$ 63.91
68.5
Авторизация
Войти Напомнить пароль

Логин

Пароль

"Баргузин ФМ"
"Эхо Москвы" "Русское радио"


24 мая 2013, 09:47

Прохоров подставил Айдаева: Бурятию нужно ликвидировать

Михаил Прохоров считает, что Бурятия не способна эффективно развиваться, оставаясь национальной республикой. На пресс-конференции, состоявшейся 23 мая в Улан-Удэ, Прохоров подчеркнул, что республика не способна обеспечить достойную жизнь своим гражданам

- Если регион успешный, в него приезжают люди, если депрессивный – уезжают. К сожалению, из Бурятии люди уезжают, - сказал Прохоров.
Политик добавил, что это беда не одной только Бурятии, а потому регионы Российской Федерации следует укрупнять.

- В нашей стране из восьмидесяти трех регионов только девять способны обеспечить себя всем необходимым. Это показатель или нет? Я понимаю, если было девять депрессивных регионов, но у нас ведь все наоборот. Поэтому регионы нужно укрупнять, руководствуясь при этом экономической целесообразностью. Нужно проложить внутренние границы так, чтобы территории были самодостаточными. Национальные традиции должны всесторонне развиваться. Я и сам считаю, что разнообразие национальных культур – богатство России. Но, хотим мы того или нет, границы будут стираться. Это мировая тенденция, которая назрела и в России.

Ранее Прохоров заявлял, что национальные республики в России превратились в «национальные гетто», в которых в равной мере угнетаются все национальности. Присутствовавший на пресс-конференции Геннадий Айдаев, который, скорее всего, возглавит региональную пятерку «Гражданской платформы» на выборах в Народный Хурал от комментариев высказываний лидера своей партии воздержался.

Алексей Иванов

Комментарии (72)

  • 24 мая 2013, 10:09

    ххз   Ответить

     

    ну и где ближайший дотационный регион? иркутск, красноярск, новосибирск? или сразу к москве?

    24 мая 2013, 10:45

    шрэк   Ответить

     

    Прохоров заявлял, что национальные республики в России превратились в «национальные гетто» обосрал так обосрал!

    24 мая 2013, 11:08

     

    а зачем он приезжал, чтобы сказать что в Бурятии одни ЛОХИ живут???

    24 мая 2013, 12:44

    Мая Иванова   Ответить

     

    Выходит что так.

    24 мая 2013, 20:12

    жид   Ответить

     

    Население Бурятии никому не нужно,это имел в виду Прохоров.

  • 24 мая 2013, 10:09

    Я против Похорова.   Ответить

     

    Но говорит он правильную правду!

    24 мая 2013, 10:12

    Валерий   Ответить

     

    в смысле?

    24 мая 2013, 10:34

    Валерию.   Ответить

     

    В смысле - чистую; по крайней мере сейчас.

    24 мая 2013, 11:07

     

    Правду что Бурятию нужно ликвидировать? Ну да ляпнул так ляпнул

    24 мая 2013, 12:48

    Мая Иванова   Ответить

     

    Прохоров вообще обнаглел ... унизил нас и уехал.

    24 мая 2013, 12:49

    Мая Иванова   Ответить

     

    Не получит твоя партия не одного голоса 8!

    24 мая 2013, 13:06

    Васяткин   Ответить

     

    А чем он унизил? Тем, что сказал правду? Бурятия живет на милостыню из федерального центра. О каком развитии может идти речь, если большая часть бюджета - это подачки. И кто сказал, что при присоединении Бурятии к другим регионам сразу рухнет культура? Культурное развитие народа не зависит от юридических границ.

    24 мая 2013, 18:09

    Рома брансбойт   Ответить

     

    Васяткин +1

    24 мая 2013, 21:04

    Петр   Ответить

     

    Потому что Бурятия несмотря на богатейшие природные ресурсы - это колония. Вот и все. как может быть самодостаточной территория, если не владеет даже частью своих ресурсов? А откуда деньги у федерального центра? Задумайся над этим.

