$ 64.15
68.47
Авторизация
Войти Напомнить пароль

Логин

Пароль

"Баргузин ФМ"
"Эхо Москвы" "Русское радио"


5 марта 2014, 12:16

Депутаты Хурала не прочитали закон о бурятском языке

По признанию депутата Народного Хурала РБ Аркадия Цыбикова на прошедшей 27 февраля сессии некоторые депутаты проголосовали за закон об образовании, не зная о поправках по бурятскому языку.

- За прошедшие несколько месяцев после декабрьской сессии Народного Хурала было проведено множество совещаний, круглых столов, встреч по теме сохранения и развития бурятского языка, в частности, по его обязательному изучению как предмета. Была создана рабочая группа с участием представителей Хурала, правительства и общественности. На последнем заседании было единогласно решено, что бурятский язык как государственный будет изучаться в обязательном порядке. Мы были уверены, что этот законопроект пройдет слушания во всех комитетах и будет принят на сессии. 13 февраля неожиданно пришла поправка прокуратуры, трактующая изучение бурятского языка по желанию родителей. Многие депутаты этого не знали, как и я. Потому что на заседании комитета эту поправку не обсуждали. Поэтому мы предполагали, что в повестку сессии включен проект закона в последней редакции без поправки. Поэтому проголосовали «за», - объяснил в интервью infpol.ru Аркадий Цыбиков.

По словам депутата, он и многие его коллеги были уверены, что голосуют за обязательное изучение бурятского языка в школах республики.

- Я сидел спокойно и радовался первому шагу на пути к сохранению и развитию бурятского языка. Сегодня я нахожусь в недоумении. И многие депутаты выражают свое недоумение. Но, к стыду своему, мы на сессии принимали более 60 законов, и происходило все очень быстро. Хотя, люди, которые знали, могли бы все пояснить. Конечно, мое отношение к этому как депутата отрицательное, - отметил Аркадий Цыбиков.

Отметим, что все ведущие СМИ города 27 февраля сразу же сообщили о том, что Народный Хурал принял законопроект без пункта обязательного изучения бурятского языка. Поправка была озвучена содокладчиком министра по образованию. При этом закон был принят быстро, и никто из депутатов не пожелал выступить по данному вопросу.

Дословно в нынешнем варианте законопроекта прописано: «В соответствии с частью 4 статьи 14 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» граждане Российской Федерации имеют право на получение дошкольного, начального общего и основного общего образования на родном языке из числа языков народов Российской Федерации, а также право на изучение родного языка из числа языков народов Российской Федерации в пределах возможностей, предоставляемых системой образования, в порядке, установленном законодательством об образовании. Реализация указанных прав обеспечивается созданием необходимого числа соответствующих образовательных организаций, классов, групп, а также условий для их функционирования».

Тем не менее, депутат Цыбиков надеется вернуться к этому вопросу на очередной сессии, чтобы рассмотреть его снова. 

- Мы сегодня рассматриваем другую редакцию этого закона. Например, сделать обязательным изучение бурятского языка для его носителей. И не в начальных классах изучать, а до 10 или 11 классов. Такие варианты есть в некоторых республиках. Мы проводили мониторинг в других республиках. В 8 республиках Российской Федерации родной язык, язык коренного этноса, изучается в обязательном порядке всеми. В трех республиках он изучается носителями языка. Но есть и такие республики, как Тыва и Саха Якутия, где этот вопрос не стоит. Там, скорее всего, по выбору. Думаю, что Вячеслав Владимирович Наговицын должен объяснить ситуацию. Потому что он обещал закон об обязательном изучении бурятского языка для его сохранения и развития.

Некоторые депутаты Хурала подтверждают, что в разосланных им накануне голосования документах таблицы с поправкой не было. Они также обратились в комиссию по регламенту с просьбой прекратить обсуждать 60 вопросов за 1 день сессии.

- С другой стороны, перед сессией все вопросы подробно обсуждаются на комитетах. Любой депутат может прийти на заседание другого комитета. Подготовка документов идет задолго до сессии. Но, конечно, надо более детально и дольше работать на самой сессии. Мы все время торопимся, - добавил Аркадий Цыбиков.

Напомним, что одним из проголосовавших «против» законопроекта был коммунист Федор Бураев. По его мнению, в новом законе об образовании есть много других недочетов, помимо вопроса об изучении бурятского языка.

