$ 63.39
68.25
Авторизация
Войти Напомнить пароль

Логин

Пароль

"Баргузин ФМ"
"Эхо Москвы" "Русское радио"


5 февраля 2014, 15:07

tayga.info

Вячеслав Наговицын: "Если вы решили что-то поменять, советуйтесь с народом"

Глава Бурятии порекомендовал муниципалитетам обсуждать с экспертами и общественностью решения, касающиеся местных жителей.

Поводом стала ситуация с закупкой техники для раздельного сбора мусора. Вячеслав Наговицын на планерном совещании отметил, что критика прессы на приобретение мэрией Улан-Удэ мусорных контейнеров и мусоровозов может быть связана с тем, что муниципалитет заранее не обсуждал это решение, оно стало неожиданностью. В итоге, вместо одобрения, идет вал критики о нерациональном использовании средств, которые журналисты предложили потратить на снегоуборочную технику.

Мэр Улан-Удэ Александр Голков признал, что причины для критики в связи с уборкой от снега существуют. Но впервые более чем за 100 лет наблюдения в начале января выпало 346% осадков, сказал он. 

Глава Бурятии попросил разобраться с проблемой, и хотя нельзя содержать большой автопарк на случай, если раз в сто лет выпадет такой снег, нужно извиниться перед гражданами и сообщить о мерах, которые будут приниматься в будущем, сказал Вячеслав Наговицын.

Глава республики, обращаясь ко всем главам муниципалитетов, подчеркнул: «Используйте в работе экспертные советы при вводе новаций, которые могут повлиять на жизнь населения. Если система нормально работает, и вы решили что-то поменять, например, маршрут - соберите экспертный совет, посоветуйтесь, опубликуйте загодя, за полгода, а уже потом вводите. Не согласны жители – не вводите».

«Прошли те времена, закончились времена диктата, когда глава муниципалитета принимал решение единолично, в обществе надо советоваться, все деньги в муниципалитетах – народные, и если мы хотим ввести новацию, ее нужно сто раз обсудить с народом», - сказал Вячеслав Наговицын.

Что касается раздельного сбора мусора, это дело непростое, необходимо убеждать граждан, и, возможно, критика будет повторяться и в дальнейшем.

Что касается проблем с транспортом в Улан-Удэ, Вячеслав Наговицын подчеркнул, что на остановках должны появится графики движения автобусов, списки ответственных. По словам А.Голкова, лишь один перевозчик в Улан-Удэ не выполняет свои обязательства. В соответствии с договором, после двух замечаний перевозчик будет заменен. Мэр уверил, что «89% замены транспорта в Улан-Удэ осуществлено».

Вячеслав Наговицын также поручил найти виновных в ситуации в поселках Шишковка и Тулунжа, где на регулярной основе отключают электричество, и решить ситуацию раз и навсегда. Кроме того, он попросил мэра Улан-Удэ взять под личный контроль разрешение конфликта между БКС и Улан-Удэнским авизазаводом. Ситуация не должна повториться, сказал Глава Бурятии.


Источник:

Пресс-служба главы и правительства Бурятии

Комментарии (80)

  • 5 февраля 2014, 15:50

    нагу   Ответить

     

    (...)

    5 февраля 2014, 16:19

    наг громоотводчик   Ответить

     

    (...)

    5 февраля 2014, 17:38

    паш   Ответить

     

    Да хватит писать вам эту ересь Советоваться надо с народом надо

    5 февраля 2014, 18:28

    Даша   Ответить

     

    Везде ересь

    6 февраля 2014, 12:58

    дашке   Ответить

     

    у тебя все что не нагово то есресь.

    5 февраля 2014, 18:26

    Даша   Ответить

     

    Нужно уметь свои деньги считать, а не в чуждой карман заглядывать.

    5 февраля 2014, 18:45

    ворам   Ответить

     

    Это любимая фраза всех воров во все времена.

    5 февраля 2014, 19:15

    Даше   Ответить

     

    Ну так ведь в наш карман и лезут, когда так нагло "пилят". Или вы считаете что это не наши деньги, не народа? А кого тогда? Ваших хозяев?

