$ 64.15
68.47
Авторизация
Войти Напомнить пароль

Логин

Пароль

"Баргузин ФМ"
"Эхо Москвы" "Русское радио"


25 сентября 2013, 09:33

council.gov.ru

Арнольд Тулохонов может лишиться кресла сенатора

25 сентября Совет Федерации будет голосовать за нашумевший закон о реформе российской науки. Накануне сенатор от Бурятии оказался единственным на заседании комитета СФ по науке, кто открыто выступил против этого закона. 

Это большая редкость, когда сенатор называет законопроект, прошедший три чтения в Госдуме, «сырым» и просит вернуть его на доработку.

Самое интересное то, что Арнольд Тулохонов никогда и не скрывал, что будет голосовать против такого закона. Еще летом он выступал в республиканских СМИ и объяснял, что такой закон уничтожит научные институты в регионах.

Но сейчас, когда сенатор от Бурятии озвучил свою позицию в верхней палате российского парламента, в Улан-Удэ тут же поползли слухи о том, что правительство республики и его глава собираются отозвать столь «неудобного» сенатора. Ведь он представляет именно правительство Бурятии. Слухи о своем возможном отзыве подтвердил infpol.ru сам Арнольд Тулохонов.

- Да, стоит такой вопрос, – лаконично выразился сенатор. – В моем блоге я подробно все расписал, в чем суть моих претензий к закону. Лучше посмотрите мой блог на сайте нашего Байкальского института рационального природопользования.

Действительно, в своем блоге на сайте института сенатор детально раскритиковал закон. Интересно, что этих замечаний нет в его блоге на сайте Совета Федерации.

По мнению сенатора, в конечном итоге, остается не ясным один из главных вопросов данного законопроекта: «Как можно развивать науку в России, если у нее нет собственности?».

- Необходимо отделить «мухи от котлет», ибо в общей сумме затрат более 300 млрд. руб. федерального бюджета на науку присутствует финансирование и мифического наукограда «Сколково», и не менее одиозного «Роснано», часть финансирования приходится на пуски многих упавших ракет, принадлежащих «Роскосмосу». Всего за три года на проект «Сколково» выделено больше 55 млрд. руб., из которых Счетной палатой выявлено финансовых нарушений на 3,8 млрд. руб. Вместо поддержки отечественной науки руководство «Сколково» выделяет Массачусетскому технологическому институту 1,6 млрд. руб. «Космические» гонорары получают приближенные лица. Господин Чубайс «с успехом» создает в «Роснано» опытное производство кремниевых батарей, которые Китай в огромных объёмах уже поставляет на мировой рынок, – заявляет сенатор.

Ученый упрекнул реформаторов за то, что они берут за образец западную структуру фундаментальной науки. Хотя соседний Китай демонстрирует больше успехов в науке.

Ну а то, что большая часть академиков – пенсионеры, виновата сама власть, считает сенатор.

Далее Тулохонов напоминает реформаторам о том, что в сибирских и дальневосточных регионах научные и учебные институты выполняют важнейшую роль социальных скрепов общества, занимаются экспертной и консультационной деятельностью в регионах, позволяют сохранять на периферии редкую сеть высших учебных заведений.

Процедуры отзыва сенаторов регламентируются нормами федерального закона «О порядке формирования Совета Федерации». Причем сенатора от правительства отозвать гораздо легче чем сенатора от Народного Хурала. Для прекращения полномочий сенатора от исполнительной власти республики ее глава должен всего-навсего издать соответствующее постановление. Если бы Арнольд Тулохонов был делегирован от Народного Хурала, решение об его отзыве должны были бы принять депутаты на заседании при наличии необходимого кворума.


Комментарии (30)

  • 25 сентября 2013, 10:36

    Мая Иванова   Ответить

     

    Слухи слухи.

    На то он и сенатор чтоб высказывать свое мнение!

    25 сентября 2013, 10:40

    Даша   Ответить

     

    Да. люди любят сплетничать о тех, кто умеет высказывать свое мнение

    25 сентября 2013, 15:36

    Александр Батоев   Ответить

     

    Считаю Тулохонова отличным ученым и замечательным политиком) Все что он говорит то по существу и по делу!

    25 сентября 2013, 20:36

    очкарик   Ответить

     

    красавчик, тулохонов!

