$ 64.15
68.47
Авторизация
Войти Напомнить пароль

Логин

Пароль

"Баргузин ФМ"
"Эхо Москвы" "Русское радио"


9 декабря 2007, 16:05

У кандидата в мэры Улан-Удэ Александра Толстоухова была фиктивная прописка

Кандидат в мэры Улан-Удэ Александр Толстоухов имел фиктивную прописку. Об этом 7 декабря сообщил ИРА «Восток-Телеинформ» начальник Управления федеральной миграционной службы РФ по Республике Бурятия Олег Налетов. Этот факт выяснился 4 декабря, когда в Управление Федеральной миграционной службы РФ по Бурятии обратилась гражданка М. Женщине принадлежит дом, в котором без ее согласия был прописан Александр Толстоухов. Поводом для обращения  гражданки стало то, что ей стала приходить корреспонденция на  имя Толстоухова. 


Как пояснил Налетов, в ходе проведенного расследования выяснено, что в январе 2004 года старшим инспектором паспортно-визовой службы Октябрьского отдела была произведена незаконная регистрация гражданина Толстоухова с предоставлением подложных документов в нарушение всех приказов и инструкций МВД России.


Также во время проверки выяснено, что оформившая прописку сотрудница, проработавшая в паспортно-визовой службе 15 лет, длительное время незаконно оформляла документы. С 2004 по 2006 год ею было выдано около 20-ти таких документов. С занимаемой должности женщина уволена, против нее заведено уголовное дело, она осуждена на 2,5 года условно.


Поскольку регистрация проведена незаконно, то паспорт будет признан недействительным, регистрация Александра Толстоухова в качестве кандидата в мэры города будет аннулирована. Паспорт будет изъят. 


Но для того, чтобы принять окончательное решение, подчеркнул Налетов, необходимо выслушать объяснения, представленные Александром Толстоуховым. «Мы направили ему приглашение, но пока ответа не получили», - отметил он.


ИРА «Восток-Телеинформ»

Комментарии (38)

  • 9 декабря 2007, 21:48

    Толстошеин   Ответить

     

    Несколько комментариев и обращение к Александру Михайловичу:


     

    1. Зря вы не приехали в "Марусю" А потом в "Байкал-плаза".

    2. Кто у нас Октябрьский ОВД контролирует? Республиканцы? Целое МВД Республики бурятия во главе с министром? И после этого Ковалев будет говорить, что впервые слышит об отношениях с Толстоуховым?


     

    Но для того, чтобы принять окончательное решение, подчеркнул Налетов, необходимо выслушать объяснения, представленные Александром Толстоуховым. «Мы направили ему приглашение, но пока ответа не получили», - отметил он.


     

    А приглашение Александру Михайловичу отправили по адресу, по которому он прописан? :-)

    Вот мне из прокуратуры УУ пришло письмо в Москву о несанкционированном митинге..

  • 10 декабря 2007, 03:55

    нет   Ответить

     

    2толстошеин:

    ты че написал-то?! понятнее писать не можешь?! я чуть голову не сломал, пока читал твои записи!

  • 10 декабря 2007, 03:57

    Аля   Ответить

     

    вот те раз........

    мдяя

  • 10 декабря 2007, 04:26

     

    "регистрация Александра Толстоухова в качестве кандидата в мэры города будет аннулирована".

    Более придурковатое объяснение трудно придумать.

    Выборы то прошли уже.

  • 10 декабря 2007, 04:28

    нет   Ответить

     

    ц: покури значение слова "аннулирована". т.е. теперь никакой регистрации вообще нет, Ухо даже не участвовало в выборах.

  • 10 декабря 2007, 04:48

    shreibikus   Ответить

     

    я чего-то не понял, уголовное дело только заведено против тетки, а она уже осужденаWell, тов. журналист и БМК мозгами думайте. это теперь такая новая форма правосудия что ли? одновременно дело вести уголовное и осудить. Прикольно.

  • 10 декабря 2007, 04:55

     

    Вот эта чушь!!! Дык кто виноват Ухов или паспортный стол? завели дело в отношении того человека кто занимался регистрацией Ухова? Нет! А если заведут то на каком основании??? Придумают? Возможно! Очернят опять? Можно сказать, что точно очернят! и выдвинут что подкупил и скореер всего тот работник пасп стола будет об этом свидетельствовать! Все возможно! Вот только к чему это, Раз выборы им проиграны то про Ухова можно забыть! А если не проиграны? Если из 100 страниц зафисиксированных фактов нарушений поданных в суд, половина окажеться признаной? Почему молчит Наг? Ждут решения суда, в том числе и верховного! Нарушения вопиющие! и по ним будет однозначно решение! Оно к стати должно быть уже сегодня, но потянут маленько! Однако решение будет точно не в пользу гомера! Иначе все эти выпуски новостей по тивикому с очернением Ухова были бы не нужны!

