$ 63.3
67.21
Авторизация
Войти Напомнить пароль

Логин

Пароль

"Баргузин ФМ"
"Эхо Москвы" "Русское радио"


Можно ли покрасить потолочную плитку покраска потолочной плитки можно.

12 августа 2013, 09:29

http://uude.ru

Александр Чепик: «К критике отношусь по-буддийски»


Заместитель председателя правительства Бурятии по экономическому развитию признался, что больше всего боится войны и мечтает на пенсии открыть в Бурятии бизнес

Александр Евгеньевич, о вас много пишут, много говорят, но вы никогда не рассказывали о своей семье, где вы родились и где учились.

- Родился я в маленьком городке Рыбном Рязанской области. Примерно такой, как наш Гусиноозерск. До семи лет жил с родителями в аспирантском общежитии. Примером для меня были бабушки, дедушки и родители. Бабушка по матери работала так, как никто в жизни не работает. Четыре гектара картошки, огурцов, помидоров - все это выращивала и сдавала в колхоз.

Отец пошел по дедушкиным стопам: поступил в военное училище. Но был там ровно три дня. Работая слесарем на заводе, с третьего раза поступил на учителя биологии и химии. Сейчас он на пенсии, но до сих пор продолжает преподавать в школе физкультуру. Его просто некому заменить. У мамы многодетная семья - восемь детей, все они устроились в жизни. Сейчас мама работает в комиссии по делам несовершеннолетних. Вообще все люди, с которыми я рос, устроились в жизни. Дядя по маме, Вячеслав Иванович, доктор сельскохозяйственных наук, профессор. Один из лучших специалистов в мире в области пчеловодства. Дядя по отцу, Сергей Георгиевич Чепик, доктор экономических наук, ректор вуза, Анатолий Георгиевич Чепик, доктор экономических наук, профессор.

В последнем классе спортом занимался только для себя, бегал, катался на лыжах. Готовился к поступлению, подтягивал школу. Поступил в Рязанскую государственную сельскохозяйственную академию по специальности «Бухгалтерский учет и аудит». Со второго курса входил в сборные нашей академии по лыжам и легкой атлетике.

Когда заработали первые деньги?

- Первые деньги заработал в школе - на практике мотыжили и убирали сахарную свеклу, картофель, морковь. Потом каждый вечер после школы работали в локомотиворемонтном депо – тоже на практике. Мы же учились в железнодорожной школе. Там же получил первую специальность слесаря. Небольшие деньги, но очень важные для семьи.

В официальной биографии вы работали в Сбербанке. Как удалось пережить кризис 1998 года?

- Да, после IFC пошел работать в Сбербанк. Занимался ценными бумагами. Тогда мы жили просто в шоколаде. Тогда я написал свою программу и разработал систему продаж и покупок ценных бумаг, потом создал частный банк. Методика позволила не потерять в кризис, а, наоборот, заработать. Пережив кризис, мы получили большие деньги, тогда, кстати, и купил первую квартиру.

Потом стал руководить одним из крупнейших международных холдингов. Заводы были по всему миру - в Туле, в Первоуральске, под Манчестером в Англии, в Штатах. Представительства почти во всех странах. Центром правления была Тула, центром торговли – Стокгольм.

Что для вас Бурятия?

- Я спокойно отнесся к тому, что мы переезжаем в Бурятию. Я приехал, посмотрел, мне все очень понравилось. Первое время я жил один, без семьи. Квартиры тогда не было, поэтому поселился в Центре восточной медицины. Вечером поздно голодный придешь, санитарки мне ужин оставят – всегда с благодарностью вспоминаю их. Сейчас Бурятия стала родиной. Все друзья у меня здесь, родители сейчас переезжают. Они здесь были, им все нравится.

В стране вновь заговорили о возможном кризисе. Как вы относитесь к такому явлению?

- В кризисы я вообще не очень верю. Есть объективные вещи, которые действительно влияют на нашу жизнь, а есть отношение людей к ним. Мой дед был человек-кремень, но когда он рассказывал про войну, всегда плакал. Люди прошли войну, но никто руки не опустил. Они работали, старались. Все, что у нас есть, построено нашими дедами, которые прошли все это.

Они что, жили лучше, чем мы? Они жили впроголодь, но всегда радовались, работали, были уверены, что сделают лучшее в жизни не для себя, а для будущих поколений. А мы теперь стали чуть меньше зарабатывать – и сразу кризис. Во всем надо искать хорошее. В кризис всем стало жить хуже, но для тех, кто не расслаблялся, не опускал руки, появились возможности, чтобы что-то изменить. В кризис бизнес, которым я управлял, развивался как никогда. Нужно чувствовать внутреннюю энергию, драйв какой-то.

