$ 63.39
68.25
Авторизация
Войти Напомнить пароль

Логин

Пароль

"Баргузин ФМ"
"Эхо Москвы" "Русское радио"


18 ноября 2013, 11:38

Тигран Оболов выделял городскую землю без конкурса

Чиновник мэрии, подозреваемый в получении взятки, выделил дорогостоящий участок под строительство торгового центра в обход существующих процедур.

В Следственном управлении СК по РБ продолжается проверка материалов в отношении заместителя руководителя администрации города Улан-Удэ - председателя комитета по строительству Тиграна Оболова. Чиновник, по данным ряда СМИ, 7 ноября был якобы задержан при получении взятки в связи с выделением земельного участка, однако вскоре данная информация была опровергнута мэрией города, а инцидент был назван «беседой с правоохранительными органами».

Между тем, в распоряжении «БМК» оказался довольно интересный документ, который проливает свет на схемы выделения земельных участков бизнесменам республики, минуя аукционы, что влечет за собой недополучение по некоторым сведениям десятков, если не сотен миллионов рублей в казну города.

Речь идет об акте выбора земельного участка под №1246 от 31 октября 2013 года, согласно которому комитет по архитектуре, градостроительству выделяет (мимо конкурса) земельный участок под строительство торгового центра по ул. Комарова (возле дороги, ведущей на авиазавод).

Оболов2.jpg

Площадь участка для строительства очень даже приличная - 13 тысяч квадратных метров! Причем эта земля, которая могла быть продана на аукционе за многие миллионы рублей, выделена как бы «бесплатно».

Удивляет другое. В листе согласования выделения земельного участка под торговый центр в числе подписей уполномоченных представителей организаций и заинтересованных лиц вместо подписи главы Железнодорожного района, почему-то расписался председатель комитета по строительству Тигран Оболов. Про которого информированные источники говорят как о человеке, через которого «можно решить все вопросы по земле». И поскольку его подпись в документе одна, а следующей идет подпись облагодетельствованного и бизнесмена, то становится понятным, других согласований и не требуется. Таким образом, кроме подписи Тиграна Оболова в «Акте о выборе земельного участка для строительства других «заинтересованных лиц» больше нет.

Добавим, что земельный участок под строительство торгового центра в Зеленом выделен некому Бардалееву Борису Валерьевичу. Хотя по некоторым сведениям данный земельный участок ранее планировался под строительство детского сада, востребованность которого в данной части Железнодорожного района города особенно велика. Непонятно, почему на фоне регулярных заявлений о необходимости продавать городскую землю под застройку крупными торговыми центрами, продолжается старая практика выделения очень дорогой городской земли по пресловутым актам выбора, в результате которого сам бюджет города получает дырку от бублика?


Источник:

Байкал Медиа Консалтинг

Комментарии (76)

  • 18 ноября 2013, 12:41

    горожанин555   Ответить

     

    Выходит, мэр города Голков врал, когда заявлял, что он прекратил выделение земли без конкурса по коррупциногенным актам выбора, которые процветали при старом мэре Айдаеве? Деньги понадобились на предстоящую выборную кампанию? Ведь цена этого участка стоит как минимум 50 миллионов рублей!

    18 ноября 2013, 12:44

     

    Скорее, Оболов подставил Голкова таким "выделением". За это и сядет.

    18 ноября 2013, 12:50

    ххз   Ответить

     

    похоже на подставу, да. вот, представьте, голков говорит-говорит про воровство по этим актам выбора - и сам по ним землю даёт. он чо - самоубийца? тигран явно и сам подставился и шефа подставил. интересно, кто и чем его заставил?

    18 ноября 2013, 13:07

     

    А мож наоборот? Голков Оболова подставил? И слил он же?

    18 ноября 2013, 13:15

    ххз   Ответить

     

    кстати да. вполне может.

    18 ноября 2013, 21:47

    бражка   Ответить

     

    Голков врать не станет. Тут что-то другое. Скорее "старые дрожжи бродить начали". Никитина всё обозначила.