  • 10 декабря 2007, 05:02

     

    класс!!! Well))

  • 10 декабря 2007, 05:13

     

    грамотно отрезали ухо от опротестования выборов. если бы это было до выборов, тогда бы подняли шумиху, что конкурентов всех убрали.

  • 10 декабря 2007, 05:37

     

    нифига как оперативно сработала прокуратура и суд, быстренько дознались, провели следствие, и быстренько осудили паспортистку.


     

    У нас суды-тройки возродили?

  • 10 декабря 2007, 05:53

     

    А был ли суд?

  • 10 декабря 2007, 06:46

    а что так?   Ответить

     

    фиктивная регистрация, бомжа чуть не выбрали.

  • 10 декабря 2007, 07:00

    shreibikus   Ответить

     

    видать лучше бомж чем гомер

  • 10 декабря 2007, 07:22

     

    Вот и в газету.ру мы попали как новость дня.

    http://www.gazeta.ru/news/lastnews/2007/12/10/n_1150865.shtml


     

    опечатка (?) в конце статьи интересная:

    "Он набрал 39,76 % голосов (56994) против 42,88 % (61473) голосов у _бывшего мэра_ Геннадия Айдаева"

  • 10 декабря 2007, 07:46

    shreibikus   Ответить

     

    зная как работают наши паспортисты невозможно просто представить, что они всерьез обеспокоились проблемой женщины, которой письма Ухова приходили и сразу же стали ей помогать, выяснять почему почтовые работники именно ей почту приносят, а женщина ну прямо так переживала, почтовый ящик был просто забит газетами, наверное, по пять экземплярова "Красной Звезды" каждый день, а еще журналы "За рулем", "Моделист-конструктор" и "Литературная газета". А завел уголовное дело и осудил ее условно наверное сам начальник паспортно-визовой службы Налетов, сразу, причем, вызвал к себе в кабинет и прямо так и сказал "Гражданка, сколько вы еще подобных прописок сделали за пятнадцать лет?" а она ему "Ну не знаю, штук двадцать наверное, всех же не упомнишь", а он ей "В таком случае вы уволены, я возбуждаю против вас уголовное дело и даю вам двас половиной года условно"

  • 10 декабря 2007, 07:47

    shreibikus   Ответить

     

    ой совсем забыл, тетка эта лоханулась, что сдала Ухова, могла себе субсидию оформить, мол народу много прописано, денег мало получаю. вот так.

  • 10 декабря 2007, 08:37

    Толстошеин   Ответить

     

    [10.12.2007 09:55] нет: 2толстошеин:ты че написал-то?! понятнее писать не можешь?! я чуть голову не сломал, пока читал твои записи!

    Прости, родной, писал Ухову, он догоняет. Мы с ним договаривались дня за три до выборов, что будет себя достойно вести. И тут началось. Сначало автобусы с голосовальщиками по Шишковке, потов это аудио шоу по выламыванию дверей на участке. Хорошо что город без тепла не оставил, диверсант подводный. Он и так вывел прошентов 60! бюджета кампании налево.  Я конечно человек спокойный, но когда он не приехал на последнюю встречу стало понятно, что он неуправляем.

    По паспортному столу - радуюсь. Так как это ЗНАЧИМЫЙ факт изменения электоральных предпочтений, допущенный Республиканским МВД (првет Калинкину), и спровоцированный специально, чтобы снять горМэра, я пожалуй подам жалобу и буду настаивать на перевыборах.

  • 10 декабря 2007, 09:28

    вопрос Толстошеину   Ответить

     

    По утверждению Толстошеина он знаком с Олегом Шварцманом четыре с лишним годков и что тот "въехал в соседний со мной подьезд  - у меня был Кр. площадь. дом 5 подъезд 3, а у него  - 5 подъезд, ну это те, что смотрят на лобное место и Спасскую башню". К Вашему сведению, по этому адресу располагалось здание Управление делами Администрации Президента РФ, которое на сегодня уже снесено и там строится суперотель "Кремлевский". Означают ли эти слова, что Вы вместе с Шварцманым были домовыми Управделами АП РФ, а сейчас бомжи? И тогда второй вопрос жителям г. Улан-Удэ, зачем отменять выборы из-за одного бомжа, по требованию другого бомжа?

  • 10 декабря 2007, 09:52

     

    "Но для того, чтобы принять окончательное решение, подчеркнул Налетов, необходимо выслушать объяснения, представленные Александром Толстоуховым." - Ахинея какая то. пущай у паспортистки и этой бабы спрашивают.


     

    только на улицу народ выводить, только на улицу.


     

    очевидно же, что избирком цифры дутые дал. надо требовать пересчёта голосов по бюллетеням и срочно жаловаться в цик рф.

  • 10 декабря 2007, 10:10

     

    Если будут перевыборы - Айдаев не пройдет по-любому.

    Даже если победит Шея и передаст свои голоса Айдаеву - всего его  пофигизма не хватит оставаться на этой должности при таком раскладе.