    6 февраля 2014, 12:51

    дашке   Ответить

     

    ужос что она тут пишет!! ... интелект дауна!!!

    5 февраля 2014, 22:51

     

    Медйка проигрывается Главой, все медиа ресурсы направлены против Наговицына, как мы видим подход к их работе серьезный, даже комментарии пишут взахлеб. (...). Надо сказать медиа фронт в принципе проигрышная площадка для Главы, большинство сми (кроме Номер один и Байкал Дэйли) либо принадлежат либо контролируются оппозиционерами, плюс сама команда Наговицына не достаточно компетентна в этом фронте, отсюда весь этот негативный фон на Нага. Но надо сказать, оппозиционеры имея такие ресурсы тоже конечно не блещут мыслей, ничего интересного не могут придумать, все статьи все поводы идут по кругу, нового ничего не могут придумать.

    5 февраля 2014, 22:57

     

    Точнее, сказать в команде оппозиционеров не просто почти все медийные ресурсы, но и в командном плане, (...) все это против Чиковинской Дружинина. Ну и какие думайте шансы.

    5 февраля 2014, 23:06

     

    Ага, либо просто Носков все провалил.

    5 февраля 2014, 23:30

    фон   Ответить

     

    Аригус, ИП, Тивиком, Новая Бурятия, АТВ, Тучков, Будуев, против Чиковинской, думайте результат очевиден. Читайте во всех комментах.

    6 февраля 2014, 00:17

    Антон   Ответить

     

    значения нет, кто глава Наговицын это или баба Маша, лишь бы он был и за это уже можно его поругать.

  • 5 февраля 2014, 16:09

    дэн   Ответить

     

    Ну стоит ли людей за баран держать?

    Мусорная тема была приобретена без необходимого конкурса, значит присутствует что? правильно! - коррупционная составляющая. Прям лезет через все щели.

    (...)

    5 февраля 2014, 16:16

    кпрф   Ответить

     

    (...)

    5 февраля 2014, 17:39

    паш   Ответить

     

    Вылезли мархаевский моськи

    5 февраля 2014, 18:32

    Даша   Ответить

     

    Мархаевские тролли как всегда критикуют

    5 февраля 2014, 21:31

    Павлуша   Ответить

     

    Деньги отрабатывают Барина вот и строчат

    5 февраля 2014, 21:31

    Вова М.   Ответить

     

    Не так страшен Слава М. - как его малюют

    6 февраля 2014, 10:41

     

    И как всегда это оказывается правдой !!!!!!!!!!!!!

  • 5 февраля 2014, 17:02

    Ботоев   Ответить

     

    следующий шаг мэрии - закупка автопылесосов и уборка улиц города шампунем и ароматизаторами (правильной дорогой идете товарищи)

    5 февраля 2014, 18:35

    Даша   Ответить

     

    Посмотрим, что будет

    5 февраля 2014, 21:32

    Павлуша   Ответить

     

    Поживем увидим)

  • 5 февраля 2014, 17:11

    муравьев   Ответить

     

    «Прошли те времена, закончились времена диктата, когда глава муниципалитета принимал решение единолично, в обществе надо советоваться, все деньги в муниципалитетах – народные, и если мы хотим ввести новацию, ее нужно сто раз обсудить с народом», - сказал Вячеслав Наговицын (статья).

    Наверное с этой фразой нага пальчиком грозил (фотка).

    5 февраля 2014, 18:38

    Даша   Ответить

     

    Наговицын должен призывать обсуждать с народом

    5 февраля 2014, 19:41

    Он должен съехать, без всяких обсуждений

    5 февраля 2014, 21:42

    Павлуша   Ответить

     

    Сам съезжай, Меня все устраивает как и большинство жителей

    5 февраля 2014, 22:07

    говорят вы уезжаете, а то неровен час...

    5 февраля 2014, 22:08

    (...)

    6 февраля 2014, 12:56

    павлушке моське нага   Ответить

     

    большинству жителей?! имеешь ввиду жителей правительства хурала???? согласен

    6 февраля 2014, 20:49

    Павлуша   Ответить

     

    Сам ты моська Марха. Выборы показали что народ доверят данному курсу. Напомни сколько мандатов у КПРФ?

