$ 63.39
68.25
Авторизация
Войти Напомнить пароль

Логин

Пароль

"Баргузин ФМ"
"Эхо Москвы" "Русское радио"


11 июня 2013, 09:44

russianstock.ru

Адвокат Айдаева надеется на выборы мэра уже в сентябре

Слушания по иску Бато Багдаева в Верховном суде закончились перерывом в несколько дней. Автор иска видит в этом «хороший признак». Между тем, адвокаты не исключают, что в единый день выборов в Улан-Удэ выберут нового мэра

10 июня прошли слушания по делу о законности избрания мэром Улан-Удэ Александра Голкова. Они длились четыре часа, однако в деле объявили перерыв, сообщает «Байкал-Daily».

Автор иска коммунист Бато Багдаев со своим представителем Михаилом Далбаевым; представители горсовета и представитель третьего лица, Геннадия Айдаева, адвокат Анна Сысоева. Процесс начался с отвода - коммунисты заявили об отводе судейской коллегии в Советском суде.

- Считаю, решение Советского районного суда принято незаконно, - подчеркнул Михаил Далбаев. - Не по некомпетентности Богдановой - она была вынуждена принять такое решение. Выводы от 28-го марта не мог сделать судья с большим стажем, без давления.

В ходатайстве судьи отказали, после чего перешли к выступлениям сторон. Озвучивая свою позицию, авторы иска сообщили об ошибках в решении Советского районного суда, и озвучили свои доводы. Так, новый глава муниципального образования (в этом случае - мэр) должен быть избран только вновь избранным составом представительного органа (Горсоветом). Михаила Далбаева возмутило то, что состав считается вновь избранным весь свой срок - вплоть до следующего, пятого созыва.

- Это же смешно, - возмутился он. - Такое только в карикатуре может быть, чтобы весь срок он был вновь избранным.

Далбаев настаивает на том, что полномочия действующего тогда мэра истекали лишь после вступления на должность нового. А протокол декабрьской сессии подписан Александром Голковым, хотя он мэром на тот момент ещё не был. По его мнению, дата - 11-е это было декабря или 12, значения не имеет. Также Михаил Далбаев напомнил и о необходимости проведения муниципальных выборов населением города, а не несколькими депутатами.

Анна Сысоева, в свою очередь, не совсем согласилась с мнением о неважности даты. Напомним, именно день, когда заканчивались полномочия Айдаева, был камнем преткновения на заседании от 28-го марта. Сегодня адвокат раскрыла новый аргумент, касающийся, по её словам, «незаконного бездействия Горсовета».

- Предусмотрено, что изменения в устав, которые предусматривают новую процедуру избрания мэра из депутатского корпуса, вступают в силу со дня истечения полномочий мэра Айдаева, - сообщила она. - Есть нормы федерального закона, которые говорят, что если эти изменения вступают позднее, чем горсовет обязан был назначить выборы - тогда выборы муниципальные всегда проводятся.

По закону, до конца 2012 года было два единых дня голосования, пояснила адвокат, это второе воскресенье марта и второе воскресенье октября.

- То есть на 14-е октября 2012 года должны были быть назначены выборы. И городской совет обязан был принять решение о назначении выборов уже, получается, 16-го июля 2012 года. Соответственно, на ту дату, когда совет обязан был отреагировать и назначить выборы, они просто... халатно отнеслись и не назначили, - резюмировала Анна Сысоева.

Адвокат отметила, что Горсовет "сам путается" в дате вступления в силу изменений в устав - те, которые меняют порядок назначения мэра.

- Написано не очень чётко, и мнение горсовета даже с прокуратурой расходится, - заявила она. - А этот довод - стопроцентное основание для удовлетворения наших требований.

Со сторона горсовета объяснили, что вступление в должность нового мэра подтверждается именно регистрацией в качестве оного. Другие же процедуры, в частности, присяга, по их словам, носят лишь «формальный характер». Этот момент вызвал вопросы обеих сторон, ведь в 2007 году горсовет утвердил текст присяги при вступлении мэра в должность.

В ходе процесса коммунисты заявили об отводе судебной коллегии, так как судьи отклонили ходатайство об анализе системы электронного голосования в администрации Улан-Удэ – «в связи с нарушениями правосудия со стороны судебной коллегии», уточнил Бато Багдаев.

Каких-либо определённых результатов рассмотрение дела не принесло. После совещания судьи пришли к тому, что в деле должен быть объявлен перерыв до 13 июня.

- Это очень хороший признак, - заявил Багдаев. - Судебная коллегия очень задумалась, взяла тайм-аут. Решение будет сложным. Очень редко в суде второй инстанции откладывают.

Впрочем, его оптимизма не разделила, и решение судей объяснила завершившимся рабочим днём. «Просто все устали», считает адвокат.