  • 10 декабря 2007, 10:44

     

    да не будет перевыборов.

  • 10 декабря 2007, 10:46

    журналист   Ответить

     

    конечно не будет. Гомэр уже столик заказал, кентов пригласил. Коммерсы уже скидываются на подарок, что б еще пять лет без потрясения для себя поработать.

  • 10 декабря 2007, 14:13

    politic   Ответить

     

    Да вы че в самом деле не видете! Толстоухов продукт пиара не Нашего Бурятского или иркутского а скорее всего московского - не секрет в республику пойдут бабки, нужен чел чтобы разруливать потоки в нужном направлении, так вот и хоетели поставить, а наш народ клюет на наживку, обидно...Айдаев хоть и с минусами но он наш...Если бы Толстоухов был наш то вопросов с пропиской даже и в мысли ни кого не было б!!

  • 10 декабря 2007, 14:32

    Кенга   Ответить

     

    Даешь новые выборы мэра!

  • 10 декабря 2007, 14:41

     

    а может, просто, ухов тетке этой не пробашлял, а она возьми да доложи куда следует.

    вот и все.

    скорее всего.

  • 10 декабря 2007, 15:46

    потом   Ответить

     

    ух уже в москве, вылез из самолета последним.

  • 10 декабря 2007, 22:32

    Толстошеин   Ответить

     

    [10.12.2007 15:28] вопрос Толстошеину: По утверждению Толстошеина он знаком с Олегом Шварцманом четыре с лишним годков и что тот "въехал в соседний со мной подьезд  - у меня был Кр. площадь. дом 5 подъезд 3, а у него  - 5 подъезд, ну это те, что смотрят на лобное место и Спасскую башню". К Вашему сведению, по этому адресу располагалось здание Управление делами Администрации Президента РФ, которое на сегодня уже снесено и там строится суперотель "Кремлевский". Означают ли эти слова, что Вы вместе с Шварцманым были домовыми Управделами АП РФ, а сейчас бомжи? И тогда второй вопрос жителям г. Улан-Удэ, зачем отменять выборы из-за одного бомжа, по требованию другого бомжа?


    ответ толстошеина: По утверждениию меня, в этом месте до сих пор располагается здание "Средние торговые ряды", находящееся на балансу УДП РФ, и руководимое "ФГУП "Федеральный комплекс "Кремлевский". Для тех, кто редко бывает в Москве, сообщаю, что здание не может быть снесено, так как является памятником архитектуры и градостроительного искусства. Снесены корпуса, стоявшие во дворе, (узел связи, мед. управление МО РФ, ЦУМР МО РФ и ряд других служб).

    В здании находился во время процесса привлечения инвестиций в реконструкцию здания (а вовсе не в снос его). Миссию свою выполнил.

    Поскольку я имею обыкновение задерживаться на работе, но не живу на ней, то лицом без ОПРЕДЕЛЕННОГО места жительства меня назвать сложно. И паспорт у меня в отличии от Коренева, действующий. И Прописка настоящая. Другое дело, что жить я переезжаю в УУ. Но это уже совсем другая история.

  • 10 декабря 2007, 23:39

     

    а красивый слив. И что приятно - под конец. Именно для того, чтобы пресечь попытки опротестовать итоги выборов через суды.

    Ухов тетке не платил - просто все работали плохо. мэрские пиарщеги не додумались сами Ухова пробить, а уховские - не догадались вовремя навести порядок с пропиской.

    И слив получился красивый. Принимаю поздравления.

  • 11 декабря 2007, 00:19

    вопрос Толстошеину   Ответить

     

    [11.12.2007 04:32] Толстошеин: [10.12.2007 15:28] вопрос Толстошеину: По утверждению Толстошеина он знаком с Олегом Шварцманом четыре с лишним годков и что тот "въехал в соседний со мной подьезд  - у меня был Кр. площадь. дом 5 подъезд 3, а у него  - 5 подъезд, ну это те, что смотрят на лобное место и Спасскую башню". К Вашему сведению, по этому адресу располагалось здание Управление делами Администрации Президента РФ, которое на сегодня уже снесено и там строится суперотель "Кремлевский". Означают ли эти слова, что Вы вместе с Шварцманым были домовыми Управделами АП РФ, а сейчас бомжи? И тогда второй вопрос жителям г. Улан-Удэ, зачем отменять выборы из-за одного бомжа, по требованию другого бомжа? ответ толстошеина: По утверждениию меня, в этом месте до сих пор располагается здание "Средние торговые ряды", находящееся на балансу УДП РФ, и руководимое "ФГУП "Федеральный комплекс "Кремлевский". Для тех, кто редко бывает в Москве, сообщаю, что здание не может быть снесено, так как является памятником архитектуры и градостроительного искусства. Снесены корпуса, стоявшие во дворе, (узел связи, мед. управление МО РФ, ЦУМР МО РФ и ряд других служб). В здании находился во время процесса привлечения инвестиций в реконструкцию здания (а вовсе не в снос его). Миссию свою выполнил. Поскольку я имею обыкновение задерживаться на работе, но не живу на ней, то лицом без ОПРЕДЕЛЕННОГО места жительства меня назвать сложно. И паспорт у меня в отличии от Коренева, действующий. И Прописка настоящая. Другое дело, что жить я переезжаю в УУ. Но это уже совсем другая история.

