$ 64.15
68.47
Авторизация
Войти Напомнить пароль

Логин

Пароль

"Баргузин ФМ"
"Эхо Москвы" "Русское радио"


11 июня 2013, 10:48

baikal-daily.ru

Ректоры Бурятии впервые раскрыли свои доходы

Ректоры двух ведущих вузов Бурятии – БГУ и ВСГУТУ - задекларировали свои доходы, а также движимое и недвижимое имущество. Другие пока ещё готовятся сделать это. Между тем, по сообщениям СМИ, декларации глав вузов вызвали недоумение

Ректор ВСГУТУ Владимир Сактоев задекларировал доход в 4,86 миллионов рублей. В его собственности находятся квартира, жилой дом с участком и гаражом. Его супруга за прошедший год заработала 223 тысячи рублей, она владеет квартирой (ещё одной) и автомобилем «Ниссан Леопард».

Доходы ректора БГУ Степана Калмыкова за прошлый год равняются 5,16 миллионам рублей. В числе его собственности значится дом с гаражом и автомобиль «Тойота». Его супруга заработала 149,7 тысяч рублей, она - обладательница квартиры.

Пока озвучены данные, которые касаются лишь вузов, подчиненных минобрнауки. В России много образовательных учреднений подчинено другим ведомствам. Также свой учредитель у медицинских вузов, у сельскохозяйственных. Поэтому полной отчетности по всем вузам страны пока нет, и неизвестно, сколько получают ректоры ведущих высших учебных заведений.

Что касается остальных республиканских вузов, то они подведомственны профильным министерствам: ВСГАКИ – министерству культуры и БГСХА – министерству сельского хозяйства. Отметим, что сельскохозяйственная академия уже подготовила отчёт о доходах своего ректора Александр Попова. Он направлен в федеральное министерство, сообщает «Байкал-Daily».

Между тем, отметим, что доходам бурятских ректоров далеко до своих российских коллег, возглавляющих рейтинг доходов.

«NEWSru.com» опубликовал тройку лидирующих по доходам ректоров вузов минобрнауки. Например, ректор Санкт-Петербургского государственного университета аэрокосмического приборостроения Анатолий Оводенко за означенный период получил 71,523 миллиона рублей. Задекларированная собственность: «Две квартиры общей площадью более 163 квадратных метров в России, два земельных участка - 810 и 990 квадратных метра. Еще квартира долевой собственности площадью 95,6 квадратных метров и гаража. В Финляндии жилой дом - 186 квадратных метра, сауна - 25 квадратных метра, земельный участок - 3,7 тысячи квадратных метра».

Ректор Новомосковского института повышения квалификации Владимир Никулин, например, получил за периода с первого января по 31-е декабря 2012 года 24,119 миллиона рублей. Задекларированная собственность: «Две квартиры площадью 42,2 и 80,1 квадратных метров, земельный участок - 2,921 тысячи квадратных метров, нежилое здание - 1,372 тысячи квадратных метров. Два автомобиля Land Rover».

Ректор Самарского государственного технического университета Дмитрий Быков заработал 15,4 миллиона рублей. Задекларированная собственность: «В долевой собственности четыре квартиры общей площадью более 315 квадратных метров. Квартира площадью 53,6 квадратных метра, жилой дом - 399,4 квадратных метра, два земельных участка - 812 и 1,5 тысячи квадратных метра, а также жилым строением без права регистрации и проживания в нем - 104,7 квадратных метра. Автомобиль Nissan Murano и судно».

Отметим, что годовая зарплата ректоров, согласно опубликованным данным, начинается от 500 тысяч рублей. Зарплату в 589 тысяч задекларировал ректор Северо-Кавказской гуманитарно-технологической академии.

Издание сообщает, что приводятся данные о доходах, которые, соответственно, у многих формируются не только из заработной платы. Однако настолько сильная разница, даже учитывая сторонние источники доходов, заставляет задуматься.

На сайте минобрнауки публикуется программа ректора Санкт-Петербургского политеха Рудского Андрея по «стимулированию труда», рассчитанная до 2018 года. Рудский ставит задачу: «К 2018 году иметь среднюю оплату труда ППС 90 тысяч рублей в месяц». Сейчас месячная зарплата рядового преподавателя в 2013 году составляет 43 тысячи рублей.

