$ 63.39
68.25
Авторизация
Войти Напомнить пароль

Логин

Пароль

"Баргузин ФМ"
"Эхо Москвы" "Русское радио"


14 октября 2013, 15:08

Геннадий Айдаев поборется за горсовет

Правда, экс-мэр Улан-Удэ пока не решил, каким будет его участие в формировании нового состава представительного органа столицы Бурятии.

Напомним, выборы в представительный орган города состоятся в сентябре следующего года. Тогда же решится, кто займет кресло градоначальника. Главу города будут выбирать депутаты из своего же состава, сообщает infpol.ru.

Выборы в горсовет обещают быть жаркими. В них могут принять участия те кандидаты, которые не прошли в Народный Хурал. По данным infpol.ru, бороться за место в горсовете уже планируют бывший лидер ЛДПР Игорь Бобков и бывшая чиновница мэрии Евгения Корнильцева. О своих планах рассказал и Геннадий Айдаев.

- Честно говоря, я никак не могу отойти от этих выборов. Не хочу комментировать результаты. Я не любитель после драки махать кулаками и искать виноватых. Ну, получилось, так получилось. Надо просто извлекать уроки из этого и думать о будущем. В том, что мы не прошли в Хурал, было много объективных и субъективных причин. Думаю, что одна из них - административный ресурс, - считает Геннадий Айдаев.

При этом экс-мэр не исключает, что он все же примет участие в политической борьбе за кресло депутата горсовета Улан-Удэ.

- Не могу конкретно ответить, каким будет участие - прямое или косвенное. Я думаю, что надо молодежь двигать. Сейчас экономическая ситуация не позволяет создавать мощных программ и давать больших обещаний. Обещать будут только те, кто вообще не разбирается в экономике. Сам Дмитрий Медведев признал, что в стране стагнация. В Бурятии ситуация еще хуже. Думаю, что многие руководители, которые сейчас понимают что к чему, предпочтут заблаговременно уйти, - пояснил доктор экономических наук.

Беспокойство у бывшего столичного градоначальника вызывает будущее города. Уже эти выборы в парламент показали, что население неохотно идет на выборы. В сентябре следующего года явка может оказаться еще меньше.

- Люди уже не верят, что выборы будут честными и прозрачными, а их голос будет услышан. Эта позиция стороннего наблюдателя, которому безразлично, что будет в этом городе: какими будут улицы, построят ли детские сады и новые школы. Если люди будут занимать «страусиную» позицию, к власти будут приходить всякие краснобаи, которые обещают золотые горы, а на деле получается пшик.

По словам Геннадия Айдаева, именно сейчас, когда страну ждут серьезные экономические потрясения, людям как никогда нужно думать о будущем и принимать активное участие в выборе руководителя городского хозяйства.

- Не знаю, что будет с городом. Ни Голков (мэр города - авт.), ни Пронькинов (сити-менеджер - авт.) так и не представили свои программы. Я не знаю, за что они будут отвечать. Годовые отчеты не за горами, но о чем они будут там говорить? Нарисовать и придумать можно все. За этот год работы им хвалиться будет нечем. Отремонтировали всего три дороги и дотянули открытие детского садика на Восточном до сентября. Хотя он был готов на 99 процентов еще в конце прошлого года. Думаю, сделали это специально, чтобы было что показать горожанам, - предполагает Геннадий Айдаев.

Напомним, что система выборов в муниципальный орган вновь может измениться. Государственная Дума прорабатывает этот вопрос уже во втором чтение. По предложению авторов проекта, попасть в горсовет по спискам смогут только 25 процентов от общего числа депутатов. Отметим, что сейчас пропорция между «одномандатниками» и «списочниками» разделена поровну.

- У Голкова сложная задача: город разделили на 15 округов – это 30 депутатов. Если оставить эту цифру, тогда одномандатников будет 22. И только восемь человек пройдет по спискам, - объясняет Геннадий Айдаев. – А где гарантия, что одномандатники поддержат действующую ныне команду?

До конца года Государственная Дума, скорее всего, изменения в закон примет. В республике изменения в выборное законодательство внесет сначала Народный Хурал, а потом горсовет.

- Если расклад будет таким, то действующим депутатам–«списочникам» будет сложно сохранить мандаты за собой, - отметил Геннадий Айдаев.


Комментарии (36)

  • 14 октября 2013, 15:40

    дэн   Ответить

     

    Фу сгинь, сгинь как страшный сон.

    14 октября 2013, 20:16

    Мая Иванова   Ответить

     

    Сколько можно то Архипович, сиди на пенсии спокойно!

    14 октября 2013, 20:17

    Рамэн.   Ответить

     

    Ооо.....нет....только не он!!!!!!!!!!!!!!!!!