- Произошел подлог законопроекта. Процедура принятия таких документов довольно сложна, и требует согласования во всех комитетах Народного Хурала. Все было получено, и везде фигурировала норма об обязательном изучении бурятского языка как государственного, и как родного. Однако, прокуратура внесла свою поправку – оставить бурятский язык на добровольной основе. Более того, решение об этом должны принимать не директор школы, не родительский комитет, а индивидуально родители. Понятно, что язык как государственный нужно изучать обязательно. Но к этому закону есть еще масса других вопросов. Народные избранники первоначально отказывались давать официальные комментарии, но теперь, видимо, что называется, прозрели, - заявил Федор Бураев.


Комментарии (61)

  • 5 марта 2014, 12:46

    Этот вопрос уже несколько поднадоел.

    Думаю, что большинство "не носителей" бурятского языка с 1 сентября, согласно федеральному законодательству напишут заявления о том, чтобы в их классах заменить два часа изучения бурятского языка на другие предметы, входящие в программу по ЕГЭ.

    6 марта 2014, 01:35

    В Адыгее например на выбор: или изучение нац. языка или региональной литературы на рус. языке. Так же должно быть и у нас.

  • 5 марта 2014, 13:09

    (...) Только зря детей мучить лишним предметом.

  • 5 марта 2014, 13:16

    Зачем   Ответить

     

    Ну воот, началось опять утро в деревне. Доколе же... (...). Не пора ли заняться делом, подумать как улучшить жизнь в республике.

  • 5 марта 2014, 14:26

    Александр   Ответить

     

    Я не националист... но русский шовинизм меня начинает напрягать, конечно зачем в национальной республике изучение национального языка??? о какой толерантности можно после этого вообще говорить?

    5 марта 2014, 14:49

    рома   Ответить

     

    Молодец, но неполный.

    5 марта 2014, 15:02

    Александр   Ответить

     

    Дополни конечно, будешь полным молодцом

    5 марта 2014, 15:23

    Александру   Ответить

     

    Спешу вас успокоить, вы настоящий националист,так как заставлять насильно изучать язык, может только националист!Толерантность, понятие многогранное, оно включает в себя и понятие защищать землю на которой живешь, даже ценою собственной жизни,что и делали наши деды и прадеды!Первые защищали от японцев во вторую мировую войну,когда те хотели сделать из жителей Китая ,Монголии и Сибири рабов,так как у них кровь не голубая!Вторые еще при царе отражали нападки хунхузов, которые считали тогда и до сих пор считают,что земля до Урала принадлежит им !Обязать учить бурят и выделить на это деньги,хорошая идея!Но вот, что по настоящему напрягает, так это утверждение что бурятский язык умирает по причине того, что русские,эвенки и другие насильно не учат бурятский язык!!!Цыгане не учат цыганский в школах,нет у них телевидения и газет но вы не найдете ни одного цыгана который бы не знал цыганский или утверждал, что он скоро, цыганский язык, погибнет если его не будут учить другие народы!!!Язык будет жить пока его любят и бережно хранят в каждой семье!

    5 марта 2014, 20:41

    Александр   Ответить

     

    Спасибо, вы меня успокоили, а то меня терзали смутные сомнения... Определение толерантности - http://ru.wikipedia.org/wiki/Толерантность, а примешивать сюда еще и имперские понятия права на землю, ну это все равно что путать теплое с мягким))) даже не собираюсь это обсуждать... Умирание любого языка - всегда имеет насильственную форму, пускай и в мягкой форме, а в начале просто в виде навязывания модели поведения (к примеру, русский сейчас язык активно "загрязняется" американизмами, чем больше в языке англоязычных терминов тем речь считается более умной, продвинутой и даже "крутой"... и многие здравомыслящие люди об этом уже задумываются, что это мягкая форма экспансии, но никому не приходит в голову английский язык изъять из обучения), ведь известно что лишая дерево корней его даже потом рубить не нужно, само высохнет и упадет... выдерните любого цыгана из своей языковой среды и он как попугай заговорит на любом другом языке, что бы просто выжить физически, не говоря уже про его детей и внуков. Ограничения на применение или изучение русского языка где-нибудь в Казахстане, Украине или Латвии приводит к бурным обсуждениям на ТВ, интернете и даже, о боже, Гос.Дума принимает по этому поводу различные решения, и это воспринимается как грубое нарушение прав... Уважаемый(-ая), изучение бурятского языка не сделает русскую девочку или мальчика глупее, но позволит глубже понимать народ который живет на этой земле, конечно если они хотят здесь жить в мире и дружбе, а не как временщики... это и есть толерантность

