$ 63.39
68.25
Авторизация
Войти Напомнить пароль

Логин

Пароль

"Баргузин ФМ"
"Эхо Москвы" "Русское радио"


18 ноября 2013, 10:14

Глава Бурятии: «Бурятский язык должен преподаваться во всех школах»

Свое мнение об изучении бурятского языка глава Бурятии высказал на встрече с журналистами 15 ноября. Руководитель региона считает, что на бытовом уровне знать бурятский язык может каждый житель Бурятии, сообщает infpol.ru

- Я считаю, что во всех школах бурятский язык должен преподаваться. Мы живем в национальной республике, и нет ничего зазорного в том, если каждый хотя бы на бытовом уровне будет знать бурятский язык, - сообщил Вячеслав Наговицын.

Однако сделать изучение бурятского языка обязательным можно только изменив конституцию региона. Пока главный закон Бурятии не обязывает его обязательное изучение.

- По бурятскому языку мы действуем в соответствии с российским законодательством и конституцией Республики Бурятия. Там прописано, что не только бурятский, но и сойотский, эвенкийский языки могут изучаться. Каждый имеет право получать знания на своем языке. Если родитель хочет, чтобы его ребенку преподавали на этом языке, чего бы нам это ни стоило, мы должны это выполнить, потому что у нас так прописано в конституции.

Глава Бурятии отметил, что в последние годы население проявляет интерес к изучению бурятского языка. Об этом свидетельствует очередь в первый лицей, где обучение проходит исключительно на бурятском языке.

- Это дает сигнал о том, что нужно создать еще один такой лицей. Если появится потребность по изучению эвенкийского языка - проблем нет. Но в нашей конституции написано, что мы не имеем право никого заставить, - заметил глава региона.


Комментарии (22)

  • 18 ноября 2013, 11:14

     

    Очень смелое решение, казалось бы не совсем местного человека... уважаю, хоть и против, но это моей личное мнение.

    18 ноября 2013, 13:20

    Даша   Ответить

     

    живем в Бурятии, бурятский знать должны!

    18 ноября 2013, 15:16

    Васяткин   Ответить

     

    Мы живем в России. И все остальное должно изучаться по желанию. Кстати, да, и английский тоже...

    18 ноября 2013, 17:17

    Петр Семенов   Ответить

     

    Буряту стыдно должно быть если он не знает родной язык.

    18 ноября 2013, 22:11

    очкарик   Ответить

     

    да тенденция сейчас нехорошая..молодежь язык забывает

    18 ноября 2013, 17:21

    12345   Ответить

     

    Ну раз должна, тогда и учи! А остальные никому ничего не должны.

  • 18 ноября 2013, 12:46

     

    Да, правильно говорит Наговицын, респект его советникам!

    Тем родителям, кто хочет, чтобы их дети разговаривали на своем родном языке - надо предоставить им это гарантированное Конституцией право. Если язык не родной, то пусть учит русский. И паралельно английский и китайский.

    18 ноября 2013, 13:21

    Даша   Ответить

     

    ну у нас и так в Конституции написано, что у нас два государственных языка: русский и бурятский

    18 ноября 2013, 17:22

    Петр Семенов   Ответить

     

    Бурятский язык должен возрождаться

    6 декабря 2013, 10:10

    ник   Ответить

     

    Голова бурятии, желая угодить сразу всем,не стесняется противоречить самому себе.

  • 18 ноября 2013, 12:51

    Нет   Ответить

     

    Нет, неправильно. Родители вправе сами выбирать, нужен им этот бурятский язык или нет. И по указке президента такие вопросы не решаются. Это противозаконно.

    18 ноября 2013, 13:22

    Даша   Ответить

     

    ну тогда пусть и изучение английского языка родители выбирают, хотят или нет.

  • 18 ноября 2013, 17:45

     

    Да чо тут обсуждать, тогда пусть и остальные предметы по желанию. Зачем кому-то нах.р химия, физика, геометрия. география... Вот ни разу не пригодились. Шутка юмора. А если серьезно, то глава прав. Во многом несогласен с ним, но вот здесь поддерживаю.

    4 декабря 2013, 13:07

    шайтан   Ответить

     

    химия, физика, геометрия и география не пригодилась?))) вот умора! это базовые знания в наш век! не позорься!... хотя работникам администраций устроенных по знакомству они действительно ни к чему. болото сплошное.

  • 18 ноября 2013, 17:52

    бурят   Ответить

     

    Так то Буряты давно забили на свой язык,а большинство вообще не знают..А вот деньги считать научились!!

  • 18 ноября 2013, 18:38

    Ирина   Ответить

     

    Буряты пусть дома учат родной язык с самого рождения, а школы нечего загружать подобными предметами, лучше больше внимания отдавать изучению русского языка, а то грамотно уже молодежь не умеет говорить, больше говорят на блатном языке.

    18 ноября 2013, 19:01

    жид   Ответить

     

    (...)

    19 ноября 2013, 11:26

    Сэсэга   Ответить

     

    Русские пусть дома учат родной язык с самого рождения, а школы нечего загружать подобными предметами, лучше больше внимания отдавать изучению бурятского языка, а то грамотно уже молодежь не умеет говорить, больше говорят на блатном языке.

    4 декабря 2013, 13:08

     

    ну вот откуда столько дряни вылазит? у нас же единение со всеми народами. или нет?

    6 декабря 2013, 13:42

    Цырена   Ответить

     

    Бурятский должен быть обязательным, как и в других республиках, хотите вы или нет...

    6 декабря 2013, 13:47

    Цырена   Ответить

     

    Бурятский должен быть обязательным, как и в других республиках, хотите вы или нет.

  • 18 ноября 2013, 21:39

    всем   Ответить

     

    Не парьтесь, скоро по новой реформе образования останутся 3-4 основных предмета - обязательных для изучения бесплатно, в т.ч физ-ра, а остальные по желанию и платно. А кто вопел, что власти нужно тупое спитое быдло, которым легче управлять? Хотелось бы посмотреть на вас потом.

Имя