$ 63.3
67.21
Авторизация
Войти Напомнить пароль

Логин

Пароль

"Баргузин ФМ"
"Эхо Москвы" "Русское радио"


27 декабря 2012, 12:34

Матвей Гершевич не боится конкуренции со стороны Геннадия Айдаева

Потому что спикер Хурала Бурятии еще не решил, будет ли он повторно избираться в республиканский парламент

Это заявление Матвей Гершевич сделал в ходе «прямой линии» в пресс-центре ИД «Информ Полис» 24 декабря, комментируя информацию о возможных претензиях бывшего мэра Улан-Удэ Геннадия Айдаева на пост председателя Хурала Бурятии следующего созыва. Напомним, что экс-мэр уже заявлял о своем желании в сентябре 2013 года избраться депутатом республиканского парламента по одному из городских округов. Правда, господин Айдаев планировал участвовать в выборах в качестве сити-менеджера Улан-Удэ. Однако, как уже известно, этим планам не суждено было сбыться.

- Что же касается того, что Геннадий Архипович, возможно, выдвинет свою кандидатуру в Народный Хурал, это уже ему решать. Почему бы и нет? О намерениях претендовать на должность председателя не знал (улыбается), от вас слышу впервые. Честно сказать, я еще не принял решения, буду ли выдвигать свою кандидатуру в следующем созыве. Мне кажется, еще рано об этом говорить. Надо все взвесить, - заявил Матвей Гершевич.

Что касается скандальной ситуации с неизбранием Геннадия Айдаева на пост сити-менеджера столицы Бурятии, то, по мнению спикера, к выбору депутатов горсовета нужно отнестись с уважением.

- Все изменения в столичной администрации произошли только по решению депутатов горсовета. Сити-менеджер был определен тайным голосованием, здесь комментировать решение депутатского корпуса я не имею права. Это был их выбор, и надо отнестись к нему с уважением, сказал он.

Как считает Матвей Гершевич, в целом система «мэр - сити-менеджер» оправдала себя достаточно хорошо. - Такая форма правления уже апробирована практически в половине субъектов России и даже действует в некоторых районах нашей республики, - подчеркнул он.

Председатель парламента Бурятии также опроверг мнение, что последнее время у него наметилось противостояние с депутатами Хурала.

— Это обычная рабочая ситуация, возможно, кто-то из депутатов был очень эмоционален во время дискуссий. Есть комиссия по этике, которая разбирается, были ли допущены депутатом нарушения. Но за эти пять лет такой необходимости не возникло. Никакого противостояния нет, уверяю вас. Да, дискуссии бывают, не без этого, ведь идет обсуждение законопроектов, - отметил Матвей Гершевич.

Источник:

"Информ полис"

Комментарии (23)

  • 27 декабря 2012, 13:32

    кондаков   Ответить

     

    Договорятся.

    27 декабря 2012, 15:14

    Дмитрий Донской   Ответить

     

    Фотка хорошая, зачотная, как сидят два хитрых ... и смеются над тупыми избирателями))

    27 декабря 2012, 15:17

    Дмитрий Донской   Ответить

     

    Надо все взвесить, - заявил Матвей Гершевич. ЗНАЕТ, он прекрасно, что его считают ...он так то это и не отрицает сильно..Жителям РБ просто стыдно за него((

    2 января 2013, 19:19

     

    не договорятся, скоро и Гершея смоют в политический унитаз!!!

  • 27 декабря 2012, 14:21

     

    чего бояться будущего эммигранта

  • 27 декабря 2012, 14:26

    Эдвард   Ответить

     

    Говорить прописные истины для него стало привычным делом.Все эти слова не заслуживают не только размещения их в Интернете,но и в мелкой сраной газетёнке. Кто их размещает,зачем?.Непонятно.

    27 декабря 2012, 15:18

    Эдварду   Ответить

     

    из нашего кармана плотят деньгу СМИ, чтобы о таких не забывали))

  • 27 декабря 2012, 16:23

     

    На мой взгляд, фраза Гершевича "это обычная рабочая ситуация..., никакого противостояния нет" первый звоночек по его смещению.

  • 27 декабря 2012, 16:42

    елена   Ответить

     

    не видать Гене Хурала как своих ушей!Помянете еще мои слова!

    27 декабря 2012, 22:31

     

    Хлеб отрабатываешь?! Святое дело!

  • 27 декабря 2012, 17:21

    Борис   Ответить

     

    ЕР если в список не включат мотю, он пролетит как мэрген. Его пренебрежительное отношение к людям, а также поездки за опытом в страны с «древнейшими», так скажем традициями, все это скажется. И заявление баргузинцам «я не считаю вас своими одноклассниками!» и многое др.

  • 3 января 2013, 17:08

     

    Предатели есть и в БРО КПРФ - Сажин, Ахадов, Коноваленков и Жаргал Цыбиков - всю эту фракцию нужно гнать из партии и горсовета, они предали партию и Мархаева

    3 января 2013, 21:56

    туянка   Ответить

     

    Васек, тебя зациклило на мархаеве и «лизании», перестань пить! У мархаева от твоего языка болит

  • 5 января 2013, 20:26

    Тимур   Ответить

     

    коммунисты ничего доброго не сделали для народа,только перед выборами начинают чесать языком,на этом все заканчивается.

  • 7 января 2013, 11:41

    туянка   Ответить

     

    Васек, ты знаешь, о чем говоришь, и в этом тебе нет равных! Ты на этом заточет!

