$ 63.91
68.5
Авторизация
Войти Напомнить пароль

Логин

Пароль

"Баргузин ФМ"
"Эхо Москвы" "Русское радио"


1 октября 2013, 16:28

Арнольд Тулохонов: «Пенсии депутатов должны зависеть от обеспеченности региона»

Ставший уже широко известным в России сенатор от Бурятии Арнольд Тулохонов 1 октября вновь сделал ряд громких заявлений. В том числе о баснословно высоких доплатах к пенсиям депутатов Хурала, сообщает infpol.ru

- В июне я принимал участие в выездном заседании Комитета по регламенту в Кисловодске. Во время дискуссий я предложил привязать оплату труда штатных работников региональных парламентов и их пенсионное обеспечение к бюджетной обеспеченности регионов, – рассказал сенатор.

Отметим, что республиканские СМИ уже не раз сообщали о непомерно высоких пенсиях депутатов Народного Хурала. Это отметил даже Иринчей Матханов на своей первой пресс-конференции в качестве депутата Госдумы.

- Если депутат Госдумы уйдёт на пенсию, то он будет получать порядка 30 тысяч рублей, а депутат Народного Хурала - 90 тысяч, - удивился тогда Иринчей Матханов.

Напомним, что в самом конце прошлого года уже вставал вопрос об отмене льгот и выходного пособия для депутатов Народного Хурала и главы республики.

- Доплаты – это не выдумка. Может быть, незнающие люди говорят, что это выдумка субъекта. Но это федеральный закон. Государство такое решение приняло, и мы, на основании федерального закона, приняли свой закон. Он уже апробирован судебными решениями, в том числе и решением Верховного суда России, - объяснил 7 декабря 2012 года председатель парламента республики Матвей Гершевич.

Это решение приняла 31-я сессия парламента, которая привела местные законы в соответствие с федеральными.

Напомним, что расходы на доплаты к пенсиям лицам, замещающим госдолжности, а также на выплату пенсий за выслугу лет госслужащим республики, предусмотрены в республиканском бюджете на 2013 год в сумме свыше 200 млн рублей. Эти доплаты в Бурятии могут получать около 830 высокопоставленных работников. Средний размер доплаты к пенсии депутата Народного Хурала РБ равен сумме около 100 тыс. рублей, а бывшего президента РБ – 240 тыс. рублей.

- Надо как раньше, когда пенсии у всех были одинаковые по стране. Были только региональные надбавки, – считает Арнольд Тулохонов. - А сейчас такого нет, поэтому пенсии депутатов Хурала намного выше пенсий депутатов Госдумы. Но так быть не должно. Особенно в регионах с небольшим бюджетом.


Комментарии (27)

  • 1 октября 2013, 17:47

    Мая Иванова   Ответить

     

    Наш Арни опять в центре внимания.

    1 октября 2013, 17:50

    Мая Иванова   Ответить

     

    Все очки за очками зарабатывает....скоро поди на ток шоу станет ходить.

  • 1 октября 2013, 18:52

     

    Высокопоставленных бывших чиновников, получающих доплаты к пенсиям по 100 и более тыс.рублей, не слишком много. Большая часть таких "счастливчиков" - это бывшие депутаты. Вот их там сидит 65 душ, примерно третья часть из них на освобожденной основе получает денежное содержание, эквивалентное зарплате министра правительства РБ. Министров у нас гораздо меньше, чем депутатов. таким образом, "проедают" бюджетные деньги народные избранники, но они никогда не откажутся от этих привилегий, сколько бы сенатор наш не говорил. Поэтому согласен с Майей Ивановной - это пиар Тулохонова.

  • 1 октября 2013, 20:14

     

    Нет уж, дорогие друзья, кто-то должен же поднять этот вопрос, так как наглости нашим "хуральцам" не занимать. Это ж надо - 220 млн рублей только на надбавки этим дармоедам!!! Да на эти деньги можно сколько жилья сиротам дать? Либо дополнительно детский сад построить. Ан нет, всё им мало денег, вот и хапают... А сироты? Что сироты? - перетопчутся, однако.... И всё эе МОЛОДЕЦ Тулохонов, дай Бог ему успехов на этом поприще!!!

    2 октября 2013, 16:35

     

    Это разные статьи бюджета, которые не пересекаются. А все нытье по поводу дармоедства, вопрос риторический, мне кажется те кто ничего не делают большие дармоеды, чем депутаты которые очень много сделали для того чтобы стать теми кем они являются.

    3 октября 2013, 08:23

    42-му   Ответить

     

    Разве есть такой термин - "пересечение статей бюджета"? Так может мыслить и излагать только полный невежа или пропагандист из ЕР

    5 октября 2013, 19:39

    онг   Ответить

     

    вы видимо депутат? когда пишете про разные статьи- так и несет формализмом и уловками. ведь речь идет вообще о сути вещей... это тугнуйским угольщикам за их вредный труд надо такие доплаты устанавливать...

  • 1 октября 2013, 20:44

    Кремль   Ответить

     

    Революционеры долго не живут

    2 октября 2013, 16:36

     

    Все правильно, их обычно убивают свои же сторонники.

  • 1 октября 2013, 21:15

     

    Надо говорить и еще как надо! Народ впроголодь живет, от з/п к з/п, а у этих депутатов огромная , нереально огромная з/п (на фига спикеру 2 вице спикера с такой огромной з/п, да еще и надбавки к пенсии, ЗА что????????????? За какую такую тяжелую работу???Все проекты им на блюдечке приносят специалисты из правительства...

