$ 64.15
68.47
Авторизация
Войти Напомнить пароль

Логин

Пароль

"Баргузин ФМ"
"Эхо Москвы" "Русское радио"


22 мая 2013, 16:40

МК в Бурятии: "Партия в кармане"

«Эффективный менеджмент» взамен марксистско-ленинской идеологии

Бурятские коммунисты, напускающие на себя таинственный вид в ответ на вопросы об избирательных списках кандидатов от КПРФ в Народный Хурал, заставляют вспомнить одно из правил российской политической жизни: хочешь докопаться до причин — ищи деньги.

Не секрет, что большинство российских партий — это, в первую очередь, объединения по бизнес-интересам, и лишь во вторую — инструмент построения государства.

До недавнего времени Бурятская республиканская организация КПРФ была, пожалуй, единственной политической силой, исповедующей четкую идеологию. Однако после того, как реском КПРФ возглавил Вячеслав Мархаев, партия стала превращаться в одно из подразделений его бизнес-империи.

Как бизнесмен Мархаев прекрасно знает: главным залогом эффективной работы предприятия является менеджмент. Следовательно, перед тем как конвертировать политический капитал в бизнес-дивиденды, Мархаев озаботился назначением на руководящие посты в партии своих единомышленников.

Борьба за социальную справедливость и апеллирование к классовому самосознанию — отнюдь не те задачи, которые должен решать менеджмент. А потому идейные коммунисты были решительно выдавлены из руководства республиканского комитета партии. Сегодня мы наблюдаем второй этап реформы Мархаева — продвижение «эффективных менеджеров» во властные структуры. Именно поэтому за бортом избирательного процесса оставлены люди, в течение многих лет считавшиеся моральными авторитетами не только в партии, но и в республике.

В частности, в утвержденную Мархаевым региональную пятерку не вошли бывший первый секретарь Советского райкома Улан-Удэ Мирза Ахадов и депутат Госдумы первого созыва Николай Кондаков, который стоял у истоков КПРФ. Не у дел остались и первый секретарь Мухоршибирского райкома Александр Феногин, активный коммунист Кабанского района Михаил Хамаганов и многие другие.

Еще один бывший первый секретарь БРО Сергей Будожапов, стоявший у истоков партии, не видя перспектив активной партийной работы, вынужден был уехать в Монголию.

В прошлом первый секретарь Кабанского райкома, а ныне глава Кабанска Дмитрий Швецов, который был несогласен со стилем руководства Мархаева, написал заявление о выходе из партии. А ведь два года назад Швецов входил в региональную пятерку избирательного списка КПРФ в Госдуму.

Сергей Аюшеев, глава одного из районных комитетов КПСС еще в советские времена, за несогласие с авторитарными методами управления республиканской партийной организацией был выдавлен из партии.

Эти люди наивно пытались вести с Мархаевым идеологическую дискуссию, разъяснять ему марксистско-ленинскую идеологию, в которой бурятский «коммунист №1», увы, не силен. Однако Мархаев пришел к руководству партийной организацией не для идеологического самообразования. А потому идейные коммунисты для него — как бельмо на глазу. Партайгеноссе по душе другие люди — с «гибкой политической позицией» и демонстрирующие личную преданность.

Для коммунистов не секрет, что единственным «достоинством» второго секретаря БРО КПРФ Виктора Малышенко, поставленного Мархаевым на второе место в региональной пятерке, является ревностное отстаивание личных интересов главы рескома. В районных партийных организациях скептически относятся и к четвертому номеру регионального списка Екатерине Цыреновой, всего лишь год состоящей в партии, однако уже продвигаемой Мархаевым в первую пятерку избирательного списка.

Похоже, затягивание с проведением районных партийных конференций КПРФ вызвано опасениями «бунта на корабле», в результате которого районные и первичные организации могут отклонить утвержденные главой рескома кандидатуры. По свидетельствам некоторых коммунистов, Вячеслав Мархаев активно обзванивает руководителей районных организаций с требованием предоставить гарантии того, что внутрипартийная оппозиция не сможет повлиять на решения конференций и пленумов. Опыт решения таких проблем у Мархаева уже есть. Технология «продавливания» нужных кандидатов была апробирована при избрании делегатов на республиканскую отчетно-выборную партийную конференцию в 2011 году. По мнению некоторых коммунистов, счетные комиссии при подсчете голосов просто вычеркивали из уже заполненных бюллетеней фамилии кандидатов, предложенных «снизу». Доказать тогда ничего не удалось, однако даже сторонники Мархаева удивлялись тому, что некоторые видные партийные деятели получили более 50% голосов «против».

