$ 63.3
67.21
Авторизация
Войти Напомнить пароль

Логин

Пароль

"Баргузин ФМ"
"Эхо Москвы" "Русское радио"


24 июля 2013, 19:01

images.yandex.ru/

Номер Один: "Соломинка для утопающих эсеров"

«Сущность проявления вульгарности — в стремлении к сенсации». Вероятно, в БРО «Справедливой России» не читали Джона Рескина и, соответственно, незнакомы с этим его высказыванием. В своей избирательной кампании эсеры, похоже, решили руководствоваться правилом: раз сенсаций «собственного производства» нет, их нужно придумать.

Недавно в Бурятии появились рекламные баннеры с логотипом «Справедливой России», гласящие: «Путин и Наговицын против партии жуликов и воров». Оставим в стороне предположения, какую именно партию имели в виду авторы «креатива». Равно, как не будем гадать, кого именно из довольно большого количества россиян, носящих фамилии Путин и Наговицын, имеют в виду эсеры. Сама по себе «технология двойников» известна давно. Ранее она использовалась, в основном, для того, чтобы сбить с толку избирателя и заставить его проголосовать за кандидата-клона, лишив тем самым конкурентов части голосов.

Интересно другое: что побудило «Справедливую Россию» использовать в своей агитации фамилии политиков, ассоциирующихся в массовом сознании с совсем другой партией?

По данным Фонда Общественное Мнение, электоральная поддержка эсеров в Бурятии составляет всего 6% общего количества избирателей. Это означает, что перспективы попадания партии в Народный Хурал весьма и весьма сомнительны. Харизматичного лидера, способного «паровозом» протащить избирательный список в республиканский парламент, у «Справедливой России» нет — рейтинг доверия главе БРО СР Иринчею Матханову, по данным ФОМ, немногим выше рейтинга партии — 8%. Вячеславу Наговицыну – напротив – доверяет львиная доля жителей республики. Позитивно его работу оценивает 63% потенциальных избирателей. Отсюда и соблазн использовать имя главы в предвыборной агитации «Справедливой России».

Не случайно Иринчей Матханов в своих публичных высказываниях всячески подчеркивает, что его партия поддерживала и будет поддерживать Вячеслава Наговицына. Процитируем одно из последних интервью лидера республиканских эсеров:
«За последние 12 лет жители нашей республики действительно стали жить немного побогаче. Одеваются помоднее. Машины поновее. Улицы покрасивее. Потихоньку растут зарплаты бюджетников. Позитив есть. Нам даже завидуют жители Забайкальского края. Думаю, поэтому Вячеслава Наговицына поддерживают и большинство жителей региона, да и наша фракция в Народном Хурале».

Правда, Матханов в этом же интервью уточнил, что у «Справедливой России» есть и разногласия с главой Бурятии. Однако заключаются эти разногласия, судя по словам лидера бурятских эсеров, исключительно в вопросах кадровых назначений.
«Современный руководитель региона не может опираться на одну социальную группу или партию, — говорит Матханов. — Необходимо искать более широкую социальную поддержку. В этом смысле мы готовы подставить плечо главе республики. Да больше ему и опираться не на кого».

Однако у технологии привязки «Справедливой России» к имени главы республики есть и обратная сторона. Паразитируя на чужой популярности, эта партия, фактически, самопровозглашает себя «клоном» «Единой России» — ведь сам Вячеслав Наговицын возглавляет избирательный список партии власти. По данным опроса ФОМ, «Единую Россию» твердо намерены поддержать 46% всех жителей республики и 51% тех, кто намерен принять участие в выборах. Весьма сомнительно, что эсерам удастся переманить часть этого электората. По всей видимости, расчет на тех избирателей, которые пока не определились — таких в Бурятии 16%. Выбор этих людей будет зависеть от того, что смогут предъявить им политические партии в ходе избирательной кампании. И, поскольку самим эсерам предъявить избирателям нечего, они, очевидно, и решили предъявить Путина и Наговицына. 

Источник: "Номер Один"


Комментарии (23)

  • 24 июля 2013, 19:57

    Мая Иванова   Ответить

     

    СР совсем низка пала!

    24 июля 2013, 19:58

    Петр Семенов   Ответить

     

    Жалкая партия!

    24 июля 2013, 20:03

     

    Я бы сказал на местном уровне это водочная партия и им никак не отмыться от Матхановской водки

    24 июля 2013, 20:03

     

    Вообще Эссеры всегда славились скандальным пиаром, вспомнить их лозунги прошлой Избирательной компании, тогда как-то мямля Миронов сумел набрать процент выше ожилддаемого, а все только за счет того что они в открытую своровали лозунг Навального про ПЖВ и на этом выиграли. Сами СР - ничего из себя не предсталяют, Миронов с етх пор ничем заметным не прославился... и получается СР - это партия одного дня, Партия популист.

