$ 63.3
67.21
Авторизация
Войти Напомнить пароль

Логин

Пароль

"Баргузин ФМ"
"Эхо Москвы" "Русское радио"


29 октября 2012, 14:57

baikal-daily.ru

Глава Бурятии против комиссий с платежей за услуги ТГК-14

Глава республики Вячеслав Наговицын сегодня на совещании дал поручение министерству по развитию транспорта, энергетики и дорожного хозяйства РБ - рассмотреть вопрос открытия пунктов приемов платежей за тепло и горячую воду ТГК-14 без комиссии, или исключить из тарифа средства на сбытовую деятельность

- Прошу предупредить ТГК-14, что я буду настаивать, чтобы РСТ по итогам года изъяло из тарифа средства, которые давались ТГК-14  на сбытовые процессы. Мы предусмотрели все, но они нашли такой хитрый ход – передали все банкам и почте, но с изъятием комиссии. Они хотят сэкономить эти средства. Во-первых, нарушают закон, так как РСТ предусмотрело в тарифе средства на прием платежей от граждан, и ТГК-14 обязано открыть свои собственные пункты и нести затраты на собственных пунктах. Либо ТГК-14 должно заключить договоры с банками, почтой и платить за счет этих средств, - сказал Глава республики.  

Напомним, с 1 сентября ТГК-14 закрыла в Улан-Удэ все рассчетно-кассовые центры.

Прокуратура Бурятии в сентябре уже выступала со своей оценкой ситуации, заявив, что ОАО «ТГК-14» фактически навязывает потребителям невыгодные для них условия оплаты коммунальных услуг посредством платежных агентов, в то время как в действующем тарифе на тепловую энергию данные расходы «ТГК-14» на сбытовую деятельность, в том числе и на прием платежей от населения, учтены. На содержание расчетно-кассовых центров и сбора платежей с населения в тарифе уже заложено 64 миллиона рублей.

Источник:

Пресс-служба президента и правительства Бурятии

Комментарии (51)

  • 29 октября 2012, 15:14

    хмм   Ответить

     

    Вячеслав Владимирович, вы только не обижайтесь. Но вы ведь только что проводили заседание с ТГК-14, про неплательщиков говорили. Зачем это "передайте ТГК", если вы могли им сами всё прямо и сказать?

    (ну, всё, писаки, теперь давайте про президентскую зарплату и ПЖиВ)

    29 октября 2012, 17:32

    Прохожий   Ответить

     

    Двуличность какая-то, через прессу заявил, чтобы рейтинг не падал.

    29 октября 2012, 17:53

    Прохожему   Ответить

     

    да нет у него никакого хрейтинга...особенно после Дылачи.., когда он показал себя посторонним испуганным ...(( пустозвон ваш гулва, любитель красиво говорить только и всего. Я бы тоже за 800 тысяч в месяц вам сказки рассказывал бы...

    29 октября 2012, 18:24

    Даша   Ответить

     

    неужели до вас еще не дошло, что дело Дылачи не входит в ведение республики, это в ведении федералов! сколько уже можно вам это объяснять?

    31 октября 2012, 07:28

     

    я еще раз наверное напишу им вашими словами "неужели до вас еще не дошло, что дело Дылачи не входит в ведение республики, это в ведении федералов! сколько уже можно вам это объяснять?"

    31 октября 2012, 07:28

     

    я еще раз наверное напишу им вашими словами "неужели до вас еще не дошло, что дело Дылачи не входит в ведение республики, это в ведении федералов! сколько уже можно вам это объяснять?"

    31 октября 2012, 07:29

     

    я еще раз наверное напишу им вашими словами "неужели до вас еще не дошло, что дело Дылачи не входит в ведение республики, это в ведении федералов! сколько уже можно вам это объяснять?"

    30 октября 2012, 06:55

    Прохожий   Ответить

     

    Неужели нет? А пресса всегда его ставит на призовые места. Так что рейтинг-то есть, вот популярность среди жителей падает только.

    31 октября 2012, 07:27

     

    Популярность? КТо ее определяет? Вы? Тогда понятно почему вы так говорите, для меня Петросян самый популярный комик)

    1 ноября 2012, 09:48

    42-му   Ответить

     

    А где у нас Петросян работает-то? Или ты зомбоящик насмотрелся до одури? Сдаётся, что 42-й прибыл Даше помогать... Ну и шли бы на пару с ней на х... (хоспис - для непонятливых).

    29 октября 2012, 18:23

    Даша   Ответить

     

    не надо клеветничать) человек не работает на популярность, человек работает для дела! не надо из мухи слона раздувать, тем более конкретно в статье все написано, а подводные камни, которые вы видите - игры вашего разума

    30 октября 2012, 08:21

    даше   Ответить

     

    для какого дела ваш глава работает? что то не видать, чтобы Бурятия стала лучше жить при нем..только хуже(( а..ему же еще надо лет десять - тогда конечно все будем в шоколаде...так, дашка?))

