$ 63.39
68.25
Авторизация
Войти Напомнить пароль

Логин

Пароль

"Баргузин ФМ"
"Эхо Москвы" "Русское радио"


7 июня 2013, 15:38

russianstock.ru

Суд решил, что Андрей Самаринов «не работает на собственный карман»

Глава Тункинского района выиграл суд у сайта «Газета РБ» и трех сельских глав 

Поводом для обращения Андрея Самаринова в суд стала публикация «В Тунке «ЕР» покидают главы поселений», размещенная на сайте «Газета РБ», в которой руководители поселков Кырен, Аршан и Галбай обвинили его в различных злоупотреблениях.

«Самаринов буквально их купил»

Напомним, в скандальной статье три сельских чиновника заявили, что вышли из партии «Единая Россия» из-за несогласия с политикой руководства нового главы Андрея Самаринова. В частности, глава СП «Кыренское» Александр Аюшеев утверждает, что «руководство «Единой России» во всем поддерживает денежного Андрея Самаринова».

- Потому что Самаринов буквально их купил. Глава района работает в личных коммерческих интересах и противодействует созидательной работе тех глав, которые не согласны с его политикой. Нужно как-то взаимодействовать, находить компромиссы, а вместо этого Самаринов ссорится с главами поселений, - заявил Александр Аюшеев.

Его коллега из поселка Аршан Даша Дашеев заявил, что глава Тункинского района «работает на собственный карман».

- Он путает бюджетные деньги с личными. Он не считается с мнением глав поселений, относится к ним пренебрежительно и предвзято. Его деятельность можно оценить одним словом – «беспредел», который, получается, одобряет республиканское руководство «Единой России». Я и мои сторонники решили вступить в партию «Гражданская платформа», потому что на сегодняшний день это самая чистая партия, без шлейфа грязных скандалов, - утверждал Даша Дашеев.

А глава села Галбай Леонид Дамбаев обвинял Андрея Самаринова в инициировании уголовного преследовании со стороны правоохранительных структур.

- Из-за отсутствия доказательств по делу в апреле 2012 года следственным комитетом по Тункинскому району уголовное преследование было прекращено. В ноябре прошлого года люди Самаринова заставляли меня написать заявление об уходе с должности главы поселения. Я отказался. Теперь Самаринов не дает мне покоя, постоянно угрожает прокуратурой. Я и мои соратники хотим найти поддержку в партии «Гражданская платформа», - объявил он.

20 тысяч вместо трех миллионов

Глава Тунки обратился в суд и потребовал опровергнуть порочащие его честь, достоинство и деловую репутацию сведения, а также компенсировать причиненный ему моральный вред в размере трех миллионов рублей. 24 мая суд Тункинского района удовлетворил иск Андрея Самаринова, правда, ограничившись лишь 20 тысячами рублей компенсации за моральный ущерб. Решение в законную силу еще не вступило.

Удалось получить комментарий Андрея Самаринова. Глава Тункинского района считает, что обвинения в его адрес беспочвенны, а все публикации и листовки носят заказной характер. А с главами, с которыми ему пришлось судиться, не сложились отношения еще у прежнего руководителя района.

- И в бытность предыдущего главы Николая Петухова такую политику вели, этому мы все свидетели, упирали на то, что он уже пожилого возраста и ему пора досрочно уйти в отставку. Несмотря на всё, он достойно доработал до окончания срока и ушел на заслуженный отдых, - говорит Андрей Самаринов.

Чиновник также считает, что сельские главы со своими нереализованными амбициями и необоснованными обидами стали марионетками представителей партии «Справедливая Россия».

- Я думаю, это всё носит заказной характер, даже встречался по этому поводу с Иринчеем Матхановым. На мой взгляд, не уровень депутата Госдумы заниматься такими делами, - отметил тункинский глава.

Он считает, что своими действиями коллеги создают негативную репутацию и для себя, и для своего района.

- С начала года в районе прошло более 26 проверок различных контролирующих и надзорных органов, которые не выявили существенных нарушений, и сейчас идет проверка в деятельности администрации района, - говорит Андрей Самаринов.

