$ 63.39
68.25
Авторизация
Войти Напомнить пароль

Логин

Пароль

"Баргузин ФМ"
"Эхо Москвы" "Русское радио"


19 февраля 2014, 12:02

russianstock.ru

МК в Бурятии: "Неугомонный"

На прошлой неделе напомнил о себе Геннадий Айдаев. Но не как пенсионер, пишущий автобиографическую книгу.

А как возможный кандидат на должность мэра Улан-Удэ, которую он покинул немногим более года назад, передав власть и ее символы из рук в руки своему ученику Александру Голкову. Они даже обнялись по этому поводу – тепло и сердечно.

Неизвестны детали — где, при каких обстоятельствах и с кем конкретно Геннадий Айдаев поделился своими планами, но то, что они предназначались для СМИ, вне всякого сомнения. Как, дескать, отреагирует общество? Что скажут люди?

Планы эти более чем понятны: вернуться во власть и возглавить мэрию. Задача максимум. При этом, как уточнил один из еженедельников, Геннадий Айдаев не возражал бы, если бы его поход в городской совет был благословлен горожанами.

«Если люди захотят, чтобы я вернулся и вывел город из того состояния, в которое его ввели сейчас, то я пойду», — цитирует газета Геннадия Айдаева. Ну, а если не захотят, чтобы он вернулся, то экс-мэр удовлетворится ролью наставника для «других кандидатов» в депутаты городского совета, «истинных патриотов», которые, по словам Геннадия Айдаева, пойдут во власть не ради денег или амбиций, а «чтобы принести пользу городу и горожанам» (задача минимум). И такие люди уже есть.

Риторика, надо сказать, рисковая, особенно, если она звучит из уст Геннадия Айдаева: немного осталось людей, которые бы верили, во-первых, в самого Геннадия Айдаева, что, в частности, показали неудачные для него выборы в Народный Хурал Бурятии в сентябре прошлого года. А, во-вторых, в высокие идеалы и бескорыстие тех, кто идет во власть.

Но в нашем случае расчет верен: Геннадий Айдаев собирается возглавить кампанию по свержению нынешнего мэра Улан-Удэ Александра Голкова, предложив избирателям нехитрый выбор меньшего из двух зол. И дело не только в обиде за провальное голосование на пост сити-менеджера, которая не утихала в сердце бывшего мэра ни на минуту.

У оппонентов Александра Голкова появилось в колоде гораздо больше козырей, чем это можно было бы ожидать: «Дело тут не в мести, а в желании избавить Улан-Удэ от новой, мягко говоря, непрофессиональной команды, которая покупает за огромные деньги мусорные баки, но не может элементарно убрать снег с улиц города», — пишет со ссылкой на Геннадия Айдаева другое республиканское издание — «Газета РБ».

Как бы то ни было, Геннадий Айдаев никак не успокоится! Его не отвлекает от политической борьбы даже работа над книгой, обещающей стать бестселлером. Его не пугают ушаты грязи, которые непременно будут, если Геннадий Айдаев ринется в бой сам или через своих людей. Его не страшат возможные провальные результаты. Он рвется в бой с фанатизмом человека, стремящегося исправить собственную ошибку, — не столько для того, чтобы вернуться в кресло мэра, сколько для того, чтобы избавить город от человека, которого Геннадий Айдаев называет своим учеником.

А при таком раскладе цель может быть достигнута, даже если в борьбе за место в городской совет падут оба они — учитель и его ученик. Аналогии напрашиваются сами собой, открывая в памяти эпизод из бессмертного произведения Островского «Бесприданница». В финальных сценах главный герой Карандышев предстает глубоко оскорбленным человеком. Им движут противоречивые чувства — ревность, обида, злоба, разочарование из-за неразделенной любви к Ларисе, готовой согласиться на предложение Кнурова. И вот Карандышев со словами: «Так не доставайся ж ты никому!» (ни ему, ни Кнурову) — убивает ее из пистолета, положив конец и своим, и ее страданиям.

У нас до пистолета, конечно, не дойдет. И в основе конфликта тоже нет никакой романтики. Но, согласитесь, суть-то одна: Айдаев не угомонится, пока не свергнет Голкова.