    30 октября 2012, 08:44

    Даша   Ответить

     

    Ну не десять, а лет пять еще надо В.В.Наговицыну, чтобы все привести в порядок. Путин вон уже 13 лет руководит страной, а в стране еще много бардака. Я думаю, к 2020 году будем жить хорошо))Потерпите))

    30 октября 2012, 12:47

    народ   Ответить

     

    мы хотим жить лучше здесь и сейчас! почему эти пришлые варяги тут сегодня хорошо живут, а мы - к 2020 году только? совсем то не наглейте((

    31 октября 2012, 07:26

     

    Живи! Кто мешает, уверен в жизни каждого Наговицын не играет никакой роли, все зависит напрямую от усилий самого человека. А обвинять кого-то - это признак слабости и безволия.

    31 октября 2012, 07:32

     

    просто те кто кричит что все плохо - сами хотят занять теплые места и для этого им нужно уронить рейтинг оппонента - очевидно же. Правда в неумелых руках это превращается в постоянное унылое нытье, на которое уже никто не обращает внимания.

    30 октября 2012, 15:30

    Даше   Ответить

     

    Дарья, да популизм же чистой воды! То обещал экономику поднять, то видите ли, республика уже достигла максимума в ее развитии, с трамваями кризис - по-любому его коварный план, Дылача та же, сейчас вот с платежами. Дал команду "фас" уфас и прокуратуре, а те ничего сделать не смогли с ТГКашкой, теперь вот ищет как выйти из ситуации с наименьшими потерями.

    31 октября 2012, 07:24

     

    Москва не сразу строилась...

    31 октября 2012, 07:33

     

    И мы даже не Москва)))

    29 октября 2012, 17:50

     

    хитрит нага(( он всегда хитрит, потому что боится и гнева народа, и толстосумов((

    29 октября 2012, 18:25

    Даша   Ответить

     

    хитрости здесь нет

    30 октября 2012, 06:58

    Прохожий   Ответить

     

    Конечно хитрости нет - одно лукавство. А Даша-то как отрабатывает, старается как может...

    30 октября 2012, 08:45

    Даша   Ответить

     

    Я бесплатно работаю на Главу нашего избранного! Лучше его нет в Бурятии людей!

    30 октября 2012, 10:19

    Даше   Ответить

     

    Ну вы Даша даёте... По вашему в Бурятии нет ни одного человека лучше этого варяга? А вы - тоже хуже его? По крайней мере по внешности? Видать - ... ещё та...

    31 октября 2012, 07:21

     

    Например? Фамилию в студию, только не нужно темнить!

    31 октября 2012, 07:22

     

    свою то уже получил?

  • 29 октября 2012, 19:02

    Баирка Б   Ответить

     

    Наг дави их всех этих гадав! Уже бюджетные деньги из подноса тащат !!!

  • 30 октября 2012, 07:54

    Гость   Ответить

     

    Сбором платежей за тепло и гор.воду занимается ООО Единый РКЦ, учредителем и руководителем которого является Гемаля Гендунова, Вот именно в ее пользу ТГК-14 и отказалось от собственных пунктов приема платежей. А прослойку надо кормить, вот и навязывается комиссия. Просто очень. И как обычно через Ж.ПУ

    30 октября 2012, 08:47

    Даша   Ответить

     

    Скоро Айдаев уйдет, тогда у Наговицына будут развязаны руки - он уберет эту Гендунову. Потерпите немного...

    30 октября 2012, 10:21

    Прохожий   Ответить

     

    Даше надо бы в хосписе работать и таким вот образом успокаивать умирающих, всё польза бы была какая-никакая.

    30 октября 2012, 12:45

    45678   Ответить

     

    наг че, гомера боится? эту мысль даша тут пишет..афигеть, трындец))

    31 октября 2012, 07:24

     

    мысль в том что каждый должен отвечать за свою работу, а не Наг за все.

    30 октября 2012, 15:23

    Хозяин)   Ответить

     

    ЕРКЦ является собственностью ТГК-14, чего вы тут выдумываете )) Собственные РКЦ ТГК позакрывала потому что это большая экономия, не надо больше платить з/п персоналу и содержать помещения. Нашему главе присущи вот такие странные обтекаемые заявления - вроде как и надо бы без комиссии ТГК работать, но на всякий случай (а вдруг не подчинятся?) на следующий год им надо тариф урезать))) А РСТ у нас что дышло - там добавят, тут убавят, никто ничего и не поймет, и глава Бурятии останется при своем авторитете, и ТГК со своей экономией и денежкой. Дурят нас, в общем, братцы. А Гендунова что? ЕРКЦ вполне законно оказывает услуги по сбору платежей. Без комиссии это не бизнес, а благотворительность получится. ИМХО

  • 31 октября 2012, 08:18

    Гость   Ответить

     

