$ 64.15
68.47
Авторизация
Войти Напомнить пароль

Логин

Пароль

"Баргузин ФМ"
"Эхо Москвы" "Русское радио"


2 марта 2013, 07:44

ulan.mk.ru

В центральный комитет КПРФ вошли четыре кандидата от Бурятии

Члены партии КПРФ на 15-съезде партии избрали центральный комитет в составе 180 человек. От Бурятии в этот состав  вошли четыре кандидата – депутат Государственной думы от республики Вячеслав Мархаев, депутат Народного Хурала Аркадий Цыбиков, второй секретарь БРО КПРФ Виктор Малышенко и лидер молодежного движения, член республиканской коммунистической партии Баир Цыденов

Отметим, очередной съезд партии проходил 24 и 25 февраля в Москве. Помимо утверждения состава центрального комитета в его повестку включено переизбрание руководителя коммунистов, которым вновь  стал Геннадий Зюганов. Кроме этого, на пленуме обсуждались проблемы идейно-теоретической подготовки КПРФ и планы на 2013  год.

Комментарии (40)

  • 2 марта 2013, 09:03

    Сибиряк   Ответить

     

    Боже! Что с мордой лица? Страшные,злые глаза и щеки на плечах! Это кого мы хотим запугать? Лицо по добрее и по проще и люди потянутся ... . Ты же КПРФ, а не правящая партия, которая может с таким видом свою кормушку охранять!

    5 марта 2013, 19:36

     

    он не фотомодель чтоб на него любовались

    5 марта 2013, 22:49

    Сибиряк   Ответить

     

    Но, не совсем уж так! Сильно страшно!

    7 марта 2013, 12:45

    МАКЕДОНСКИЙ   Ответить

     

    ЭТО ЧТОБЫ СТРАШНО БЫЛО ВОРАМ И ЖУЛИКАМ!!!

    7 марта 2013, 12:53

    МАКЕДОНСКИЙ   Ответить

     

    Выразить несогласие с внесенной уже бывшим президентом России Дмитирием Медведевым кандидатурой Наговицына позволяет и опыт знакомства с его деятельностью на посту президента Бурятии. За пять лет народ республики неоднократно становился свидетелями, что говорится одно, а делается совершенно другое. Приведу лишь несколько примеров. «От болтунов и коррупционеров я буду избавляться сразу» - обещал в прессе тогда еще кандидат в президенты Наговицын. На деле республику захлестнули неслыханные ранее по масштабам коррупционные скандалы. В 400 миллионов рублей оценивается ущерб республике от операции по отмыванию денежных средств, выделенных на закупку сельхозтехники. И прозванных журналистами операция «Бухлер». Основные фигуранты скандала отделались лишь замечанием и выговором. В Правительстве Бурятии на ключевых должностях продолжают свою деятельность люди с откровенным уголовным прошлым, привлекавшиеся к судебному приговору за казнокрадство. А как быть с фактами вольного обращения с бюджетом республики? Направленный для укрепления пресловутой путинской вертикали власти глава республики фактически потерял над ней контроль. По признанию одного из советников президента Бурятии, сегодня власть в районах органами местного самоуправления фактически потеряна. Ситуация находится под контролем криминальных структур. Подтверждением сказанного стало и выступление на одной из последних сессий Народного Хурала министра внутренних дел, расписавшегося в неспособности навести порядок в нефритовой сфере. Между тем обороты в этой сфере достигают астрономических цифр в миллиарды рублей. Полностью провалена борьба руководством республики за справедливые энерготарифы. На население Бурятии энергетиками наброшена настоящая удавка из самых высоких в Сибири тарифов на электроэнергию. Долги населения за электроэнергию перевалили миллиардную отметку. В этих условиях властью весьма успешно лоббируется интересы монополиста в сфере энергетики филиала «МРСК Сибири» – «Бурятэнерго». При наличии в республике 24 сетевых организаций главам районов раздаются указания работать только с этой компанией. Проводимая политика позволила МРСК Сибири выкачать из населения республики колоссальные денежные ресурсы. Еще три года назад выручка Бурятэнерго составляла около миллиарда рублей. В 2011 году при плане 3 миллиарда составила аж 4,5 миллиарда рублей! В условиях, когда число объектов осталось прежним, а расходы в том числе на ремонт сетей уменьшились выручка «Бурятэнерго» выросла в 4 раза! За последние 5 лет правления Наговицына их дополнительная выручка составила более 8 миллиардов! Именно за счет этого роста и взлетают тарифы в Бурятии! Вот вам истинная цена обещаниям, которые раздавал народу глава республики. Одной из заслуг сегодняшнего кандидата называют рост бюджета республики. К чему отнести, что затраты только на содержание администрации президента достигли рекордной отметки в 1 миллиард рублей. А расходы на социальные нужды из года в год сокращаются. Только в этом году ассигнования по строке социальная политика сокращена на полмиллиарда рублей, на здравоохранение на 900 миллионов, на село снижены в 2 раза, на спорт и ЖКХ в 3 раза, на культуру в 3,5 раза, на водное хозяйство в 22 раза и т.д. С одной стороны строим в столице республики многомиллиардные спортивные объекты, тот же Центральный стадион и ФСК. Но с другой стороны губим массовый спорт в районах. Правительство не смогло найти 20 тысяч рублей для поддержки лодочной станции в Нижнеангарске. И таких примеров масса. Вот истинная картина социальной политики, проводимой правительством республики.

