$ 63.3
67.21
Авторизация
Войти Напомнить пароль

Логин

Пароль

"Баргузин ФМ"
"Эхо Москвы" "Русское радио"


3 октября 2013, 16:50

russianstock.ru

Депутат Хурала Бурятии покинет ряды КПРФ

Депутат Хурала Бурятии покинет ряды КПРФ
Новоиспеченный народный избранник республиканского парламента Аркадий Цыбиков заявил о том, что не будет больше состоять в Коммунистической партии России. Об этом он заявил на прошедшем на недавно прошедшем заседании пленума рескома КПРФ.

Это заявление депутата прозвучало, по меньшей мере, странно, поскольку в Народный Хурал Бурятии он был избран по общереспубликанскому списку БРО КПРФ. И до этого также являлся депутатом Хурала, заняв это место после пресс-секретаря Геннадия Зюганова Александра Ющенко. В 2011 году Ющенко ушел в депутаты Госдумы РФ, освободив кресло в Хурале для следующего по списку Аркадия Цыбикова, который на тот момент был депутатом Улан-Удэнского городского Совета депутатов от КПРФ.

Во всех случаях Цыбиков шел кандидатом от партии, причем в самых первых рядах. Отчего его нынешнее решение и вызвало удивление. По словам источников, это связано с тем, что партия не оказала существенной поддержки его протеже – выдвигавшемуся от Кижингинского района Чимиту Бальжинимаеву.

В то же время возникает правовой вопрос – может ли, будучи избранным от КПРФ, Аркадий Цыбиков занимать этот пост, выйдя из партии, сообщает агентство ARD.

Справка ARD:

28 февраля 2012 года Конституционный Суд РФ вынес постановление № 4-П, согласно которому депутата регионального парламента нельзя исключить из фракции и лишить мандата за выход из партии, по списку которой он был избран.

Поводом к рассмотрению дела послужила жалоба Тамары Романовой, которая состояла депутатом Государственного Совета Чувашии, была избрана по списку КПРФ, но в 2009 году подала заявление о выходе из партии.

Полутора годами позже на основании этого заявления местное отделение КПРФ сочло Романову вышедшей из партии. Фракция КПРФ посчитала это поводом для исключения Романовой из своего состава, Государственный Совет на этом основании решил прекратить её депутатские полномочия. Это постановление парламента Романова оспорила, но суды, кроме кассационной инстанции, вплоть до Верховного Суда Российской Федерации признали его законным.

По мнению суда, в соответствии с принципами свободного мандата депутат не связан какими-либо инструкциями (наказами) и, представляя интересы всего политического сообщества граждан, следует своей совести и убеждениям. Ему должна быть гарантирована свобода от различных форм давления – партийного, корпоративного, регионального, местнического и т.п. Кроме того, закон предусматривает возможность работы беспартийного депутата в составе партийной фракции.

Надлежащий баланс между базовыми принципами достигается путем установления возможности выхода депутата из партии (этого требует принцип независимости депутата от партийного давления) при запрете на переход в другую фракцию и на вступление в другую партию (этого требует принцип народного суверенитета).

Напомним, что решение Конституционного Суда окончательно, не подлежит обжалованию и вступает в силу немедленно после его провозглашения.


Комментарии (26)

  • 3 октября 2013, 18:52

    ого   Ответить

     

    У Полинома проблем ?

    А по другим основаниям его могут отозвать??

    3 октября 2013, 20:49

    Мая Иванова   Ответить

     

    Рушится партия рушится...

    4 октября 2013, 11:21

    Шрек   Ответить

     

    крысы бегут с корабля!

    4 октября 2013, 11:35

    МАКЕДОНСКИЙ   Ответить

     

    это ды даша про своих воров и жуликов?

    4 октября 2013, 11:45

    МАКЕДОНСКИЙ   Ответить

     

    крысы то обычно бегут из едросни))

    4 октября 2013, 11:57

    МАКЕДОНСКИЙ   Ответить

     

    Да, чтобы спасти свой бизнес Полином, Цыбиков был вынужден сдать билет КПРФ, чтобы спасти своих работников от безработицы. Вот такова сегодня вертикаль власти Воров и Жуликов = заставляют угрожают, душат оппозицию!

    4 октября 2013, 12:56

    логика   Ответить

     

    НЕ надо было сидеть на двух стульях.

    4 октября 2013, 19:17

    Македонскому!   Ответить

     

    да ладно тут,Македонский, заливать.... задницу КПРФ оправдываешь! все черное под конфетку показал)

    4 октября 2013, 12:58

    камилот   Ответить

     

    как оказалось только с КПРФ

  • 3 октября 2013, 21:42

     

    содержать мархаева надоело

    4 октября 2013, 11:21

    футболист   Ответить

     

    Мархаев всю плешь ему, надоело бедняге!

  • 3 октября 2013, 23:19

    Антон   Ответить

     

    Правильно сделал, сколько можно спонсировать! Кинул Мархаев всех! Расплата за пустословие, тупые поступки и дешевый пиар. Конец правления семейно-родовой общины!

    4 октября 2013, 11:22

    очкарик   Ответить

     

    показал им кузькину мать, красавчегг!

  • 3 октября 2013, 23:35

    Товарищ   Ответить

     

    Мархаев не порядочным оказался, обманывал его.

    4 октября 2013, 11:24

    карлосон   Ответить

     

    он всегда им был НЕПОРЯДОЧНЫМ

    4 октября 2013, 11:48

     

    да, такой непорядочный, что все у него защиты просили от воров и варягов! он еще так непорядочно помогает людям!

    4 октября 2013, 17:59

    партиец   Ответить

     

    Помогает из взносов стариков, так может каждый! Если бы из своего кармана или из кассы позной, тогда был бы молодцом, а так ...

    4 октября 2013, 19:20

    очкарик   Ответить

     

    123, не хер тут заливать из кассы позной он кормит своих шестерок

    4 октября 2013, 19:24

    Мая Иванова   Ответить

     

    В этом и его "прелесть"

  • 3 октября 2013, 23:50

    Товарищ   Ответить

     

    Цыбиков был единственным кошельком был в КПРФ.

    4 октября 2013, 19:25

    Мая Иванова   Ответить

     

    У Мархаева самого не плохая кормушка.

  • 4 октября 2013, 06:54

    вопрос   Ответить

     

    А кто больше заплатил Покацкий или Цыбиков?

  • 4 октября 2013, 08:12

    Odissey   Ответить

     

    Политическая...

  • 4 октября 2013, 18:29

    Антон   Ответить

     

    Политическая осталась в партии дальше разводить лохов!

  • 4 октября 2013, 19:47

    вопрос   Ответить

     

    Ну скажите же у кого взносы больше у ЕР-ца Покацкого или бывшего коммуниста Цыбикова? Какая партия имеет больше процент?

  • 6 октября 2013, 04:19

    аркаша   Ответить

     

    Наш чел-алкаша

Имя