    18 ноября 2013, 23:20

    прохожанину   Ответить

     

    Быстро реагируешь , о выборах задумался . Подставы и .уйня метод известный.Так земля по актам выбора-то и не выделяется с момента принятия горсоветом в мае нормативного акта.А это заявление подавалось еще при айде.Ловко передернули.Подписанный акт выбора должен существовать,если заявление подавалось,но предоставления земли не было.Тем более по этому зем.участку уже был отказ.Земля так не предоставляется .Некомпетентность автора материала.

  • 18 ноября 2013, 12:48

    Горожанка   Ответить

     

    Вот куда откатываются миллионы, вместо казны города. К ответу чинуш!!!!

  • 18 ноября 2013, 12:48

    ну и ну   Ответить

     

    А кто это такой шустрый бизнесмен Бардалеев Борис Валерьевич? Уж не родной брат ШагДаровой Индиры Валерьевны, которая по таким же схемам получила десятки земель под строительство своих "абсолютов"?

    18 ноября 2013, 12:52

    вроде бы   Ответить

     

    Борис Валерьевич - автори...(ой, нет) уважаемый бизнесмен в сфере лесопереработки.

    18 ноября 2013, 13:11

    наверное   Ответить

     

    О, да, лесоперевалки в Китай, вы хотели сказать?

  • 18 ноября 2013, 12:52

    псд   Ответить

     

    Да, он самый, это брат депутата горсовета Шагдаровой.

    18 ноября 2013, 12:54

    ппц   Ответить

     

    ойо. архипыч ушол, а руки его остались.

    18 ноября 2013, 12:54

    вопрос   Ответить

     

    доказательства-то есть, что брат?

  • 18 ноября 2013, 12:56

    автомобилист   Ответить

     

    Те ямы и те пробки, который образовались в городе из-за отсутствия ремонта и расширения улиц связаны с такими откатными земельными схемами.

    Я бы всем, кто получал землю по актам выбора под строительство торговых центров вешал таблички на грудь с надписью "ВОР".

    18 ноября 2013, 14:34

    дэн   Ответить

     

    Дополню: ...я бы всем ЧИНОВНИКАМ, кто отдавал землю по актам выбора под строительство (торговых центров-убрать) вешал таблички на грудь с надписью "ВОР". А Айдаеву вытравить на ЛБУ.

    18 ноября 2013, 14:59

    юрист   Ответить

     

    Невежда! Может выйдешь на площадь Советов со своей ахинеей и обратишься к Путину? Во всех регионах РФ процедура предоставления зем. участка по акту выбора имеет место быть,-на законных основаниях. Наша мэрия не хочет и не может решить эту задачу честным путем. Судам в этом году работы прибавилось из-за множества исков по земле.

    18 ноября 2013, 15:32

    дэн   Ответить

     

    Да ладно, ты уж сразу - невежда, мы ж понимаем что акты выбора законная процедура (узаконенная лазейка), но это ж так, эмоционально восхищаемся как законно имеют городской бюджет, ну выходит и нас с вами (я про дороги...хе...)

  • 18 ноября 2013, 13:02

     

    По некоторым оценкам город за десять лет правления Айдаева не досчится по этим земельным актам выбора около 3 миллиардов рублей.

    За эти деньги во всем городе можно было новый асфальт положить!

    Или новый мост построить через Селенгу.

    А у нас банально - по карманам.

    18 ноября 2013, 15:17

    За новый асфальт   Ответить

     

    Городской бюджет ощутимо пополняется за счет оплаты аренды по участкам полученным по акту выбора + арендатор обязан выкупить участок у мэрии по завершению строительства. Немалая сумма! Эта статья доходов регрессирует и скоро накроется медным тазом.

  • 18 ноября 2013, 13:05

    Землю - крестьянам   Ответить

     

    Вот открыли Америку! Так на глазах у всех горожан все и происходит. якобы строится детская площадка, а вырастает подземный гараж, магазин едва втиснулся между домами - зато в центре, денежный вопрос "решен с кем надо". Продали парки, их и не было можно сказать,заросли в торговых центрах, забегаловках неэстетичных, Разогнать надо этот комитет по архитектуре, зарплату вообще-то получают по результату, их результата не видно, коррупция налицо, зачем они нужны, если все расчеты делают специалисты из Питера и т.д., тоже денег девать некуда. Самобытность - ноль.