    5 марта 2014, 22:19

    Александру   Ответить

     

    Ваши сомнения сменились полным бредом!Единственно к чему можно апеллировать так это к вашему утверждению,что если "выдернуть любого цыгана из языковой среды и он заговорит на другом языке"!К чему об этом писать?Постараюсь восстановить ваше спутанное сознание и вернуть к реальности!Здесь и сейчас обсуждается обучение языку бурят,которых замечу,ни кто ни куда по одному не выдергивал!А проживают они семьями,учатся в университетах в которых буряты составляют до 90 процентов,гос учреждения,больницы и др. не отстают в процентном составе-так где вы увидели изоляцию!!!Цыгане, самый лучший пример того, что этот вопрос намеренно политизируется!Они не имеют своей республики,телевидения,газет и университетов, на 90 процентов заполненных цыганами !!!Зато, ни один цыган не стесняется говорить на своем языке,а уж тем более никогда его не забудет, даже если его к свободу, к примеру, ограничат лет на десять!Надеюсь живых примеров вам не надо приводить?!Как может насильное изучение бурятского языка помочь глубже понимать бурятский народ?!Ну а что бы вас окончательно привести в разум,ответственно вам заявляю,что мы как жили дружно с бурятами,эвенками и другими так и будем дальше дружно жить и поживать, назло всяким нацикам и весеннему обострению!!!

    5 марта 2014, 23:00

    Александр   Ответить

     

    )хороший аргумент - обвинить собеседника в бреде))), ладно отвечу вам анекдотом: звонит свекровь в семью сына, подняла трубку невестка, свекровь у нее и спрашивает, ну мол как вы там поживаете, невестка ей отвечает, что плохо, муж пьет, не работает, побивает ее частенько... свекровка ей и отвечает что ну и славно, главное что сын здоров. А насчет цыганов отвечу анекдотом о неуловимом Джо - кому они нахрен нужны, цыгане, как это ни прискорбно, отверженная нация без своей земли... Засим откланиваюсь, поскольку дальнейший спор переходит в говносрач, но еще раз напомню что дерево без корней плодов не дает, хотя может еще некоторое время стоять высыхая, а язык для любого народа это его корни

    6 марта 2014, 08:35

    Александру   Ответить

     

    (...) А цыгане великий народ,за тысячелетия странствий, сохранили свой язык и для этого им не понадобилось его кому то навязывать,а все от того что они любят его и не стесняются на нем разговаривать!!!

    6 марта 2014, 11:31

    Александр   Ответить

     

    Вот дались ж вам цыгане))), но ладно объясню, обладай великий народ Цыгане чем-либо ценным в виде земли или другим каким ресурсом, я вас уверяю, Имперские жернова перемололи бы этот великий народ, и их ждала бы участь другого не менее великого народа Чукчи, народа который не смогла победить Российская империя силой оружия в течении более чем 60 лет, но важнейшее геополитическое значение Чукотки для выхода в Америку сделали свое дело, не оружием так водкой Чукотка все же была завоевана, теперь же великие Чукчи влачат жалкое существование, став героями приснопамятных анекдотов. Россия же выбрав де-юре Федеративный путь развития, де-факто продолжает страдать имперскими амбициями, посмотрите непредвзято на политическую карту и увидите, что у России на пост-советском пространстве практически не осталось союзников, даже братские народы Украины и Белоруссии, рассматриваются как враждебно настроенные))) а вы мне все цыганами в нос тычите, грустно...

    6 марта 2014, 13:47

    Грустному Александру   Ответить

     

    Вам аюшки а вы баюшки,вам про язык, вы про имперские замашки ,вам про то, что бы сохранить язык не обязательно его навязывать, а вы про тех кто не любит Россию!А много ли кто любит бурят?Наверно Монголы,Эвенки, Китайцы или с голубой кровью Японцы ?Тема обсуждения была- что нужно сделать для того что бы сохранить бурятский язык, так вот вам в пытались объяснить-ничего не нужно делать, его просто нужно любить самим носителям и не стесняться на нем говорить, беречь его в каждой семье как делают это цыгане,чукчи и другие!(...)