  • 25 сентября 2013, 10:59

    Ольга   Ответить

     

    Тулохонов - гордость Бурятии. Его надо поддержать. В отличие многочисленных "сенаторов" до него, готовых что угодно поддержать, высказать свое "одобрям-с" он имеет свое лицо и позицию. Спасибо за это

    25 сентября 2013, 15:09

    Мая Иванова   Ответить

     

    За других не будем говорить. Просто это его работа!

    25 сентября 2013, 15:10

    Мая Иванова   Ответить

     

    За других не будем говорить. Просто это его работа!

    25 сентября 2013, 20:37

    очкарик   Ответить

     

    хорошей работы!

  • 25 сентября 2013, 11:06

    бурят   Ответить

     

    Как возможно нормальному человеку,работать в гадючнике!!

    25 сентября 2013, 11:12

     

    Делай, что должен - и будь что будет.

    25 сентября 2013, 20:47

    очкарик   Ответить

     

    Тулохонов, удачи вам!

    25 сентября 2013, 23:25

    мужик   Ответить

     

    Пожелаем нашему умному,честному,уважаемому Человеку добиться настоящих побед,больше соратников и Божественных Сил!!!!!!!!!!!!Держись Арнольд!!!

    25 сентября 2013, 23:43

    Даша   Ответить

     

    хорошей ему работы!

  • 25 сентября 2013, 11:06

     

    С одной стороны, с высказыванием "Как можно развивать науку, если у нее нет собственности?" совершенно не согласен. С другой - зачем превращать человека, который высказывает своё мнение, в оппозиционера? А отзыв с сенаторского кресла к этому однозначно приведёт.

    Наговицыну надо срочно высказаться.

  • 25 сентября 2013, 12:27

    бато   Ответить

     

    Впервые согласен с Марьей Ивановной-Дашей. Ох любят когда у всех одно и тоже мнение, всё гладко, сенаторов с "болотной" нет. Сейчас Наговицын по шапке получит, за то что выдвинул сенатора "со своим мнением".

    25 сентября 2013, 23:46

    Даша   Ответить

     

    по шапке никто получать не будет. Каждый сам за себя отвечает)

  • 25 сентября 2013, 15:04

    Валерий   Ответить

     

    За такое отозвать не должны. Это будет позор.

    25 сентября 2013, 15:07

    Мая Иванова   Ответить

     

    вот именно !

    25 сентября 2013, 20:38

    шрэк   Ответить

     

    интересный поворот событиииййй

  • 25 сентября 2013, 15:24

    жид   Ответить

     

    Ссать против ветра,не демократично!

  • 25 сентября 2013, 16:36

    альбина   Ответить

     

    Тулохонов - гордость республики, если его отзовут из СФ, это конец, надо бежать.

    25 сентября 2013, 21:45

    кумыска   Ответить

     

    Из-за арнольда бежать? Да он боится чтобы у него не оттяпали базу в Лимасово,которая принадлежит РАН и коею он пользуется как своей личной.

  • 25 сентября 2013, 19:30

    Баторка   Ответить

     

    Обыкновенный пиар самого себя - в духе Тулохова . Никто его не выгонит

    25 сентября 2013, 20:46

    очкарик   Ответить

     

    да ладно вам)))

  • 25 сентября 2013, 21:03

     

    Тулохонов-гордость республики. Офигеть! Это же надо так народу мозги промыть. Вы почитайте федеральные СМИ, все сами поймете. Для республики одно говорит, а сам наверное "За" голосовал. Что поделаешь восточная хитрость.

  • 25 сентября 2013, 21:53

     

    Кстати, Тулохонов, если помните, второй раз создает подобный прецедент.Весной он выступил на сессии НХ и раскритиковал власть, ЕР. Это не технический спикер Гершщевич, который рта не откроет без команды сверху. Под его руководством снова создан марионеточный Хурал, который нам, избирателям, ничего не даст.

  • 25 сентября 2013, 23:18

    колхозник   Ответить

     

    Котлы кипят чугунные,костры горят высокие,ножи точат булатные,хотят его зарез.................

  • 25 сентября 2013, 23:20

    Кремль   Ответить

     

    Чингисхан родился!!!!!!!!!!!!!

  • 26 сентября 2013, 01:10

     

    слипенчук заплатил за его место, вряд ли тулохонов уйдет