    2 октября 2013, 16:37

     

    Те кто живет впроголодь - просто неудачники, которым не хватает мозгов устроиться в этой жизни обеспечить себя и своих близких, вечные нытики, которые предпочитают ничего не делать, тому чтобы изменить свое бедственное положение.

    3 октября 2013, 08:26

    42-му   Ответить

     

    Вот типичное мышление неадеквата, оторванного от реалий жизни и за ковырянием в своём носу ничего в ней не замечающего.

    3 октября 2013, 09:30

    Васяткин   Ответить

     

    Ну да, страна полна лузеров и неудачников, нытиков и лентяев: учителя, врачи, воспитатели в детских садах, пенсионеры, инвалиды, матери-одиночки - вот неполный перечень безответственных людей. Долой ученых, пусть все идут в бизнес, торговать. Поэтому так и живем, что всем заправляют торгаши, а потом удивляемся, почему так много жуликов и воров? Потому что по законам торговли все покупается и все продается. И пока страной правят торгаши и их приспешники - ничего не изменится!

  • 1 октября 2013, 21:50

    Баторка   Ответить

     

    Давай Арнольд , наведи порядок !

  • 1 октября 2013, 22:33

    володя   Ответить

     

    молодец в бурятии таких людеи мало честныи порядочныи вот настоящии мужик его на главу бурятии был бы порядок

    2 октября 2013, 00:57

    Кремль   Ответить

     

    Наивные люди,кто ему даст долго говорить

    2 октября 2013, 16:40

     

    Да он сам заткнется когда почувствует что уже перебор. Да и потом что он такого революционного сказал, лишь еще раз озвучил то что и без него ясно.

    2 октября 2013, 16:39

     

    Только не Тулохонов, если капнуть в его собственном институте - то там нарушений и злоупотреблений выше крыши. Тулохонов привык командовать и принимать единоличные решения и плевать он хотел на порядок и законность.

    3 октября 2013, :

    Лейба Фишер   Ответить

     

    Вот молодец,ловко ввернул,наш человек,демократ!

  • 2 октября 2013, 11:19

    Васяткин   Ответить

     

    Надо во всех дотационных регионах и депутатов, и глав субъектов садить на минимальный размер оплаты труда. Раз не могут регион обеспечить - значит плохо работают. А депутатам должно быть стыдно, надо же, прикрылись законом, мол если не будем мешок денег получать, значит нарушим закон! Значит надо добиваться изменения этого закона! Ветераны за 4 года Отечественной Войны получают меньшую доплату к пенсии, чем эти...господа, за четыре года просиживания штанов и кресел. Или они больше мук и страданий переносят? На содержание всех детских домов в Бурятии тратится около 140 млн. руб. А на доплаты к пенсиям депутатов - 220 млн. руб! Сразу вспоминаются "сироты" Ильфа и Петрова. Стыдно должно быть депутатам! Хотя, для того, чтоб было стыдно, нужно иметь совесть...

  • 2 октября 2013, 15:35

    кондаков   Ответить

     

    Правильно говорит, только толку от этого никакого. Чиновники никогда не будут лишать себя сладкого куска жизни. Если бы жили так, как правильно говорят отдельные личности, мы жили-бы в справедливом обществе. Конечно людям нравится правильные слова, но это только тонко скрытый пиар, ведь Арнольд и сам не верит, что кто-то прислушается.

    2 октября 2013, 16:41

     

    Все правильно, помусолят и забудут, реально конечно никто сам себя денег не лишит.

  • 2 октября 2013, 16:41

     

    Шикарно, наконец рекламные боты появились)))

  • 3 октября 2013, 09:17

    Учитель   Ответить

     

    Поп Гапон

  • 3 октября 2013, 15:00

    кочевник   Ответить

     

    этот вопрос надо решать через Конституцию - все граждане равны между собой и перед государством - стало быть не может быть разных пенсий у разных профессий, статусов - дискриминация называется...

    Так, что создание себе особых условий пенсиона - это злоупотребление служебным положением в составе организованной группы лиц.

    Почему Матвей Матвеич дело не возбудит?

  • 5 октября 2013, 09:07

    знающий хурала   Ответить

     

    Кочевнику- о чём говоришь что Гершевич способен возбуждать какие то дела по финансам -этого не будет никогда так как сам Мотя заинтересован в своей высокой зарплате более 700 тысяч рублей в месяц плюс депутатские ежемесячные деньги, плюс прокурорская пенсия(зарплата Моти за 2012 год составила- 4 миллиона 499.9 тысяч рублей) а какие деньги он собирает за командировки в том числе заграницу ВОТ ПРИМЕР: за 2012 год получение командировочных: Баргузинский район-500рублей;Белокуриха-50740руб;Тункинский район-400руб;Салехард 139560 руб. Барнаул-40417 руб Москва-207280 руб Манчжурия 22401 руб.Еравнинский район-200руб;Агинский район-44040 руб; Германия-228465 руб;Владивосток--72939 руб;Чита-600 руб; Амстердам-233708 руб-и это только часть затрат на Гершевич лично за 2012г 1 миллион 041250руб Как можно так поступать депутату, поэтому он испугался идти сейчас на выборы по одномандатному округу никогда бы его не избрали и бросил на амбразуру Скосырскую, спрятавшись сам в список за Наговицына где самолюбие и честность народных избранников Хурала избрав его снова спикером-ПОЗОР срочно нужно переизбирать таково желание наверное всех жителей Бурятии!!!!

    139560руб;Барнаул--40417руб;Москва-207280руб;Манчжурия-22401руб;Еравнинский район-200руб;

    5 октября 2013, 14:56

    бессовестное   Ответить

     

    обьедание народа. амстердам блин.

Имя