В случае проигрыша Анна Сысоева готова идти дальше – «для восстановления справедливости».

- Сейчас у нас введён единый день голосования - это восьмое сентября, - заявила она. - Поэтому у жителей Улан-Удэ есть нормальный шанс избрать мэра города на муниципальных выборах, даже успев на эту дату. По закону, объявления о предстоящих выборах горсовету нужно сделать не ранее, чем за 90 дней до предполагаемой даты, и не позднее, чем за 80 дней. Это 9-19 июля. Вполне возможно успеть провести выборы.

Комментарии (83)

  • 11 июня 2013, 10:31

    Эмилия   Ответить

     

    Даешь выборы мэра немедленно!!!!!!! Пусть всё будет справедливо! Дайте шанс людям сделать свой выбор!

    11 июня 2013, 10:37

    МАКЕДОНСКИЙ   Ответить

     

    да, люди сами должны выбирать! особенно первое лицо Республики, чтобы у него была ответственность перед народом Бурятии, а не перед кремлевскими фигурантами!!!

    11 июня 2013, 20:45

    Санек   Ответить

     

    Как возбудились коммуняки во главе с Айдахой, житья отних нет! "Политические" и сплетники объединяйтесь!

    11 июня 2013, 20:50

    НАРОД   Ответить

     

    Выборы это хорошо! Но к чему спешка? Личные амбиции некоторых товарищей, которые нам не товарищи, покоя не дают! Устали от смуты и оголтелого пиара!

  • 11 июня 2013, 10:33

    Артур   Ответить

     

    да - поддерживаю. давайте проведем выборы в этом году!

    11 июня 2013, 21:14

    Алина   Ответить

     

    Эти бы усилия и на благо горожан, на посту мэра! И КПРФ заняться партийными делами, а не защитой бывшего мэра, который их выгнал из помещений и устраивал гонения коммунистам! А ... за деньги продаст не только Родину ... и Мархаев не просто так заступается, еще не так давно Айдаев был для него самый главный коррупционер республики. Что же изменилось, и откуда такая любовь?

    12 июня 2013, 05:09

    Гвидо   Ответить

     

    Чтож непонятного - шакалята и гиены сбиваются в стаю, в надежде покусать слона. По одному у них не получается. А в куче, есть надежда не быть затоптанным слоном.

    12 июня 2013, 11:02

    некст   Ответить

     

    Ты не гвидо,ты ...

    12 июня 2013, 11:50

    давай   Ответить

     

    Ага, и тебя Артурка выберем!

  • 11 июня 2013, 10:34

    Марк   Ответить

     

    кто ЗА ВЫБОРЫ МЭРА в 2013 году? пишите!

    12 июня 2013, 11:45

     

    Не счастливое число - может не получиться

  • 11 июня 2013, 10:34

    Эмма   Ответить

     

    я - за

    12 июня 2013, 21:14

    эмму   Ответить

     

    Я как говорится голосовать буду за айдаева против

  • 11 июня 2013, 10:36

    Гэсэр   Ответить

     

    конечно надо выборы провести в этом году. голков боится? пусть докажет самому себе, что он красавчик. пусть идет на выборы.

    12 июня 2013, 21:17

    гэсэру   Ответить

     

    Памятник ты а не герой

  • 11 июня 2013, 10:50

    Анна   Ответить

     

    Выборы однозначно нужны в этом году!

    11 июня 2013, 15:39

    Иван   Ответить

     

    Даже новостей в республике не бывает,это говорит о полной деградации региона!!Наг и вся эта элита просто спят и ничего не делают,тупо смотря,что скажет Москва.

    12 июня 2013, 02:11

    Дмитрий   Ответить

     

    согласен! тока в рот москве и тока сказки блабла(( пусть наговицын идет тоже на ЧЕСТНЫЕ ВЫБОРЫ , а не просит назначения как голков!!!

  • 11 июня 2013, 10:53

    Елена   Ответить

     

    Поддерживаю идею честных выборов мэра города Улан-Удэ в этом году!!!

    11 июня 2013, 22:13

    tiburon   Ответить

     

    Какая Вы молодец!!! Оптимизм замечательное качество!!!

  • 11 июня 2013, 11:10

    Елена   Ответить

     

    Но сможет ли суд постановить назначение даты новых выборов?

  • 11 июня 2013, 11:39

    ХА-ХА-ха   Ответить

     

    про выборы и без адвокатов понятно,и что совершается ныне.

    12 июня 2013, 21:20

    гуиинплен   Ответить

     

    Смех без причины признак дурачины

  • 11 июня 2013, 11:59

    медик   Ответить

     

    помнится в нулевые годы,зарплату месяцами не получали,иски не принимали,а сейчас наоборот,мода ведь меняется.

