$ 63.92
67.77
Авторизация
Войти Напомнить пароль

Логин

Пароль

"Баргузин ФМ"
"Эхо Москвы" "Русское радио"


27 февраля 2013, 14:33

baikal-daily.ru

МК в Бурятии: "Наследство Айдаева"

В распоряжении редакции оказался отчет контрольно-счетной палаты Улан-Удэ об оценке эффективности использования земельных ресурсов в столице Бурятии последние 3-4 года 

Отчет изобилует данными, свидетельствующими о системном характере нарушений, допускаемых комитетом по управлению имуществом мэрии Улан-Удэ, и снабжен шокирующими выводами специалистов о невосполнимых потерях муниципального и республиканского бюджета, в целом превышающих 2 миллиарда рублей.

Комплексный провал 

Муниципальная политика комплексного освоения земель под жилищное строительство в Улан-Удэ была фактически провалена. Контрольно-счетная палата констатирует, что участки общей площадью около 2 миллионов квадратных метров на юге и юго-западе столицы Бурятии, где должны были вырасти восемь полноценных жилых микрорайонов (104, 125, 127-129, 140б, 141в, 154), были незаконно выведены из режима комплексного освоения и проданы арендаторам этих земель. Причем — безвозвратно. 

Это означает, что новые микрорайоны рискуют остаться без должной инженерной инфраструктуры, школ, детских садов, дорог и поликлиник. А городские власти уже не смогут требовать от владельцев земельных участков ни строительства на них объектов социальной сферы, ни проведения мероприятий по благоустройству и озеленению этой огромной территории. 

Одновременно с утратой земельных участков под комплексное жилищное строительство городская казна потеряла доходы от долгосрочной арендной платы, что составляет около 5 миллионов рублей ежегодно. Нетрудно подсчитать, сколько получится в целом, если учесть, что в случае соблюдения мэрией всех процедур, предусмотренных Земельным кодексом, период комплексного освоения земли должен был завершиться в 2026 году. 

Заметим, что вопрос комплексного освоения юга и юго-запада столицы Бурятии не раз рассматривался на совещаниях у Вячеслава Наговицына. Еще в августе 2011 года глава Бурятии подверг мэрию резкой критике: «Я не понимаю, что мы делаем. Мы продолжаем на пустом участке заниматься точечной застройкой. Есть пустой участок, можно было бы комплексно его запускать, по всей России только так строят, — заявил тогда Вячеслав Наговицын и добавил: — Может, выгодно кому-то продавать маленькими кусочками?». 

И в самом деле! Комитет по имуществу, возглавляемый с 2009 по 2012 годы разными людьми, продал 2 миллиона квадратных метров земли, предназначенные для комплексного освоения, частями («кусочками») всего за… 16 миллионов рублей. В выгоде остались только приобретатели земли, но не город и не горожане, поскольку кадастровая стоимость этой обширной территории составляет свыше 1,9 миллиарда рублей, а стоимость квартир в новостройках даже не думала опускаться. 

Таким образом, полагают в контрольно-счетной палате Улан-Удэ, стараниями чиновников имущественного комитета городской бюджет только на этом недополучил более 1,5 миллиарда рублей, а республиканская казна — почти 400 миллионов. Это деньги, которые город мог бы направить на строительство трех автомобильных развязок, не влезая в долги перед кредитными учреждениями и республиканским бюджетом.

Полный текст: МК в Бурятии

Источник:

«МК в Бурятии»

Комментарии (31)

  • 27 февраля 2013, 14:48

     

    Политическая показуха,каким местом раньше думали ? Против Айдаева направлена!!! Пока стоял у руля все отлично было как ушли так проблемы начались .Позор властям и Единой России .

    27 февраля 2013, 15:54

    МАКЕДОНСКИЙ   Ответить

     

    Воры и жулики тем и славятся, что держатся за волосатые-вороватые ручищи, а когда кого-то из своих сливают, начинают на него все беды кидать, сами мы, мол, не местные, многое не знали)) короче, детский сад!

  • 27 февраля 2013, 14:49

     

    Немощное Правительство только деньги тратить !!!!

  • 27 февраля 2013, 15:25

     

    Почему молчит прокуратура и следственный комитет?

    27 февраля 2013, 15:55

    212-му   Ответить

     

    дак они ж вместе - вертикаль вороватой власти, вы че, с Луны свалились?))

    27 февраля 2013, 16:19

    Санек   Ответить

     

    Они и поимели эти земли. Еще и на Верхней березовке.

  • 27 февраля 2013, 15:27

    passenger   Ответить

     

    Ну, наконец-то хоть какие-то цифры и факты. Нормальная журналистская работа. Кто там Айдаева защищал-то?