Комментарии (43)

  • 11 июня 2013, 11:52

    молодцы   Ответить

     

    Чиновники от науки, в месяц почти 400-500 тысяч! нет слов, а профессора -преподаватели вузов получают всего по 20-30 тысяч в месяц

    11 июня 2013, 23:49

    вова   Ответить

     

    Ну тоже мне сравнил рядового препода с ректором? Кстати профессора получают по 80 тыс. официально в одном месте, а они обычно еще на 2-3 местах числятся. Так что не нужно тут профессоров прибеднять, не бедные они.

    12 июня 2013, 07:46

    вове   Ответить

     

    Вова, не выдумывай! Сперва поработай на 2-3 ставках и говори потом. а профессоров не так уж много, надо говорить об обычном преподе, который получает от 10 до 15 тыс.

    13 июня 2013, 00:57

    семен семеныч   Ответить

     

    Что-то вы загнули про 2-3 ставки, по закону разрешено максимум 1,5 ставки, да и то физически это сложно вывезти так как это 1500 часов в семестр. Вы оба не в теме.

    13 июня 2013, 02:02

    горбункову   Ответить

     

    а у главы наговицына почти миллион в месяц! официально, ест бюджет Бурятии! а неофициально знает тока он((

    11 июня 2013, 23:59

    Аналитик   Ответить

     

    А где тут написано про зарплату в 400 тыс в месяц? Вполне возможно что это доходы от иной деятельности, так что не факт что у ректоров такая большая ежемесячная зарплата.

    12 июня 2013, 07:50

    аналитику   Ответить

     

    Интересно, какой другой деятельностью они еще могут заниматься? Такая тенденция - неограниченное увеличение руководителей, самим себе, зарплат идет по всей стране. О заоблачных зарплатах ректорах уже давно известно

    13 июня 2013, 00:59

    Обыватель   Ответить

     

    Кому это известно вам чтоль? Ну скажите тогда откуда у него помимо зарплаты еще доходы и от чего? Не знаете, тогда не говорите, ничего вы не знаете и не пытайтесь из себя умного строить.

    13 июня 2013, 01:08

     

    Калмыков депутат НХ РБ, получает там зарплату, так что плюсуй и получишь нормальную сумму.

    13 июня 2013, 16:27

     

    не ври он не получает зарплату в Хурале

    17 июня 2013, 18:10

    45645   Ответить

     

    Он чо в Хурале за спасибо работает? ну если не получает то вообще молодец!!!

    17 июня 2013, 18:29

    45645   Ответить

     

    Он чо в Хурале за спасибо работает? ну если не получает то вообще молодец!!!

  • 11 июня 2013, 12:32

    Валерий   Ответить

     

    Да. Это сильно. Глава и министры отдыхают в плане зарплат.

    11 июня 2013, 23:50

    Студент   Ответить

     

    Сравнил)) сколько у нас ректоров - 2. А сколько у нас чинушек??? Тыщщи. Так вот ректоры и часть чинуш не закрывают по объему получаемых зарплат.

  • 11 июня 2013, 13:20

    ужас   Ответить

     

    Правильно, что министр образования заставил их обнародовать зарплаты

    11 июня 2013, 23:52

    Обыватель   Ответить

     

    Вообще то это всех чиновников обязывают раскрывать, а ректора тоже своего рода чиновники в минобразе получаются, так что это Путин скорее всех заставил.

  • 11 июня 2013, 15:49

    хек   Ответить

     

    В декларации одна машина, а ездит калмыков на двух крузаках поочередно.

    11 июня 2013, 23:55

    34545   Ответить

     

    Каких крузаках? Сам то ты видел? У него соната служебная на ней и гоняет.

    13 июня 2013, 11:52

    привет   Ответить

     

    я видел, классика — чОрный двухмоторный

    13 июня 2013, 16:44

    хехек   Ответить

     

    Один крузак с дипномерами, второй "обычный" двухсотый. Служебная соната только если надо бедность продемонстрировать.

  • 11 июня 2013, 18:02

    ужасу   Ответить

     

    Это всё туфта, левые заработки потянут на лямы, долларах.