  • 8 января 2013, 00:03

    справедливый   Ответить

     

    я считаю, что Васек правильно говорит про эту кодлу продажных лизоблюдов, особенно про Сажина и Ахадова, первый - ..., а второй - простой подхалим и лизоблюд, если договорился до того, чтобы ЕР и КПРФ в Бурятии не сорились, состоя при этом в КПРФ)))

    8 января 2013, 21:02

    туянка   Ответить

     

    Васек как оголтелый, где надо и не надо пишет о внутренних разборках КПРФ и тем самым больше вреда для свой партии приносит. Может быть это и хорошо, люди лишний раз убедятся в том, что партия измельчала и изжила себя уже давно.

  • 8 января 2013, 21:49

    Багдаев Бато   Ответить

     

    Сажин Владимир Павлович втайне от всех уже составляет партийные списки кандидатов в депутаты Хурала, куда включает лояльных к себе людей и отсекает нелояльных в местной власти коммунистов Этот тайный список он хочет зачитать на конференции, тем самым протолкнуть себя и своих людей в ХуралСам спит и видит себя в Хурале и готов к союзу с ЕР и командой Нага, которая давно к нему испытывает симпатиюМархаеву с ним нужно обязательно разобраться и изгнать из партии

  • 9 января 2013, 17:12

    наблюдатель   Ответить

     

    гершевич давно пора сойти с арены просто жителям бурятии стыдно что такой у нас спикер хурала начиная даже с внешности не говоря о его хамстве высокомерии по отношению к людям хотя всегда пытается говорить что я из простой семьи семья может и простая была но сам гершевич рвач всего только под себя пора отчитаться чем ездил делиться за границу- как людей настроить против себя что сам хам

  • 9 января 2013, 22:01

    игорь   Ответить

     

    очень даже зря!

  • 12 января 2013, 18:02

    туянка   Ответить

     

    Не зря, на "народные" деньги ездит не в первый раз - ответь! На свои пусть хоть на луну, никто и слова не скажет! Из Хурала делать свою вотчину и кормушку не нужно! Пусть отвечает за каждый рубль!

  • 20 января 2013, 18:34

    оля   Ответить

     

    anns

    20.12.2012 14:30:09

    "удалось решить очень сложную для нас проблему демографии... народ поверил в государство"

    Вопрос лично Гершевичу: Пособие по многодетности на сегодня -180 рублей на ребенка. Зарплата спикера более 300 000 рублей (в дотационном регионе!)Выплаты рядовым депутатам около 120 000 руб. в месяц.(И асторономические доплаты к пенсиям) А вам лично не стыдно получать не в 20, не в 200, а в 2000 раз больше чем сумма на которую мы должны растить тех, кто через несколько лет должен будет на ваши пенсии работать. По существу вы рабов себе ждете. Моя семья выплатила в этом году налогов (имущественные, транспортные, земельные, взносы, налоги ИП и тд) более чем на 60 000 руб, а получила на 4-х детей 6480 руб. Плюс на 2013год вырос по вашей милости патент (надо же ваши зарплаты покрывать) в 10 раз, взносы в ПФР В 2 раза. Я просто не знаю, на что растить детей.Если совесть позволяет депутатам такое проложение дел - зачем нам такие депутаты -пусть сокращают хоть до нуля. Если вы просто ничего поделать не можете, тогда тоже зачем вы нужны. Однозначно сократить число депутатов!!! Вот Наговицын реально работает. И не надо свои зарплаты к зарплате президента привязывать. По моему он один хоть что-то пытается делать. А Хурал с таким главоой только под себя гребет. Сокращение хурала и расходов на его содержание это реальная экономия.

    Ответить | Ссылка

    anns

    20.12.2012 14:34:25

    http://newbur.ru/articles/11128

    Председатель НХ РБ Матвей Гершевич в следующем году будет получать больше, чем сейчас. Если в 2012 году его зарплата составляет 291 291 руб./мес., или 3 млн 495 тыс. 500 руб./год, то в 2013 году спикеру будет на 1 млн руб. больше – 4,5 млн руб./год (375 тыс./мес.). И зарплата всех депутатов тоже увеличилась пропорционально. Напомним, вице-спикеры получают на 5% меньше спикера, председатели комитетов НХ – на 5 % меньше, чем вице-спикеры, а зампреды комитетов – на 5 % меньше, чем их шефы.

    Вознаграждение «неосвобожденных» депутатов исчисляется от «базовой ставки, применяемой для оплаты труда лиц, замещающих государственные должности». Депутаты, не работающие на постоянной основе в Народном Хурале, официальной зарплаты не получают. Однако им «возмещаются расходы, связанные с осуществлением депутатских полномочий» в размере 44,1 % от этой «базовой ставки». В 2012 году она равняется 120 тыс. руб./мес. И каждый депутат получает свои 53 тыс. руб./мес. без коэффициента. Такую же сумму им выделяют на содержание помощников, коими часто являются родственники депутатов. Например, у председателя комитета по бюджету Цырен-Даши Доржиева помощником служил его сын, Тушин Доржиев, получавший, по данным некоторых СМИ, зарплату в 40 тыс. рублей. Таким образом, скрытая форма зарплаты имеет место быть и у так называемых «неосвобожденных» депутато

    Ответить | Ссылка

    anns

    20.12.2012 14:37:57

    НАПОМНИМ - пособие на ребенка в многодетной семье -180 рублей в месяц (для сравнения)!

    И вам нам о нравственности будете говорите и о духовности?(((

    Ответить | Ссылка

    Антон

    20.12.2012 15:39:24

    Бла-бла-бла.. И Герш не один такой депутат. Тож думаю , что всех надо сократить. Лично мне Хурал ни разу не нужен

Имя