ИсточникМК в Бурятии


Комментарии (38)

  • 19 февраля 2014, 14:37

    неугомонному   Ответить

     

    Нервишки у мужика сдают. Совершает одну ошибку за другой. Гиперактивность как рецидив.

  • 19 февраля 2014, 15:40

    подайте   Ответить

     

    (...)Помоги-и-и-и-и-те кто чем может пройти в горсовет!

  • 19 февраля 2014, 19:41

    Власть   Ответить

     

    (...) не удел ,в депресняк уходит.

    19 февраля 2014, 20:10

    драматург   Ответить

     

    Психует, конец пьесы

  • 19 февраля 2014, 20:21

    кста   Ответить

     

    Про какую команду говорит айДай? Непрофессиональную? Все ж люди его. Начиная от проньки. С кем работал бедняга столько лет.Всех своих коллег измарал,интриган.(...)

  • 19 февраля 2014, 20:48

    turrod   Ответить

     

    Аналогия не самая удачная, хотя приятно что автор статьи знаком с творчеством великого русского драматурга. И с творчеством не менее великого английского классика - ШЕКСПИРА, тоже не грех познакомиться ибо "Принц Датский Гамлет" куда ближе к контексту описываемой ситуации в статье, ну разумеется исключительно ПРЕДПОЛОЖИТЕЛЬНО!

  • 20 февраля 2014, 09:39

    зритель   Ответить

     

    Судя по комментариям, аплодисментов не будет.

    20 февраля 2014, 09:41

    ву а ля!   Ответить

     

    и аншлага тоже :(

    20 февраля 2014, 13:04

    галёрка   Ответить

     

    перспектива более чем туманная

  • 20 февраля 2014, 11:06

     

    в битве за кормушку, эти тупоголовые доведут народ до майдана!

  • 20 февраля 2014, 20:29

    зритель   Ответить

     

    Айда Айдаев молодца смети тупоголовых встань сам у руля народ с вами

    21 февраля 2014, 15:59

    "сам у руля?"   Ответить

     

    Как закадычный корефан Кличко на Майдане??

  • 20 февраля 2014, 21:56

    НАРОД   Ответить

     

    Народ беременный от вас!

  • 20 февраля 2014, 22:02

    опг   Ответить

     

    айдашка давай к нам

  • 21 февраля 2014, 13:55

     

    А вы думаете кто вами руководит?!

    21 февраля 2014, 16:01

    перчатка   Ответить

     

    бывший боксер айдахо?

    21 февраля 2014, 23:09

    незалежная   Ответить

     

    Видео поздравления от КличкО постоянно демонстрировал айдахо перед гостями на дне города. Гордился дружбой? Потом появился Тучков...

    22 февраля 2014, 00:57

    накаут   Ответить

     

    Тучок -местный Кличко?

    22 февраля 2014, 17:05

    шутки шутками, но...   Ответить

     

    Тычков от постоянных накаутов на действующего мэра память стёр. Всё забывает. В магазине товар, на заправке - крышку от бензобака, на красный свет светофора летит как сумасшедший. Доигрался!

    22 февраля 2014, 17:06

    тучка   Ответить

     

    (...)

  • 22 февраля 2014, 17:46

    тучка   Ответить

     

    (...)

  • 22 февраля 2014, 17:47

    ля-ля   Ответить

     

    (...)

  • 23 февраля 2014, 08:58

    тучок   Ответить

     

    Натравливал,натравливаю и буду натравливать. Туземцы готовьте ваше золото в обмен на мои стеклянные бусы.

  • 23 февраля 2014, 11:39

     

    От власть имущих никто никогда и нигде в восторге не был и не будет. Но не делает чести злопыхательство и непродуманные комменты. Как хозяйственник Голков даже рядом не стоит с Айдаевым. Почему? Это видно любому горожанину и даже просто приезжему. А какой он важный и неприступный Голков. Посмотрите на него. Оо прости само совершенство, никто ему не указ, ни на чью критику не реагирует адекватно, никто ему не указ. Мелкий лавочник дорвавшийся до власти путем интриг и предательства, и мышление соответствующее у него - неудачливого торговца. Не унижает Вас иметь такого мэра? Не нравится Айдаев? Заворовался? А почему он на свободе до сих пор? Есть установленные судом факты? А почему? Обращайтесь тогда в соответствующие органы. Не привлекают? Ворпосы без ответов. Но Голкова надо убрать из мэрии и горсовета, пока окончательно город не развалил. Кто будет мэром? Неужто нет других хороших и честных хозяйственников? Город это не кормушка, это прежде всего большое хозяйство.