Такие методы «партийного строительства» вызвали вполне понятное недовольство бурятских коммунистов. По нашим сведениям, некоторые исключенные из партии коммунисты подумывают о том, чтобы самостоятельно выдвинуться на выборы в Народный Хурал по одномандатным округам.

Сегодня КПРФ намерена получить 15 депутатских мандатов в Народном Хурале. Эксперты полагают, что для достижения такого результата коммунистам необходимо выиграть выборы в 6 одномандатных округах. Если же исключенные из партии коммунисты составят конкуренцию кандидатам от КПРФ, о таком результате не придется и мечтать. Смущает ли такая перспектива Мархаева? Вряд ли. Он, похоже, уверен, что синяя птица удачи его уже никогда не оставит.

Источник: МК в Бурятии

Комментарии (46)

  • 22 мая 2013, 17:15

    гражданин   Ответить

     

    руки прочь от мархаева!

    22 мая 2013, 22:07

    народ   Ответить

     

    ноги прочь от марХушки

    22 мая 2013, 22:29

    Степанов   Ответить

     

    Жалко парня, совсем "зунтугло"! Позориться, совершая не логичные поступки, то Аркаша с Бато не то говорят, то Вовка с Витькой не то делают! Цирк и только!

    22 мая 2013, 22:40

    Борис   Ответить

     

    В партии русских нет?

    22 мая 2013, 23:22

     

    Есть немного, но в основном только одно осинско-боханское землячество, так что уже наращиваются нехорошие выводы, что это землячество призвано лишь для одного укреплять клан Мархаева.

    23 мая 2013, 14:09

    МАКЕДОНСКИЙ   Ответить

     

    ОЧЕНЬ СИЛЬНО ... ОБИДЕЛСЯ НА НАШЕГО НАРОДНОГО ДЕПУТАТА МАРХАЕВА - ОПЯТЬ НАРОДНЫЕ, ..., ДЕНЬГИ РАЗДАЕТ, ЧТОБЫ ПИСАЛИ КЛЕВЕТУ НА КОММУНИСТА! Ну, пишите пишите, чем больше пишите гадостей, тем сильнее народ сплочится вокруг Мархаева и КПРФ, А ВАМ, ВОРЫ И ЖУЛИКИ, МЕСТО НА СВАЛКЕ ИСТОРИЙ!!!

    23 мая 2013, 14:11

    МАКЕДОНСКИЙ   Ответить

     