    6 марта 2014, 16:55

    Александр   Ответить

     

    В национальной республике, такого вопроса в принципе не должно возникать, изучать или нет язык коренного народа, титульной нации... принципы федерализма для вас видимо как китайская грамота, ну что ж))) пора самообразовываться и расширять свой кругозор, мы живем в постимпериальное время (20-21 века время распада империй) и образовывания национальных государств, поэтому вам надо терпимее относится к воле народа на язык и самоопределение, а то вас послушать так буряты сами по себе взяли и потеряли свой язык, в отличие от Великих Цыган, бережно культивирующих свой древний язык и знаменитую на весь мир цыганскую культуру, и Россия (как государственный институт) при этом не прилагала никаких усилий по уничтожению национальных культур, да я вас умоляю)))... Что касается проблемы сохранения и развития языка, то это вопрос комплексного подхода, начиная от законодательных актов, создания языковой среды и пропаганды национальной культуры в конце концов, так как это делают к примеру в Казахстане, где ситуация была схожая (в отличие от тех же Великих Цыганов), а теперь постепенно этот пробел выравнивается. А что касается вашего постулата о том что ничего не надо делать))) так вы в корне не правы, то что вытравливалось из народа многими десятилетиями требует усилий не только на уровне семьи но и на уровне государства, многие семьи уже не одно поколение не владеет родной речью, так что они по- просту не знают что им любить... к сожалению.

    6 марта 2014, 18:00

    Грустному Александру   Ответить

     

    Достал ты своим пустозвонством!Насчет Казахстана не свести не было и нет там ни какой проблемы с языком! Не доходит до тебя, как будто,пример с цыганами,тогда как насчет Шенехенских бурят!Они жили в Маньжурии 70 лет оторванные от основных титульных носителей,без закона, принуждающего учить бурятский китайцев,университетов и школ,но язык сохранили в таком виде,что из педагогического университета туда ездят изучать его!Но тебе нацику и это не довод,ты тупо гнешь свое хочешь, что бы русские его насильно учили!Ну раз так ты уверен в своей правоте, проведи референдум и увидишь, что хочет народ Бурятии!

    6 марта 2014, 19:10

    Александр   Ответить

     

    А можно без надрывчика? В Казахстане не было и нет проблемы с казахским языком???))) я тя умоляю, ты что советских газет начитался(лась), так вот по совету профессора Преображенского, советую не читать газеты, а изучить проблему вживую, где процентов 70% в Алматы не владеют родной речью, а на севере Казахстана и поболее, и эта проблема теперь решается на государственном уровне. Хороший пример про Шэнэхэских бурят))) чем они принципиально отличаются от бурят Бурятии??? только тем что национальная политика Китая более гибкая и мудрая в отношении коренных национальностей, в отличие к сожалению от России, воистину вы слышали гром да не знаете где он, к вашему сведению в АРВМ создана широкая сеть ВУЗов по подготовке национальных кадров, где обучение либо вовсе бесплатное, либо гораздо ниже чем в обычных ВУЗах, я уж не говорю о льготах как национальным предприятиям, так и национальным семьям, освобожденным от ограничения на одного ребенка, а национальные СМИ - это широкая сеть газет и ТВ, вещающих на монгольском языке, причем письменность старомонгольская вязь))) к чему сейчас стремятся и в Монголии. Так что спасибо Вам за приведенный пример Шэнэхэнских бурят, это хороший пример того как живет единый народ разделенный границами. Пример того как необходимо проводить национальную политику.

    6 марта 2014, 21:30

    Грустному Александру   Ответить

     

    У них широкая сеть по подготовке шенехенских бурят??А разве монголы хотя бы могли подумать,что бы заставить китайцев проживающих в Манжурии учить монгольский язык?!!!Разве в манжурских универах учатся 90% монгол?В этом заключается так воспеваемая тобой гибкая и мудрая национальная политика?!!!А может ты еще скажешь,что в Манжурии есть и хурал,где большинство монголов?Осталось выяснить, что ты полуослик там у себя куришь?!!!Попался и прокололся дилетант!!!Для таких как ты, нужно было,что бы суда пришли китайцы, ты бы сейчас очень гибко отмалчивался по поводу того,что бы китайцы учили бурятский язык!!!