    14 октября 2013, 21:15

    очкарик   Ответить

     

    Архипыч будь достойный пенсионером, когда же успокоишься

    15 октября 2013, 19:24

    Даша   Ответить

     

    старый стал, да и позабыли его наши горожане

    15 октября 2013, 20:17

    Рамэн.   Ответить

     

    Гена давай досвидания)))

  • 14 октября 2013, 16:09

    краб   Ответить

     

    Айдахо все напоминает о себе.Позорник

    14 октября 2013, 21:16

    очкарик   Ответить

     

    Позорник еще тот

    15 октября 2013, 19:25

    Даша   Ответить

     

    лучше бы с внуками нянчился

  • 14 октября 2013, 16:27

    Наговийцын   Ответить

     

    Этому идиоту хоть куда нибудь сунуть свое рыло

    14 октября 2013, 21:18

    очкарик   Ответить

     

    рыльце у него в пушку

  • 14 октября 2013, 17:25

    Мастер   Ответить

     

    Фууу, опять (...) нарисовался. Гена прекращай народ смешить иди проспись

    14 октября 2013, 21:19

    очкарик   Ответить

     

    проспался видимо, теперь в (...)...собрался

  • 14 октября 2013, 18:22

    иван   Ответить

     

    молодец Айдаев г а,так держать без тебя этот.доведет нас до определенного места!!!

    14 октября 2013, 19:34

    ыч-ыч   Ответить

     

    В стаде айдаева тебе самое место. Он баранов любит.

  • 14 октября 2013, 18:37

    adept   Ответить

     

    Правильно говорит! Уголков уже год на наследии Айдаева живёт припеваюче, медальки получает. К тому же АГА наверно сделал выводы кому тут верить, а кого ссаными тряпками по лысине

    14 октября 2013, 19:27

    антиген   Ответить

     

    Наследство у Голкова - это украденный город.

    14 октября 2013, 19:29

    подгузник   Ответить

     

    Кое у кого (...)

    15 октября 2013, 16:39

    подгузник +   Ответить

     

    Недержание и слюнотечение

  • 14 октября 2013, 18:58

     

    ну кто бы говорил про детские сады! все детсады отданы под коттеджи дружественным строит. фирмам в бытность именно Айдаева. И про честность и прозрачность тоже странно слышать, когда все газеты пишут о переданных землях под точечную застройку "бесплатно".

  • 14 октября 2013, 19:03

    Баирка   Ответить

     

    На ферму давно надо было уехать-теперь там его электорат !

  • 14 октября 2013, 19:24

    сотрудник   Ответить

     

    "Голков с Пронькиновым не представили программы". У-ха-ха! А сам то чью программу выставил на конкурс сити-менеджера? Одесса-мама! Конкурс в БНЦ по чьей программе прошел? Плагиат-хронический, это не лечится, доктор фальшивый.

  • 14 октября 2013, 19:41

    стабильность   Ответить

     

    Мэр с сити-менеджером сделали больше, чем бывший, когда начинал. Все еще впереди. Команда работает слаженно. Пожелаем им дальнейших успехов. Молодцы!

  • 14 октября 2013, 19:46

    Айда   Ответить

     

    ну извините его, он опять (...) написал чушь

  • 14 октября 2013, 21:30

    Житель Улан-Удэ   Ответить

     

    Ушел так ушел и так столько лет рулил. Голков тоже не мэр, его никто не выбирал. МЭРА ДОЛЖЕН ВЫБРАТЬ НАРОД

    14 октября 2013, 21:46

    выбор сделан   Ответить

     

    А депутаты что - не народ? Лучшие из народа.

  • 14 октября 2013, 22:14

    агония   Ответить

     

    Жалкий старикашка. Измучился вконец.

  • 15 октября 2013, 10:35

    баярма   Ответить

     

    Айдаев, как черт его в дверь выгоняют, а он в окно. Деньжата наверное заканчиваются или не все еще продал. Ни чести, ни достоинства.

  • 15 октября 2013, 10:55

    Краб   Ответить

     

    Айдаев вызывает уважение и как руководитель, и как мужик

    Судя по активности голковских троллей его боятся до сих пор

    15 октября 2013, 16:34

    крабу, барку и бабе Маше   Ответить

     

    Дайте эксу наконец-то расслабиться и отойти от дел. Рвите свои ж.пы сами, а не за широкой спиной человека-инвалида.

    15 октября 2013, 16:34

     

    при чем здесь голковские тролли. люди же ведь тоже не дураки, особенно кто платит в частные детские сады суммы сходные с учебой в универе, много слов благодарностей проговаривают.

    15 октября 2013, 16:42

    часовой   Ответить

     

    "Любимый город" может спать спокойно.

  • 15 октября 2013, 11:19

    добро   Ответить

     

    согласен.

  • 15 октября 2013, 21:11

    боже   Ответить

     

    дай злым - доброты

  • 17 октября 2013, 14:31

    Колбаса   Ответить

     

    все с самого начала, посмотрим, что получиться? А было мало хорошего ...

  • 16 ноября 2013, 01:07

    ненавидящий нечисть   Ответить

     

    Ваши ДЕРЬМОВЫЕ комментарии и негативные пожелания пусть останутся с вами и вашими родными и близкими,всё то зло которое вы желаете Айдаеву пусть ОБЯЗАТЕЛЬНО бумерангом вернётся к вам вашим родным и близким :адресовано всем противникам Геннадия Архиповича Айдаева и предателям!!!

Имя