      А показать сможете? Отсканировав свой паспорт с нужной страницей, где прописочка должна быть. Или как у известного персонажа: лапы, усы и хвост - вот и все ваши документы. Чтобы ни у кого не возникло желание Вас снимать на будующих выборов. Ведь сомнение то осталось.  Тем более, что ни в третьем подъезде указанного Вами здания, ни в пятом, Вас уже и Шварцмана не обнаружешь. Так где же Вы тогда в Москве обитаете?

  • 11 декабря 2007, 03:25

     

    .... шеин что в уу делать будешь

  • 11 декабря 2007, 04:26

    Alexa   Ответить

     

    zhz,

    как же, красивый слив))) Вряд ли пеарщеги не пробивали Толстоухова, вероятнее просто многие большие надеялись на его победу и не сливали сознательно. А теперь он отработанный материал, можно топтать. Против мэра однако много людей и не только толстоуховских работало, очень много, о ком и ухов сам не знал))) ИМХО

  • 11 декабря 2007, 06:00

     

    ГыWell В таком случае результаты выборов будут отмененыWell

  • 11 декабря 2007, 08:33

    Толстошеин   Ответить

     

    [11.12.2007 09:25] klop: .... шеин что в уу делать будешь


    ну вот думаю, что делать. Женюсь. Либо энергетикой займусь, на самом деле, альтернативные источники энергии, все такое, в свое время закрытую презентацию готовил для 8ки в СПБ, либо сельским энергетическим хозяйством, это тож интересно - биодизель, биоэтанол... У вас же тут сорго растет... Он же гаолян.

    А еще переводить могу с португальского и с кимбунду. Опыт работы в Анголе :-). А еще я достаточно хорошо разбираюсь в подготовке компаний к IPO, обратном выкупе, защте от враждебных поглощений. И вообще можно инвестиции попривлекать. У австрийцев забрать аэропорт, восстановить речной порт... Да много чего можно хорошего сделать. Могу на товарной станции грузчиками руководить. Сам уже, после перелома ключицы, грузить не смогу пожалуй.

  • 11 декабря 2007, 08:37

    Толстошеин   Ответить

     

    [11.12.2007 06:19] вопрос Толстошеину: [11.12.2007 04:32]   А показать сможете? Отсканировав свой паспорт с нужной страницей, где прописочка должна быть. Или как у известного персонажа: лапы, усы и хвост - вот и все ваши документы. Чтобы ни у кого не возникло желание Вас снимать на будующих выборов. Ведь сомнение то осталось.  Тем более, что ни в третьем подъезде указанного Вами здания, ни в пятом, Вас уже и Шварцмана не обнаружешь. Так где же Вы тогда в Москве обитаете?

    Может еще в гости на чай позвать? Заходите в Байкал-плазу завтра с утра, снимем ваши сомнения :-)

    Какие то любопытные вопросы. Я по прежнему работаю директором по развитию УК "АРМАТОР".

  • 11 декабря 2007, 09:09

    вопрос Толстошеину   Ответить

     

    [11.12.2007 14:37] Толстошеин: [11.12.2007 06:19] вопрос Толстошеину: [11.12.2007 04:32]   А показать сможете? Отсканировав свой паспорт с нужной страницей, где прописочка должна быть. Или как у известного персонажа: лапы, усы и хвост - вот и все ваши документы. Чтобы ни у кого не возникло желание Вас снимать на будующих выборов. Ведь сомнение то осталось.  Тем более, что ни в третьем подъезде указанного Вами здания, ни в пятом, Вас уже и Шварцмана не обнаружешь. Так где же Вы тогда в Москве обитаете? Может еще в гости на чай позвать? Заходите в Байкал-плазу завтра с утра, снимем ваши сомнения :-)Какие то любопытные вопросы. Я по прежнему работаю директором по развитию УК "АРМАТОР".

       Так все-таки слабо нам всем предъявить Ваш подлинный паспорт с пропиской? Иначе возникают сомнения, либо Вы выдаете себя за Толстошеина, хотя таковым в сущности не являетесь, либо Вы очередной Остап Бендер, похожий на Толстоухова. А что касается личной встречи, Вы же сказали в другом комменте, что точно еще не знаете полетите ли обратно в У-Удэ. Так чему же верить?

  • 18 декабря 2007, 19:37

    толстоухов   Ответить

     

    При проведении голосования 02 декабря 2007 года по выборам главы Администрации – мэра г. Улан-Удэ на участковых избирательных комиссиях были зафиксированы многочисленные случаи грубого нарушения избирательных прав граждан и нарушения норм законодательства Российской Федерации и Республики Бурятия о выборах.