    24 мая 2013, 22:53

    васяткину   Ответить

     

    ты не бурят!

    10 июня 2013, 17:19

     

    а как поживают усть-ордынские и агинские буряты? Как их культура? Процветает?

    26 мая 2013, 00:48

    Димон   Ответить

     

    как и партия Воров и Жуликов "ЕдиМая Россия"!

    27 мая 2013, 10:29

    Гомбо   Ответить

     

    Получит, я проголосую за него! Человек в своих высказываниях иногда резок, но как выше сказал "Я против Прохорова" он говорит правду

    24 мая 2013, 12:54

    политолог   Ответить

     

    да не говорил он, что Бурятию нужно ликвидировать, он же, простите, в своем уме. он говорил, что Бурятию нужно развивать, так как она отсталый регион, разве это неправда, разве мы живем в развитом богатом регионе, нет господа, мы живем за чертой бедности. таковы реалии.

    24 мая 2013, 16:44

    12345   Ответить

     

    Почему сразу ляпнул? определенный смысл в этом есть. Например. если присоединить к Иркутской области, то сразу же снизятся тарифы на электроэнергию, за счет усреднения тарифов двух регионов. Или мы хотим и дальше сидеть с голым задом, зато гордые и самостийные.

    24 мая 2013, 21:07

    Петр   Ответить

     

    Это иркутяне вам пообещали, что снизят тарифы? Да ни в жисть...У них низкие тарифы за счет того, что продают ее другим. И вдруг 1 млн жителей Бурятии сваливаются на их энергосистему по их внутренним тарифам...Не стройте иллюзий и не обманывайте людей.

    24 мая 2013, 10:40

    Елена   Ответить

     

    +1. Верные слова! Мы и сами видим как безнадежно отстаем от Иркутска, Красноярска, молчу уже про Москву. И необходимо принимать какие-то меры для преодоления разрыва... Хорошо, если кто-то найдет реально действенные способы помочь жителям республики приблизиться к уровню жизни более развитых в экономическом плане регионов.

    24 мая 2013, 10:44

    очкарик   Ответить

     

    вооо такие люди как Прохор погубят и нашу республику! давайте скажем дружное бурятское спасибо Гене и Зорику!

    26 мая 2013, 19:13

    Петр   Ответить

     

    Зайдите на форумы Иркутска и Красноярска. И там проблем выше крыши. Вы как гость видите лишь то,что вам хочется увидеть и что вам хотят показать. Не стройте иллюзий. Москва, Сочи и Питер (да и то, Невский проспект и фасады). Везде хорошо,где нас нет. Это верные слова. Прохоров выбран Кремлем для розжига, чтобы люди голосовали за Едросню,чем за человека,который хочет увеличить рабочую неделю, отменить государственную пенсионную систему, уничтожить республики.Если бы он реально был в оппозиции, то сидел бы рядом с Ходорковским и шил тапочки. Реально в оппозиции Навальный...вот его и шельмуют. Неужели так сложно понять? Не могу понять почему люди выросшие в республике так ее ненавидят? Из-за нас,из-за бурят?

    24 мая 2013, 20:17

    бурят   Ответить

     

    Прохор намекнул,что будущего у Республики нет с приходом нового мирового порядка и это правда!

  • 24 мая 2013, 10:36

     

    "границы будут стираться. Это мировая тенденция".

    А примеры стирания границ внутри федеративных государств есть?

    Что-то не слышно было ни о ликвидации убыточных штатов внутри США, ни о присоединении бедных земель к богатым в ФРГ.

