$ 64.15
68.47
Авторизация
Войти Напомнить пароль

Логин

Пароль

"Баргузин ФМ"
"Эхо Москвы" "Русское радио"


14 октября 2013, 12:16

Глава Бурятии улучшил позиции в рейтинге открытости глав субъектов России

Глава Бурятии Вячеслав Наговицын переместился с 58 на 15 место в рейтинге открытости глав регионов России по итогам сентября. Как сообщили авторы рейтинга - «Национальная служба мониторинга», он также занял второе место в тройке наиболее открытых руководителей субъектов Сибирского федерального округа. 

На первом месте - губернатор Иркутской области Сергей Ерощенко (СФО).

В тройку наиболее информационно открытых глав регионов России вошли губернатор Вологодской области Олег Кувшинников, глава ХМАО Наталья Комарова и губернатор Ивановской области Михаил Мень. В тройке самых закрытых для СМИ глав регионов РФ - губернатор Чукотского АО Роман Копин, глава Северной Осетии Таймураз Мамсуров и глава Хакасии Виктор Зимин.

Руководитель «Национальной службы мониторинга» Артем Булатов выделил ситуативное падение в рейтинге руководителей регионов, где прошли выборы.

- Мы надеемся, что это единичный спад, так как в новых политических реалиях одна избирательная кампания перетекает в другую, что соответственно должно отражаться на информационной активности губернаторов, - отмечает Булатов.

Добавим, что коэффициент открытости высчитывается как соотношение числа публикаций с прямой или косвенной речью персоны к общему числу сообщений с его упоминанием. К сообщениям с цитатой в федеральных и региональных СМИ прибавляются посты (твиты) и комментарии персоны в ЖЖ, Твиттере, Instagram или stand-alone блоге. В топ рейтинга попадают не те персоны, которых чаще других цитируют в СМИ, а те, у которых доля сообщений с цитатой в общем объеме публикаций выше, чем у остальных. Рейтинг построен на основе анализа свыше 500 федеральных и 7 000 региональных изданий: ТВ, радио, пресса, информационные агентства и Интернет-СМИ. Проанализировано свыше 112 000 информационных сообщений, сообщает ИРА «Восток-Телеинформ».


Комментарии (24)

  • 14 октября 2013, 14:28

    Мая Иванова   Ответить

     

    Вячеслав Владимирович! ПОЗДРАВЛЯЮ!

    14 октября 2013, 14:29

    Мая Иванова   Ответить

     

    Вы действительно заслужили данную позицию! Ура!

    14 октября 2013, 14:37

    Петр Семенов   Ответить

     

    Что касается гл. то он много времени уделяет СМИ и это доказывает его высокий рейтинг.

    14 октября 2013, 14:42

     

    (...) ау

    14 октября 2013, 16:44

    МАКЕДОНСКИЙ   Ответить

     

    ДА ПОНАСТРОИЛ СЕБЕ ХОРОМЫ С БАССЕЙНОМ ЗА СЧЕТ НАРОДА - сразу стал "рейтинговым" (((((

    14 октября 2013, 16:47

    МАКЕДОНСКИЙ   Ответить

     

    сказочник и птица - говорун((побольше врите и чешите языком, авось попадете в Хрейтинги((

    14 октября 2013, 19:59

    Рамэн   Ответить

     

    Откуда такая байка? Если нет доказательств то не лепи тут горбатого!

    14 октября 2013, 21:04

    Агнесса Ильюшкина   Ответить

     

    молодец Наговицын!!!!!!

    15 октября 2013, 13:00

    МАКЕДОНСКИЙ   Ответить

     