    6 марта 2014, 23:02

    Александр   Ответить

     

    Послушай, уважаемый, полуослика увидишь в зеркале. Россия - федерация!!! Китай - единая страна, АРВМ - лишь автономный район, Бурятия - Республика, Субъект Федерации. В Китае законы принимает собрание народных представителей (комунистов), официальная политика (никем не скрываемая)Китая - полная ассимиляция всех народов, но ассимиляция добровольная, если есть желание получить национальное образование, то государство предоставит для этого все условия, тому пример маньчжуры, которые в настоящее время практически полностью добровольно ассимилировались и себя отождествляют с ханьцами, но это их право, маньчжуры правят Китаем уже не одну сотню лет. Поэтому ваш высер про Хуралы в Маньчжурии - мимо, нет там этого близко, а национальная политика есть. Другое дело Россия, где государственные языки субъектов федерации, в нашем случае Бурятский язык, закреплены Конституцией РФ. Проблемы связанные со вторым государственным языком есть практически во всех национальных Республиках, Бурятия здесь не исключение, поэтому можно сделать вывод что право вроде бы есть, а воспользоваться этим правом невозможно, ввиду отсутствия грамотной национальной политики Государства. Теперь надеюсь ясна разница между теплым и мягким.

    7 марта 2014, 07:41

    Полуослику   Ответить

     

    Добровольная ассимиляция манжуров?!Да ты точно не в своем уме!С тобой не возможно дискутировть!Зайди в позную к шенехенским бурятам, они тебе промоют мозги, про добровольность в Китае!!!Ха,ха,ха...

    7 марта 2014, 07:46

    ВСЕМ   Ответить

     

    Прошу всех прочитать вышестоящие коменты одного нацика!Он так разошелся в своем стремлении испачкать русских,что у него китайцы стали ангелами и монголы с шенехенскими бурятами добровольно решили расстаться со своим языком и культурой!!!

    7 марта 2014, 10:41

    Александр   Ответить

     

    Дискутировать... с тобой? о чем? ты даже не понимаешь о чем говоришь) твой кругозор, к сожалению, крайне узок... Я не собирался и не собираюсь "пачкать" как ты тут выразился Русских. Я четко разделяю Народ и Государство, мне не нравится политика Государства, и в частности его национальная политика, которой по-просту нет. (...)

    7 марта 2014, 10:57

    Полуослику   Ответить

     

    Ха,ха,ха!Ложь свистешь и провокация!Тебе нравится Китайская государственность а наша нет?Да кто тебе поверит?!!! Ты так низко опустился,что готов опу порвать, но доказать всем, что если русские не будут учить бурятский язык он погибнет!!!Видимо нужно как в Китае сделать Россию единой страной, а Бурятию ее районом?!!Ты кажется над этой китайской политикой так трепетно умилялся в своих коментах!!!Одним словом-Предатель.

    7 марта 2014, 14:10

    Александр   Ответить

     

    Вынужден продолжить... даже не дискуссию, не диалог с... оппонентом даже назвать его могу, передергивает аргументы и перевирает каждое слово))) не может начать конструктивный диалог, поэтому начинает скатываться к более привычным ему оскорблениям и обвинениям, лишь бы перевести обсуждение в говносрач, на большее видимо не способен. Вернусь к теме обсуждения, так вот мое мнение, что бурятский язык от того что его не будут изучать, как обязательный предмет, естественно не погибнет, тем более от того что его не будут изучать, в частности русские и прочие нетитульные национальности республики, но это мина замедленного действия, обсуждение закона как лакмусовая бумажка показывает настроения многонациональной республики, видно что единства и взаимопонимания нет, нам бурятам предлагают решать свои проблемы самостоятельно... Вместо того чтобы в корне гасить очаги сепаратизма, наши правители с каким-то маниакальным упорством вбивают клинья в межнациональные отношения, но их я еще как-то могу понять поскольку этим отвлекается внимание народа от проблем в экономике, и подыгрывают им в этом такие тролли, провокаторы... Я сейчас обращаюсь к здравомыслящим людям, относитесь с уважением к правам титульной нации на второй государственный язык (подчеркну - ВТОРОЙ), который гарантирован Конституцией. Идеальных межнациональных отношений не было никогда, нет и не будет ни в одном многонациональном государстве, и сейчас в Республике, по моим ощущениям, градус межнациональных отношений стремительно повышается и не хотелось бы дойти до точки кипения, так вот задача государственных институтов не допускать подобных "недоразумений" как получилось с этим законом.