  • 24 мая 2013, 10:41

    Елена   Ответить

     

    Очень задел сам заголовок статьи " Как говорится в заголовке, "Прохоров подставил Айдаева: Бурятию нужно ликвидировать!" О ликвидации речь вроде бы не идет... :0

    24 мая 2013, 12:20

    passenger   Ответить

     

    "регионы нужно укрупнять", "внутренние границы нужно проложить так". По факту, речь идёт именно о ликвидации региональных образований в их нынешнем виде. Это болезненный вопрос, особенно для национальных республик (сколько на экономику не ссылайся). А у нас ещё свежи впечатления об объединении (читай - ликвидации) Агинского и Усть-Ордынского округов. Они ведь от присоединения к крупным субъектам ничего не выиграли. Поэтому эти недостаточно обдуманные (хотя, может, и искренние) слова Михаила всё-время-забываю-ка-его-по-отчеству реально подставляют кандидата Айдаева.

  • 24 мая 2013, 10:46

    Валерий   Ответить

     

    Укрупнение только поправит статистику. Не будет дотационных регионов. Якобы.

    А если деньги пойдут в республику через Красноярск, например, что тогда останется людям в районах республики? Тогда как раз еще больше людей уедет в тот же Красноярск или столицу.

  • 24 мая 2013, 10:51

    Петр   Ответить

     

    Симпатизировал Прохорову - теперь НЕТ. Вот из-за таких олигархов начинается развал страны. Сначала Ленина называли агентом Германии - не верил. Ну а то, что Прохоров - агент Госдепа теперь поверю. Ведь недаром Госдеп проводит в США ежегодно день угнетенных народов, куда включены все коренные народы Сибири. Хотите получить в будущем кучу проблем - займитесь решением национального вопроса. В России вообще насколько остра эта проблема? У нас непримиримые противоречия? Вроде нет. Так зачем своим рылом лезть туда, куда не просят. А геополитический фактор? Тот же Китай. Прохоров дает в руки китайцам мощную козырную карту. ... Как и те, кто мечтает стереть с лица земли Бурятию и упоминание о бурятах, как народе, имеющем право на государственность, как и любой другой народ. Возмущен. Айдаев - предатель нации. Прохоров еще и Саханова подставил.

  • 24 мая 2013, 11:11

    Елена   Ответить

     

    Петр, я немного не понимаю о какой козырной карте для Китая идет речь?!

    24 мая 2013, 21:11

    Петр   Ответить

     

    В геополитическом смысле. Там живут буряты и другие монголы в Автономном районе Внутренняя Монголия. Говорят на родном языке, у них не запрещали национальную письменность и т.д. И вы хотите дать в руки китайцам такую вот пропагандисткую дубинку? Мол Россия уничтожает автономию бурят и др., а в Китае все хорошо?

  • 24 мая 2013, 11:17

    Иосиф   Ответить

     

    Бурятия никому не нужна, кроме чиновников чтобы пилить бюджетные деньги.Корупция,клановость,самодурство,невыполнение федеральных законов-одним словом резервация.

  • 24 мая 2013, 13:44

    кабзон   Ответить

     

    и люцемерие чиновников что все "хорошо"

  • 24 мая 2013, 13:51

    новость дня. гена и зорик вышли из состава ГП. Теперь они пойдут на выборы, чисто как боксоманы.

  • 24 мая 2013, 13:54

    Сультим   Ответить

     

    да прав Проша. вы тут орете все, за республику обидно вам стало. А в сути не разобрались. он по экономическим показателям вам обоснованно говорит. чтобы развивалась республика, ее надо укрупнять. а-то так и будет внутри всё разворовываться местными бурятами, которые якобы встали на защиту республики - сейчас им удобно так - прицепиться к словам Прохорова и очки в свою пользу заработать - чтобы народ сказал - вот молодец тот-то, потому как врубается за республику. да поверьте, никто не республику не радеет. каждый за свой кошелек, бизнес и рейтинг работает. не перевирайте слова. сначала разберитесь в сути. по сути Прохоров прав. таким образом, хоть шанс будет у республики. у обычных людей. а не тех 10 человек, которые тут всё захватили.