    КТО НА КОГО ПОДАСТ В СУД ИЛИ В КАКУЮ НЕПРИЯТНУЮ ЯМУ ПОПАЛ ГЛАВА НАГОВИЦЫН? БМК сегодня разместил итоги прокурорской проверки в Тункинском районе. Мне хотелось бы напомнить читателям, что в известном «Письме Мархаева Путину» наш народный депутат написал, что «Перед выборами главы Тункинского района я лично предупреждал главу РБ о криминальных наклонностях Самаринова А.Г». В ответ на это Наговицын, выступая перед журналистами, сказал следующее: - Такого не было. Даже если бы и предупреждал, Андрей Гомбоевич ни разу не привлекался, у него нет криминального прошлого. Даже если бы и предупреждал, любой человек имеет право избирать и быть избранным. Если бы он не соответствовал определенным параметрам, избирательная комиссия его сразу же на подступах отсекла. Вячеслав Михайлович очень сильно, тем более, публично обижает конкретного человека. В головах избирателей сеется сомнение, а того ли мы выбрали. Они выбирали одного человека, а теперь им говорят, что оказывается он – криминалитет. Надо сначала доказать это». Также на этой пресс-конференции глава Наговицын сказал, что «… в российском законодательстве есть статья за клевету, и оскорбленный Андрей Самаринов может подать в суд на коммуниста». Мы приводим полностью текст с сайта газеты «Информполис». Выводы делать вам, уважаемые читатели. Прокуратура Бурятии обнародовала итоги проверки в Тункинском районе Прокуратура Бурятии обнародовала ответ общественному совету по борьбе с коррупцией по итогам проверки в Тункинском районе Совет написал обращение в ведомство с просьбой инициировать прокурорскую проверку деятельности главы Тункинского района Республики Бурятия Самаринова. Прокуратура заявила, что большинство фактов, изложенных в обращении, подтвердились. Так, подтвердился факт о назначении вновь принятых лиц на муниципальные должности без конкурсных процедур, учредительства главы района Андрея Самаринова в коммерческих организациях, назначении на руководящие должности структурных подразделений администрации района, а также иных учреждений лиц, ранее судимых за совершение преступлений. По представлению прокуратуры министерством образования расторгнут трудовой договор с директором Аршанского лицея интерната. В феврале уволен с должности начальник юридического отдела администрации района. В настоящее время он занимает должность, которая не является муниципальной. Кроме этого, в с. Кырен сотрудниками МВД по РБ проводится проверка по факту расходования бюджетных средств на строительство придворовых территорий. Также с привлечением специалистов проверяется исполнение муниципальных контрактов по строительству системы водоснабжения в с. Аршан и Кырен. Правление ОСБК считает, что факты говорят о нездоровой обстановке, сложившейся в районе, о подрыве со стороны администрации района авторитета властных структур. Не комментируя личностные качества главы Самаринова, ОСБК выражает свою обеспокоенность кадровой политикой в республике, которая свидетельствует о недостаточной работе по подготовке будущих руководителей муниципальных образований. Отсутствие социальных лифтов для молодых, грамотных и перспективных лидеров общества, отсутствие внятной кадровой политики в республике могут привести к застою, возникновению и укреплению коррупционных схем во всех ветвях власти. В настоящее время в Тункинском районе проводится проверка сразу несколькими ведомствами, в том числе Росфиннадзором. Также проверка проводится по фактам нецелевого использования бюджетных средств, о которых сообщила Контрольно-счетная палата МО «Тункинский район», заместитель руководителя которой был спешно уволен после того, как в СМИ был опубликован Акт проверки».

    23 мая 2013, 14:25

     

    мархаев вообще все врет, он даже нигде никогда не служил, всю жизнь сидел в отделе кадров сельхозки...он всем врет, что был в Чечне! Люди, мархаев просто врет, что он осинский, на самом деле он из внутренней монголии!!! китайский шпиен!

    23 мая 2013, 17:19

    56-му   Ответить

     

    вы мгерыши-нашисты, совсем то не наглейте! не надо так клевешать на народного депутата! чем больше вы про него пишите грязи, тем больше лично я убеждаюсь, что он крепко этих воров и жуликов за я...ца захватил!!!

    23 мая 2013, 17:28

    Димон   Ответить

     

    23 МАЯ, 11:30 sms Заказная статья ,Нага мстит за каждый шаг,а коммунисты идут вперед потому что кроме лживых необоснованных обвинений предъявить то по сути нечего ,Мархаев на правильном пути и не вам судить о его работе .МК давно уже не пользуется спросом у населения потому что ... ,вот и приходится работать на Правительство за обьетки, сидят там ... загорелые ,в золоте и думают как людей обмануть и побольше украсть денег у нищего народа . Ответить 23 МАЯ, 17:28 эсэмэсу понятно, что заказуха - притом тупая)) все знают, кто такой Финогин - за три года ни копейки не сдал на партработу, грузит уголь в Тугнуе...Ахадов давно перебежал к пживцам, там лебезит перед новыми мэрзкими людьми, = как Мархаев таких продажных людей будет ставить? о, еще Будажапов - да он в прошлом году перед всей Бурятией ..., голосовал за него - просил какую-нить должность, чтобы пенсия потом была большой! Да и по пьянке всякое творит, ровно как и всем известный по этой части Кондаков....МК-ные журналющки, вы опять опозорили свое опозоренное имя)))) Ответить

    31 мая 2013, 18:46

     

    Со смертью Петра Зайцева в местной КэПэРэФии не осталось ярких лидеров и людей. И вообще если почитать, то делаю вывод: идет какая-то мплкая возня. Кому-то сохранить статус-кво, клму-то до пенсии досидеть, кому-то что-то призватить под шумок. Скукотища в нашей Бурляднии

  • 22 мая 2013, 17:41

    Валерий   Ответить

     

    а что там за история с дракой и этой фамилией?

    22 мая 2013, 22:16

    Со стороны   Ответить

     

    Он не виноват, им руководит Айдаев!

