$ 63.92
67.77
Авторизация
Войти Напомнить пароль

Логин

Пароль

"Баргузин ФМ"
"Эхо Москвы" "Русское радио"


21 ноября 2012, 08:26

Фото пресс-службы Президента России

Глава Бурятии встретился с Путиным

Глава Бурятии информировал Президента о социально-экономическом развитии региона, в частности, о реализации программы обеспечения жильём молодых семей и мерах по сокращению очереди в детские сады

Публикуем стенограмму встречи Вячеслава Наговицына и Владимира Путина, размещенную на официальном сайте президента России.

В.ПУТИН: Вячеслав Владимирович, я знаю, у вас неплохо, может быть, даже хорошо реализуется программа обеспечения жильём молодых семей. Давайте с этого начнём. Расскажите, по каким схемам Вы это делаете, и, если действительно эта программа идёт так хорошо, может быть, посмотреть на расширение этой практики на другие регионы России. Пожалуйста.

В.НАГОВИЦЫН: Знаете, Владимир Владимирович, мы на самом деле ещё три года назад внедрили новый механизм, по которому, по сути говоря, всем, кто стоит в очереди на жильё, кто доказал своё право стоять в очереди как нуждающийся, мы выдаём бесплатно землю и 300 кубометров леса на корню, бесплатно. Мы, конечно, столкнулись с проблемой, что бесплатно у нас ничего не бывает, и мы вынуждены были в бюджете предусмотреть деньги на таксацию, на попённую плату, также на кадастровую оценку земли и, естественно, на инфраструктуру. Мы взяли всё на бюджет и сегодня, по сути говоря, человеку, который хочет своими руками построить дом, мы выдаём лес, выдаём землю, плюс ещё в ипотечной корпорации мы выдаём кредит 250 тысяч рублей на три года под 5 процентов.

То есть мы сами в уставный капитал внесли деньги, и, по сути, человек может построить себе деревянный дом своими руками, залогом является этот дом. Идёт в ипотечную корпорацию, берёт там кредит на всё, что необходимо: окна, санфаянс, крышу. Эта программа у нас заработала, в среднем у нас получается – по две с половиной, по три тысячи семей в год таким образом улучшают свои условия.

Естественно, есть определённые приоритеты: это многодетные семьи, им выдаётся в первоочередном порядке, без очереди, они практически не стоят в очереди. У нас показатель по строительству вырос в два раза сразу же за счёт строительства жилья, очередь стала таять. На самом деле очередь долгое время стояла, там было 26 тысяч, сейчас каждый год на три-четыре тысячи она уменьшается.

В.ПУТИН: То есть заметно.

В.НАГОВИЦЫН: Да. Люди поняли, что сегодня бесплатного жилья как такового либо минимизировано, либо вообще нет, поэтому, если кто желает, может сегодня решить эту проблему самостоятельно.

В.ПУТИН: При поддержке региона в данном случае.

В.НАГОВИЦЫН: Да. Мы такую же примерно схему применили сейчас по детскому садику, но поскольку стоит задача в следующем году решить проблему по актуальной очереди, мы сейчас выделяем 50 тысяч рублей на создание одного дошкольного, детсадовского места. Бизнес очень хорошо поднялся, создаются семейные группы, коммерческие.

В.ПУТИН: У вас и бизнес участвует в этом?

В.НАГОВИЦЫН: Да.

В.ПУТИН: Но у бизнеса нет лицензии.

В.НАГОВИЦЫН: Они при садиках, создают места, работают, обслуживают их.

В.ПУТИН: Это группы обслуживания, уход за детьми?

В.НАГОВИЦЫН: Да, абсолютно верно.

В.ПУТИН: Это очень хорошо. Практика очень хорошая.

В.НАГОВИЦЫН: Да. И сейчас Министерство образования выделило нам в этом году бюджетный кредит, но он целевой – нужно обязательно либо строить садик, либо реконструировать какой-то садик. Я с Министром встречался, просил его не ограничивать так узко. Потому что мы на 200 миллионов рублей смогли создать три тысячи мест таким образом, а если Минобразования даёт 200 миллионов, то я могу построить один садик на 200 детишек.

В.ПУТИН: По существующим СанПиНам.

В.НАГОВИЦЫН: Да, конечно. Поэтому, если у нас такая большая очередь сегодня, лучше выбрать самый эффективный способ. Нам надо убрать очередь сейчас, а вторым шагом мы можем, конечно, создавать условия и будем строить.