    7 марта 2014, 14:24

    Предателю   Ответить

     

    Надо же такой кулюторный,а скатился до таких банальных угроз!Ну вот не задача, а кто их испускается то? Может наши родные и близкие в Читинской и Иркутской области?!Не буди лиха, пока тихо...

    7 марта 2014, 15:26

    Александр   Ответить

     

    Ну что тут скажешь, такому троллю... О каких банальных угрозах идет речь? Оглянись вокруг, посмотри на ситуацию на Кавказе, Юге России, Татарстане... на ситуацию с Украиной наконец, там эскалация межнациональных конфликтов реальность, и таких горячих точек на карте России не становится меньше, к сожалению, и если ты головой своей думаешь, а не только в нее периодически ешь, то задумайся на конец.

    7 марта 2014, 22:59

    Нацику   Ответить

     

    На Кавказе вах битов уже всех в сортире замочили,татары сами слетали и своих в Крыме успокоили,в Украине бандеровцы так ни о чем,сами себя скоро похоронят когда Европа поймет кто они !Так,что пока ты думал мы уже в туалет сходили!А задуматься нужно тебе,нам помогает Китай,но тебе задуматься нечем,так,что поверь на слово лучше расслабься и сопи в тряпочку.

    8 марта 2014, 11:01

    Александр   Ответить

     

    Ух ты))) на Кавказе он оказывается уже всех в сортире замочил))) Татары в "Крыме" сами себя успокоили))) А на Украине "бандеровцы"))) Европа и Китай за тебя))) Да ты я посмотрю Аника-воин, Тырнетный боец))) Тебе сколько лет, сопляк??? Сними свои розовые очки, и перестань читать газеты, хотя думаю тебе это не поможет.

    9 марта 2014, 03:00

    На циклу   Ответить

     

    (...)

    7 марта 2014, 11:17

    Александру   Ответить

     

    Вы такой жадный,что даже из двух зол вы выбираете большее!

    7 марта 2014, 14:14

    Александр   Ответить

     

    Объясните, какое зло вы считаете большим? и в чем же моя жадность???

  • 5 марта 2014, 14:57

    Валерий   Ответить

     

    Мне вот что интересно. Депутаты не читают того, что принимают? Понятно, что не читают, но помощники то юристы быть должны... Чтобы читали и отчитывались избраннику об изменениях. Журналисты поняли, что изменения были, а депутаты нет. О чем думали?

    Или просто депутат хочет обелить себя? Мол, не знал, а знал бы, голосовал бы по-другому.

  • 5 марта 2014, 15:05

    Эдвард   Ответить

     

    Это не парламент,а какой-то детский сад. Правители (Павлов и Гершевич) снова всех обманули.

    5 марта 2014, 22:32

    Эдварду   Ответить

     

    Они,что простаки,что их обманывают?Тогда таким полуосликам не место в хурале!Сделали дело,а теперь прячутся за отговорками-не читал,не слышал,не понял о чем речь!!!

  • 5 марта 2014, 15:49

    житель   Ответить

     

    Такие признания как Цыбикова:не читал,не слышал,не вдумывался,хотя поправка была озвучена на сессии содокладчиком министра по образованию,побуждают лишить его депутатского мандата по причине не дееспособности-выходит депутат не может оценивать реальность!!!

  • 5 марта 2014, 16:15

    улыбнуло   Ответить

     

    Т.е по версии слуги народа о подлоге, в нашем парламенте можно любой законопроект принять таким образом. Или все-таки нужно читать законопроект, которые принимается? Тем более что для многих депутатов и не только депутоатов вопрос о бурятском языке был весьма принципиальным. Поддерживаю Эдварда

  • 5 марта 2014, 17:26

     

    Бураев с Цыбиковым выглядят глупо. Но понять их можно - язык вымывается ИЗ ОБРАЩЕНИЯ,как ненужный и с каждой потерей нация становится КУЛЬТУРНО беднее, теряет идентификацию и в этом заключается проблема МАЛЫХ И ИСЧЕЗАЮЩИХ НАРОДНОСТЕЙ. НО Россия не может говорить на 100 языках, есть только один государственный язык в стране - русский. И глядя на успешных в бизнесе и политике иркутских бурят (В НХ ИХ БОЛЬШИНСТВО), ПОНИМАЕШЬ,ЧТО ЭЛИТА ДАВНО УЖЕ СДЕЛАЛА ВЫБОР.