    В ходе проведения голосования на участковой избирательной комиссии №723, расположенной по адресу г. Улан-Удэ, ул. Тобольская, 53 (здание школы № 18), а также, на участковой избирательной комиссии, расположенной по адресу г. Улан-Удэ, п. Верхняя Березовка, было зафиксировано, что вычеркнута фамилия зарегистрированного, не выбывшего из списка кандидатов на пост главы Администрации – мэра г. Улан-Удэ Толстоухова А.М. (в семи бланках избирательных бюллетеней для голосования на участковой избирательной комиссии № 723 и 1 случай в п. Верхняя Березовка).

    По факту, произошедшему на участковой избирательной комиссии № 723, 02 декабря 2007 года, Прокурором Октябрьского района г. Улан-Удэ старшим советником юстиции В.Б-Д. Хандажаповым вынесено представление председателю городской избирательной комиссии В.С. Гущину (уведомление Прокурора Октябрьского района от 03.12.2007 г. №760Ж-2007).

    На других избирательных участках были также зафиксированы подобные случаи.

    На избирательном участке № 771, наблюдателями Базаровой Э.П. и Шараповой А.А. зафиксировано, что в 11-40 ч. избирателю Воробьеву А.В. выдали бюллетень с вычеркнутой фамилией кандидата на пост мэра г. Улан-Удэ Толстоухова А.М.

    На избирательном участке № 730, наблюдателями Чеусовой Ю.А. и Порох В.М. зафиксировано, что избиратель Ларионов О.М., прибыв для голосования, обнаружил, что за него уже проголосовали. В списке избирателей было отмечено, что Ларионов О.М. уже проголосовал, за Ларионова имелась подпись неизвестного лица в списке избирателей о получении бюллетеней.

    Жители п. Стеклозавод в количестве 7 человек зафиксировали, что возле магазина «Семья» молодые люди раздавали бюллетени «За Айдаева».

    Указанные случаи являются воспрепятствованием свободному осуществлению гражданином своих избирательных прав, а также воспрепятствованием работе избирательных комиссий, что должно быть наказуемо по статье 141 Уголовного кодекса Российской Федерации.

    Кроме того, на многих избирательных участках г. Улан-Удэ, в день выборов, были зафиксированы случаи подкупа избирателей (пункт 2 статьи 141 Уголовного кодекса РФ) со стороны кандидата Г.А. Айдаева.

    Предлагалось избирателям проголосовать «За Айдаева» и получить деньги за свой голос в размере 200 руб. и за голосование по чужому паспорту - 500 руб., спиртное.

    Указанные случаи подкупа избирателей документированы наблюдателями Толстоухова, имеются ФИО, адреса избирателей, которых пытались подкупить и которые дадут показания в суде и следствию.

    На избирательном участке № 715 в 13-00 ч., членом участковой избирательной комиссии Черных Натальей Васильевной было зафиксировано, что избирателю предложили 500 руб. за голосование за Айдаева. В принятии заявления от Черных Н.В. о данном факте председателем избирательного участка № 715 было отказано.

    Избиратель Леонов Андрей Федорович, проживающий по адресу г. Улан-Удэ, ул. Северная, 48, сообщил, что ему предложили 500 руб. за голосование «За Айдаева». После голосования Леонов А.Ф. деньги не получил.

    Избиратель Кривогорницын И.О. сообщил, что за несколько дней до выборов к водителям маршрутного такси №30, где работает Кривогорницын И.О., подходили молодые люди и предлагали по 500 руб. за голосование «За Айдаева». Избиратель указывает, что многие водители так и сделали, то есть проголосовали за Айдаева за обещанные им деньги. Также предлагалось проголосовать за Айдаева по чужим паспортам в ДК «ЛВРЗ». Указанные водители готовы дать показания в суде и следствию.

    В день выборов, возле школы № 7, молодые люди предлагали 100 руб. за голосование «За Айдаева».

    Реклама «За Айдаева» в день выборов продолжала висеть, а за других кандидатов реклама была снята. После звонка Кривогорницына на телефон доверия в МВД (тел: 252-252) меры приняты не были. Наоборот, сотрудники МВД стали опрашивать Кривогорницына о том, кто распространяет подобные слухи.

    Избиратель Шишкина Т.Е. сообщила, что при входе на избирательный участок в школе № 7 молодые люди предложили ей 500 руб. за голосование «За Айдаева» по своему паспорту и еще 500 руб. за голосование по чужому паспорту.

    На избирательном участке №677 (школа № 36), во время голосования, стояла машина, из которой выдавали водку и бюллетени «За Айдаева».

    На избирательных участках №714-715 (школа № 50), во время голосования, стояли представители Айдаева и раздавали бюллетени «За Айдаева» (сведения поступили от наблюдателя Черных Н.В.).