    28 мая 2013, 13:13

    Марина   Ответить

     

    Вообще, как ни горько, но все, кто у власти в республике, ничего не решают в пользу республики, ну разве что то, что им самим выгодно. Те, кто в правительстве, боятся верховной власти, ведь госслужба - теплое место. Сейчас для всех них - главное - побольше наворовать, пока у власти. Или делать то. что сверху скажут. Чтоб остаться при теплом месте или с надеждой на повышение. Возможно, есть люди, которые честны, но, думаю, их так мало.Если даже вспомнить Хориноева, сколько лет он был главным у нас. И какая у него репутация? Республика-то маленькая. как бы это ни скрывали, не перекладывали вину на других. Понятно, что человек он был мягко говоря невысокой культуры и его нравственность не распространялась на его работу. при этом, понятно, что он очень сильная личность, лидер. Иначе все было бы по-другому. Вот Скуратова свалили потому, что она был более нравственен, хотя и его рыльце наверняка в пушку. Что касается Айдаева, то он тоже личность. Сильная личность. Но для республики важно не только это. И город у нас маленький и его деятельность тоже на виду. Будут ли у нас лидеры высокой культуры? вопрос риторический.

  • 24 мая 2013, 13:58

    слава   Ответить

     

    Я не отношу его к великим,он просто захватил по дикому свой капитал,ума у него только хватает,на свой нос политик с него,не кудышный современной россии нет политиков они играют политику как бы !!!не доигрались!!

  • 24 мая 2013, 14:31

    ппр   Ответить

     

    да какая разница! если жители станут жить лучше? или Вы думаете на 15-20 тыс можно жить?

    25 мая 2013, 01:00

    жид   Ответить

     

    Забудьте про лучшую жизнь,кто бы не пришел в Бурятию,все с одной целью, качать ресурсы,а будущее коренного народа это резервация индейцев в США.

  • 24 мая 2013, 14:59

     

    Прохоров - крупный и высокий человек, ему не нравится всё мелкое, Вон даже в гостинице "Байкал" не остановился из-за небольших кроватей в забронированном номере. Вот и Бурятию он считает "мелким" и никчёмным регионом, поэтому и пропагандирует свою сумасбродную идею об укрупнении регионов. С нашей республикой в Москве не очень-то и считаются, поэтому приезжий новый русский М.Прохоров может себе позволить будучи в гостях оскорбить целый народ. В этой ситуации утешает только то, что не все национальные образования в России позволяют себя оплёвывать и публично оскорблять: есть республики Поволжья и Северного Кавказа. Они не дадут всяким Прохоровым и Жириновским осуществить их мрачные замыслы. А что до Айдаева, то он мне теперь напоминает местного полицая при оккупации немцами в годы ВОВ нашей территории. Да и не наш он человек, родился и учился черт знает где и относится равнодушно к судьбе республики. Про таких говорят: "Понаехали тут".

    24 мая 2013, 20:30

    гость   Ответить

     

    плюсуюсь

  • 24 мая 2013, 15:00

    сторонний   Ответить

     

    без обид:

    реалии республики - зашоренные повсеместные бурятские амбиции (с ностальгическими (кокого хера-то) восхвалениями чингисхана) на бюджетные российские денги (ну мы типа великие типа дагов. чеченов..)

    24 мая 2013, 21:14

    Петр   Ответить

     

    Бюджетные российские деньги формируются и за счет природных ресурсов Бурятии или Бурятия какая-то африканская страна, куда вбухивают деньги как при СССР?

    24 мая 2013, 23:01

    земляк   Ответить

     

    Согласен со сторонним. Националистические настроения, псевдопатриотизм, ненависть к "ненашим" - это тупик для малых народов. Подумайте о ваших детях и внуках. Захотят ли они жить в отсталой национальной окраине? Скажут ли вам спасибо? Хотите вы этого или нет, но европеизация и американизация наступает и в этом нет ничего плохого - это современные технологии, прогресс, улучшение качества жизни. В 1917 году тоже кричали - долой богатых, вся власть советам ! И что получили?