    24 июля 2013, 20:05

     

    ... самый первый Вор и Жулик на деревне, хотя бы потому что он гонит дешевый денатурат и выдает его за премиум-класс.

    25 июля 2013, 01:36

    Даша   Ответить

     

    есть знакомые, которые травились продукцией этой компании

    30 июля 2013, 09:04

    Морт2   Ответить

     

    Матханов Владимир Эдуардович, бывший депутат ГД ФС РФ от партии "Единая Россия"

    25 июля 2013, 01:35

    Даша   Ответить

     

    скандальный пиар - их конек?

    25 июля 2013, 01:34

    Даша   Ответить

     

    все население ассоциирует Матханова с водкой

    30 июля 2013, 09:05

    Морт2   Ответить

     

    Матханов Владимир Эдуардович, бывший депутат ГД ФС РФ от партии "Единая Россия"

    24 июля 2013, 20:02

     

    Вообще замечено что больше пиарятся те кто ничегоне делает

    25 июля 2013, 01:33

    Даша   Ответить

     

    мдааа... СР берегов не видят, ну как можно отдельной самостоятельной партии пиариться на популярности другой

  • 24 июля 2013, 20:02

     

    Вообще Эссеры всегда славились скандальным пиаром, вспомнить их лозунги прошлой Избирательной компании, тогда как-то мямля Миронов сумел набрать процент выше ожилддаемого, а все только за счет того что они в открытую своровали лозунг Навального про ПЖВ и на этом выиграли. Сами СР - ничего из себя не предсталяют, Миронов с етх пор ничем заметным не прославился... и получается СР - это партия одного дня, Партия популист.

  • 24 июля 2013, 21:22

     

    А вы заметили как опустился рейтинг нага - с 75 в позапрошлом году до 63 проц. А едва тока 49 а хотят сорвать 74 проц. То есть придется правильно подсчиать.

    А вощено наг стал заложником ситуации и если бы он был избранным главой вел бы себя не как марионетка

    25 июля 2013, 01:38

    Даша   Ответить

     

    источник - твой воспаленный мозг?

    25 июля 2013, 07:52

    Даше   Ответить

     

    Ночью не спят и лают только бездомные собаки. А ты - собака?

  • 25 июля 2013, 09:14

     

    Нага какой процент захочет такой и поставит ,натянут искусственно.ЕР не остается не чего кроме как фальсифицированность итоги выборов поэтому и отменили видио наблюдение ,назначили руководителя избирательной комиссии ,грязные статейки про оппозицию, все делается в духе спасение утопающего дело рук самих утопающего .Партия воров и жуликов опустилась низко жители Бурятии начинают понимать какие делишки творятся в стенах Правительства ,НХ.Скоро им придет конец .

    25 июля 2013, 09:31

    sms-ке   Ответить

     

    Ваше место в лобби-баре плазы.Там за это наливают

    25 июля 2013, 10:47

     

    Даша почему не видишь реальностей и когда ты не знаешь что сказать уходишь от темы .Не ужели тебе так много платят что тебе напевать на мнение других????????????????? Я думаю что ты не местная и на долго не в Бурятии не задержишься.

  • 25 июля 2013, 11:06

     

    Эсеры - это политический труп

  • 25 июля 2013, 11:33

     

    смешно читать, что граждане республики "стали жить богаче", прям как та Света из Иваново.

    Матханов умалчивает, что всё это напускное "богатство" - результат долговой кабалы, в которую влезли и влезают жители республики, набравшие 25 миллиардов кредитов, а юрлица набрали свыше 30 миллиардов кредитов.

  • 25 июля 2013, 19:13

     

    Первоначально насколько я понимаю эсеры были созданы как партийный проект против кпрф.

    сейчас они стали всеядны и пытаются откусить себе любой электорат, делая это через шумные и пустые пиар технологии.

    в принципе не понятно какой они социализм хотят строит, будут ли они национализировать экономику как неизбежную часть политики социализма, что будет с нынешними владельцами экономических активов у которых они в теории должны все отнять.

    Выходит Матханов должен отнять Байкалфарм, Байкалплаза,гостиницу Бурятия у себя и возвратить государству.

    Вряд ли он на это пойдет.

  • 30 июля 2013, 09:06

    Морт2   Ответить

     

    Матханов Владимир Эдуардович, бывший депутат ГД ФС РФ от партии "Единая Россия"

Имя