    «Черная метка» для Наговицына пришла из Москвы Настоящим шоком для главы Бурятии явился опубликованный на этой неделе солидными московскими изданиями, в том числе газетами «Известия» (7 октября) и «Независимая газета» (10 октября), так называемый «рейтинг влияния» глав регионов России. Такой рейтинг составляется каждый месяц экспертами-политологами Агентства политических и экономических коммуникаций (АПЭК). «Эпическое падение» Еще месяц назад глава Бурятии Вячеслав Наговицын, заслуживший в Кремле репутацию твердого «середнячка», находился в одной из самых высоких за последний год точек личного рейтинга и занимал в «рейтинге влияния» глав субъектов Российской Федерации 46 место из 83-х. Вот рейтинг Наговицына за последний год. - сентябрь 2012 года – 63 место - октябрь 2012 года – 54 место - ноябрь 2012 года – 71 место - декабрь 2012 года – 50 место - январь 2013 года – 50 место - февраль 2013 года – 46 место - март 2013 года – 40 место - апрель 2013 года – 52 место - май 2013 года – 50 место - июнь 2013 года – 51 место - июль 2013 года – 51 место - август 2013 года – 46 место - сентябрь 2013 года – 76 место Напомним, что показатели рейтинга АПЭКа уже давно стали основанием для публичной дискриминации глав российских регионов на три группы: - двадцатку «отличников» (название группы «очень сильное влияние» - 20 позиций рейтинга), - тридцатку «хорошистов» («сильное влияние» - 30 позиций рейтинга) - 33 «троечника» и «двоечника» («среднее влияние» - 33 позиции рейтинга). С декабря 2012 года глава Бурятии был на хорошем счету в Кремле (напомним, руководитель АПЭК Дмитрий Орлов – член Высшего совета «Единой России»), входил в тридцатку «хорошистов»-середнячков, занимая места с 40-го по 50-е (последнее место в средней группе), либо был лучшим в списке «троечников» и «двоечников» - 51 место. В августе 2013 года он занимал 46-ю позицию. Всего за один месяц Вячеслав Наговицын вошел в число потенциальных «сбитых летчиков», став рекордсменом по глубине падения в губернаторском рейтинге. По итогам деятельности за сентябрь бурятский «гулва», поставивший сразу два рекорда (личный и абсолютный) опустился сразу на тридцать (!!) пунктов вниз и занимает в настоящее время 76-е место! Чем объясняется столь «эпический фэйл» Наговицына? По выборам – «хорошист»! Местные наблюдатели в основном склонны высказывать такое мнение: мол, «Единая Россия» показала на выборах в Народный Хурал Бурятии низкий результат (43,34 %) по сравнению с последними выборами в Государственную думу в 2011 году (50,01 %), отсюда и низкий рейтинг главы Бурятии в сентябре. Что, в общем, «бывает». Однако, вспомним, что еще в марте «доболотного» 2009 года на выборах в Улан-Удэнский городской Совет депутатов результат «Единой России» был еще ниже – 39 %, но никаких санкций и «четных меток» ни республиканские, ни городские власти не получали. О том, что в Кремле не придают большого значения выборам в регионах, говорит и следующий факт. В минувшем сентябре Бурятия отнюдь не являлась регионом с самыми низкими показателями «Единой России» на выборах в региональные парламенты. Например, в соседней с нами Иркутской области результат «Единой России», получившей в народе название «партии жуликов и воров», еще ниже и составляет всего 42,17 %. В Забайкальском крае у ЕдРо тоже худший, чем в Бурятии результат – 43,09 %. Интересно, что при этом губернатор Иркутской области Сергей Ерощенко в «рейтинге влияния» за последний месяц поднялся с 28-го на 25-е место и входит в пятерку лучших «хорошистов» - 5 место в тридцатке середнячков. Другой «сосед», Константин Ильковский, тоже входит в тридцатку «хорошистов» (середнячков). Губернатор Забайкальского края по сравнению с августовскими показателями опустился всего на одну позицию и занимает 49-ю позицию в «губернаторском рейтинге». Не будем забывать, что эсер Ильковский в сентябре одержал весомую личную победу на выборах главы Забайкальского края, опередив конкурента из «Единой России». В целом, по результатам «Единой России», реальный рейтинг которой в Бурятии составляет по независимым оценкам менее 20 %, «таежная, озерная, степная» выглядит после сентябрьских выборов, с точки зрения правящей в стране элиты, вполне прилично. Поскольку, среди 16-ти регионов, где 8 сентября 2013 года проходили выборы в законодательные органы субъектов Федерации, кроме Иркутской области и Забайкальского края хуже Бурятии показали результат еще несколько регионов – Архангельская область (40,69 %), Смоленская область (41,17 %), Ярославская область (41,34 %). На самочувствии смоленского и ярославского губернаторов это никак не сказалось, поскольку их рейтинг даже повысился. Очевидно, что отнюдь не результаты выборов в Народный Хурал Бурятии стали поводом к столь резкому падению личного рейтинга Вячеслава Наговицына. Операция «Бухлёр» и «электронные пушки» Вероятно, главной причиной этого явились совсем другие события. Напомним, в апреле-мае 2013 года в прессе Бурятии разразился скандал, связанный с возможными злоупотреблениями при строительстве и закупке дорогостоящего оборудования для Республиканского онкологического диспансера. Неэффективное использование федеральных бюджетных средств на закупку двух ускорителей электронных частиц для этого медучреждения может выражаться в весьма солидной сумме – около 400 миллионов рублей. Только на первом этапе строительства диспансера! Прокуратура республики и Управление ФСБ России по РБ в настоящее время проводят доследственную проверку по фактам нарушения норм радиационной безопасности при строительстве нового корпуса онкодиспансера. Не исключено, что в ближайшее время правоохранительные органы возбудят уголовное дело по этим фактам явных нарушений. Но главной причиной того, что Кремль послал «черную метку» Наговицыну, может быть совсем другое событие. В августе-сентябре сразу два уважаемых федеральных издания, газета «Промышленный вестник» (орган Союза промышленников и предпринимателей России) и правительственная «Российская газета», поместили на своих страницах объемные материалы о «бурятском мегаскандале» в области сельского хозяйства, рассказывающие в подробностях о нашумевшей три года назад афере с передачей федеральных и республиканских средств (в общей сложности 805 млн. рублей) коммерческой компании «РАЛИК». Вместо оказания помощи аграриям республики. «Российская газета» в своем материале об «операции «Бухлер» сообщила о том, что правоохранительные органы «к этой афере еще вернутся». Сергей Басаев