    сПЕКУЛЯЦИИ ПО БУРЯТСКОМУ ЯЗЫКУ ЗАКОНЧАТСЯ В БЛИЖАЙШЕЕ ВРЕМЯ. ВЕДЬ НЕ НА ГЛУПЫХ ДЕПУТАТОВ, НЕ ЧИТАВШИХ ЗАКОН ТЕПЕРЬ НАМ ВСЕМ СМОТРЕТЬ?

  • 5 марта 2014, 17:31

    Ярослав   Ответить

     

    (...)

  • 5 марта 2014, 18:09

    Прохожий   Ответить

     

    Я уже писал здесь, что депутаты Народного Хурала на прошедшей сессии принимали законы со скоростью штамповщиков на машиностроительном предприятии. Даже Гершевич в одном своём интервью высказался в том смысле, что Хурал принимает всё больше и больше нормативых актов. Но количество ведь не самое главное. Важно качество и нужность этих законов. Лично мне от местных законодателей ни жарко и не холодно - я не вижу улучшения жизни от их работы.

  • 5 марта 2014, 19:44

    про это   Ответить

     

    Всё это бла-бла-бла, отвлекает людей от главного. Когда не все в порядке с ..., сразу ставят на кон нац. вопрос. Это было всегда, это один из механизмов выпускания пара люмпенов. Но вы посмотрите, к чему это в том числе привело в Украине, мало не покажется.!

  • 5 марта 2014, 21:52

     

    Депутаты - ну вы блин даете, так опозориться на века, гэртэ ябагты

    5 марта 2014, 22:25

    к выше сказанному   Ответить

     

    (...)

  • 5 марта 2014, 22:18

    Мужик   Ответить

     

    Референдум требуйте

  • 5 марта 2014, 22:45

    Горожанин   Ответить

     

    Столько лет жили дружно, кому понадобилось сталкивать людей лбами?Почему именно сейчас, после много вековой дружбы и совместного проживания, понадобилось кому то заставлять всех, учить бурятский язык?Только не надо ссылаться,что мы плохо знаем культуру друг друга!

  • 6 марта 2014, 08:57

     

    (...)

  • 6 марта 2014, 10:01

    Прохожий   Ответить

     

    "Хотя, люди, которые знали, могли бы все пояснить. Конечно, мое отношение к этому как депутата отрицательное, - отметил Аркадий Цыбиков."

    А почему Аркадий Цыбиков не попросит депутата, который все знал, прояснить ситуацию. И нам будет интересно. Могу даже назвать кто должен был все знать: председатель комиссии Б.Ц. Семенов, заместитель председателя НХ!!!

  • 6 марта 2014, 10:01

    Прохожий   Ответить

     

    "Хотя, люди, которые знали, могли бы все пояснить. Конечно, мое отношение к этому как депутата отрицательное, - отметил Аркадий Цыбиков."

    А почему Аркадий Цыбиков не попросит депутата, который все знал, прояснить ситуацию. И нам будет интересно. Могу даже назвать кто должен был все знать: председатель комиссии Б.Ц. Семенов, заместитель председателя НХ!!!

  • 6 марта 2014, 10:35

    Горожанину   Ответить

     

    Обращаюсь к тем, кто еще не понимает почему есть подозрения на то, что начнется сегрегация по национальному признаку из-за этого закона. Только родители будут выбирать учить бурятский или нет его ребенку,когда тот пойдет в школу. Естественно, русские родители не будут выбирать изучение бурятского, а буряты будут выбирать программу где изучают бурятский (к тому же такую волну раздули). Вскоре мы получим чисто бурятские классы и чисто русские, чисто бурятские школы и чисто русские, как это повлияет на толерантность в отношении друг друга понятия не имею.Но согласен с комментом выше: почему нет интервью или публичных выступлений по этому поводу Семенова? Даже те кто не занимался законом вплотную его активно обсуждают, а те кто разрабатывал, как провинившиеся дети затаились.

