего сайта в печатных СМИ возможно только с письменного согласия автора, правообладателя. Фотографии, видеоматериалы, иные иллюстрации могут быть использованы только с письменного согласия автора (правообладателя) и с обязательным указанием имени автора и источника заимствования
В случае использования материала в печатном издании, необходимо указывать адрес сайта: www.baikal-media.ru
Редакция оставляет за собой право полностью или частично удалять комментарии пользователей.
↓