    7 марта 2013, 13:01

    МАКЕДОНСКИЙ   Ответить

     

    Чепика и Манзанова уличили в уводе бюджетных денег Счетная палата Бурятии вслед за республиканской прокуратурой разобралась в отношениях министерства сельского хозяйства Бурятии с ОАО «Республиканская аграрная лизинговая компания» (РАЛИК). Два Александра – Чепик (зампред курирует аграрный блок) и Манзанов (министр сельского хозяйства), уличены в нарушениях федерального законодательства. Как отмечается в отчете результатов проверки целевого использования средств республиканского бюджета, проходивших через ОАО «РАЛИК», во-первых, нарушены правила предоставления субсидий из федерального бюджета. А во-вторых, средства были направлены не по целевому назначению – вместо помощи сельхозтоваропроизводителям деньги были переданы организации (ОАО «РАЛИК»), которая всего лишь оказывает услуги тем самым производителям сельскохозяйственной продукции. Кроме того, два руководителя способствовали созданию в подзаконных актах правительства следующей нормы – обслуживающие организации получают субсидии в размере 99% от затрат, в то время как сами производители могут рассчитывать на погашение лишь 30% расходов. И получилось, что посредник защищен больше, чем те, кто по закону является получателем бюджетных средств для производства сельхозпродукции. Предыстория дела такова. В 2009 году Бурятия стала победительницей сразу в трех федеральных конкурсах. На три республиканских программы: развитие мясного скотоводства, молочного скотоводства и увеличение производства молока, производства картофеля и овощей, на условиях софинансирования Минсельхозом РФ было выделено 696 млн рублей. Республика под эти же программы направила 138 млн рублей. Средства должны были быть направлены на помощь производителям сельскохозяйственной продукции. Однако сельчанам перепало чуть больше 29 млн рублей. Все остальные деньги в нарушение правил выделения субсидий были отданы ОАО «РАЛИК». Эта лизинговая компания, учрежденная практически одновременно с получением федеральных средств, была признана победителем республиканского конкурса на поставку техники. Средства были направлены на закупку техники, необходимой в сельском хозяйстве. Но закуп был произведен на непонятных условиях – цены поставщиков на 20, а то и 30% оказались выше рыночных. Дела у прокурора Вопросом выделения и раздела данных бюджетных средств сначала занялась республиканская прокуратура. Были выявлены серьезные нарушения закона при распределении субсидий бюджета на поддержку экономически значимых программ развития сельского хозяйства. Кроме того, министерством допускались нарушения при проведении конкурса. Только в ходе прокурорской проверки, неправомерно перечисленные победителю средства в размере 154 млн рублей, были возвращены государству. Прокуратура вынесла представление в адрес Вячеслава Наговицына с требованием об устранении выявленных нарушений закона и привлечении виновных лиц к ответственности. Виновных сильно наказали: Александру Чепику было объявлено замечание, Александру Манзанову – выговор. Очевидно, прокуратуру такие меры в отношении фигурантов удовлетворили. А если быть точнее, ведомство, видимо, заняло выжидательную позицию – прокурорские ждут развития ситуации. Депутатский интерес Одновременно с прокуратурой ОАО «РАЛИК» заинтересовались депутаты Народного Хурала. Как писала «Новая Бурятия» в №13, народные избранники признали работу Минсельхоза неэффективной, такую же оценку получил весь экономический блок в целом и Александр Чепик в частности. Однако депутаты дали двум Александрам срок на исправление – следующий отчет зампреда по экономическому развитию намечен на сентябрь. И даже отчет Счетной палаты, датированный 7 мая, не стал поводом для острых вопросов парламентариев на прошедшем 20 мая заседании совета НХ РБ. И это, несмотря на то, что оба фигуранта на нем присутствовали. Как отметил председатель бюджетного комитета Цырен Доржиев, «на совете обсуждались другие вопросы. Если бы речь шла о весенне-полевых работах, то возможно всплыла бы и тема «РАЛИКа»», - заявил депутат. А в кулуарах республиканского парламента высказывается мнение, что депутаты просто не хотят раньше времени «поднимать бучу» и предпочитают дождаться сессии. «Все-таки трибуна сессии более значима, чем совет Хурала, а значит, есть больше шансов быть услышанным», - отметил собеседник «Новой Бурятии». Отчет в стол Далее, Счетная палата нашла 16 нарушений федерального законодательства в документах о проведении конкурса и передаче средств ОАО «РАЛИК». В частности, сама «победа» ОАО «РАЛИК» в конкурсе по определению получателей субсидий, была признана нарушающей Гражданский кодекс РФ. Также в ходе проведения конкурса были ущемлены права индивидуального предпринимателя – заявку которого просто отклонили. Мотивировалось это тем, что ИП не является организацией – ведь только они согласно порядка предоставления субсидий могут на них претендовать. Таким образом, постановление правительства РБ нарушает Бюджетный кодекс РФ. Более того, Минсельхоз Бурятии ввел в заблуждение федеральное ведомство – в отчете Минсельхозу России ОАО «РАЛИК» названо сельхозтоваропроизводителем. Хотя ни в уставе общества, ни в выписке из ЕГРЮЛ в списке производимых «РАЛИКом» работы не значатся производство и переработка сельхозпродукции. Весь пакет документов по данному делу из Счетной палаты передан в правительство Бурятии и Народный Хурал. Но республиканские власти не торопятся пока принимать меры в отношении двух фигурантов – президента нет в Бурятии, а депутаты Народного Хурала, очевидно, ждут июньской сессии. Уже очевидно, что скандал просто замять не получится. Экс-заместитель (а вернее написавший 11 мая заявление об уходе) Александра Манзанова Николай Доржиев выступил с жесткими обвинениями адрес своего непосредственного руководителя и зампреда по экономическому развитию Александра Чепика. К делу подключились следственная часть и управление по налоговым преступлениям (ОАО «РАЛИК» должно было выплатить порядка 150 млн рублей налогов) МВД Бурятии, а также Управление ФСБ. Из неофициальных источников стало известно, что Вячеслав Наговицын готов принять отставку Александра Чепика, но пока глава республики находится в Москве, и никаких официальных заявлений от него не поступало. То ли президент решил самоустранится, то ли, как и другие госорганы, выжидает… Соелма Сандакдоржиева Источик: Новая Бурятия