  • 18 ноября 2013, 13:20

     

    Грят Оболова лысый слил

    18 ноября 2013, 13:28

     

    Да вполне. Проголосовал за полумэра, свое кресло зама получил по договоренности. А теперь типа как не нужен, можно и слить.

    18 ноября 2013, 13:30

     

    я бы после такой подставы тож слил. а, кст, тиграна за этот фокус дёрнули? или за другой какой участок?

    18 ноября 2013, 21:40

    послышалось   Ответить

     

    Купи слуховой аппарат, грят в Ларе продают.

    18 ноября 2013, 21:59

    123-ому Hamer-у   Ответить

     

    Тебе Голков во сне случайно не снится?

  • 18 ноября 2013, 13:25

    зел   Ответить

     

    Не оправдываю чиновника, но торговый центр нам бы не помешал. Мы и обращение депутату Шагдаровой И.В. об этом писали. Лучше хороший магазин, чем эти ночные клубы и кавказские рестораны.

  • 18 ноября 2013, 13:55

    Мавр   Ответить

     

    айдаев красиво подставил оболова, сразу видно откуда заказуха

  • 18 ноября 2013, 13:57

    народный экономист   Ответить

     

    На каком основании вообще муниципальные земли должны продаваться - незастроенные имею в виду, физлиц в расчет не берем, ЧТО ЗА ЧАСТНАЯ ЛАВОЧКА! Эти земли должны приносить доход городу, т.е. сдаваться в долгосрочную аренду, при чем одноразовая плата только лишь за получение права на аренду например в Москве составляет 500 долл. за 1 кв.м. , а в нашем случае 500 Х 13 000 Х 33 руб = 214 млн.500 тыс.руб., у нас конечно поменьше будет.

  • 18 ноября 2013, 14:04

    Утром-деньги, вечером - земля   Ответить

     

    А он даже внешне похож на Остапа Бендера. Кепочки и шарфика не хватает. А Голков похож на Кису. Шмидт был бы доволен, очнись он сейчас, столько последователей - комбинаторов

    18 ноября 2013, 21:34

    мамка хто?   Ответить

     

    А ты, "золотой теленок", чью ...?

  • 18 ноября 2013, 14:19

    Архипыч   Ответить

     

    ОБЭП работает на архипыча, гена всегда говорил что у него там всё схвачено.

  • 18 ноября 2013, 14:26

    автомобилист   Ответить

     

    Одна поля ягода, Оболов, Ханхалаев, мелкие спекулянты ваучерами, которые в 90-е создали чековый фонд "Ариг Ус", собрали с населения ваучеры, обогатились сами, а теперь кто в муниципалитет, кто в Пенсионный фонд. Крутить дела. Кто вообще до власти этих приватизаторов допустил?

  • 18 ноября 2013, 14:43

    дэн   Ответить

     

    Читаю комменты, вроде ВСЕ ВСЕ понимают, есть полное восприятие власти в т.ч. хуральской в большинстве своем как людей скажем так не вполне порядочных, но почему ОНИ нами правят? что за горький удел у этой страны?

  • 18 ноября 2013, 15:13

    Васяткин   Ответить

     

    Как-то я пытался получить земельный участок у нашего города, мне отказали, поскольку у моей семьи из четырех человек есть жилплощадь в размере 25 кв.м. Итак, мол, земли нет. А тут человеку забесплатно 13 тыщ!!! квадратов. А Голков все время скрипит, что в городе свободной земли нет. И под детские сады найти не могли, все дружно - и администрация и горсовет кричали что нету в городе свободных земель. Есть оказывается! Только нужным людям и за деньги! Давно надо всех чиновников разогнать, а на освободившиеся деньги построить светлое будущее.