    22 мая 2013, 23:24

     

    ... избил студента-инвалида, но у дела нулевые перспективы, так как у Мархаевых очень хорошие подвязки в судебной системе, жаль студента...он итак инвалид, а Мархаевых просто совести нет!!! Инфа 100%

    23 мая 2013, 14:16

     

    это однофамилец с Нижней Иволги, и дело было 2 года назад! вот они какие мстительные и злобные - люди ...! НЕКРАСИВО ПОСТУПАЕШЬ, НАГОВИЦЫН! МЕЛКО И ПОДЛО...САМ СЕБЕ РОЕШЬ ЯМУ, ЗАПОМНИ, НАЗНАЧЕНЕЦ! ТЕБЯ ТУТ НИКТО НЕ ВЫБИРАЛ, И ТЕБЯ НЕ ПРИГЛАШАЛИ НА НАШУ ЗЕМЛЮ!!!

    23 мая 2013, 20:53

    Димон   Ответить

     

    100500!!!

  • 22 мая 2013, 22:06

    Борис   Ответить

     

    а что за история с доносом Путину?

    23 мая 2013, 14:19

    Борису   Ответить

     

    Он написал, как тут пилят Республику, как рисуют всякие цифры для обмана, как бандиты рулят в Тунке - в итоге Путин дал команду проверить Тунку, факты подтвердились, сейчас на очереди проверки в Гавани, махинаций там у слепня - полно!!!

    23 мая 2013, 20:53

    Борис   Ответить

     

    я спрашиваю, что с поносом Путина?

  • 22 мая 2013, 22:12

    Со стороны   Ответить

     

    Пустили слона в лавку! Ушатал всех коммунистов, опыт есть! Сила есть, ума не надо!

    22 мая 2013, 23:25

     

    От прежней КПРФ не осталось и следа, нет никакой идеологии, есть Клан Сопрано.

  • 22 мая 2013, 22:19

    партиец   Ответить

     

    Наш вождь - самый честный, самый порядочный, самый мудрый, и вообще самый самый!!!

    22 мая 2013, 23:26

     

    Ну да слова истинного зомби!

    27 мая 2013, 09:25

    Васяткин   Ответить

     

    "Партиец" имел в виду Путина :-)))

    23 мая 2013, 00:09

     

    идейные коммунисты были решительно выдавлены из руководства республиканского комитета партии.

    23 мая 2013, 14:22

    мгерыщ   Ответить

     

    У нас самый лучший презедент Наговицын, а Шабалов - самый лучший строитель! все голосуйте за лучшую партию за ПЖиВ!!!

  • 22 мая 2013, 22:30

    Однако   Ответить

     

    Кому доверились бедные старики...

    23 мая 2013, 14:26

     

    да, опять выбрали Наговницына презедентом(( он опять Путина врет, что все хорошо живут((

  • 22 мая 2013, 22:36

    Санек   Ответить

     

    Екатерина Цыренова - куратор его дочери, которая учиться в аспирантуре?

  • 22 мая 2013, 22:42

    Алкаша   Ответить

     

    Мархаев - герой Дагестана!

    22 мая 2013, 23:21

     

    И что теперь ему в ноги падать и бить челом? И потом он герой Дагестана - может пусть туда свалит - он же там Герой. Вот если бы был Герой Бурятии, то другое дело.

    23 мая 2013, 08:23

    Батоха   Ответить

     

    Ну так пусть бы и валил в свой Дагестан и там избирался, раз он такой герой.

  • 22 мая 2013, 23:26

    любознательный   Ответить

     

    а почему нет звания Герой Бурятии? недоработка однако.

  • 23 мая 2013, 00:07

     

    До недавнего времени Бурятская республиканская организация КПРФ была, пожалуй, единственной политической силой, исповедующей четкую идеологию. Однако после того, как реском КПРФ возглавил Вячеслав Мархаев, партия стала превращаться в одно из подразделений его бизнес-империи.

  • 23 мая 2013, 10:28

    оракул   Ответить

     

    По большому счёту Мархаев не политик и тем паче не идейный коммунист. Это человек, который волею судьбы оказался в рядах КПРФ, и оказался в роли лидера. Т.к. он по своим качествам лидер, он равнозначно мог оказаться и лидером иной партии, бригадиром каменщиков, бригадиром тракторно-полеводческой бригады, руководителем предприятия. Не удивлюсь, если по окончанию своих полномочий, лидера партии, по какой либо незначительной причине уйдёт из партии. Он не будет с пеной у рта доказывать свою идейность, будучи рядовым. Не сможет возглавить и какую либо "Гражданскую платформу" с нуля. Я нисколько не умаляю личных заслуг Мархаева перед Родиной, перед друзьями, с которыми он находился в командировке. Но он не политик.