    7 марта 2013, 13:05

    МАКЕДОНСКИЙ   Ответить

     

    И что с этими ОстапБендерсками вороватыми делищками наших варягов? Варяг варяга не выдаст, сам ворует и своим дает успеть нахапать!!! ВОТ ВАМ ИСТИННОЕ ЛИЦО ВОРОВ и ЖУЛИКОВ!

  • 2 марта 2013, 11:20

    совесть   Ответить

     

    Раньше ЦК состояло из сорока человек,а теперь 180 человек!Зачем увеличили,когда членов партии по намного снизилось,а в Бурятии и того всего около двух тысяч?Это сколько денег нужно на его содержание?!

  • 2 марта 2013, 12:03

    труженик   Ответить

     

    коммунисты поменялись и "взгляды" их как видим тоже,теперь им с бизнесменами по пути,да и крестьянам они больше не обещают землю, и рабочим власть.

  • 2 марта 2013, 12:46

     

    Деньги собирают бабули с дедулями, видимо на их содержание еще хватает. По последним данным численность членов КПРФ резко сократилась, и осталось 1,5 тыс. чел. из них половина лежачих.

  • 2 марта 2013, 12:51

    Санек   Ответить

     

    Полином вместо кошелька, у него денег - куры не клюют!

  • 2 марта 2013, 13:06

    георгий   Ответить

     

    против воров и беспредела-надежда только на вас!!

  • 2 марта 2013, 13:43

    георгию   Ответить

     

    сначала со своими ворами разберитесь,а то вон как на народ бычатся!

  • 2 марта 2013, 15:47

    Однако   Ответить

     

    в сентябре отбычатся, рога-то обломают! Стариков жалко, на их гроши какие щеки отели!

  • 2 марта 2013, 15:50

    Однако   Ответить

     

    Отъел щеки-то, и толку никакого от него для республики нет!