Как вы относитесь к негативным материалам о себе?

- Когда объективно пишут, спокойно отношусь. Бывают интересные предложения для работы правительства. Когда человек пишет от себя, он предлагает что-то дельное. А бывает, преднамеренно компилируют факты: 10% правды, остальное – ложь. Тут же прибегают, говорят, плати деньги, сможешь оправдаться. Бред какой-то.

Я ничего не сделал такого, за что мне было бы стыдно. Есть, конечно, ошибки, как без них. В целом показатели говорят, что все сделано правильно. Бывает неприятно, когда люди пишут неправду про моих коллег, которые действительно работают. Я никого оклеветать не могу.

Тот, кому заказали материал, отработал свои деньги, молодец. Я отношусь к этому по-буддийски, спокойно. Кстати, буддизм мне очень нравится. На самом деле мы не знаем ни православие, ни буддизм глубоко не изучаем, хотя там тысячелетняя мудрость.

Кем вы представляете себя через 20 лет?

- Через 20 лет я на пенсии открою какой-нибудь бизнес здесь, в Бурятии.

Чего боитесь?

- Боюсь больше всего войны. Все остальное можно пережить.

Полный текст: "Информ Полис"


Комментарии (9)

  • 12 августа 2013, 10:28

    дэн   Ответить

     

    странная биография

    странные ответы

    странное интервью

    12 августа 2013, 12:04

    ЖИТЕЛЬ БУРЯТИИ   Ответить

     

    ИНОГДА СТАРОСТЬ ПРИХОДИТ БЕЗ МУДРОСТИ ИЛИ О ТОМ, КАК ПОМОЩНИК ДЕПУТАТА «ЕДИНОРОССА» ВОЗГЛАВИЛ ПАРТИЮ ПЕНСИОНЕРОВ Перед очередными выборами появились сотни «партий», среди которых так называемая Российская партия пенсионеров за справедливость (РППС). Ее история короткая и скандальная, интересующиеся могут зайти на сайт партейки и убедиться в этом. Руководители партейки просто напросто грызлись между собою, судились за право «командовать парадом». На страницах пасквильной газетенки «За честную власть. 55 +», изданной «Избирательным объединением регионального отделения ПП «Российская партия пенсионеров за справедливость» в Республике Бурятия», почему то не пишут про свою короткую и не очень полезную историю. А пишут про плохих «членов КПРФ», есть даже анекдоты, переделанные про Вячеслава Мархаева. Идейным вдохновителем филиала этой новоявленной партейки в РБ является некто Федотов Николай Иринчеевич, 1946 года рождения. Человек, который долгое время жил вдали от Бурятии и к наступившей старости так и не подготовился. Не сумел, очевидно, найти свое место в жизни, судя по тому, в каких областях он только не подвязывался. Был директором Фонда педагогической инициативы в Новосибирске (1995 год), генеральным директором ООО "Медиалайн" в Архангельской области, президентом "Фонда Народной Инициативы", зарегистрированного в Иволгинском районе РБ. (Генеральный директор, президент, председатель – вот человек себя хотел важным всегда чувствовать, начальником…). Интересно почитать, чем только не занимался этот "Фонд Народной Инициативы" в пригородном районе! Начиная от туристических услуг, цирков (?), обслуживания автомобилей и заканчивая ресторанами, арендой помещений и изданиями журналов! Так и хочется воскликнуть, что Остап Бендер мог бы позавидовать предприимчивому и разносторонне одаренному пенсионеру! И швец, и жнец, и на дуде игрец! Кроме того, этот пенсионер являлся членом Президиума ФРЛР – федерации русской лапты. Также, занимаясь в поте лица бизнесом и лаптой, господин Федотов успевал трудиться помощником депутата Народного Хурала, члена партии «Единая Россия». Все понятно становится, да, уважаемые читатели? Проясняется, так сказать, истинное лицо этого господина помощника депутата от правящей партии, которую в народе прозвали «партией Воров и Жуликов». А еще раньше, этот Федотов Николай Иринчеевич занимался не очень солидными делишками. Например, поджоги устраивал в центре Улан-Удэ - символическое сожжение "пепси-сникерсовой" иностранной продукции. В следующий раз он собрал молодчиков, которые растоптали резиновую куклу из секс-шопа, символизирующую президента Латвии Вайру Вике-Фрейбергу. За то, что, якобы она потворствует латышским националистам. *** Время проходит, как песок сквозь пальцы, но некоторые не становятся мудрее с годами. К ним, как в том анекдоте, старость приходит одна, без мудрости. Хотя этого человека совсем глупым не назовешь. Этот конкретный человек знает, что неправедно живет. Что он обманывает людей, пенсионеров, клевещет на уважаемого в народе человека, раз, завидев Вячеслава Мархаева, сразу переходит на другую улицу или опускает голову низко. Так низко, например, когда он «прятался» от взгляда народного депутата Госдумы во время недавнего показа фильма «Булаг». То ли животный страх, то ли совесть в нем заговорила … Религиозный человек скажет «Да Бог ему судья»! Но мне, как простому гражданину, просто интересно, как такие люди, называющие себя «защитниками обездоленных пенсионеров», «коммунистами России» и «защитниками справедливости», а на самом деле обманывающие избирателей в угоду своим хозяевам-кукловодам, глядят в глаза честным людям? Легко ли им спится по ночам? Не мучает ли совесть? И что они будут делать после выборов, когда их выбросят как использованный материал? Что касается нашего народного депутата Вячеслава Мархаева, он защищал солдат в условиях войны на Северном Кавказе в звании полковника, сумеет защитить и нас, граждан Бурятии, в должности первого секретаря БРО КПРФ, единственной оппозиционной партии, которая стоит на страже интересов многонационального народа Республики Бурятия! Андрей ГРАНАТОВ.