  • 11 июня 2013, 12:46

    левый   Ответить

     

    коммунисты молодцы - взбудоражили весь город и республику и уже полгода держат всех в напряжении. в любом случае и при любом исходе они уже одержали свою моральную победу. потому что они за народ и за прямые выборы

    12 июня 2013, 10:47

    левому   Ответить

     

    Ты точно какой-то левый

  • 11 июня 2013, 12:47

    ОЛМЕР   Ответить

     

    ГОЛОСУЕМ ЗА КПРФ

  • 11 июня 2013, 12:47

    бураев   Ответить

     

    мой голос за МАРХАЕВА!

    12 июня 2013, 05:12

    Кукс   Ответить

     

    А мой голос за Федотова

    12 июня 2013, 16:16

     

    ну и дурень, нашел за кого)))

    18 июня 2013, 02:17

     

    Это Николай Иринчеевич Федотов, лидер регионального отделения "Партия пенсионеров за справедливость"! Этот человек всегда бегал от одной политической силы к другой ...., таким он остался по сей день!!!....

    12 июня 2013, 21:04

    сельхоз   Ответить

     

    Лучше студентами займись бездельник

    13 июня 2013, 00:11

    сельхозу   Ответить

     

    лучше учись, бездельник!

    14 июня 2013, 21:49

    сельхозу   Ответить

     

    сначала сессию сдай, в чем я очень сомневаюсь))) потом пытайся здесь умничать, хотя толку и здесь от тебя не будет, также как и на семинарах - два)))

  • 11 июня 2013, 13:17

     

    Коммунисты не ломаются это хорошо,такие люди у власти должны стоять.

  • 11 июня 2013, 14:17

    гость в горле кость   Ответить

     

    А я буду голосовать за Айдаева и Единую Россию! Вот так...Ой, за Айдаева не буду....

  • 11 июня 2013, 15:05

     

    Наш голос всегда за власть, хоть за какую!!!...

    11 июня 2013, 17:11

     

    Это так говорят всегда Мирза Ахадов и Найдан Чимбеев!!!

    12 июня 2013, 10:51

    123-му   Ответить

     

    123-твой будущий номер на телогрейке

  • 11 июня 2013, 15:15

    гость   Ответить

     

    А вам всем какая разница:Голков или Айдаев? От Айдаева больше получали?

    11 июня 2013, 16:15

    Разница в том, что Айдаев избранный, а Голков нет. Слабо ли ему досрочно уйти в отставку и остаться с приставкой и.о.? Если он признает это, то я за голкова в принципе проголосую.

    11 июня 2013, 19:21

    Елена   Ответить

     

    но ведь не просто так его народ на второй срок избрал?!

    12 июня 2013, 21:10

    народ   Ответить

     

    Я в ваши игры не играю и выборами не интересуюсь,другие проблемы понимаешь

  • 11 июня 2013, 16:29

    правда   Ответить

     

    мы знаем,что нынче лежит на весах.А всего иного пуще Не прожить наверняка Без правды сущей,Правды,прямо в душу бьющей,Да была б погуще,Как бы ни была горька.

    12 июня 2013, 10:55

    кривда   Ответить

     

    Выпей или покури. Тогда горько будет

  • 11 июня 2013, 17:09

    Давай   Ответить

     

    Голков, докажи всем и вся, что можешь!!

  • 11 июня 2013, 21:59

    горожанка   Ответить

     

    Голков-красавчик, я -за него!

  • 11 июня 2013, 22:07

    житель   Ответить

     

    Да, выыборы мэра необходимо провести в этом году и это будет обьективно, так как жители города этого хотят и активно будут в них участвовать

  • 11 июня 2013, 22:15

    фома   Ответить

     

    Городу и горожанам повезло,считай что счастливый билет вытянули.Более подготовленного специалиста, чем Голков, на сегодня трудно даже представить. Самый толковый мэр и флаг ему в руки!!!

  • 11 июня 2013, 22:23

    данко   Ответить

     

    "В чем сила,Брат? Сила в правде. У кого правда, тот и сильней!"

  • 11 июня 2013, 22:32

    петушок   Ответить

     

    Багдаев и его дружок Далбаев никак расстаться не могут. Окончательно спелась СЛАДКАЯ ПАРОЧКА!

  • 12 июня 2013, 10:10

    пучок   Ответить

     

    Такую же туфта гнал айдахо в октябре 2012 и щас за старое(насчет выборов в марте 2013) . Придумай что нибудь новое. А с батохой и далбаем расчитйся морковкой . .... Если полюбовно не договорятся ,то выставят айдахо,но жестко. Жесть

  • 12 июня 2013, 10:23

    умора   Ответить

     

    ...