    4 марта 2013, 12:12

    одноку-мгерне   Ответить

     

    ДЛЯ РОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ С трибуны высшего законодательного органа страны Вячеславом Мархаевым было озвучено много злободневных проблем Республики. Одна из последних - в защиту Республиканского центра туризма и краеведения, другая - по ситуации с замерзающими военными городками в Бурятии. Интересы Бурятии и ее жителей депутат отстаивал при формировании бюджета России. Объем безвозмездной поддержки Бурятии увеличился на 614 миллионов рублей. Эти деньги направлены в Республику целевыми назначениями для покупки жилья детям-сиротам, уволенным со службы военным, на поддержку малообеспеченных семей по оплате за услуги ЖКХ, на поддержку фермерских хозяйств. Благодаря общему увеличению субсидий и субвенций из центра, сегодня бюджет РБ увеличился до рекордной отметки в 42 миллиарда рублей. К сожалению, не все инициативы, предлагаемые депутатами-коммунистами, находят поддержку в Госдуме. К примеру, законопроект « Об усилении административной ответственности за незаконную рубку леса», законопроекты изменений, дополнений в Лесной кодекс, предложенный депутатом Мархаевым, не был поддержан партией «Единая Россия», зато единогласно одобрен фракциями «Справедливая Россия» и ЛДПР. Работа депутата Госдумы, лидера БРО КПРФ осуществляется в тесном взаимодействии с фракцией КПРФ в Народном Хурале РБ, городским Советов депутатов, депутатами сельских районов и поселений. Фракция КПРФ в НХ РБ приняла участие в разработке более 20 законодательных инициатив. Коммунисты первыми начали работу над проектами законов РБ «О ветеранах труда», «Об Уполномоченном по правам человека», «Об Общественной палате». ЗАЩИТА ПРАВ ГРАЖДАН За 2012 год в Правозащитный центр БРО КПРФ и Общественную приемную депутата Госдумы В.М. Мархаева поступило более тысячи устных и письменных обращений и заявлений граждан. Получая формальные отписки, столкнувшись с равнодушием и бездействием чиновников, люди идут к коммунистам. Юристы дают бесплатные консультации, помогают составлять иски, участвуют в судебных процессах. Всего дано более 700 устных консультаций, 87 письменных, направлены 322 депутатских запроса, составлены 49 исков в суды. Интересно, что к депутату Мархаеву обращаются не только жители Бурятии, но и других регионов России.

    4 марта 2013, 13:08

    Однако   Ответить

     

    Все что перечислено, для этого ума не надо, где результаты? Не умно, бессмысленно и безрезультатно! Одним словом - отстой!

    7 марта 2013, 13:08

    даЩке-едараЦке-42   Ответить

     

    ЭТО ТВОИ ХОЗЯЕВА ОТСТОЙ ПОЛНЫЙ! Сильно вас Мархаев пугает, что как гиены налетели гадости на него строчить)) штаниЩки постирайте, от вас воняет за версту, на всю плоЩадь Советов)))))

    5 марта 2013, 19:36

     

    в лицо ему это скажи

    5 марта 2013, 22:51

    Однако   Ответить

     

    не проблема - говорил!

    5 марта 2013, 23:44

     

    (внимательно слушая!) когда и где ?

    7 марта 2013, 11:28

    Однако   Ответить

     

    Ключи от квартиры, где деньги лежат не надо? Что может он сказать умного? Интеллект отражается на лице, так же отражается его отсутствие! Ну не развивается он у вас, не развивается! И былой авторитет тает и к осени не останется ничего!

  • 2 марта 2013, 18:10

    партиец   Ответить

     

    Мэра единароса,не избрали депутаты,в том числе из-за судебных экономических скандалов,а руководство КПРФ бросилась его защищать,опровергая законность избрания сити-менеджера,которого старый мэр узаконил еще в 2010 году!Почему молчали два года?Почему Мархаев спрятался за Сажина,и никак не комментирует до сих пор эту ситуацию,уже три месяца!!!

  • 3 марта 2013, 08:44

    1-му   Ответить

     

    да к наружность уж больно не коммунистическая,а какая то барявая)))

  • 3 марта 2013, 13:02

    патриот   Ответить

     

    фамилию Баира ЦыРенова исказили http://professionali.ru/~1605552/

  • 3 марта 2013, 14:56

    патриоту   Ответить

     

    Да, что фамилию, они само лицо и смысл партии исказили.

  • 4 марта 2013, 12:00

    ЖИТЕЛЬ БУРЯТИИ   Ответить

     

    Мархаев - один из немногих у нас в Бурятии, кто бьется с беспределом нынешней жуликоватой партии, кто не боится озвучивать острые вопросы властям...

