$ 64.15
68.47
Авторизация
Войти Напомнить пароль

Логин

Пароль

"Баргузин ФМ"
"Эхо Москвы" "Русское радио"


7 ноября 2012, 13:48

baikal-daily.ru

Номер Один: "Деревянный центр Улан-Удэ снесут полностью"

В столице Бурятии идут архитектурные преобразования, но центральные улицы - Смолина, Свердлова, Шмидта, Куйбышева и прочие - оставались не тронутыми цивилизацией. Мрачные переулки с дворовыми туалетами, переполненными фекалиями, разруха, бомжи и прочие асоциальные элементы. Принято решение их уничтожить. 

«Он же памятник!» 

Мэр Геннадий Айдаев предложил бороться с одноэтажным Улан-Удэ самым радикальным способом. 

- Ни одного деревянного здания в Советском районе быть не должно, начиная сапоговаляльной фабрикой, - заявил он. Правда, мэр не уточнил, к какому году исчезнут деревянные строения, уродующие центр, ведь сделать это в одночасье вряд ли удастся. 

Долгое время в народе бытовало мнение, что, как и в Иркутске, центр Улан-Удэ сплошь застроен памятниками культурного наследия, снести которые нельзя, так же как и перенести в музей за городом. Поэтому соседство с неблагоустроенными хибарами воспринималось как само собой разумеющееся. Памятники культурного наследия охраняются законом, и за снос можно получить срок по уголовной статье, примеры в том же Иркутске уже есть. 

Содержать же эти памятники государство не спешит, так как большинство из них приватизированы и имеют хозяев. И хозяева в свою очередь не спешат вкладываться в реставрацию жилья. Оно им вообще не сильно надо. Получается замкнутый круг, разорвать который под силу лишь деньгам, причем очень большим деньгам.

Полный текст: Номер Один

Источник:

«Номер один»

Комментарии (13)

  • 7 ноября 2012, 14:06

     

    Давно пора снести эти клозеты,весь центр ходит под соседа.

    7 ноября 2012, 18:32

    123-му   Ответить

     

    В центре Иркутска реставрируют целый квартал как памятник культурного наследия. Очень красиво смотрится. Есть что интуристам показать. В этом и отличие губернского города Прибайкалья от так называемой "столицы" в Забайкалье

  • 7 ноября 2012, 14:36

    Житель Улан-Удэ   Ответить

     

    Ну да а что еще построить очередную гряду торговых центров? Распродать земли, хорошая идея, и не оставить место для дороги и парковок.Как всегда.Почему у мэра не возникла идеи разбить в городе парк, в центре.Или с парка ничего не поимеешь?

  • 7 ноября 2012, 15:04

    Правда   Ответить

     

    Кто старое помянет, тому глаз вон! А кто старое забудет, тому оба вон!

  • 7 ноября 2012, 15:57

    Шац   Ответить

     

    Давно пора снести эти туалеты, а что уж очень ценное огородить большим забором если нет денег на реставрацию

  • 7 ноября 2012, 16:32

    Ожиев   Ответить

     

    Давно пора все памятники в этнографическом музее собрать, а остальные трущебы снести.

  • 7 ноября 2012, 20:45

    Мария   Ответить

     

    Давно пора все деревяшки города снести, миллиардами воруют, а строительство нормальных домов у государства нет денег.

  • 8 ноября 2012, 05:42

    житель   Ответить

     

    Нельзя сносить, это же памятник!Сделайте как в Иркутске,ведь всем нравиться,проезжаешь люди теперь на фоне старинных домов фотографируются!

    8 ноября 2012, 08:46

    Прохожий   Ответить

     

    Люди пофотают и уедут восвояси, а тут аборигенам жить приходится. Пусть фотографирутся на фоне цивильных домов, а не на фоне выгребной ямы и деревянного туалета - нашли место тоже,...

    8 ноября 2012, 11:34

    сосед   Ответить

     

    Мы местные и это наша история, хочешь уничтожить ее? Не дадим!

  • 8 ноября 2012, 10:48

     

    Какую улицу Вы именно предлагаете оставить как памятник и историческое наследие?

    Шмитда? Так там одни бараки! Смолина? Там ничего уже не оставлось! Свердлова и Куйбышева там тоже ничего ценнго нет! Однозначно сноситьби строить современные здания! НО!!! Не давать это решать Айдаеву с его эфективным менеджментом!

    Архитектура пусть разработает план застройки, провести его утверждение через общественное слушание. И провести открытый аукцион на право застройки. А то поналепят там очередных торговых центров.

  • 8 ноября 2012, 11:32

    сосед   Ответить

     

    Оставить дома вдоль набережной до церкви,вдоль ленина,вокруг рынка.В Иркутске тоже были выгребные ямы, сейчас чистота и порядок,главное,что бы было желание сохранить исторический центр,а что сносить и что оставить можно было вынести на суд общественности.

    8 ноября 2012, 16:16

    афиноген   Ответить

     

    Не надо переселенцам от сноса строить дома как второсортным за бешеные деньги, а раздать им, чтоб они сами выбрали себе дома и квартиры по желанию и по безопасности - они ведь,как правило, честные бывшие советские пролетарии, коренные улан-удэнцы, ждавшие лучшей доли от города.

Имя