    23 февраля 2014, 18:10

     

    Власть имущие не доллар, они должны оставаться людьми и после того как власть эту получат! И есть яркий пример - Потапов, которому в спину не плюют. Народ понимает что, они тоже люди и у них есть предел возможностей и ошибочные решения и т.д. и т.п. Но, он не унижал и не "бычил" никого, и за него не было стыдно!

    23 февраля 2014, 18:13

     

    Власть имущие не доллар, они должны оставаться людьми и после того как власть эту получат! И есть яркий пример - Потапов, которому в спину не плюют. Народ понимает что, они тоже люди и у них есть предел возможностей и ошибочные решения и т.д. и т.п. Но, он не унижал и не "бычил" никого, и за него не было стыдно!

  • 23 февраля 2014, 18:11

     

    Власть имущие не доллар, они должны оставаться людьми и после того как власть эту получат! И есть яркий пример - Потапов, которому в спину не плюют. Народ понимает что, они тоже люди и у них есть предел возможностей и ошибочные решения и т.д. и т.п. Но, он не унижал и не "бычил" никого, и за него не было стыдно!

  • 23 февраля 2014, 18:12

     

    Власть имущие не доллар, они должны оставаться людьми и после того как власть эту получат! И есть яркий пример - Потапов, которому в спину не плюют. Народ понимает что, они тоже люди и у них есть предел возможностей и ошибочные решения и т.д. и т.п. Но, он не унижал и не "бычил" никого, и за него не было стыдно!

  • 23 февраля 2014, 18:15

     

    Власть имущие не доллар, они должны оставаться людьми и после того как власть эту получат! И есть яркий пример - Потапов, которому в спину не плюют. Народ понимает что, они тоже люди и у них есть предел возможностей и ошибочные решения и т.д. и т.п. Но, он не унижал и не "бычил" никого, и за него не было стыдно!

  • 23 февраля 2014, 18:30

     

    Власть имущие не доллар, они должны оставаться людьми и после того как власть эту получат! И есть яркий пример - Потапов, которому в спину не плюют. Народ понимает что, они тоже люди и у них есть предел возможностей и ошибочные решения и т.д. и т.п. Но, он не унижал и не "бычил" никого, и за него не было стыдно!

  • 24 февраля 2014, 09:59

    123 Тучку   Ответить

     

    Не психуй дитятя, и не жми на кнопку по 5 раз! Почитай сам свои комменты. Заговариваешься на ходу, повторяешься и поклёпы лепишь. Респект Голкову! Наш мэр Голков!

  • 24 февраля 2014, 12:49

     

    Не было видно, что комент прошел. И я, кажется отвечал Айдаеву, и не имел ввиду Голкова, но если ты решил, что и к нему это подходит ...

  • 24 февраля 2014, 13:21

    ужос   Ответить

     

    (...) накостыляли в Лондонхолле. Еле ноги унёс.

    24 февраля 2014, 13:26

    бородка   Ответить

     

    дык он большой любитель по ночным клубам шарахаться. Днём то на него без слёз не взглянешь. Какой то зачморённый в доску.

    24 февраля 2014, 13:34

    тучному   Ответить

     

    В роль вошёл. Гнусные пасквили, рождённые в его буйной головушке, пустили корни. С навязчивыми идеями носится по городу в поисках новых тупых сюжетов про действующего мэра. Люди от него как от назойливой мухи отмахиваются.

    24 февраля 2014, 13:51

    Серьге   Ответить

     

    От постоянной лажи в эфире-лажа стала в голове.

  • 25 февраля 2014, 11:59

     

    Тучному накостыляли?))

  • 23 июля 2014, 13:35

    123-му   Ответить

     

    Похоже. ты прав Айдаев -хоз-ник. Видел, как он пытался преобразить сквер на Ленина 63. В свите было чел.5. в т.ч . женщина сейчас министр по социалке в ту пору руководитель Сов. р-на. Вся свита само равнодушие. Один он что хочет сделать.

Имя