  • 5 февраля 2014, 17:36

    закупщик   Ответить

     

    Ну стоит ли людей за баран держать?

    Мусорная тема была приобретена без необходимого конкурса, значит присутствует что? правильно! - коррупционная составляющая. Прям лезет через все щели.

    (...)

    Ха-Ха, уважаемые прокуроры покопайтесь в этом коменте! Без конкурса, да ещё через городское похоронное предприятие по отдельному "типа" заданию купили мусоровозы. Да ещё через кого купили? (...) Не сыграйте все в похоронный марш!

  • 5 февраля 2014, 18:10

    дилер по коммунальному оборудованию   Ответить

     

    Эти Баки у нас стоят с доставкой в россию 80.000 рублей...

    5 февраля 2014, 19:17

    (...)   Ответить

     

    И скока %-ов в этой цене откат?

  • 5 февраля 2014, 18:26

    Власть   Ответить

     

    Народ - материал для ЕР

    5 февраля 2014, 18:39

    Даша   Ответить

     

    Хватит писать свои заезженные фразы

    5 февраля 2014, 19:42

    народ заезжен

    5 февраля 2014, 21:45

    Павлуша   Ответить

     

    Вшивый троль это не есть "Народ РБ"

    6 февраля 2014, 12:57

    павлушке   Ответить

     

    (...)

  • 5 февраля 2014, 19:41

    горожанин   Ответить

     

    (...)

    5 февраля 2014, 22:05

    тсж   Ответить

     

    Мусоросортировочные комплексы собирают мусор, прессуют и вывозят на утилизацию или дальнейшею переработку. Проблема назрела давно. Истинные горожане, а не головары, на ура восприняли идею такой сортировки.Мы выращиваем цветы в подъездах, оформляем картинами стены, расписываем красками лестничные клетки,обихаживаем наши дворы, устанавливаем фонтаны и т.д. почему бы нам не выбрасывать мусор раздельно?! ЛЕГКО!!!

  • 5 февраля 2014, 19:49

    держи дашка)))   Ответить

     

    (...)

  • 5 февраля 2014, 21:34

    горожане   Ответить

     

    Пускай Голков, прежде чем уйдет, восстановит бюджету 60 миллионов, потраченных на ветер в виде мусорных контейнеров и никчемных машин которые он , не спросив у папы, приобрел из наших налогов. Возможно, пришлось срочно освоить залежи неизрасходованных разумно до конца года бюджетных средств, а то шею свернут, сейчас это наказуемо. ТОГДА, БЫТЬ МОЖЕТ, ПРОСТИМ.

    Простим и транспортную неразбериху, и неубранные улицы, гололед, все травмы и аварии. Нынче зимой снег выпал везде, не только в нашем городе. Простим опять все ЖКХ-аварии, бардак с водоснабжением и отоплением на авиазаводе, простим ему и немалую зарплату, выплаченную за ничего неделание. Хоть для смеху один памятник бы финансировал тем же казакам-первопроходцам.

    В начале года звучали фразы - "дешевый временщик", "мэр на час", "полумэр" и т.п. Мы возлагали на него хтоь какие-то надежды, но... Судите сами.

    р.с. Но только не Айдаев и иже с ним! Народ устал от вторсырья.

    6 февраля 2014, 09:10

    к выше сказанному   Ответить

     

    Согласен что не Айдаев!Но как Голкова заставить решать наболевшие проблемы города?

  • 5 февраля 2014, 21:55

    сверчок   Ответить

     

    вы чо тут тролли на голума набросились? А Пронькинов где по вашему? Кто у нас за помойки отвечает? Сити менеджер или мэр? Кому сессии вести, а кому снег долбить- понимать надо!!!

    6 февраля 2014, 00:07

    сверчку   Ответить

     

    Пронька он как военообязанный по принуждению насильственному)))

    6 февраля 2014, 12:22

    сверчок   Ответить

     

    По нему не скажешь. Как жирный кот сидит и сметанку лакает.