    На хлебозаводе «Белошапкин» 01 декабря 2007 года раздавали за голоса «За Айдаева» по 200 руб. за голос (сообщила Надежда Федоровна Григорьева).

    В ходе проведения выборов зафиксированы факты фальсификации избирательных документов (статья 142 УК РФ) – подброс бюллетеней «За Айдаева» в урну для голосования членом избирательного участка, а также изъятие бюллетеней «За Толстоухова».

    На избирательном участке № 746 наблюдателем Кузьминовой Н.В. зафиксировано, что за Айдаева было дополнительно подброшено 98 бюллетеней, и были изъяты бюллетени «За Толстоухова».

    Во многих случаях имело место опечатывание урн для голосования без предъявления их для осмотра наблюдателям, то есть в этих урнах до начала голосования уже были подброшены бюллетени «За Айдаева».

    Наблюдателей не допускали к проверке правильности подсчета голосов после окончания голосования (заявления наблюдателей Носковой О.В. и Климовой О.И., Бондаря А.А. и Уральской М.А УИК №№ 701 и 702, Титовой Л.С.).

    Во многих случаях подсчет голосов производился председателями участковых комиссий с авторучкой в руках. Учитывая, что члены избирательных участков, в подавляющем большинстве, являлись Айдаевцами, они ставили в бюллетенях «За Толстоухова» дополнительные отметки авторучкой и бюллетени «За Толстоухова» признавались недействительными. Всего было испорчено свыше 90 бюллетеней (заявление от наблюдателя Балдаева А.Э.).

    На избирательном участке № 633, перед подсчетом голосов, наблюдатели были удалены из помещения УИК. То есть, результаты голосования, на данной УИК, были сфальсифицированы. Подсчет голосов проводился без присутствия наблюдателей (заявление наблюдателя Базарсадаевой А.Б.).

    На избирательном участке № 719 многие престарелые избиратели были лишены возможности проголосовать. Эти избиратели подали заявления о голосовании через переносные урны, но так и не смогли проголосовать. Урны к ним не принесли, хотя они неоднократно звонили в участковую избирательную комиссию в день выборов (наблюдатели Титова М.О. и Агнаева Д.Б.).

    На многих избирательных участках члены избирательных комиссий призывали избирателей голосовать «За Айдаева» (имеются заявления от наблюдателей Титова М.О. и Агнаевой Д.Б.).

    На избирательных участках были зафиксированы случаи, когда бюллетени «За Толстоухова» перекладывались в бюллетени «За Айдаева» (заявления наблюдателей УИК №760 Поповой Н.В. и Поповой Ю.В.).

    Пломбы на урнах для голосования во многих УИК были повреждены, урны не были опечатаны, имели большие зазоры, щели (заявления наблюдателей УИК №652 Дашинимаевой, Николаевой, Шубина, Кутова).

    На многих избирательных участках бюллетени по голосованию за мэра города хранились и выдавались отдельно от прочих бюллетеней специально выделенным членом избирательной комиссии.

    Зафиксированы множественные случаи, когда одному избирателю выдавалось по 2 бюллетеня по выборам мэра города (заявления наблюдателя УИК № 722 Шумилиной, УИК № 639 Шишмаревой Е.Г., УИК №695 Шойнжонова З.С., Ивановой В.И., Цыреновой Л.П. и других).

    На многих избирательных участках члены УИК покидали и возвращались в зал для голосования до окончания подсчета голосов, то есть происходила замена бюллетеней «За Толстоухова» на бюллетени «За Айдаева» (заявления наблюдателя УИК № 727 Никитинского А.И.).

    На УИК №677, в течение дня голосования, на микроавтобусе (государственный регистрационный знак № 489), неоднократно подвозили группы людей для голосования «За Айдаева» (заявления наблюдателей УИК № 489 Жарковой Л.И., Золотухиной О.Г., Сизых И.М., Константиновой М.А.).

    Председатели многих УИК отказывались принимать и фиксировать заявления от наблюдателей о фактах нарушения законодательства о выборах (заявления наблюдателя УИК №701 и №702 Бондарь А.А.).

    Имеются нарушения процессуальных норм при формировании городской избирательной комиссии.

    Имеются акты приема-передачи бюллетеней по выборам мэра г. Улан-Удэ от городской избирательной комиссии в участковые избирательные комиссии. Эти бюллетени нельзя считать действительными, т.к. они не имеют даты и/или времени составления. Разные экземпляры одного и того же акта не соответствуют друг другу.

    На избирательном участке №638 проголосовало около 100 % избирателей и практически все за Айдаева. Столь высокая явка избирателей свидетельствует о фальсификации итогов выборов на данной УИК. Данный факт был зафиксирован лично кандидатом А.М. Толстоуховым.

    На других избирательных участках также зафиксирована необычно высокая явка избирателей на голосование. Согласно учтенных бюллетеней для голосования на этих участках Айдаев получил максимальное количество голосов (от 600 до 660 голосов).

