$ 63.91
68.5
Авторизация
Войти Напомнить пароль

Логин

Пароль

"Баргузин ФМ"
"Эхо Москвы" "Русское радио"


30 октября 2013, 10:37

В Хурале Бурятии увеличится число одномандатников

Госдума изменила число одномандатников в регионах. Соответствующий законопроект был принят депутатами в третьем чтении. Он должен кардинально изменить соотношение депутатов в региональных парламентах. 

О реакции местных парламентариев, а также как отразится новое законодательство на результатах следующих выборов в Народный Хурал и Горсовет.

- Согласно принятому в третьем чтении законопроекту, в региональных парламентах в 2 раза будет сокращено количество мандатов, распределяемых по пропорциональной системе. Таким образом, одномандатники в парламенте займут 75% депутатских кресел.

Реакция местных парламентариев оказалась вполне предсказуемой. Представители «Единой России» законопроект поддержали, сторонники других партий, например, КПРФ, высказались против.

- Сейчас, когда закон принимается 25-75 - это уже для людей, для народа - это очень хорошо. Потому что, я считаю, что народ должен выбрать конкретного человека по округу своему. Что это даёт: народ может заслушать отчёт по округу, сам депутат чувствует свою ответственность перед избирателями, - говорит Матвей Гершевич - председатель народного Хурала Бурятии.

- Моя точка зрения такова, что на сегодня этот закон приведёт к формированию 2-х партийной политической системы. Если мы говорим о развитии многопартийной системы, то, наверное, это не совсем правильно. У мелких партий нет возможности пройти в парламент, потому что одномандатники, как правило, - представители партии власти, - прокомментировал Виктор Малышенко - заместитель председателя комитета Народного Хурала по государственному устройству.

Изменения коснутся и выборов депутатов улан-удэнского Горсовета. По новому законопроекту исключается положение о том, что не менее половины депутатских мандатов распределяются по пропорциональной системе. Однако городские депутаты проявили известную осторожность и до подписания закона от каких-либо комментариев отказались, сообщает ТК «Тивиком».


Комментарии (15)

  • 30 октября 2013, 11:51

    ххз   Ответить

     

    "я считаю, что народ должен выбрать конкретного человека по округу своему". пресс-служба хурала совсем нить потеряла. как можно единоросу-списочнику позволять такие высказывания делать? зачем подставляете гершевича?

    30 октября 2013, 12:16

    агнесса ильюшкина   Ответить

     

    увеличение одномандатников это новведение вполне ожидаемо и своевременно. И оно пойдет только на пользу!

    30 октября 2013, 12:21

    очкарик   Ответить

     

    народ должен выбирать конкретного человека на своем округе, чтоб спрос и ответственность было с него!Это намного проще, когда с народом взаимодействуют конкретные личности, которых люди знают в лицо.

    30 октября 2013, 12:23

    очкарик   Ответить

     

    так что Гершевич правильно говорит!

    30 октября 2013, 12:24

    шрек   Ответить

     

    одномандатники в парламенте займут 75% депутатских кресел! вот это хорошая мысль

    30 октября 2013, 12:45

    ххз   Ответить

     

    гершевич говорит правильно. только он сам по списку выдвигался. и пресс-секретарь (или кто там) должны были подсказать ему, чтобы не лез с комментариями. а они его стараются в каждую бочку заткнуть. и чаще не по делу.

    30 октября 2013, 13:07

    МАКЕДОНСКИЙ   Ответить

     

    НА ПОЛЬЗУ ВОРАМ И ЖУЛИКАМ

    30 октября 2013, 14:52

    Рамэн   Ответить

     

    Гершевич бы и так и так бы прошел!

    30 октября 2013, 14:56

    Рамэн   Ответить

     

    Если проанализировать ситуацию с выборами то народ доверят как раз таки правящей партии.

  • 30 октября 2013, 12:43

    Антон   Ответить

     

    Выборы в хурал прошли, теперь можно и демократию изобразить. Что-то мотя мутит опять?

  • 30 октября 2013, 12:59

    Уже давно не избиратель   Ответить

     

    Какое лицемерие со стороны Гершевича! Сам по списку прошел, а теперь можно в загул. Что власти хорошо, то народу - уже все фиолетово.

  • 30 октября 2013, 14:22

    Деда   Ответить

     

    Нам то что от этого? Разогнать хурал надо. А деньги целеком в любой район ДС построить. А хуральцы что списочные, что однолмандатники задолбали.

  • 30 октября 2013, 14:23

    Мая Ивановна   Ответить

     

    Прекрасно, превосходно! Ещё и строку в бюллетень "Против всех" и совсем станет хорошо.

  • 1 ноября 2013, 00:27

    хуралец   Ответить

     

    гершевич песни запел после того как сам в эти выборы залез в список а так он никогда бы по одномандатному округу не прошёл на его родине и в селе улюн мотя потерял доверие людей он все годы для района только болтллогией занимался да обстановку наколял его появление в предвыборы вместе со скосырской сыграли злую судьбу из за моти народ не проголосовал за анну (...) всем давно надоел и грошь цена депутатам хурала которые под давлением после совещаний продали народное доверие-избрав гершевич снова спикером пора его переизбрать

  • 1 ноября 2013, 01:03

     

    Как же достали все эти МАНДАтники с их мышиной возней!

Имя