  • 6 февраля 2014, 09:07

    горжанин   Ответить

     

    Видимо мэра снова горожане не будут выбирать, отдадут наше право депутатам!Это видно из закупок мэра!Разве он мог бы себе позволить тратить на не кому не нужные баки 60 миллионов если бы его выбирали горожане?!Нет конечно же,он потратил бы их на детский садик или мост через Уду.

  • 6 февраля 2014, 09:25

    Пупс   Ответить

     

    С чего челядь раскудахталась?) какой садик, какой мост за 60 млн. Вы представляете сколько это стоит на самом деле. Садик 800 млн. Мост 3 трл. Отползи в сторону с такими предложениями. А вот то что на бродя их собак в год по 18 млн тратят - это произвол властей. За это надо наказывать!

    6 февраля 2014, 11:07

    Пупсику   Ответить

     

    Не пищи-на проект бы хватило!А там главное начать центр поможет!А так 60 лямов слили в мусор и даже не извинились!Так что мэров лучше выбирать горожанам-спрос будет не по детски!

    6 февраля 2014, 12:25

    марионетке-горожанину   Ответить

     

    Ты знаешь такое понятие "нецелевое расходование"? Вот и заткнись, холоп.

    6 февраля 2014, 17:10

    к выше сказанному   Ответить

     

    от холопа слышу!смотри не порви ... защищая ...!

  • 6 февраля 2014, 09:39

    дэн   Ответить

     

    Отчего Наг сделал "выволочку" Голкову?

    Осваиватели республиканского бюджета запланировали 500 000 000 рубл. на строительство МУСОРОСЖИГАТЕЛЬНОГО завода, давно, с прошлого года (проект уже анонсирован, но почему-то с народом никто не советовался...хе). И это при том, что простаивают (в связи с убытками) 2 муниципальных мусороперерабатывающих завода и 1 республиканский, тоже мусороперерабатывающий и тоже в связи с убытками.

    А тут откуда не возьмись тема - раздельный сбор мусора ...! Опа на! На кону 500 000 000 руб.! Возможно одна из последних тем, на которой можно заработать!

    Так что читайте фразу Главы "Если вы решили что-то поменять, советуйтесь СО МНОЙ"!

  • 6 февраля 2014, 10:02

    народу   Ответить

     

    (...)

  • 6 февраля 2014, 12:29

    всем   Ответить

     

    Тема мусора по всей стране поднимается. Экологию надо спасать, людей к культуре приучать. Сначала во дворах чисто станет, а потом и на Байкале. Надо когда-то было начинать. Это же уже просто невозможно становится куда то ехать отдыхать на природу!

  • 6 февраля 2014, 12:32

    смок   Ответить

     

    Вторсырье должно идти на дальнейшею переработку. Нельзя его тупо сжигать, а потом дышать этой дрянью всем.

  • 6 февраля 2014, 13:28

    объективно   Ответить

     

    Мусоровозы по индивидуальному заказу

    Напомним, что в январе в Улан-Удэ прибыли два мусоровоза для раздельного сбора мусора, а также 300 мусорных контейнеров. По данным ИА UlanMedia, стоимость двух полностью укомплектованных автомобилей и 300 контейнеров – 58 млн рублей.

    Контейнеры из нержавеющей стали будут установлены в трех районах Улан-Удэ попарно. Один из них предназначен для пищевых отходов, другой - для вторичного сырья: стекла, бумаги, пластика и металла. Для удобства горожан контейнеры снабжены большими наклейками с надписями. Срок службы каждого из них составляет 10 лет. Автомобили на базе «МАЗ» оборудованы итальянской электроникой (экраны, джойстики), которая позволяет оператору заниматься погрузкой мусора, не покидая кабины.

    - Это индивидуальный заказ, мусоровозы будут работать в паре: первый вывозит пищевые отходы, второй – весь остальной мусор. В контейнер помещается 3 кубометра мусора, в бак мусоровоза войдет 40 таких контейнеров. Таким образом, два автомобиля за день могут вывезти порядка 1000 кубометров мусора. Следует отметить, что ежедневно в Улан-Удэ собирается 1600 кубометров отходов, - заявил Александр Голков на презентации мусоровозов.