  • 23 мая 2013, 11:30

     

    Заказная статья ,Нага мстит за каждый шаг,а коммунисты идут вперед потому что кроме лживых необоснованных обвинений предъявить то по сути нечего ,Мархаев на правильном пути и не вам судить о его работе .МК давно уже не пользуется спросом у населения потому что ... ,вот и приходится работать на Правительство за обьетки, сидят там ... загорелые ,в золоте и думают как людей обмануть и побольше украсть денег у нищего народа .

    23 мая 2013, 17:28

    эсэмэсу   Ответить

     

    понятно, что заказуха - притом тупая)) все знают, кто такой Финогин - за три года ни копейки не сдал на партработу, грузит уголь в Тугнуе...Ахадов давно перебежал к пживцам, там лебезит перед новыми мэрзкими людьми, = как Мархаев таких продажных людей будет ставить? о, еще Будажапов - да он в прошлом году перед всей Бурятией ..., голосовал за него - просил какую-нить должность, чтобы пенсия потом была большой! Да и по пьянке всякое творит, ровно как и всем известный по этой части Кондаков....МК-ные журналющки, вы опять опозорили свое опозоренное имя))))

    27 мая 2013, 17:00

     

    Ахадов - это давно ...!!

    27 мая 2013, 19:28

     

    давно продажный и который ...)))

  • 23 мая 2013, 11:50

    наблюдатель   Ответить

     

    Мархаев обладает большим авторитетом среди населения, к тому же коммунист, т.е. враг №1 для Единой России, поскольку все остальные партии объективно играют на стороне этой правящей партии.

    А Бурятия давно известна как "красная республика", и это положение давно и активно пытается изменить правящая партия.

    Поэтому задача №1 - свалить Мархаева любыми способами, что собственно мы и видим, как с приближением выборной гонки, появляется все больше негативных, и разумеется, проплаченных статей в СМИ.

    Средства массовой информации в капиталистическом обществе не являются независимыми в принципе, потому что форма собственности СМИ - ООО или АО, принадлежащие крупному капиталу, и политику СМИ определяет их хозяин. Поэтому искать объективности в СМИ крайне наивно.

    Поскольку Мархаев как коммунист противостоит капиталистам, то, чем больше грязи и истеричных воплей несется из "независимых" средств массовой информации, значит тем больнее угрожает классовым интересам капитала товарищ Мархаев. Значит, он все делает правильно. Ведь уже и Следственный комитет официально подтвердил факты изложенные в нашумевшем открытом письме Мархаева.

    Поэтому, народ, включайте классовое сознание и классовую бдительность - если вдруг "независимые" СМИ начнут хвалить Мархаева, это будет означать, что его купили.

    И вот эта грязь, обильно льющаяся в последнее время со страниц республиканской печати, как раз и показывает ведущуюся против Мархаева информационную войну. Объективно, это именно война.

    Как писал Ленин:

    “Люди всегда были и всегда будут глупенькими жертвами обмана и самообмана в по­литике, пока они не научатся за любыми нравственными, религиозными, политически­ми, социальными фразами, заявлениями, обещаниями разыскивать интересы тех или иных классов. Сторонники реформы и улучшений всегда будут одурачиваемы защит­никами старого, пока не поймут, что всякое старое учреждение, как бы дико и гнило оно ни казалось, держится силами тех или иных господствующих классов.”

    В.И.Ленин (ПСС т23 - Три источника и три составных части марксизма, стр.47)

  • 23 мая 2013, 16:45

    дэн   Ответить

     

    пацаны чтобы не писали я за вас .....махаев, взбаломуть болото.. а будажапов похоже ренегат

  • 24 мая 2013, 02:13

    здесь   Ответить

     

    За КПРФ без мархаева!

    27 мая 2013, 13:50

     

    За КПРФ во главе с Мархаевым!!!

  • 27 мая 2013, 20:19

     

    Возглавить список КПРФ в Бурятии нужно Ахадову и Коноваленкову - тогда точно БРО КПРФ превратится в цирк)))

    То же самое, что обезьяна и дубовое полено)))

  • 20 августа 2013, 01:30

    lark7usa   Ответить

     

    (...)