
29 мая, 17:11
Легендарная рок-группа «КИНО» выступит на фестивале «Голос кочевников» в Бурятии
29 мая, 17:01
В Бурятии бывший главврач районной больницы признан виновным в превышение полномочий и обороте наркотиков
29 мая, 16:13
Сборная Монголии по футболу примет участие в товарищеских матчах
29 мая, 16:06
30 мая по Бурятии местами дожди и грозы, возможен град
29 мая, 15:58
Спортсменка из Бурятии завоевала «бронзу» первенства России
3 мая 2007, 17:07
Депутаты Народного Хурала Республики Бурятия отказались увеличивать численный состав депутатского корпуса, отклонив законопроект о внесении изменений в статью 80 конституции РБ.
Законопроект предполагал увеличить число депутатов НХ РБ, избираемых по одномандатному округу, на 16 человек – с 66 до 82. По мнению разработчиков, принятие законопроекта должно было обеспечить представительство в республиканском парламенте большему числу округов.
Принятие этого закона потребовало бы изыскать в бюджете республики уже в этом году 1,6 млн. рублей. Как отметил докладчик, заместитель председателя комитета НХ РБ по социальной политике Дмитрий Мункуев, половину средств предполагалось направить на работу избирательных комиссий восьми округов, вторую половину - на выплату зарплаты помощникам депутатов и на осуществление депутатских полномочий. В 2008 году на эти цели из бюджета нужно было бы выделить уже 11,5 млн. рублей. По мнению Мункуева, именно необходимость дополнительного бюджетного финансирования стала «основным мотивом отказа его принятия».
Но, как отметили ряд других депутатов, законопроект не решит вопросов, о которых говорят разработчики. Председатель комитета по социальной политике Сергей Мезенин подчеркнул, что «восемь районов республики как не имели, так и не будут иметь своего представителя в Хурале. Поэтому увеличение количества депутатов ни к чему, и оптимальный состав депутатского корпуса - 66 человек».
Отрицательное решение на этот законопроект вынесли большинство комитетов НХ РБ и конституционная комиссия, множество замечаний поступило от правового управления аппарата НХ. На сессии депутаты большинством голосов проголосовали против принятия этого законопроекта в первом чтении.
Справка. В рамках рассмотрения законопроекта был проведен анализ численного депутатских корпусов парламентов других субъектов РФ. Наибольшее количество депутатов избирается в законодательные собрания республик Удмуртия (100), Башкортостан (120), Кабардино-Балкария (110), Татарстан (100) и другие. От 34 до 51 человек составляет численный состав депутатских корпусов законодательных органов власти Ингушетии, Алтая и Адыгеи. Из краев и областей наибольшая численность депкорпуса в Новосибирской области (98), Краснодарском каре (70). Менее 30 депутатов избираются в ЗАКСы Сахалинской области (28), Хабаровского края и Новгородской области (по 26 депутатов), а также Магаданской области (25).
ИРА «Восток-Телеинформ»
27 сентября 2022, 11:22
"Прежде чем красить губы, надо помыть пятки!" - в народном хурале Бурятии проходит очередная сессия26 ноября 2020, 16:25
В Бурятии ввели ограничение для предпринимателей на автономное отопление7 июля 2020, 16:12
Зарплату учителей и недавние выплаты медикам со спорами обсудили на сессии Хурала Бурятии5 ноября 2019, 12:06
В Бурятии прошел республиканский турнир по самбо «Кубок Народного Хурала»29 мая, 10:47
Алексей Цыденов: «Бурятия — биржевой центр и родина тибетской медицины»26 мая, 16:08
Бурятия представит на ВЭФ–2026 павильон–мандалу и галерею «Сделано в Бурятии»25 мая, 15:20
В Улан-Удэ завершился форум креативных индустрий «Создано на Дальнем Востоке: от контента к капиталу»25 мая, 14:35
Режиссёр Клим Шипенко предложил создать серию фильмов о Дальнем Востоке© 2004-2026 информационное агентство «Байкал Медиа Консалтинг»
Св-во о регистрации СМИ Эл № ФС 77-22419 от 28.11.2005 г. выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия
Адрес редакции: 670000, Республика Бурятия,
г. Улан-Удэ, ул. Смолина, 54б, помещение 3А
Телефон редакции: 8 (924 4) 58 90 90
E-mail редакции: info@baikal-media.ru
Учредитель - ООО «Байкал Медиа Консалтинг». Главный редактор:
Озеров Игорь Викторович
Курение вредит Вашему здоровью!
При перепечатке текстов либо ином использовании текстовых материалов с настоящего сайта на иных ресурсах в сети Интернет гиперссылка на источник обязательна. Перепечатка либо иное использование текстовых материалов с настоящего сайта в печатных СМИ возможно только с письменного согласия автора, правообладателя. Фотографии, видеоматериалы, иные иллюстрации могут быть использованы только с письменного согласия автора (правообладателя) и с обязательным указанием имени автора и источника заимствования
В случае использования материала в печатном издании, необходимо указывать адрес сайта: www.baikal-media.ru
Редакция оставляет за собой право полностью или частично удалять комментарии пользователей.
↓