    Отвечая на вопросы журналистов, мэр объяснил, почему городу важно, чтобы каждый житель начал сортировать мусор.

    - Из-за неорганических отходов чаша полигона для сбора мусора заполняется за три года. Должно быть так: пищевые отходы, которые быстро разлагаются, отправляются на утилизацию, а непищевые отходы – на мусоросортировочный завод для переработки и вторичного использования, - сказал мэр.

    Отметим, что участие в презентации мусорной техник принял и глава Бурятии Вячеслав Наговицын, однако, никаких нареканий в адрес Александра Голкова с его стороны тогда не прозвучало.

    6 февраля 2014, 15:26

    дэн   Ответить

     

    Реплику нужно было начинать так: "Мусоровозы по индивидуальному заказу, оплата по индивидуальной договоренности".

    6 февраля 2014, 16:52

    дэну   Ответить

     

    по себе гонишь?

  • 6 февраля 2014, 14:08

    дара   Ответить

     

    в европе давно раздельно везде стоят по три бака. это первое. второе. япония давно решила этот вопрос цивилизованно, т.е. народ как народ интеллигентный, очень тщательно каждый хозяин, будь то квартиры, или производства, сортирует и четко справляется с мусором. в японии никто не возмущается, а четко исполняет, ибо знает, что это благо - сортировать и цивилизованно обрабатывать мусор. они ведь самые цивильные азиаты, как впрочем и буряты были до колонизации. А так действительно, скоро мы задохнемся в собственном говне.

  • 6 февраля 2014, 14:30

    Валерий   Ответить

     

    Мне интересно. Вот это "советоваться с народом", это всерьез? Референдум по каждому рублю будем проводить? Зачем тогда вообще власть выбирать? Потратили и потратили. Нужное дело? Относительно, да. Если у прокуратуры нет вопросов по приобретению - значит, всё ок.

    6 февраля 2014, 16:04

    Согласен   Ответить

     

    Вот именно! Это ж бесконечная и бессмысленная процедура.

  • 6 февраля 2014, 14:32

    пора   Ответить

     

    Административные наказания надо ужесточить. Принудительные общественные работы на мусоросортировочном заводе.

  • 6 февраля 2014, 14:33

     

    Полностью согласен с Вами!

  • 6 февраля 2014, 15:00

    горожанин   Ответить

     

    Да, у нас поставили эти контейнеры, но по-прежнему мусор бросают в одном мусорном пакете, некогда заморачиваться. Тарифы с каждым годом дорожают, придумывают какие-то новые поборы - общедомовые нужды, на кап. ремонт дома, электроэнергия во дворе и т. д. При этом забывают подать нормальное тепло в дома, убрать территорию дворов, очистить от снега и наледи, не хотят очищать вентиляц. трубы ("куржаки" - от них тошнотворный запах канализации в квартирах) За такие бабки, которые утекают в черную дыру под названием "ЖКХ", могли бы и сами копаться в помойке, как бомжи и сортировать мусор.

  • 6 февраля 2014, 16:51

    ничего сложного, зато чисто   Ответить

     

    Сортировать мусор нужно дома, проще говоря складывать его в полиэтиленовый или бумажный пакет, а на улице только бросить в контейнер, идя утром на работу.

  • 6 февраля 2014, 16:55

     

    Мусоровозы по индивидуальному заказу

    Напомним, что в январе в Улан-Удэ прибыли два мусоровоза для раздельного сбора мусора, а также 300 мусорных контейнеров. По данным ИА UlanMedia, стоимость двух полностью укомплектованных автомобилей и 300 контейнеров – 58 млн рублей.

    Контейнеры из нержавеющей стали будут установлены в трех районах Улан-Удэ попарно. Один из них предназначен для пищевых отходов, другой - для вторичного сырья: стекла, бумаги, пластика и металла. Для удобства горожан контейнеры снабжены большими наклейками с надписями. Срок службы каждого из них составляет 10 лет. Автомобили на базе «МАЗ» оборудованы итальянской электроникой (экраны, джойстики), которая позволяет оператору заниматься погрузкой мусора, не покидая кабины.