  • 24 мая 2013, 16:21

    Елена   Ответить

     

    И правда какая разница по какой причине человек идет в политику. Главное, чтобы людям становилось лучше жить! Если Этот человек сможет реализовать свои проекты, то наша жизнь в республике может стать лучше. Кому не хочется жить лучше?

  • 24 мая 2013, 16:24

     

    Знающие люди, подтвердите или опровергните: сити-менеджер написал заявление о вступлении в " Гражданскую платформу"?

  • 24 мая 2013, 18:33

    Putin   Ответить

     

    Вы еще кому-то верите ? Это же очередная марионетка а кукловод сидит сами знаете где.

    России не везло и не везет на "царей" . Пример у нас рядом - Китай, где один человек своей волей построил систему власти которая дает возможность стране развиваться такими темпами и между прочим называется это коммунизмом. А нам все байки про демократию и свободу - а капиталы сами тащат за бугор. И чтобы вы не спрашивали "где бабки Зин " вам всякие идеи про объединения и т.д. Если он такой радетель то пусть даст деньги на хорошие дороги и школы, ему самому ведь не надо много для жизни - пару лямов а остальное на развитие Сибири.

    Про тарифы с Иркутском - наивно думать что после объединения они упадут

    27 мая 2013, 09:08

    Валерий   Ответить

     

    может тарифы и не упадут, но зато будет здоровая экономическая конкуренция в регионе. Потому-то от цены на электроэнергию зависит цена готового товара.

  • 24 мая 2013, 19:56

    Елена   Ответить

     

    В России тоже пытались построить коммунизм. Но, как мы видим..ничего из этого не вышло. В Китае совершенно другой коммунизм...и он отличается от того, что было у нас. Рыночная экономика, конкуренция соседствует с Идеологией коммунизма. Это возможно и благодаря мировоззрению китайцев, и этим мы в корне отличаемся. Россия пошла по пути демократии, и хочется верить, что так и будет дальше!

  • 24 мая 2013, 21:43

    простой   Ответить

     

    россии нашему, как пешком до луны,у него на роду написано - нишета,за эти 20 лет китай, как жила и сейчас как живет,народ нынче грамотный везде бывает,все видит, как китай стал мировой державой. Даже посмотрим, столицу Внутренней Монголии - Хухэ Хото, даже наша Москва рядом не стоит, все там современно, многоэтажные мосты, чистота, а ведь это всего навсего столица какого -то автономного бурят-монгольского района, где сохранены все обычаи и язык!!! Что тут говорить про Бурятию в составе России-ничего!!! Такой богатый край и в нищете живем и некоторые неграмотные людишки сравнивают Бурятию с русскими районами России. Тут дураку понятно.

  • 25 мая 2013, 12:02

    Елена   Ответить

     

    Вот именно поэтому и стоит задуматься: отчего так происходит? Почему мы отстаем в развитии? Давайте сделаем все, чтобы преодолеть этот разрыв! Кому захочется уезжать в другой край,если в своем, родном будет уютно, комфортно? И начинать стоит с себя...Развитие внутренней культуры каждого из нас неизбежно приведет к развитию культуры в целом (особенно про чистоту улиц хочу отметить :))

  • 25 мая 2013, 21:33

    Ворье всейй страны -Объединяйтесь!   Ответить

     

    Столько Авторитеттов в одном месте- Не много ли ?

  • 25 мая 2013, 21:33

    Ворье всейй страны -Объединяйтесь!   Ответить

     

    Столько Авторитеттов в одном месте- Не много ли ?

  • 25 мая 2013, 21:36

    Урр   Ответить

     

    Кто кого из этих троих всех перехитрит?