«Хотели предостеречь от неправильных поступков»

Корреспондент infpol.ru попытался встретиться в Тункинском районе с главами сел, которые стали фигурантами судебных разбирательств. Глава Аршана Даша Дашеев вначале заявил, что не видит смысла в беседе, поскольку свою позицию уже озвучил в «Газете РБ».

- Оттуда и возьмите мой комментарий, - предложил он.

В последующие три дня на настойчивые просьбы о встрече он всякий раз ссылался на огромную занятость. А на просьбу помочь организовать встречу с главой села Галбай Леонидом Дамбаевым ответил, что на его телефонные звонки коллега не отвечает.

- И вообще, раз Александр Аюшеев располагает временем, беседовал с вами, я ему поручил заняться организацией встречи, - подытожил Даша Дашеев.

В отличие от главы села Аршан, чиновник из Кырена проявил больший интерес. Александр Аюшеев согласился прокомментировать ситуацию по иску Андрея Самаринова. Интересы всех трех глав представлял один адвокат. Однако Александр Аюшеев считает, что у них есть еще шанс изменить решение Фемиды, а своими обвинениями, опубликованными в СМИ, они преследовали определенную цель.

- Все-таки человек пришел из бизнеса в муниципальную службу, должен знать и понимать, куда идет он. В связи с этим хотели предостеречь его от неправильных поступков. Критику мы выложили в Интернете, чтобы он понял и сделал какие-то правильные выводы. Вместо этого он подал в суд, - с искренним недоумением говорит Александр Аюшеев. - До смешного доходит. Не было такого прецедента, чтобы глава района подавал на своих коллег в суд с требованием выплатить три миллиона рублей. Чем он мотивировал, я не понимаю. Какие душевные раны мы ему нанесли, чтобы от этого он заболел?

При этом глава Кырена аккуратно уточняет, что готов был идти на компромисс и надеялся на понимание. Однако, по его словам, вместо этого глава района «дистанцировался, выстроил между нами большую стену, из-за которой не можем достучаться».

- Вот и сегодня я нахожусь здесь, вместо того чтобы быть на праздничных торжествах в Улан-Удэ, потому что глава не пригласил, - с обидой подчеркнул он.

В дальнейшей беседе он признался, что причиной его выхода из «ЕР» было то, что на выборах председателя политсовета района его кандидатуру не поддержали вышестоящие коллеги из регионального отделения партии. Александр Аюшеев утверждает, что кандидатуру Андрея Самаринова им навязали. Хотя в ходе предварительных обсуждений тункинских «едросов» был заявлен он. Сейчас Александр Аюшеев ни в какой партии не состоит. О своих нынешних политических предпочтениях он промолчал. А затем в беседе посетовал на то, что в поселке по указанию Самаринова срубили 20 тополей.

- Почему он распоряжается? Здесь есть хозяин, я - глава поселения, - отметил Александр Аюшеев.

Одним из ответчиков в суде стал и автор статьи Аркадий Зарубин. Свою позицию он опубликовал на страничке в «Фейсбуке»: «Завершился первый этап судебных тяжб мятежных глав и интернет-издания Gazetarb.ru с главой Тункинского района Бурятии Андреем Самариновым. Суд первой инстанции вынес решение в пользу Самаринова - ответчики должны выплатить истцу 20 тысяч рублей за моральный ущерб. По 4 тысячи на каждого ответчика. В другом исходе мало кто сомневался, поэтому мы и настаивали на переносе суда в Улан-Удэ, но Тункинский райсуд наши доводы не принял. Обязательно обжалуем несправедливое решение в Верховном суде Бурятии», сообщает infpol.ru.

Комментарии (39)

  • 7 июня 2013, 15:58

     

    Ну вот и пример Жулик оказался не жулик а факты не факты .Партия воров и жуликов совсем страх потеряли.

    7 июня 2013, 16:29

    Дмитрий   Ответить

     

    да, чтото надо делать с этой обнаглевшей "властью"!!!!!