В.ПУТИН: Ну и что, договорились?

В.НАГОВИЦЫН: Договорились, понимание есть, поддержка есть. За 5 лет у нас произошли существенные изменения, инвестиции выросли примерно в два раза, безработицу мы в два раза уменьшили, сегодня она меньше – 6,7 процента, а регистрируем вообще 1,2 процента безработицы. В два раза выросли доходы у людей, так что люди сейчас почувствовали, что стало полегче.

В.ПУТИН: Если есть проблемы, давайте по этим проблемам и поговорим.

Комментарии (42)

  • 21 ноября 2012, 09:20

    Дари   Ответить

     

    Господи, как хорошо в Бурятии!

    21 ноября 2012, 14:42

    Даша   Ответить

     

    по крайней мере динамика в лучшую сторону у нас наблюдается. Приток инвестиций действительно возрос. Этого было б невозможно, если глава не устраивал такие поездки. В Бурятии и будет хорошо!

    21 ноября 2012, 15:27

     

    Мягко говоря инвестиции приходят и разворовываются местными властями и опять уходят за границу на счета тех же самых чиновников .

    21 ноября 2012, 15:37

    Даша   Ответить

     

    мягко говоря вы сейчас клеветничаете)))

    21 ноября 2012, 21:25

     

    Главное что приходят, а что делать - это уже нам решать.

    22 ноября 2012, 09:01

    Куку   Ответить

     

    При поддержке партии Единая Россия в бурятии самые высокие тарифы в россии, Ура!!! http://baikal-media.ru/news/economy/217898/#comment_217903

    22 ноября 2012, 15:01

    Папа Карло   Ответить

     

    Ура!!!! В два раза выросли доходы у людей... Интересно а это у кого?

  • 21 ноября 2012, 09:45

    Арина   Ответить

     

    Хорошо, там где нас нет!!!

    21 ноября 2012, 21:27

     

    вот именно... как лучше бы не становилось, все равно найдется кучка негодяев которые будут извраты чинить... и говорить что все плохо.

  • 21 ноября 2012, 10:36

    Гость   Ответить

     

    Лучше бы стенограмму разговора о проблемах Бурятии выложили.

    Это было бы намного интереснее читать.

    21 ноября 2012, 14:47

    Даша   Ответить

     

    ну и тяга же у вас к проблемам! Хоть эту стенограмму выложили

    21 ноября 2012, 21:28

     

    к словам поцепляться хочешь? Хватит с вас и того что все хорошо.

  • 21 ноября 2012, 11:20

    смешно аж плакать хочется   Ответить

     

    Фу-фу-фу нехорошо очки втирать главкому - по 300 кубов выделили(браво, хотя не факт), а апосля крепко призадумались - "ё моё чож мы натворили, а и хде таксация и попённая плата", а правда в том, что людей дёрнули и мучаются они целыми семьями не один год без инфраструктуры и под угрозой нескончаемых поборов.

    21 ноября 2012, 21:25

     

    Порой от счастья у людей память отшибает настолько что они забывают что им что-то выделили... или денег совсем нет чтобы начинать строительство... спрашивается а нахрена просили?

    22 ноября 2012, 14:20

    смешно аж плакать хочется   Ответить

     

    Чот шибко сомнительное счастье валандаться с 3-3,5 вагонами бревен, а их ещё завалить и привезти надо. Вот от такого "ЩАСТИЯ" у них видимо память то напрочь и отшибает.

  • 21 ноября 2012, 15:33

     

    300 кубов выделяют не нуждающимся а зажравшимся , один лесничий 10 раз по 300 кубов взял , а сжок еще 5000 кубов а остольное родствиникам раздал ,а нуждающимся 300 кубов дровами раздает ,в замах жена ,у жены в замах брат ВОТ ТЕБЕ И 300 Кубов ,

    21 ноября 2012, 15:37

    Даша   Ответить

     

    ну-ка скажите мне, кто это зажравшийся получил 300 кубов?

    21 ноября 2012, 16:38

     

    Заудинское лесничество ,эта семейка воров и жуликов хорошо пристроилась магазинчик строят , в партию вступила то кого подъема в деревне я давно не видел.

    21 ноября 2012, 21:23

     

    адресочек кинь поточнее... вот только не нужно личных счетов сводить, небось по пьянке в глаз въехал... вот от этого и жулик.