  • 12 июня 2013, 10:26

    партизан   Ответить

     

    А кто такой атоян

  • 12 июня 2013, 10:31

    умора   Ответить

     

    А в крестные надо марфина записать. Тогда почти комплект

  • 12 июня 2013, 10:38

    шило   Ответить

     

    Сейчас органы деятельностью тучкина в администрации занимаются. Атоян числился в пресс-службе у тучкина,а сидел в одном кабинете с марфиным. Засланный казачок как и тучок

  • 12 июня 2013, 11:21

    подгузник   Ответить

     

    ...

  • 12 июня 2013, 11:32

    молчок   Ответить

     

    .... Главная - МОЛЧок!

  • 12 июня 2013, 11:40

    нянька   Ответить

     

    Личной жизни сысоевой - пипец! С такими клиентами - ледниковый период наступит

  • 12 июня 2013, 12:12

    чешуя   Ответить

     

    ...Грамотешки то не хватает у бывшего пту-шника. Откуда умным мыслям взяться? В крикуны только и годится. А Багдай изображает из себя большого знатока юриспруденции. Берется предсказывать непредсказуемое! Клоуны да и только! А их "научный руководитель" Сысуева только печально сокрушается над ляпами оболтусов.

  • 12 июня 2013, 12:17

    петя   Ответить

     

    ...

  • 12 июня 2013, 20:24

    предсказателям   Ответить

     

    Однако тучок на свал готовится. Кто предскажет- куда

  • 12 июня 2013, 20:26

    астролог   Ответить

     

    На пмж в канаду

  • 12 июня 2013, 20:31

    звездочет   Ответить

     

    Не на орловщину. Там всё его .овно подзабыли.

  • 12 июня 2013, 20:36

    знайка   Ответить

     

    Говорили далбай был на приеме у голкова перед судами,хлопотал шкурныедела

  • 12 июня 2013, 20:40

    брокер   Ответить

     

    Продаст айдахо и возьмется за его харьясту,зуб даю

  • 12 июня 2013, 20:46

    знайка   Ответить

     

    Видел того Атояна в БДЦ на 7-м этаже-погоняло у него доктор Гебельс

  • 12 июня 2013, 20:51

    знайка   Ответить

     

    Марфин там же пальто айдаеву подает да по мэрии с подлянками носится

  • 12 июня 2013, 20:58

    циник   Ответить

     

    Рассказывмли что .... Замы по 2 часа в приемной томились. Обязательная программа у нее закончилась теперь произвольную отрабатывает в Уфасе

  • 12 июня 2013, 21:38

    бизон   Ответить

     

    Все местные папики в Гражданскую платформу подались и девок за собой, чтобы не скучно было

  • 12 июня 2013, 21:44

    начало   Ответить

     

    Неизвестные фирмы ломают конкурсы, ликвидация Бурятии началась, с легкой руки "известного тяжеловеса"

  • 12 июня 2013, 21:47

    циник   Ответить

     

    Наберите в википедии Айдаев узнаете что он едрос иещё кое-что. Про плагиат например

    12 июня 2013, 22:00

    про   Ответить

     

    Плагиат - это у них семейное

  • 12 июня 2013, 21:50

    актер   Ответить

     

    Слышал продолжение фильма "Ликвидация" будут снимать в Бурятии. Главные герои всем известны.Режиссер - Прохоров. Интересно какой бюджет фильма будет? И каковы дивиденды?

  • 12 июня 2013, 21:53

    брокер   Ответить

     

    В википедии написано,что у айдахо три дочери и сын. Одна дочь ...

  • 12 июня 2013, 21:59

    любопытный   Ответить

     

    А что такое почетный профессор?

  • 12 июня 2013, 22:03

    любопытному   Ответить

     

    Это когда по четным - профессор, а по нечетным - ...

  • 13 июня 2013, 09:56

    едросне   Ответить

     

    Господа, подскажите пожалуйста, а когда новый мэр собирается дороги в Улан-Удэ делать? В ноябре?))) Чтобы ... Ваш Голков!Даешь всенародные выборы! Или что слабо Едру доказать легитимность этого лавочника? А если реально смотреть на вещи, то выборов мэра Улан-Удэ не будет в этом году при любых раскладах - Ивайловский просто стрельнится.

    13 июня 2013, 11:27

    едросне   Ответить

     

    а ты куда-то торопишься? Зря - впереди вечность!

    13 июня 2013, 11:36

    Факт!   Ответить

     

    )))))))))))) это точно! Вечно будут делаться дороги в нашем городе и не только дороги)))))А выборы нужны!

    13 июня 2013, 17:01

    фактически   Ответить

     

    Выбор уже сделан! А ты где был?

  • 13 июня 2013, 16:57

     

    быстро у нас только сплетни разносятся, а все остальное - в порядке общей очереди.

  • 13 июня 2013, 17:10

    путник   Ответить

     

    Впереди закона бежать - вообще можно без дорог остаться

Имя