    7 июня 2013, 16:30

    Дмитрий   Ответить

     

    Наговицын, помнится что то про его кристальную честность говорил))

    7 июня 2013, 16:32

    Ивану   Ответить

     

    надо с уродами бороться! и не будет наша страна уродской и вороватой!

    7 июня 2013, 16:47

    Иван   Ответить

     

    Всё просто: за кого угодно, но только не за ЕР

    7 июня 2013, 19:47

    Мая Иванова   Ответить

     

    Я буду голосовать за ЕР!

    7 июня 2013, 19:49

    Петр Семенов   Ответить

     

    Я тоже детка! Только за ЕР!

    7 июня 2013, 22:05

    Иван   Ответить

     

    Системе характерно повсеместное и открытое сращивание чиновников и бизнеса, участие родственников, друзей и знакомых в освоении бюджетных средств и государственной собственности, несменяемость власти и закрытость ее функционирования. Слава ЕР.

    7 июня 2013, 22:02

    Иван   Ответить

     

    Вот до чего довела ЕР. По уровню коррупции Россия находится на 154-м месте из 178 стран. Такие данные приведены влиятельной международной организацией Transparency International за 2010 год . Рядом с нами находятся наиболее отсталые страны Африки (Конго, Гвинея-Бисау), а также Папуа — Новая Гвинея и Таджикистан. Transparency International признала Россию самой коррумпированной страной среди ведущих стран мира, входящих в «Большую двадцатку».

    7 июня 2013, 19:37

    Мая Иванова   Ответить

     

    Для начала перестань писать такие комменты! Иди уличу лучше подмети!

    7 июня 2013, 19:45

    Мая Иванова   Ответить

     

    Не надо врать! Наговицын так не выражался он лишь сказал что следствие разберется!

    7 июня 2013, 19:46

    Петр Семенов   Ответить

     

    Ну не надо лукавить! Раз так суд решил то точка! Хватить додумывать!

    7 июня 2013, 16:57

    Булат   Ответить

     

    Если судья выносит заведомо не правосудное решение, значит на него надавили.

    7 июня 2013, 19:48

    Мая Иванова   Ответить

     

    Я буду голосовать за ЕР!

    7 июня 2013, 19:49

    Петр Семенов   Ответить

     

    За партию реальных дел!

    8 июня 2013, 14:43

    против жуликов!   Ответить

     

    ПАРТИЯ РЕАЛЬНЫХ УГОЛОВНЫХ ДЕЛ))))

  • 7 июня 2013, 16:10

    Иван   Ответить

     

    То что решение несправедливое, понятно как божий день. Всё что не гоже Единой России выживают по принципу "болотного дела". Страна ....

    8 июня 2013, 12:57

    Мая Иванова   Ответить

     

    Много думал прежде чем писал.

    8 июня 2013, 13:21

     

    Это не ЕР - это люди. А они бывают разные

  • 7 июня 2013, 18:21

    такие решения   Ответить

     

    Надо выносить после тщательной документальной независимой ревизии, конечно же в рамках уголовного дела.

  • 8 июня 2013, 12:06

    Елена   Ответить

     

    Гражданская платформа-партия будущего, как ни крути. Пока только вступившая на политические рельсы, но явно набирающая скорость в предвыборной гонке. Правильное решение принял суд. Нет доказательств-нечего клеветать на человека!

    8 июня 2013, 12:43

    Ёша   Ответить

     

    В основном суды выносят решения минимизируя возможность его отмены. Укоренившееся практика где такие слова как законность, справедливость и обоснованность при вынесении решений играют второстепенную роль.

    8 июня 2013, 12:54

    очкарик   Ответить

     

    ГП будущее??? не смеши, будущее у них только куршавельские русалки. как не крути!

    8 июня 2013, 13:05

    Петр Семенов   Ответить

     

    у партии мажоров нет будущего!

    9 июня 2013, 13:41

    Елена   Ответить

     

    Мажоры-это те,которые ничего не делают полезного в этой жизни... А тех, кто сам всего добился, язык не повернется назвать таким модным словом... Только лишь брать пример их целеустремленности и нацеленности на результат!

  • 8 июня 2013, 12:56

    шрэк   Ответить

     

    Зарубин продажная писака!