    а таким как сибиряк - ..., думающим только о своем брюхе, конечно, наплевать на развал страны, на ограбление ее богатств, на нищету масс = им бы тока ...

    4 марта 2013, 12:03

    ЖИТЕЛЬ БУРЯТИИ   Ответить

     

    съезд проходил 23 и 24 февраля. 23-24 февраля 2013 года в Москве состоялся XV очередной отчётно-выборный съезд КПРФ. Его проведение было приурочено к 20-летию воссоздания Коммунистической партии. В работе Съезда приняли участие 317 делегатов от всех региональных отделений КПРФ. Среди приглашенных – свыше 700 гостей, 95 делегаций коммунистических, рабочих и левых партий из разных стран мира и международных организаций, что говорит о высоком авторитете КПРФ в мире. Средний возраст делегатов Съезда составил 59 лет. Сегодня средний возраст членов ЦК - ровно 50 лет. А средний возраст кандидатов в члены ЦК – 39 лет. Утверждаемый нашими оппонентами стереотип, что в партии одни старики, развалился полностью. Здесь, в Бурятии, к нам тоже приходит молодежь, они уже традиционно каждое лето покоряют горные вершины, принимают там ребят в комсомол.

    4 марта 2013, 12:04

    ЖИТЕЛЬ БУРЯТИИ   Ответить

     

    Принятые на съезде 13 резолюций охватывают широкий спектр серьезных российских проблем. Я бы отметил ПЯТЬ из них - ПЕРВОЕ - «Коммунисты против антинародной приватизации»; ВТОРОЕ – Защитить село от уничтожения; ТРЕТЬЕ - «Российской молодёжи — достойное будущее!» ЧЕТВЕРТОЕ «Природные богатства — на службу народа!»; ПЯТОЕ - «Капитализм в кризисе! Будущее за социализмом!» Сегодня капитализм для нашей страны - это ТУПИКОВЫЙ путь, ведущий к национальной катастрофе. КПРФ сегодня выступает единственной политической организацией, последовательно отстаивающей права людей труда и национально-государственные интересы. Стратегическая цель партии — построение в России обновленного социализма, социализма XXI века. Левый поворот в политике страны, коренная смена социально-экономического курса назрели и требуют своего разрешения. Пока не поздно…

    5 марта 2013, 22:53

    Однако   Ответить

     

    Это не про вас!

  • 4 марта 2013, 12:43

    ШАА!!!   Ответить

     

    Перебор.

  • 4 марта 2013, 13:27

    НЕ ИСПУГАЛ   Ответить

     

    Прошли 90-ые!!!Объясни это своему спортсмену.

    4 марта 2013, 20:14

    Однако   Ответить

     

    Что бы понять это нужен ум, у нас с этим напряженка! У нас по этой части Алкаша.

  • 4 марта 2013, 18:03

    партиец   Ответить

     

    Одни слова,слова,слова...в Республики партия в суд подает а ум,честь и совесть отмалчивается,прячась за Сажина!

  • 4 марта 2013, 18:11

    для БМК   Ответить

     

    И опять у вас "ответить" заблокировано,только коменты против ЕдРа, для таких троллей как ЖИТЕЛЬ БУРЯТИИ, не блокируют!!!Ну и они конечно окрыленные отсутствием опровержении на коменты имитируют успех своих идей!!!Позор таким журналистам.

  • 5 марта 2013, 22:45

     

    народу да вашего мархаева глубоко

    5 марта 2013, 22:55

    Однако   Ответить

     

    Ему тоже глубоко на народ - разве не видно по лицу.

    7 марта 2013, 13:11

    МАКЕДОНСКИЙ   Ответить

     

    да тока изза этого к нему с утра до вечера ходит народ! да вы сами едарасы тоже к нему ходите, просите, заявления пишите))) а кто к вашим ... ходит? НИКТО! потому что ваши воры и жулики тока про свой ЖелуДок и думают))

    7 марта 2013, 22:00

    ЗАКЕДОНСКОМУ   Ответить

     

    А кто страну до перестройки довел и на колени поставил?!Напоминаю ЦК и подконтрольные им цеховики!Брежнева и ЦК в народе называли "Алибаба и Сорок Разбойников"!Так что кончай свой словесный понос!Все знают кто твой Слава и кто его спортсмены!

  • 7 марта 2013, 19:16

    Однако   Ответить

     

    И что ходоки от него получили? Много не грамотных из ЕР?

Имя