    18 ноября 2013, 21:30

    коляткин   Ответить

     

    Скоро в электронном виде все городские земли будут размещены в интернете. Сам увидишь, есть земля или нет.

    19 ноября 2013, 09:57

    Васяткин   Ответить

     

    Полно, просто она давно "расписана" между нужными людьми. Местами гектары стоят огороженные заборами, с надписью "продается". "Особо приближенные" забирают землю за бесценок и тут же выставляют на перепродажу. А десятки ДНТ? В них земля должна выделяться под уже конкретных людей, но это по закону. А у нас опять, берет какой-нибудь ушлый землицы пару гектаров, и тут же объявления типа "продается земля". Если все проверить - так можно еще один город отстроить будет...

  • 18 ноября 2013, 15:33

    круг   Ответить

     

    Бредний начал мочить Голкова? Становится интересно! Ждем продолжения, берем попкорн )

    18 ноября 2013, 21:19

    овал   Ответить

     

    Сразу видно - с дубу рухнул!

  • 18 ноября 2013, 15:38

    не чиновник   Ответить

     

    Почти в каждом субъекте России у граждан есть возможность получить участок под строительство частного дома в аренду с последующим выкупом.

    А наше руководство типа об этом не знает и занимается созданием искусственного дефицита земли,тем самым увеличивая ее стоимость,-что совсем не радует.

  • 18 ноября 2013, 16:01

    Зеленый   Ответить

     

    Надо просто жителей тамошних спросить - нужен им торговый центр или нет. Может наоборот от этого народу будет лучше?

  • 18 ноября 2013, 17:38

    У-У   Ответить

     

    (...) А вы наивно полагали, что его заботят проблемы города и он душой болеет за них, ночами не спит. Все они рвутся во власть для своего ненасытного рыла, ВСЕ, БЕЗ ИСКЛЮЧЕНИЯ!

    НО НЕКОТОРЫМ БОКОМ ВЫХОДИТ.

  • 18 ноября 2013, 18:27

     

    А по какой стоимости был приобретен земельный участок детского дома у г.Оболова для постройки Абсолюта на Терешковой?

    18 ноября 2013, 19:07

     

    Это было давно и неправда! Примерно 2000000 бакинских. Да и участок вроде был в собственности еще с прошлого тысячелетия.Оболов там играл совсем не главную роль...

  • 18 ноября 2013, 19:16

     

    C заголовком к материалу явно поторопились. Разве может председатель комитета по строительству выделять землю? По-моему, этим должны заниматься в комитете по имуществу и землепользованию.

    18 ноября 2013, 19:49

     

    Он согласовывает акт выбора земли - это одна из основных подписей.

  • 18 ноября 2013, 19:25

     

    Завидно вам, что кто то шустрее оказывается. А по сабжу коррупцию не искоренить, были б деньги можно хоть где землю урвать.

  • 18 ноября 2013, 19:29

     

    Ребят, вы все такие умные аж противно. Особенно забавляет конспирология и гадание на кофейной гуще. Оглянитесь,вы такие важные, только в самомнении. Для себя любимых. Одним словом: КУХНЯ.

    Однажды проходя мимо Росреестра увидел парня. Он стоял с плакатом в поддержку Алексея Навального. Вот ОН заслуживает уважения, а ВЫ????.....

  • 18 ноября 2013, 19:45

     

    Здесь вообще все разбираются и в политике и экономике.. (...)

  • 18 ноября 2013, 20:17

     

    Ой в кои то веки на этом сайте начали сами писать статейки, а не комуниздить их у других сайтов. (...)

  • 18 ноября 2013, 20:18

     

    Недавно Тигран Оболов, согласовал еще один участок площадью 30000 кв.метров, для иркутской конторы ООО "ТЦ ВОСТОК", которая является филиалом ЗАО "Иркут БКТ" по акту о выборе земельного участка, на территории общественно-деловой зоны, по адресу: г. Улан-Удэ, ул. Покровская. Данный участок находиться на левом берегу, кадастровый номер 03:24:000000:48142, начальная кадастровая стоимость 81 млн.руб., участок земли расположен прямо около трассы в аэропорт, и имеет всю возможную инженерную инфраструктуру. Иркутская фирма имеет оборот за прошлый год около 5-ти млрд. руб., но как обычно получает землю за бесплатно (...) для экономии бюджета отбирают последний доступный транспорт - электричку у несчастных пенсионеров, так как им жалко несколько десятков млн.руб. для покрытия убытков РЖД. (...)

