$ 64.15
68.47
Авторизация
Войти Напомнить пароль

Логин

Пароль

"Баргузин ФМ"
"Эхо Москвы" "Русское радио"


30 августа 2013, 12:36

fedpress.ru

Сегодня эсеров и коммунистов могут снять с выборов

Сегодня Верховный Суд Республики Бурятия может снять с регистрации избирательные списки КПРФ и «Справедливой России». Соответствующие иски подала политическая партия «За справедливость!», обвиняющая лидеров бурятских организаций этих партий в использовании служебного положения для предвыборной агитации.

Пункт 8 статьи 76 Федерального закона №67-ФЗ от 12 июня 2002 года гласит, что использования кандидатами служебного положения для ведения агитации является достаточным основанием для отмены судом регистрации избирательного списка партии. А статья 40 этого же закона, указывает, что под использованием служебного положения следует понимать привлечение к агитации людей, находящихся в служебной зависимости от кандидатов, а также использование государственных и муниципальных служащих, использование служебных помещений, транспортных средств и офисной техники, предоставляемых за государственный счет госструктурам и местным органам власти. Кроме того, как использование служебного положения трактуется и агитация в СМИ под видом информирования о депутатской деятельности.

Юристы партии «За справедливость!» обращают внимание суда на то, что депутат Государственной Думы Вячеслав Мархаев в агитационной продукции КПРФ тиражирует адрес и телефон своей общественной приемной, которая предоставлена ему за государственный счет. Кроме того, прием граждан ведет помощник Мархаева, получающий заплату из государственного бюджета. Для ведения агитации используются также средства связи и офисная техника, предоставленные Мархаеву в соответствии с Федеральным законом «О статусе члена Совета Федерации и статусе депутата Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации».

Кроме того, в республиканских СМИ был опубликован ряд материалов, якобы информируещих жителей республики о депутатской деятельности Иринчея Матханова. Однако в этих материалах первый номер списка «Справедливой России» много внимания уделил агитации за собственную партию, а водном из интервью на вопрос «над чем вы сейчас работаете?» прямо ответил, что работает над тем, чтобы его партия «была достойно представлена в Народном Хурале и районных органах власти». Согласно законодательству, такие публикации должны быть оплачены из избирательного фонда партии, однако Иринчей Матханов использовал свой статус депутата Государственной Думы, чтобы разместить их бесплатно. Федеральный закон №67-ФЗ от 12 июня 2002 года гласит, что и это является использованием служебного положения.

Предварительные слушания по искам состоятся сегодня, 30 августа — в 12-00 Верховный суд рассмотрит вопрос о снятии с выборов списка «Справедливой России», а в 15-30 — о снятии списка КПРФ. В случае негативного для себя вердикта суда, эсеры и коммунисты смогут обжаловать это решение в Верховном суде РФ, сообщает SvoPolis.ru.


Комментарии (39)

  • 30 августа 2013, 13:11

    очкарик   Ответить

     

    конечно, не фиг использовать служебное положение!в своем глазу бревна не видят.

    30 августа 2013, 13:13

    шрек   Ответить

     

    вот это новость!!сейчас Мархаевские тролли набегут)

    30 августа 2013, 13:23

    Мая Иванова   Ответить

     

    Новость при новость!

    30 августа 2013, 13:25

    Мая Иванова   Ответить

     

    Если это так то надо снять с выборов! А то совсем распустились!

    30 августа 2013, 13:43

    Даша   Ответить

     

    ну это уже рассмотрят соответствующие органы

    30 августа 2013, 17:49

    баирка б   Ответить

     

    Давно пора их снять!

    30 августа 2013, 13:44

    Даша   Ответить

     

    это бомба

    30 августа 2013, 13:43

    Даша   Ответить

     

    доиспользовали свое служебное положение и статус! нельзя на людей давить, нельзя

    30 августа 2013, 17:53

    баирка б   Ответить

     

    Молодцы че, что один за счет гос бюджета свою партию пиарит, что другой!

    1 сентября 2013, 17:03

    МАКЕДОНСКИЙ   Ответить

     

    (...)

    1 сентября 2013, 20:03

    патриот   Ответить

     

    не смешите мои тапочки...это Мархаев и его опричники настоящие коммунисты?!

  • 30 августа 2013, 13:30

    Мае Ивановне   Ответить

     

    А Наговицын вещает по ТВ за ЕР - можно подумать, что за свой счет...

    30 августа 2013, 13:44

    Даша   Ответить

     

    не вам чужие деньги считать

    30 августа 2013, 18:00

     

    у ЕР, своего предвыборного бюджета хватает!