  • 26 мая 2013, 09:01

    Матвей   Ответить

     

    Считаю надо разогнать большую часть чиновников Бурятии (для маленькой Бурятии-это неподъемная цифра), которые имеют высокие и зарплаты и отменить сумасшедшие надбавки к их пенсиям, тогда и денег хватит на детсады и другие социальные объекты.

  • 26 мая 2013, 12:32

    лекс   Ответить

     

    Нееееееет, только не это! Не стирайте нас с лица земли аааааа.

    Я вообще в шоке, надеюсь народ не такой глупый и не схавал то что понаписали тут ЖиВ

    Как же его всетаки боятся едросовцы раз такими грязными методами действуют...мдааа, слов нет

  • 26 мая 2013, 15:24

    Елена   Ответить

     

    Матвей +1. да-да, многие чиновники получают большие деньги, а где производительность труда??? Одну бумажку месяцами ждешь! Пусть их зарплаты остаются прежними,но тогда повышайте производительность труда!!!

  • 27 мая 2013, 10:39

     

    Присоединение Бурятии к другому региону - это начало конца для нашей республики. Тоже самое произошло с Усть-Ордынским округом, когда его присоединили к Иркутску: прошло большое сокращение рабочих мест, Усть-Орда перестала получать деньги напрямую с федерального бюджета, люди в массовом порядке выезжали с поселка. Это не в наших интересах, не в интересах людей, которые любят Бурятию.

  • 27 мая 2013, 19:29

    граф монте карло   Ответить

     

    Все правильно. Бурятия - это два завода и три парохода. Больше ничего не смогли создать за семьсот лет со времен Великого Чингисхана. И нефти у нас нет. Государственность и культура поддерживается искусственно за счет Москвы. И все сферы жизни за счет Москвы. Не надо лишних амбиций и надувания щек. Живите и радуйтесь. Не нагнетайте обстановку. Китайцы из внутренней Монголии придут, лучше не будет.

  • 27 мая 2013, 21:40

    Putin   Ответить

     

    Граф попал в точку - придут китайцы и никакая культура -внутренняя внешняя- не поможет нам если мы сами не освоим эти пространства т. е. надо работать, а эти олигархи все тащат за бугор

  • 27 мая 2013, 21:59

    прохорову   Ответить

     

    ты че решил ликвидировать бурятию с помощью айдая.как предпринимателю скажу-грамотный маркетинговый ход,а как человеку тебе скажу-ты не ...

  • 27 мая 2013, 22:14

    психолог   Ответить

     

    Нормальные люди мяч используют для других целей.У Прохора видать все через жопу

  • 27 мая 2013, 22:19

    патриот   Ответить

     

    У Прохорова тема не проканает.Гена с Зориком разведут его на бабло.На его деньги будут....Миша спасай бабки

  • 28 мая 2013, 12:39

    Катерина   Ответить

     

    время меняется,жизнь продолжается.

    28 мая 2013, 19:02

    Елена   Ответить

     

    Вот именно! И мы должны сделать жизнь в новом времени лучше для нас! Все в наших руках)

  • 10 июня 2013, 17:22

    Бурят   Ответить

     

    Буряты продают свое первородство за чечевичную похлебку (сомнительные экономические преференции от "укрупнения"). В Аге и Усть-Орде хорошо жить стало, замечательно?

  • 11 июня 2013, 14:22

    гость в горле кость   Ответить

     

    Чего дискутировать с .... Пусть Прохоров сначала докажет..., а потом чирикает...

    12 июня 2013, 14:23

    Елена   Ответить

     

    Докажет ))) надо только дождаться сентября! ))

  • 16 июня 2013, 17:24

    слух   Ответить

     

    Слышал на тучка прохоровский договор оформили на продвижение ГП. Плакали деньги.Айдаева сольет .А сам за бугор сбежит

Имя