    8 июня 2013, 13:00

    Мая Иванова   Ответить

     

    Таких людей надо сразу привлекать к ответственности!

    8 июня 2013, 13:01

    Петр Семенов   Ответить

     

    И будаева тоже надо.

    8 июня 2013, 13:02

    Мая Иванова   Ответить

     

    Из за таких людей народ водят в заблуждение!

    8 июня 2013, 13:03

    Мая Иванова   Ответить

     

    Будаев тот еще писака. Любитель заказных статей.

    8 июня 2013, 14:45

    Дмитрий   Ответить

     

    мгерня грудью ложится на защиту Воров и Жуликов!

    8 июня 2013, 20:51

    Петр Семенов   Ответить

     

    Рот прикрой!

  • 8 июня 2013, 15:58

    ЧМО   Ответить

     

    МАя Иванова, Очкарик, Шрэк, Петр Семёнов это один человек. Вычислить просто через каждые две минуты один за одним свои комментарии, одной и той же темой, и один и тот же словесный почерк.

  • 8 июня 2013, 18:46

    чму   Ответить

     

    Да это уже давно понятно. Сам этот тролль признался, что пишет всякую х.рню, чтобы замусорить сайт, чтобы никто не читал здесь и не писал комменты, чтобы увести от темы.

    8 июня 2013, 20:11

     

    Вот поэтому я и ...

  • 8 июня 2013, 18:52

    Самаринов   Ответить

     

    25 января 2013 года в «Интернет-газете РБ» была опубликована моя статья «В Тунке ЕР покидают главы поселений» (ссылка: http://gazetarb.ru/news/section-policy/detail-9818), которая послужила поводом для искового заявления Самаринова А.Г. – главного фигуранта публикации.

    Я не согласен с требованиями истца в мой адрес и адрес «Интернет-газеты РБ». В публикации «В Тунке ЕР покидают главы поселений» приводятся без искажений высказывания глав поселений А.Д. Аюшеева (Кырен), Д.Д. Дашеева (Аршан), Л.А. Дамбаева (Галбай), а также дословно дается цитата из заявления людей, вышедших 28 февраля 2012 года из рядов партии «Единая Россия». В тексте нет ни единого авторского утверждения, порочащего честь, достоинство и деловую репутацию истца.

    Также считаю необоснованными претензии истца к главам поселений, поскольку их прямая речь в публикации – это их личные мнения и суждения, которые ответственности не подлежат. То есть высказывания глав поселений без конкретных фактов – это их мнение, а за мнение судить нельзя. Об этом говорит ст. 29 Конституции РФ: каждому гарантируется свобода мысли и слова; никто не может быть принужден к выражению своих мнений и убеждений или отказу от них; каждый имеет право свободно распространять информацию любым законным способом.

    Считаю, что исковые требования необходимо отклонить, поскольку они нарушают права и свободы, гарантированные Конституцией РФ.

    Также считаю неадекватно завышенной сумму компенсации морального вреда (три миллиона рублей), требуемую Самариновым А. Г. с ответчиков, и расцениваю это как способ запугивания и экономического удушения независимого интернет-издания.

    Прошу суд запросить у Самаринова А. Г. обоснование этой суммы. Если истец действительно перенес нравственные и физические страдания, то прошу предъявить документальное подтверждение этим фактам. Например, если истец заболел на почве нервных переживаний, то необходимо представить суду больничный лист и чеки, подтверждающие расходы на лечение.

  • 9 июня 2013, 11:05

    Борис   Ответить

     

    здесь Я хозяин Кырена круто сказано

  • 9 июня 2013, 13:52

     

    "Суд решил, что Андрей Самаринов «не работает на собственный карман»

    Тогда пускай суд обяжет его жить на прожиточный минимум, а все доходы с его предприятий перечислять на благотворительность, сиротам, многодетным, инвалидам и т.д.

  • 9 июня 2013, 21:22

    ЧМО   Ответить

     

    Самаринов не работает на собственный карман, по логике суда получается что Самаринов даже зарплату на карманные расходы не получает.

Имя