    18 ноября 2013, 21:26

    око   Ответить

     

    За клевету - к ответу!

    18 ноября 2013, 22:36

     

    А что в этом комментарии клевета (...)?

    18 ноября 2013, 22:58

    111-ой-ой-ой   Ответить

     

    Чего-то рано предвыборную компанию начала,красава.Фигня на палочке.Геббельс отдыхает,взять документ и прокомментировать с искажением сути.Происки опг айдахо. Было бы предоставление зем.участка-это одно,а акт выбора-другое.На акте выбора ставится 4-е подписи,в т.ч. и министра культуры.Это не означает,что министр раздает земли,а можно было и так представить.Документ-то подлинный,но земля не предоставляется без заключений ресурсных компаний.Предоставление делает только уполномоченный орган-КУИ при наличии всех разрешений и акта выбора. Туфта и заказуха.

  • 18 ноября 2013, 21:28

    Москва   Ответить

     

    Наконец-то Путин взялся за коррупционеров, это все с подачи Кремля делается. Полетят головки и погоны! Дал им навороваться, а теперь благополучно экспроприирует, они же ему спасибо будут по гроб жизни..., за условку. А как же, ведь кризис на дворе, бюджет - катастрофа, а еще Олимпиаду надо проводить и ЧМ по футболу. И народу подкинуть по "майским" указам. Только теперь чинуши еще изощреннее станут продумывать, как же им отбить бабки, заплаченные за свои кресла.

    18 ноября 2013, 23:29

    евро   Ответить

     

    Странная борьба с коррупцией :ни слова в Газете РБ, ни в Новой Бурятии ,ни на ВТИ. Хозяева одни.А вот желтая пресса подхватила и схавала.Как-то матханкой отдает.

    19 ноября 2013, 11:35

     

    Те просто не жёлтые, а оранжевые. Под голкова прилегли - позитивчики стали печатать. Очень странно это после всех "голкомб".

    19 ноября 2013, 02:05

     

    ну так прямо и взялись, разбежались. По КУИ и "украденному" городу в 3 млрд.рублей ничего не видать и не слыхать. Мишенин 106 мкр. доупаковал и тоже все хорошо. Ни по одной строительной фирме, как соучастнику воровства, ничего не предъявлено. А они своровали на многие поколения вперед. Кула ОБЭП смотрит только?

  • 19 ноября 2013, 06:53

    Гарри   Ответить

     

    Вброс этих материалов дело рук полисменов для оказания давления на Оболова? Не оправдывая никого - материальчик просто утка.

    19 ноября 2013, 10:57

     

    Так вот откуда ноги растут!

  • 19 ноября 2013, 10:39

    Горожанин   Ответить

     

    Редкий случай появления документа и его оценка через СМИ, обычно позже, когда торговый центр построят, уже никого не интересует.

  • 19 ноября 2013, 10:54

    светофор   Ответить

     

    Вошло в традицию - вбрасывать дезинфу. Плохо. Это не борьба, это сведение счетов. Разбираться лень, рейтинг дороже. В погоне за жареным, людей с толку сбивают. Позор желтизне.

    19 ноября 2013, 11:37

    бмб   Ответить

     

    Конечно, дезинформация. Оболов никогда таких актов не подписывал. Документ - подделка, а журналисты повелись!

    19 ноября 2013, 11:41

     

    Читай, дефендор несвоевременный: http://www.baikal-media.ru/news/incidents/257375/

  • 19 ноября 2013, 11:11

    (...)   Ответить

     

    (...)