  • 27 февраля 2013, 15:30

    пsdrt   Ответить

     

    игра называется "поди-ка догони!" догнать что-либо - теперь из области фантастики

  • 27 февраля 2013, 16:20

    Санек   Ответить

     

    Догонять некого, разве самих себя?

  • 27 февраля 2013, 16:55

    Ааа   Ответить

     

    Простите, а чем контрольно-счетная палата занималась 3-4года?а Голков откуда прилетел? Что за манинера выносить сор из избы и бить себя по щекам публично? Молодец однако!

    27 февраля 2013, 17:11

    Алина   Ответить

     

    счетная палата проверяла и докладывала, но только все лежало по толстым сукном, а на сей раз на положили по сукно!

  • 27 февраля 2013, 16:56

    Васяткин   Ответить

     

    Опять все как обычно. "Товарищи, у нас уперли 1,5 миллиарда" - говорит КСП, и что дальше? Где прокуратура, которая последнее время изображает бурную деятельность? И где она раньше была? А Наговицын, как обычно, хмурит брови и кричит, типа что за безобразие!! А ведь он глава региона, мог бы и вмешаться, если бы захотел. Хотя да, о чем я, там же корпоративная этика. Зачем что-то делать, если можно просто покричать с телеэкрана и забыть.

  • 27 февраля 2013, 17:29

    Папина   Ответить

     

    А счетная палата выходит на проверки по ежегодно в КУИ, не боятся дисквалификации?

    1 марта 2013, 10:17

    Алина   Ответить

     

    Работа счетной палаты - ежегодно проверять работу всех структурных подразделений, эти плановые проверки имеют статус внутреннего контроля.

  • 27 февраля 2013, 18:14

    ху есть ху   Ответить

     

    Да это давно было видно невооруженным глазом, что он временно и.о. Разве адекватный человек, пусть даже с мебельным образованием, начинает так свою карьеру в должности мэра - скандалы, пустобрехство, нелепые придирки, а реальных дел нет! Нет, не доверят ему млрды юбилейных распилить, кто он такой. Поэтому из-за этих лярдов так уязвлен Айдай, не может до сих пор успокоиться. Но в мск решили иначе, у них на это свое авторитетное мнение.

    28 февраля 2013, 11:03

    Алина   Ответить

     

    За живое задевает? Значит, все делает правильно - по болевым точкам!

  • 28 февраля 2013, 06:51

    Защитникам Архапыча   Ответить

     

    скажите хозяину,что бы деньги возвращал.

  • 1 марта 2013, 10:19

    Санек   Ответить

     

    Такой вернет, догонит и еще раз вернет!

  • 1 марта 2013, 15:24

    Буженина   Ответить

     

    Очередной холостой пук Голкова. Контрольно-счетная палата подчиняется горсовету, нарисует хоть 2 хоть 20 ярдов. А прокуратура молчит потому, что в отличие от этой палаты номер 6, она не подчиняется голкову. Были бы нарушения, давно Петров бы всех вздрючил

  • 1 марта 2013, 16:18

    свинтусу   Ответить

     

    а с чего ты взял,что этим делом не занимаются?

  • 1 марта 2013, 17:32

    свинтусу   Ответить

     

    Много накопала прокуратура на гомэра.

  • 1 марта 2013, 18:03

    Буженина   Ответить

     

    прокуратура кладет на ваши с голумом визги

    1 марта 2013, 22:17

    Однако   Ответить

     

    Прокуратура кладет на все, если нет "интересов"!

  • 1 марта 2013, 18:11

    свинтусу   Ответить

     

    Одна шайка-лейка.

  • 1 марта 2013, 21:23

    Буженине   Ответить

     

    Ну ты и знатоооок! Это с каких пор КСП стала подчиняться горсовету?

  • 1 марта 2013, 22:17

    Буженина   Ответить

     

    Те голум справку показывал свою?

  • 1 марта 2013, 22:20

     

    Смотрите Бюджетный Кодекс!

  • 2 марта 2013, 10:59

     

    Другую справку)))

  • 3 марта 2013, 16:57

    прошел мимо   Ответить

     

    В КУИ ставили своих людей,это я точно знаю.Хотел земельку взять по закону в аренду, сказали тащи 5 лимонов и это будет твоя земля,иначе никак. И главное, сначала, деньги а потом землю.Я не рискнул,да и стоко нету денег.

  • 3 марта 2013, 18:07

    Антиголум   Ответить

     

    Давай еще фантазируй, мож за это те голум за 4 отдаст)

  • 3 марта 2013, 19:12

    Однако   Ответить

     

    Правда глаза колет!

Имя