    После окончания голосования от наблюдателей Толстоухова на УИК №638 поступило сообщение о том, что их отстранили от подсчета голосов, и что на УИК прибыли сотрудники администрации города. Чуть позже практически останавливается поступление протоколов в городскую избирательную комиссию из участковых избирательных комиссий. Члены участковых комиссий всячески тянут время, прерывают подсчеты голосов, исчезают время от времени в неизвестном направлении.

    Узнав, что наблюдателей Толстоухова на УИК №638 отстранили от контроля за подсчетом голосов, я попытался воспользоваться данным мне российским законодательством правом и зайти на избирательный участок. Однако мне в грубой форме в этом было отказано. На этом участке, как позднее выяснилось, на 19-00 ч. в урнах для голосования было зафиксировано бюллетеней больше, чем зарегистрированных избирателей. Потом уже внесли изменения в протокол и написали о чуть ли не 100 процентной явке избирателей.

    Наблюдателям Толстоухова после подсчета голосов выданы протоколы об итогах голосования не заверенные участковыми избирательными комиссиями, то есть данные протоколы нельзя считать официальным документом. Подсчет голосов на огромном количестве УИК проводился неоправданно длительное время до вечера 03 декабря, то есть на этих участках фальсифицировались итоги голосования. В связи с тем, что в результате подтасовки и фальсификации итогов голосования подсчет голосов продолжался в городской избирательной комиссии два дня - 3 и 4 декабря, наблюдатели Толстоухова (2 представителя) были вымотаны и не смогли качественно контролировать ход подсчета голосов.      

    При подсчете голосов, на протяжении ночи с 2 по 3 декабря, Толстоухов лидировал с огромным отрывом. К утру подсчет голосов приостановился, а после возобновления подсчета голосов вышел вперед уже Айдаев.

    Указанные, многочисленные и грубые нарушения норм избирательного законодательства не позволяют с достоверностью определить действительные результаты волеизъявления избирателей.

    В ходе всей предвыборной компании кандидат Айдаев открыто и нагло использовал методы «черного пиара и черных предвыборных технологий», весь свой административный ресурс.

    В качестве кандидата в мэры был зарегистрирован человек с фамилией Толстошеин, то есть с фамилией похожей на мою, с целью заморочить голову избирателям в связи с похожестью фамилий.

    С 29 ноября по 2 декабря 2007 года, представители Айдаева распространяли листовки, порочащие честное имя, деловую репутацию кандидата Толстоухова. Эти листовки не имели указания на наименование заказчика и распространяли лживую информацию, клевету о том, что Толстоухов является авторитетом преступного мира в г. Красноярске, черным рейдером, якобы уволенным из рядов Советской Армии за пьянство.

    По жалобе кандидата Толстошеина и по абсолютно надуманным предлогам Советским районным судом г. Улан-Удэ отменены регистрация оппозиционных к мэрии и лично к Айдаеву кандидатов Л. Бартунаева (якобы был нарушен закон при выдвижении кандидата БРО партии «Яблоко») и А. Коренева (в паспорт Коренева карандашом был вписан номер страхового свидетельства и паспорт признан недействительным).

    Кроме того, кандидат Г.А. Айдаев, использовал преимущества своего должностного и служебного положения в ходе избирательной компании.

    Указанные нарушение также не позволяет выявить действительную волю избирателей.

    24 ноября 2007 года к 14-00 часам, по приглашению жителей Дома ветеранов по ул. Ермаковского, 37 г. Улан-Удэ на встречу с избирателями от лица кандидата Г.А. Айдаева прибыли муниципальные служащие – Глава Администрации Советского района г. Улан-Удэ Еманаков и Начальник Комитета по управлению имуществом г. Улан-Удэ Сангадиев. Указанные лица проводили предвыборную агитацию «За Айдаева», то есть исполняли функции представителей кандидата.

    В последние дни, с 5 по 9 декабря, в городе Улан-Удэ появились листовки провокационного содержания якобы от моего лица.

    В тексте указанных листовок звучит призыв к горожанам выходить на улицы, не соглашаться с итогами выборов главы Администрации – мэра г. Улан-Удэ, проводить несанкционированные пикетирования, шествия, демонстрации и митинги.

    В некоторых листовках содержаться сведения националистического характера.

    Все вышеуказанное является наглой и беспринципной провокацией, не имеет ко мне ни какого отношения.

    Листовки распространяются теми, кто боится законного пересмотра итогов прошедших выборов главы Администрации – мэра г. Улан-Удэ, то есть правового и судебного разбирательства событий, происходивших в день голосования 2 декабря 2007 года.

    Улан-Удэ многонациональный город. Столетиями русские и буряты живут вместе и дружно.

    Наш город пропитан духом межнациональной и межконфессиональной терпимости и взаимоуважения.

    Буряты, один из самых дружелюбных и миролюбивых народов в России. Ни кому не удастся посеять вражду между братскими народами.