    6 марта 2014, 12:06

    Александр   Ответить

     

    Согласен с Вами на 100%, полная импотенция в национальной политике, приведшая к событиям на Кавказе, руководство страны ничему не учит, тому пример Украины, казалось бы должны уже научиться осторожнее ходить не наступая на грабли, но увы и ах... имеем то, что имеем. Что касается политиков местного разлива, то их самостоятельность в принятии решений вызывает большие сомнения, или даже так - сомнений не вызывает, принципиальность политика стала рудиментом, ведь своя рубашка, в случае депутатов и чиновников карман, всегда ближе и понятнее... и лишь запоздалое чувство, может быть совести, а скорее всего страха, заставляет искать "крайнего" и устраивать "размахивание кулаками после драки", даже если и дождемся публичного выступления Семенова, то ничего путного, я уверен, мы не услышим, очередное бла-бла-бла

  • 6 марта 2014, 15:01

    Пришлый   Ответить

     

    В Америке народ который мы называем Чукчами,называют Эскимосами мы как не грамотными были, остались такими же,без всех этих народов, нам не существовать Такие как ярослав убивают Российскую Федерацию,из за таких, наши братья даже славяне отвернулись от нас.Не говоря о других.

    6 марта 2014, 18:14

    Пришлому   Ответить

     

    достал ты всех выходя тут под разными никами!Чего хочешь то,что бы Русские окончательно разбежались?Ну тогда Федерацию сдесь китайцы убивать будут!А отвернулись от нас только бандеровцы!Посмотрим чем это закончится, не повторился бы Ливийский вариант!В Ливии сейчас очень много демократии-западные племена воюют с восточными за власть!А добрые америкосы куда то делись и обещанная финансовая помощь куда то сгинула!

    6 марта 2014, 19:29

    Ну что за тупая риторика апелировать тем что другие где-то там еще хуже чем Русские))) пугать страшными китайцами, которые придут и будут всех убивать))) надоело уже. Давайте жить дружно, уважая требования национальных меньшинств. Стань терпимее, добрее, уважай соседей, и поверь - от добра добра не ищут

    6 марта 2014, 21:35

    Пришлому   Ответить

     

    Очнись!Это вы ищите приключений!Ошибочно думать,что мир всегда будет таким светлым и что все исторические потрясения уже прошли!

    6 марта 2014, 23:14

    Только вот хамить не надо! Не пили сук на котором сидишь, вместо того чтобы смягчать острые углы, ты наоборот выпячиваешь свою Русскую исключительность. А исторические потрясения всегда были, есть и будут. Хватит все время искать внешних врагов и пугать ими, если народы населяющие страну едины, то враги не страшны. А если такая однобокая дружба в одну калитку, то и враги не нужны - жди потрясений.

    7 марта 2014, 07:51

    Звезданутому Александру   Ответить

     

    (...)

    7 марта 2014, 10:34

    уморил)))

  • 6 марта 2014, 22:12

    Баир   Ответить

     

    К сожалению мы буряты в этом вопросе оказались ущемленными,о каком равноправии тогда может идти речь,я считаю Россия проявляет гегемонию,не позволяя бурятам изучать свой родной язык в школе, как сейчас они все изучают русский язык. На федеральном уровне в законе об образовании (раз в него все уперлось) при желании можно было бы как то разграничить по национальным группам и не заставлять русских изучать языки других народов раз они так этого не хотят и по сути саботируют желание малых народов отстаивать свою национальную идентичность, а представителям национальных меньшинств прописать обязательное изучение родного языка для САМОСОХРАНЕНИЯ!!! Кстати татарам почему то никакой федеральный закон об образовании не помешал ввести у себя обязательное изучение татарского языка в школе???!!! Вся проблема еще и в том,что национальное самосознание и сохранение национальной идентичности целого народа поставили в зависимость от нежелания русских детей и их родителей изучать чуждый им язык (что вполне оправданно).мне допустим туркменский тоже особо ни к чему, но я при этом и не запрещаю туркменам его изучать!!!

  • 6 марта 2014, 23:15

    импичмент   Ответить

     

    Импичмент такому парламенту! Срочно ревизию всех принятых законов! А по языку - вон в Крыму вроде заставляли украинскому, а вона как получилось.Поэтому не так уж и важно, обязательно, необязательно, всё дело в другом.

    А депутаты, всё же, ядрёны воши, опозорились.

  • 7 марта 2014, 11:01

    горожанин   Ответить

     

    Все таки Путин вернул России статус сверхдержавы!Он еще ничего никуда не ввел,а уже весь мир обделался!

  • 7 марта 2014, 11:09

    Горожанину   Ответить

     

    не говори ГОП - пока не перепрыгнул. Ещё много непонятного.

    7 марта 2014, 11:20

    к выше сказанному   Ответить

     

    Не смеши.

Имя