    - Это индивидуальный заказ, мусоровозы будут работать в паре: первый вывозит пищевые отходы, второй – весь остальной мусор. В контейнер помещается 3 кубометра мусора, в бак мусоровоза войдет 40 таких контейнеров. Таким образом, два автомобиля за день могут вывезти порядка 1000 кубометров мусора. Следует отметить, что ежедневно в Улан-Удэ собирается 1600 кубометров отходов, - заявил Александр Голков на презентации мусоровозов.

    Отвечая на вопросы журналистов, мэр объяснил, почему городу важно, чтобы каждый житель начал сортировать мусор.

    - Из-за неорганических отходов чаша полигона для сбора мусора заполняется за три года. Должно быть так: пищевые отходы, которые быстро разлагаются, отправляются на утилизацию, а непищевые отходы – на мусоросортировочный завод для переработки и вторичного использования, - сказал мэр.

    Отметим, что участие в презентации мусорной техник принял и глава Бурятии Вячеслав Наговицын, однако, никаких нареканий в адрес Александра Голкова с его стороны тогда не прозвучало.

    Странная позиция Главы

  • 6 февраля 2014, 17:04

    репост   Ответить

     

    Да, у нас поставили эти контейнеры, но по-прежнему мусор бросают в одном мусорном пакете, некогда заморачиваться. Тарифы с каждым годом дорожают, придумывают какие-то новые поборы - общедомовые нужды, на кап. ремонт дома, электроэнергия во дворе и т. д. При этом забывают подать нормальное тепло в дома, убрать территорию дворов, очистить от снега и наледи, не хотят очищать вентиляц. трубы ("куржаки" - от них тошнотворный запах канализации в квартирах) За такие бабки, которые утекают в черную дыру под названием "ЖКХ", могли бы и сами копаться в помойке, как бомжи и сортировать мусор.

  • 6 февраля 2014, 19:37

    свидетель   Ответить

     

    Спустя 1 час работы мусоровоз Замерз... итальянское оборудование гидравлика потекла в сегондяшний 30 мороз. Все, нету 58.млн...

  • 6 февраля 2014, 19:44

    пока   Ответить

     

    Иди проспись, а потом как свидетеля опросим. За лжесвидетельства - срок!

  • 7 февраля 2014, 01:59

    Алтын   Ответить

     

    Народ уже над этими мусоровозами прикалывается )))

    (...)

    7 февраля 2014, 10:02

    ломаный алтын   Ответить

     

    Да кто вашу хрень читать будет. Заказуха всем известных лиц. Грязные политтехнологии уже всем оскомину набили, никто на них внимания не обращает. Ссылку на сайт даёшь, а перепечатать слабо, дрейфишь,ответственности боишься, соплячок???!!!)))

    7 февраля 2014, 11:21

    ...---...   Ответить

     

    Ну, да, народ... Хотя политтехнологи - это тоже немножко народ. Но очень немножко.

    7 февраля 2014, 11:45

     

    полулюди што ль?

  • 7 февраля 2014, 10:14

    сосед   Ответить

     

    Сегодня уже второй день выбрасываю мусор раздельно и ничего, не надорвался пока. Даже понравилось. Чувство такое, что делаешь большое нужное дело! Гордость за себя взяла, чесслово! Попробуйте.

    7 февраля 2014, 10:46

    Василий   Ответить

     

    Мой отец - пенсионер, взял под свой контроль сортировки мусора дома. Всех гоняет, кто не в те вёдра выбрасывает. Даже таблички над ними повесил. Вот как надо работать!!!

    7 февраля 2014, 10:56

    Лина   Ответить

     

    Я тоже много раз видела как ребятишки бегут к новым контейнерам. Им нравится, такая ответственность!!! К старым ржавым бакам они так не бежали, на улицу не выгонишь!

  • 7 февраля 2014, 11:20

     

    Обратил внимание собак стало меньше. Что бы не говорили, а новый подход к проблеме мусора пошёл на пользу. Лёд тронулся. Люди ходят к бакам без ворчания, с пониманием дела.

    7 февраля 2014, 11:43

    драйф   Ответить

     

    Движуха в городе пошла. Народ привыкает по-тихоньку.

Имя