    31 августа 2013, 01:24

     

    Начать эту тему следовало бы с ЕР. А КПРФ, СР - в принцип пристяжные этой партии.

  • 30 августа 2013, 14:11

    даше   Ответить

     

    единоросы на самом деле используют свое служебное положение

    2 сентября 2013, 09:00

     

    А ты докажи, совсем обленились... а во ЕР докажет!

  • 30 августа 2013, 14:12

    Даше   Ответить

     

    И не вам....

  • 30 августа 2013, 14:17

    ИванИванович   Ответить

     

    Доигрались коммунисты и эсеры, теперь придется платить по счетам

  • 30 августа 2013, 14:42

    патриот   Ответить

     

    если у нас правовое государство, то обязательно снимут....Зачем нам в Хурале юридические бестолочи, Хурал и без них Народный.

    30 августа 2013, 15:15

    у народа   Ответить

     

    нет такой зарплаты и кресел-массажеров, так что это больше элитный клуб чем Хурал да еще и приставкой -Народный. И с какой стати наше государство правовое. Государство в котором нет равенства перед законом не может называться правовым, претендовать даже не может, ведь элементарные конституционные права не соблюдаются.

  • 30 августа 2013, 14:49

    дэн   Ответить

     

    (...) полный и в заявлении и в комментах....бред

  • 30 августа 2013, 19:47

    Даша   Ответить

     

    Все решено, иск судом удовлетворен, бомба взорвалась!

    30 августа 2013, 21:53

    Даше   Ответить

     

    (...)

    30 августа 2013, 23:44

    Мая Иванова   Ответить

     

    Ура!!!

    30 августа 2013, 23:58

    перебор   Ответить

     

    как говорится- заставь неумного человека богу молится-он бошку расшибет. В Бурятии лизоблюды блюдо до дыр вылизали. Народ пойдем голосовать за ЛДПР- а то бензин 30 рэ стал. После выборов до 42 поднимут. Интересно почему ВВП не удваивается, ведь цена на бензин(из чего состоит ВВП) удесятерилась за 10 лет. Экономисты ответьте несведущему, или вопрос не по адресу? К астрономам обращаться что-ли? Мож черная дыра где образовалась?

    31 августа 2013, 01:26

     

    Может, спросите у Наговицына? Он, говорят все знает.

  • 30 августа 2013, 20:47

    ура!   Ответить

     

    всё таки есть в России суд и соблюдение закона! это радует...

  • 30 августа 2013, 21:36

    ариадна   Ответить

     

    Эти партии без политической идеи и миссии в Бурятии. Они про нее просто забыли, а может и не знали.Программы нет, только макулатуру в почтовых ящиках получаю, видимо это - тренд рыночной экономики, граждане загрузим работой наше мусороперерабатывающее предприятие!!!

  • 31 августа 2013, 11:10

    Ариадне   Ответить

     

    Кукушка хвалит петуха, за то, что платит он кукушке

  • 31 августа 2013, 23:10

    Ни КПРФ, ни СР не сняли с выборов!!!   Ответить

     

    (...) "За справедливость" со своей Омельчушкой - вы опять лоханулись)))Ни КПРФ, ни СР с выборов не сняли!!!

  • 1 сентября 2013, 17:42

    Даша   Ответить

     

    Достали уже выборы всех. Вон на сайте Газета РБ в комментариях к статье про Навального Гетманский прямо матом кроет (известное слово из трёх букв). Ему, наверное, можно материться, он - филолог, диссертацию в США писал, а нам - запрещают, а хочется иногда.

    2 сентября 2013, 03:08

    СССР   Ответить

     

    Конечно вас достали, вы же прислужники воров и жуликов, а они проигрывают все независимые соцопросы)))

    2 сентября 2013, 08:58

     

    Все равно Единая Россия победит!

    2 сентября 2013, 12:40

     

    а народ проиграет

  • 2 сентября 2013, 10:15

     

    Конечно ЕдРо победит!У оппонентов нет цели,лозунгов(вся власть рабочим,земля крестьянам),идей!

  • 2 сентября 2013, 15:20

    даша   Ответить

     

    ЕР также использует всех членов правительства, которые усиленно ездят по весям, районам и агитируют за ЕР

  • 3 сентября 2013, 08:48

     

    рассуждай не рассуждай все равно народные выборы ничего не решиют, кого хотят пропустить те и пройдут.нет у нас демократии.

  • 3 сентября 2013, 10:14

     

    все равно ЕР победят

Имя