    11 июня 2013, 23:54

    34545   Ответить

     

    Впрочем как и у большинства бизнесменов этой страны.

  • 11 июня 2013, 18:04

    Тимур   Ответить

     

    Ну написано же, ТО ЧТО ЗАДЕКЛАРИРОВАЛИ.

    Тут не написано об всех доходах :) и всём имуществе.

    11 июня 2013, 23:53

    ВМВ   Ответить

     

    Расслабься, этого ты никогда не узнаешь.

  • 11 июня 2013, 23:56

    Из всей статьи понял что Калмыков получает больше Сактоева, БГУ респект!

  • 12 июня 2013, 07:43

    Вообще то зарплату им одобрять должен Ученый совет вуза, похоже, что преподаватели и Уч.Совет даже не знают о многомиллионных доходах своих руководителей

  • 12 июня 2013, 08:24

    Фрося   Ответить

     

    Доход - не значит зарплата. Помимо зарплаты есть еще и процент от платных услуг. Этот процент утверждается минобразом России и у каждого ректора он разный.

  • 12 июня 2013, 10:58

    Фросе   Ответить

     

    Неужели? Занятное предположение, сами выдумали?

    12 июня 2013, 19:08

    Фрося   Ответить

     

    Ага! Приснилось.

  • 12 июня 2013, 11:04

    преподаватель   Ответить

     

    И не только ректора, большие зарплаты имеют деканы и некоторые из администрации вузов. А вот простые преподы- по мизеру, когда на них все и держится

  • 12 июня 2013, 17:56

     

    Они имеют официальный доход на порядок выше, чем президент страны?!?

    13 июня 2013, 01:06

     

    Вы про депутатские деньги забыли, там тоже не хило получается... так что вполне соразмерная сумма. Сактоев тоже депутат.

  • 12 июня 2013, 22:16

    ух ты   Ответить

     

    Калмыков в свое время спортфак закончил. В какое время успел большим ученым стать - не понятно. А вот бизнесмен он прирожденный!!!

    13 июня 2013, 01:05

    ух тыю   Ответить

     

    Уважаемый, Калмыков уже как 20 лет возглавляет БГУ - вы где были, вы что все это время спали в литургическом сне? Во лишь бы ляпнуть, а сами полные неучи. Калмыков член корр. РАО, профессор, консул и депутат НХ.

    13 июня 2013, 16:39

    литургический сон   Ответить

     

    а что такое литургический сон?)))

    13 июня 2013, 17:24

    да-да   Ответить

     

    Конечноооооо!Кто бы сомневался! Ученый, политик, общественный деятель - не многовато ли на одного? А может профессиональный плагиатщик

  • 12 июня 2013, 22:20

    да да   Ответить

     

    Калмыков - главный идеолог Бурятии, за то и получает.

    13 июня 2013, 01:02

    Слава   Ответить

     

    Калмыкову большое уважение и почет за все что он сделал для Родного университета и для высшего образования Республики. Не забывайте что он еще депутат НХ и помогает своему округу.

    13 июня 2013, 16:51

    житель округа   Ответить

     

    Естественно, заслуженный человек. Поэтому и живет один в бывшем общежитии преподавательского состава. И дипломатические номера на машине - это все не от спеси, а истинно для нужд скромного помощника жителей своего округа.

  • 13 июня 2013, 20:38

    крах   Ответить

     

    будет крах вообще бюджетной системы, если руководители бюджетных учреждений будут рисовать себе космические зарплаты. Пример тому и Сколково, где зарплаты руководителей от 300 тыс. и выше в месяц

  • 13 июня 2013, 23:43

    молодой специалист   Ответить

     

    Пора бы место молодым уступить

    17 июня 2013, 18:09

    Нина   Ответить

     

    Тогда это будет развал вуза, потому что ректор - это не просто управленец, а это связи и авторитет. У молодого навряд ли он сразу появится. Типичный пример Тимурка Цибиков - никакого авторитета.

    10 июля 2013, 23:20

     

    почему должны быть связи и авторитет,а не деловые качества исключительно для ДЕЛА,умение мыслить и анализировать,а затем принимать решения на пользу обществу,в данном случае-студенческому???

Имя