  • 19 ноября 2013, 11:12

    украинец   Ответить

     

    ну тогда все ясно, откуда ноги растут и зачем

  • 19 ноября 2013, 11:35

    Морт   Ответить

     

    Айдаев грязно ведет политику. Что ему старому не сидитс то. Надо какие то козни строить постоянно. Рано или поздно доиграется и его самого посадят! Сами подумайте как мэр города может быть самым богатым бурятом в мире. Если бы ОБЭП добрались до него, то схлопотал бы он по самые помидоры. И не мешал бы людям нормально работать

  • 19 ноября 2013, 14:43

    Лина   Ответить

     

    А на информ полисе опровержение этой статьи весит)

  • 19 ноября 2013, 15:54

    Дед   Ответить

     

    Председатель Комитета по строительству не обладает полномочиями по выделению земельных участков в городе Улан-Удэ, однако в его обязанности входит согласование документов на выделение земельных участков под строительство. Кроме него данные документы согласовывают представители Министерства культуры РБ, Комитета по архитектуре и градостроительству, а также руководитель районной администрации. Кто из уполномоченных лиц первым подпишет документ, значения не имеет, так как порядок очерёдности согласования актов о выборе земельного участка не регламентирован.

    Отдельно отметим, что акт выбора № 1246 от 31.11.2013 был подписан не только Тиграном Оболовым, но и министром культуры Тимуром Цыбиковым, и исполняющим обязанности руководителя администрации Железнодорожного района Жамсо Гармаевым, однако, в материале БМК почему-то об этом умалчивается.

  • 19 ноября 2013, 15:56

    Дед   Ответить

     

    И ещё одна неточность: Тигран Оболов расписался в документе напротив названия своей должности, а не вместо главы Железнодорожного района, как утверждает БМК. За главу района расписался Жамсо Гармаев, на тот момент исполняющий обязанности главы районной администрации.

  • 19 ноября 2013, 15:56

    Дед   Ответить

     

    Ну покажите уже полностью документ))))

  • 20 ноября 2013, 09:43

    чиновник   Ответить

     

    вся городская земля давно поделена, не мешайте нам воровать!

  • 20 ноября 2013, 10:42

    прохожу мимо   Ответить

     

    чистейшей воды заказуха. причем еще и глупость несусветная. на волне темы оболова заехать на то куда руки не дотягиваются. и у кого-то совести хватает топить своего же. все вы там такие

  • 20 ноября 2013, 11:44

     

    В акте выбора от 31.10.2013, там действительно стоит одна подпись Оболова и за ней (...) - Бардалеева. И все. Больше и не надо - все решили (...). А десткого сада в Зеленом не бедет, скажите спасибо депутату (...).

  • 20 ноября 2013, 11:45

     

    Да, детского сада в Зеленом не будет, скажите спасибо депутату (...)

  • 23 декабря 2013, 03:40

    НЕправДА   Ответить

     

    Ну наконец то Вас всех задела. Базар как после хорошей чарки первача. Даже героев Ильфа и Петрова вспомнили. И мне вот с детства, запомнился диалог О.Бендара с Ш.Балаганским. -"Шура, а сколько Вам надо до полного счастья?" После продолжительной паузы и размышлений Шура назвал остраномическую сумму - "Триста тридцать один рубль 64 коп." После чего получив причитающиеся ему пятьдесят тысяч рублей, они с Остапом отправились на трамвае в ресторан перекусить, где по дороге в трамвае Шура, чисто механический вытащил у гражданки N. кошелек с последними тремя рублями.

    Мы все в течении последнего десятилетия наблюдаем вспышку инфекционной болезни "Шуры Балаганского" особенно у людей занимающие должности руководи-телей комитета по строительству и имущества города и республики. Соблазнов очень много, люди все разные, но заточены под одну психологию.

    Так, что сделать подставу через своих людей, может любой главное чтобы это все тихо и спокойно как всегда, без лишнего шума, нам майданы и болотные площади не к чему. У нас ведь все таки Республика, а это конечно не фонтан, но и не болото с лягушками. Власть имущих состоит из определенных кланов, которые на своем уровне все порешают и разберутся, кто в этом доме хозяин, а кто хозяйка!

Имя