    Я, и мои представители, все свои действия проводим исключительно и только в строгих рамках действующего законодательства Бурятии и Российской Федерации.

    Любые спорные вопросы должны рассматриваться исключительно в судебных инстанциях.

    Любые общественные действия (демонстрации, шествия, митинги и прочее) должны проводиться исключительно в порядке, предусмотренном действующим законодательством.

    На протяжении всей предвыборной компании и после ее окончания мне не предоставляется возможности вести агитацию по телевидению, в печатных СМИ.

    На муниципальном телеканале «ТиВиКом», после 02 декабря, постоянно транслируется различный тенденциозный материал в отношении меня.

    В телевизионных сюжетах «ТиВиКома» я предстаю в неприглядном свете, как дебошир, хулиган и пьяница.

    Провокационные листовки, письма, телевизионные сюжеты и прочая незаконная дезинформация нацелена опорочить мое честное имя, мою деловую репутацию, нацелена навесить на меня ярлык националиста, правонарушителя и преступника.

    Указанные провокации имеют целью дестабилизировать обстановку в городе.

    Расцениваю появление подобных листовок, телевизионных сюжетов, публикаций в СМИ продолжением «черного пиара и черных политтехнологий».

    Считаю, что те, кто распространяет вышеуказанную дезинформацию, должны быть выявлены и привлечены к ответственности в соответствии с нормами действующего законодательства.

    В ходе предвыборной компании, сотрудники милиции оказывали всяческое давление на меня, фактически милиция была втянута в политическую деятельность на стороне Г.А. Айдаева против меня.  

    После 02 декабря 2007 года Г.А. Айдаев вновь мобилизовал весь свой административный ресурс с целью новой и более широкомасштабной дискредитации моего честного имени, привлечения меня к уголовной ответственности путем фабрикации в отношении меня уголовных дел.

    Г.А. Айдаев, используя весь свой административный ресурс и связи в МВД по Республике Бурятия, миграционной службе пытается сфабриковать в отношении меня ряд уголовных дел по статьям хулиганство, представление мной якобы недействительного паспорта в городскую избирательную комиссию при регистрации в качестве кандидата в мэры г. Улан-Удэ, проведение мной якобы незаконной предвыборной агитации в Администрации Железнодорожного района г. Улан-Удэ.

    Подобное проведение выборов мэра г. Улан-Удэ серьезно подрывает авторитет всего института выборов, особенно накануне выборов Президента Российской Федерации в марте 2008 года, что крайне беспокоит избирателей г. Улан-Удэ.

  • 21 декабря 2007, 01:39

    Толстошеин   Ответить

     

    [11.12.2007 15:09] вопрос Толстошеину: [11.12.2007 14:37]  Так все-таки слабо нам всем предъявить Ваш подлинный паспорт с пропиской? Иначе возникают сомнения, либо Вы выдаете себя за Толстошеина, хотя таковым в сущности не являетесь, либо Вы очередной Остап Бендер, похожий на Толстоухова. А что касается личной встречи, Вы же сказали в другом комменте, что точно еще не знаете полетите ли обратно в У-Удэ. Так чему же верить?

    Паспорт вместе со мной будет в гостинице Байкал, начиная  с утра субботы. Как то не очень внятно, почему я его всем должен показывать, нет, ну правда?

    Тем более: см. выше - либо у меня нет паспорта, и тогда я не Толстошеин, (!) либо он у меня есть, (!) и тогда я Остап Бендер..? У меня нет паспорта на фамилию Бендер.

    Полагаю что посты были от разных дат. Ну, как то... нет, ну мне не жалко паспорт показать.... Показывание - выкладывание здесь паспорта никоим образом не удостоверяет моей личности. А просто демонстрирует, что некто имеет доступ к сканированной копии моего паспорта, например..

  • 21 декабря 2007, 01:44

    Толстошеин   Ответить

     

    [11.12.2007 16:12] mix: Да вроде в УУ сидит Толстошеин, чай-кофе пьет, курит манерно, думает о судьбах ридной Бурятчины..., местных девок портит, под видом обучения ангольскому... И глаза у него по креольски грустные Так и видится в них, - Гренада, Гренада...Эх, надо было и мне пойти на выборы, может тоже чего бы обломилось от щедрот кандидатов Пиарщики Толстоухова в теплые края, Толстошеин чего-то в Бурятии морозится. Крепка любовь видать. Толстошеину - а кто такие республиканцы? Не, ну я знаю про товарища Д.Буша и его партячейку, у нас это хто?

    1. Чай почти не пью.

    2. О судъбах Бурятчины почти не думаю.

    3. Не ангольскому. а португальскому. в крайнем случае - кимбунду.

    4. Не Гренада а Луанда.

    5. Любовь крепка.

    6. Республиканцы - лица, представляющие интересы Штаба ЕР по РБ и др. рук. и не рук. органы РБ.

Имя