
18 июля, 11:16
Целебные источники Бурятии замкнули топ-5 выбора россиян
17 июля, 14:45
Улан–удэнские мужчины заявили в опросе, что сразу готовы на увольнение, если коллеге платят больше
17 июля, 14:38
Руководитель организации социальной помощи из Бурятии получила премию на всероссийском форуме женщин–лидеров НКО
17 июля, 14:36
В Улан–Удэ устанавливаются обстоятельства ДТП с автобусом и пострадавшим пассажирами
17 июля, 14:34
Часть туристических маршрутов на Байкале будет закрыта четыре дня из–за испытаний беспилотников
30 мая 2007, 07:52
Социологическая служба “Эйдос” провела изучение общественного мнения на предмет политических симпатий граждан Бурятии.
Респондентам предлагалось ответить на два вопроса: за какую партию они проголосовали бы, случись выборы в Государственную Думу РФ в ближайшее воскресенье, и региональные отделения каких партий, на их взгляд, проявляли за прошедший год большую политическую активность?
Прогнозируемое первое место в рейтинге политических партий заняла “Единая Россия”. Если бы выборы в Госдуму прошли в ближайшее воскресенье, за нее проголосовало бы немногим более 50 процентов респондентов из числа опрошенных социологами. Чуть меньше (44 процента) граждан назвали БРО “ЕР” самой политически активной в Бурятии партией. Но в целом цифры совпадают - и по симпатиям, и по оценке активности. Впрочем, популярность вещь переменчивая, как погода, и располагает к ложному чувству неуязвимости.
Заметим, что социологическое исследование, в ходе которого было опрошено около 1600 человек, проживающих в десяти сельских районах и трех городах Бурятии (Улан-Удэ, Гусиноозерск, Кяхта), проходило на стыке зимы и весны нынешнего года. И ситуация хотя не кардинально, но могла к этому дню поменяться. Возможно, именно на это и остается рассчитывать политической партии “Справедливая Россия”, симпатии к которой к началу весны опасно граничили с 7-процентным барьером прохождения в Госдуму. Если бы выборы в нижнюю палату парламента произошли в следующее воскресенье, “Справедливая Россия” смогла бы заручиться поддержкой лишь 7,17 процента голосов. Адекватно оценили респонденты и уровень активности Бурятского регионального отделения “Справедливой России”: только около 7 процентов опрошенных оценили ее на “отлично”, то есть столько же, сколько выразили готовность к голосованию.
Второе почетное место в рейтинге партий заняла КПРФ, но, как и “Справедливая Россия”, бесконечно далекая от лидера общественного мнения. У КПРФ сейчас 8,19 процента преданных избирателей, хотя таких, кто считает активность бурятских коммунистов достаточно большой, оказалось несколько выше - около 9,5 процента респондентов.
Далее места в хит-параде политических партий распределились следующим образом: ЛДПР (5,71%), “Яблоко” (1,08%), СПС (0,95%), “Аграрная партия” (0,89%). Замыкает список партия СЕПР, у которой 0,06 процента голосов.
К этому следует добавить, что свыше 18% опрошенных с ответом затруднились, а почти 7,5% респондентов сказали, что принимать участие в выборах они не намерены.
Любопытно, что при оценке степени активности региональных отделений политических партий примерно 44 процента опрошенных затруднились с ответом, что говорит либо об индифферентном отношении к политике как таковой (ничего не вижу, ничего не слышу, ничего не хочу говорить), либо “активность” партий носит ограниченный, локальный характер и незаметна невооруженным глазом.
Станислав Белобородов, «МК в Бурятии»
18 июля, 11:16
Целебные источники Бурятии замкнули топ-5 выбора россиян17 июля, 14:45
Улан–удэнские мужчины заявили в опросе, что сразу готовы на увольнение, если коллеге платят больше16 июля, 14:44
31 процент опрошенных жителей Улан–Удэ спорит с коллегами из–за кондиционеров14 июля, 14:28
Опрос показал, насколько улан–удэнцы готовы уволиться вслед за своим начальником16 июля, 10:53
Прибайкальский район первым в Бурятии присоединился к проекту «Цифровая среда»13 июля, 11:05
Глава Бурятии и генеральный директор РЖД посетили крытый хоккейный корт в Северобайкальске13 июля, 10:54
Более 600 юных спортсменов занимаются в спорткомплексе Северобайкальска10 июля, 14:24
Власти Бурятии отремонтируют дорогу Романовка – Багдарин на резервные средства© 2004-2026 информационное агентство «Байкал Медиа Консалтинг»
Св-во о регистрации СМИ Эл № ФС 77-22419 от 28.11.2005 г. выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия
Адрес редакции: 670000, Республика Бурятия,
г. Улан-Удэ, ул. Смолина, 54б, помещение 3А
Телефон редакции: 8 (924 4) 58 90 90
E-mail редакции: info@baikal-media.ru
Учредитель - ООО «Байкал Медиа Консалтинг». Главный редактор:
Озеров Игорь Викторович
Курение вредит Вашему здоровью!
При перепечатке текстов либо ином использовании текстовых материалов с настоящего сайта на иных ресурсах в сети Интернет гиперссылка на источник обязательна. Перепечатка либо иное использование текстовых материалов с настоящего сайта в печатных СМИ возможно только с письменного согласия автора, правообладателя. Фотографии, видеоматериалы, иные иллюстрации могут быть использованы только с письменного согласия автора (правообладателя) и с обязательным указанием имени автора и источника заимствования
В случае использования материала в печатном издании, необходимо указывать адрес сайта: www.baikal-media.ru
Редакция оставляет за собой право полностью или частично удалять комментарии пользователей.
↓