    13 августа 2013, 09:18

    Даша   Ответить

     

    лишь бы всех очернить, а КПРФ выбелить... и сколько всего понаписано, а суть лишь в том, чтобы показать своего Мархаева в лучшем виде. Однобокая оценка какая-та... слишком грубо

  • 12 августа 2013, 15:22

    Читатель   Ответить

     

    интересно, зачем такому рациональному до циничности челу давать такие личные интервью в стиле "я белый и пушистый"?

    уверен, что вакханалия пиарастии выборов в НХ его не волнует.

    значит есть вторичные цели.

    неужели все-таки глава уезжает от нас и это проброс на оценку общ.мнения о потенциальном главе РБ?

    тогда это уже не интересно)))

    лучше уж местный!

    12 августа 2013, 18:16

    МАКЕДОНСКИЙ   Ответить

     

    вы правы, господин Наговицын, слава богу, действительно уезжает после 8 сентября - министром лесного хозяйства. будет хозяйничать в лесах((

    13 августа 2013, 09:15

    Даша   Ответить

     

    никуда он не уедет, лишь бы сплетни разносить

    13 августа 2013, 11:48

    Читатель   Ответить

     

    министерства лесного хоз-ва нет. все ресурсы концентрируются под минприродой рф.

  • 13 августа 2013, 00:04

    наблюдатель   Ответить

     

    (...)

  • 13 августа 2013, 14:11

     

    О скандале с неуплатой РАЛИКом налогов широкой общественности впервые стало известно 29 апреля 2010 года на 15-й сессии Народного Хурала, где депутаты пытали зампреда Чепика о деталях операции «Бухлер», а затем признали его деятельность «неэффективной». В рамках «правительственного часа», отвечая на вопрос депутата Цырен-Даши Доржиева о налогах, Александр Чепик почему-то назвал полученные РАЛИКом субсидии «авансами» и отрицал получение фирмой прибыли. Тем не менее он сообщил о том, что ОАО «РАЛИК» намерено искать банк, который решится предоставить ей свой кредит для того, чтобы фирма смогла заплатить свой налог на прибыль.

    - Вопрос о налоге на прибыль сейчас находится в стадии рассмотрения, и решения по нему еще нет. Наши последние консультации с налоговой инспекцией говорят о том, что это же были авансы! А прибыль мы будем получать только тогда, когда будем деньги списывать. А деньги мы будем списывать только на ту сумму, на ту услугу, которую мы получаем. То есть прибыли у РАЛИКа никакой не будет! – объяснялся с депутатами заместитель председателя правительства Бурятии Александр Чепик, отождествляя себя с руководством частной фирмы. – Хороший вопрос у вас. Мы сейчас консультации проводим. В том случае, если мы финансирования не найдем, будем финансироваться за счет кредитных ресурсов. В РАЛИК.

Имя