    15 октября 2013, 15:28

    дэн   Ответить

     

    Если оно так, то это удар ниже поясного ремня нашему красавчегу.

    15 октября 2013, 15:39

    логан   Ответить

     

    Недавно наг встречался вроде как с начальником контрольно-ревизионного управления то-ли президента, то-ли премьера, не с той ли встречи жарким полыхнуло... ауууу Мая, ты как считаешь?

  • 14 октября 2013, 14:36

     

    Поздравляю Наговицина он настоящий Артист ,но не Глава региона ,с такими способностями в театре только работать.

    14 октября 2013, 14:43

    Рамэн.   Ответить

     

    Сам ты клоун!

    14 октября 2013, 21:05

    очкарик   Ответить

     

    вы тут языками чешите, а он работает!

  • 14 октября 2013, 14:57

     

    Точно нага ...

  • 14 октября 2013, 15:33

    дэн   Ответить

     

    Кто-то ранее писал что Республике нужен ХОЗЯЙСТВЕННИК, к сожалению только спекулирование на бренде-тренде БАЙКАЛА позволяет быть узнаваемым на медиапространстве нашему товарисчу.

  • 14 октября 2013, 16:25

    Батоха   Ответить

     

    Главе видимо заняться больше нечем ,как только пиариться в рейтингах,

    14 октября 2013, 20:00

    Рамэн.   Ответить

     

    Батоха так то рейтинг составляли «Национальная служба мониторинга»!

  • 14 октября 2013, 16:49

    Васяткин   Ответить

     

    Конечно, особенно если учесть, сколько миллионов ежемесячно тратится из бюджета на "..освещение деятельности..." нашего "дорогого" главы. За эти суммы можно было и на большее место в рейтинге раскрутиться. Лучше бы эти деньги на реальные дела пустили, или у нас рейтинг главы выше всего остального ценится? Или у нас проблем больше не осталось, кроме открытости главы...?

  • 14 октября 2013, 17:10

    Мая Ивановна   Ответить

     

    Если внимательно-внимательно прочитать условия этого рейтинга, то вот что получается. Там считают, сколько раз Наговицын упоминается в СМИ, а как упоминается - неважно. В последнее время наш глава с подачи местных бурят часто фигурирует там как отрицательный персонаж и, более того, плохих публикаций о нём в разы больше, чем хороших. А рейтингу от этого всё равно, вот он и вырос из-за этого. А вообще - что хорошего сделал Наговицын за последний период, да и за всё время своего пребывания в РБ? Я не помню, но всё равно поздравляю с частыми упоминаниями в прессе.

  • 14 октября 2013, 19:11

     

    Молодец , глава ! Так держать ! Но хватит пугать - нужны посадки , как в Томске

  • 14 октября 2013, 19:12

     

    Молодец , глава ! Так держать ! Но хватит пугать - нужны посадки , как в Томске

    14 октября 2013, 21:09

    очкарик   Ответить

     

    отличная работа нашего главы оценена по достоинству)Молодца)

  • 17 октября 2013, 01:04

     

    когда наведёте порядок вопросах медицинского обслуживания баргузинского района люди устали ожидать ваших обещаний с 2009 года или выполняете пожелания (...) в покровительстве своей родственницы(...) -БЕСПРЕДЕЛ.Рейтинг руководителя должно оценить население!!!!несомненно делается вами много полезного но отрицательное покровительство представителей существующих кланов и этого не надо отрицать

Имя