  • 21 ноября 2012, 16:08

     

    А вы в агентстве лесного хозяйства спросите

    21 ноября 2012, 21:22

     

    Типа лес - закон, медведь - прокурор?

    22 ноября 2012, 08:18

     

    Типа за воровались все

  • 21 ноября 2012, 18:00

    аллочка   Ответить

     

    пипец;!!!

    21 ноября 2012, 21:28

     

    все только начинается...

  • 21 ноября 2012, 19:14

    Алекс Санжиев   Ответить

     

    Такое ощущение, что в Бурятии все классно. Коммунизм как в Северной Корее. Доклад в стиле Чучхе, потемкинских деревень.

    21 ноября 2012, 21:21

     

    Вы не поверите, но на самом деле все хорошо... а если у вас лично все дерьмово, посмотритесь в зеркало - вот тот кто там во всем этом виноват. Я же говорю что вы не поверите.

    22 ноября 2012, 08:16

     

    да ты Даша таблеток каких то нажралась , тебе сы в глаза а ты божья роса.

    22 ноября 2012, 10:42

    Даша   Ответить

     

    это походу ты обкурился, все тебе не то и не так!

  • 21 ноября 2012, 20:52

    Свидетель   Ответить

     

    Путин: а что там с этой эвенкийской общиной Дылача?

    Наговицин: да все нормально,еще месяц и мы их ,,задушим".

    21 ноября 2012, 21:19

     

    а комиксы слабо нарисовать на эту же тему? сказочник наш ...

    22 ноября 2012, 07:28

    Прохожий   Ответить

     

    Точно, Свидетель, именно о Дылаче и шёл разговор у ВВП И Нага после последнего предложения в инфе. А на Дашу и 42-го можно не обращать внимания - это провокаторы от власти, призванные ею для отбеливания её же.

    22 ноября 2012, 10:44

    Даша   Ответить

     

    уж кто-кто, но провокаторы -это вы! вечно недовольные, вечно хающие власть, критикуны и ворчуны! нзачем власть отбеливать, я просто пишу свою точку зрения!

    22 ноября 2012, 10:45

    Даша   Ответить

     

    твоей фантазии нет предела))) вопрос Дылачи - федеральный вопрос!

  • 22 ноября 2012, 13:01

    От ... и прямолинейности Дашки, просто пипец.Ты что штатный краснобай, везде и во все.

    22 ноября 2012, 13:32

    Даша   Ответить

     

    а ты кто такой, чтоб так со мной общаться? а ты что ненавистник хорошей политики? если у тебя депрессия, это не значит, что ты ее можешь выплескивать на других! Хотя ты верно подписался, тебе этот ник очень даже идет))))) раскрывает всю твою сущность))))

  • 22 ноября 2012, 13:30

    даше   Ответить

     

    SMS-у и прочим, что вы связываетесь с Дашей, Генкой и 42-м неужели вы до сего времени не поняли,кто они такие. Они же за деньги, в роли попа Гапона, провоцируют вас.

    22 ноября 2012, 13:33

    Даша   Ответить

     

    а кто я? я обычный человек, который высказывается! Что в этом плохого? Только не надо на меня наговаривать

  • 22 ноября 2012, 13:44

    даше   Ответить

     

    Скажи почему у нас самый высокий энерготариф по СФО, неуж мы самые высокооплачиваемые по СФО (не считая зарплаты власть поддерживающих, они действительно самые оплачиваемые).

  • 22 ноября 2012, 13:52

    смешно аж плакать хочется   Ответить

     

    Да нормальные они(Даша и 42-ой) тролли, адекватные такие и оперативные. Порадоваться надо за них, не часто можно встретить обеспеченных и всем довольных троллей, ну хоть кто то в забайкальском болоте счастлив и то ДОСТИЖЕНИЕ власти.

  • 22 ноября 2012, 13:59

     

    Теперь Нага пусть отвечает за свои слова (таксация,попенная плата).Ругатся не надо ,посмотрим на дела и видно будет мужик или немужик.

  • 22 ноября 2012, 17:24

    Оля   Ответить

     

    Для деловых и занятых людей

  • 23 ноября 2012, 23:51

    маша   Ответить

     

    Тивиком: Бурятия в числе аутсайдеров по обеспеченности детскими садами, об этом было доложено премьер-министру Медведеву. Как же облажался ВВН! Причем Путин его за язык не тянул (см. выше диалог). Некрасивая история с обманом САМОГО ПРЕЗИДЕНТА РФ. Он такого не любит.

Имя