    Хозяин) ! Подумайте пожалуйста над своими словами - "большая экономия, не надо больше платить з/п персоналу и содержать помещения", "ЕРКЦ вполне законно оказывает услуги по сбору платежей. Без комиссии это не бизнес". Теперь и зарплата, и содержание помещений, и другие статьи расходов ВКЛЮЧЕНЫ в стоимость комиссии! Если раньше, при защите тарифов в РСТ расходы на персонал, прочие затраты, включались в затраты по соответствующим статьям, то теперь ТГК-14 включает расходы на оплату услуг ЕРКЦ по статье "услуги сторонних организаций" еще в большем размере! Правильно предлагает Глава РБ! Счем я согласен, так это "А РСТ у нас что дышло - там добавят, тут убавят, никто ничего и не поймет". РСТ является этакой "копилочкой", прилично набитой денюжкой, которые вместе с ее руководителем "пилят" избранные - обратите внимание на проведенный в 2012 году конкурс http://zakupki.gov.ru/pgz/public/action/orders/info/commission_work_result/show?notificationId=447155

    Где полиция, ревизоры, счетная палата, антикоррупционный комитет правительства и другие??? Как можно было выбрать победителем самого дорогого претендента?

    31 октября 2012, 17:43

    Хозяин)   Ответить

     

    Да как вы не поймете, у ТГК не осталось "своих" РКЦ - нету того штата в штатном расписании теплосбыта, как и нет и тех помещений, в которых раньше РКЦ размещались. ЕРКЦ не равно (!) ТГК. ЕРКЦ - это ОООшка, которая и создана для того, чтобы оказывать услуги населению и получать за это прибыль. Юридически это другая организация, не ведущая сбытовую деятельность, а выступающая в качестве платежного агента, и филиалом ТГК по своему уставу она скорее всего не является.

    1 ноября 2012, 08:37

    Гость   Ответить

     

    Я не спорю, что ЕРКЦ это сторонняя организация оказывающая услуги по сбору платежей

    4 ноября 2012, 11:12

     

    ЕРКЦ - дитё ТГК, получающая свои 1,5 % от всех платежей населения. Хозяин просто "крышует" ЕРКЦ на этом сайте. Возьмите карандаш и посчитайте сами, какую сумму кладёт в карман эта ОООшка. Вот, к примеру, долги населения у ТГК-14 составляют 650 млн. рублей. Если бы все должники разом ринулись бы их оплачивать в ЕРКЦ, то дополнительно бы заплатили почти 10 лимонов, а это 1,5 % только от долгов! Так что ОООшка эта - очень прибыльна. А по Марксу мы помним, что капиталист за определенный процент прибыли мать родную не пожалеет и прикончит, не то, что население У-Удэ...

    6 ноября 2012, 17:44

     

    Вы бы отказались от такого заработка? Лично я - нет. Отличный бизнес в сфере финансовых услуг. Чувствую ли я себя обманутым - нет. Почуму? Да потому что мне честно говорят, что я плачу комиссию в таком-то размере. И это комиссия за вполне осязаемую услугу. А если не хочу - не плачу. Осваиваю онлайн-платежи. Давно пора переходить на рыночные отношения, проснитесь, мы живем не в советском союзе.

    31 октября 2012, 17:52

    Хозяин)   Ответить

     

    "Теперь и зарплата, и содержание помещений, и другие статьи расходов ВКЛЮЧЕНЫ в стоимость комиссии!" Да, но только комиссия эта не ТГК, а ООО. "теперь ТГК-14 включает расходы на оплату услуг ЕРКЦ по статье "услуги сторонних организаций" еще в большем размере" А смысл? Двойное финансирование? РСТ вряд ли на это бы пошла, да и не было еще в природе ООО ЕРКЦ при установлении тарифа на 12 год.

    1 ноября 2012, 08:41

    Гость   Ответить

     

    На 2012 год РСТ включали в НВВ (необх.валовую выручку)ТГК-14 затраты на ведение собственной сбытовой деятельности. Затем собственные сбыт.участки ликвидировали и заключили договор по приему платежей с Гендуновой.

    1 ноября 2012, 19:53

    Хозяин)   Ответить

     

    Да, об этом уфас и прокуратура вроде бы и говорят, но если бы этот факт легко было бы доказать в суде, ТГК не стали бы рисковать получением большого штрафа и снова открыли бы свои участки. Но им, похоже, не опасно совсем, потому что доказать то, что в составе НВВ были включены именно те расходы на РКЦ, а не какие-то "иные, связанные со сбытовой деятельностью", слишком сложно или даже невозможно. Вообще вся эта ситуация с комиссиями выглядит как некая аллергия республиканских властей на ТГК и особенно на Гендунову. Сделали бы в республике свой ЕРКЦ, ОАОшкой какой-нибудь, то с умным видом разъясняли бы населению, что-нибудь типа "согласно действующему законодательству комиссия за перевод средств на счета поставщиков жилищных и коммунальных услуг теперь собирается с потребителей этих услуг". Потребители бы повозмущались, но этож власть, этож правительство, и просто привыкли бы. А тут из-за этих 1,5 - 2 % такая буча поднялась, прям удивительно. Кому-то очень не нравится, что без их участия деньги зарабатываются.

  • 31 октября 2012, 09:57

     

    Раз наше СМИ,так любит раздувать тему незаконности комиссий,пускай идеи напрямую к госпоже Чебуниной,и просит у нее комментарии по поводу 64 млн.рублей,чтобы она конкретно разложила,куда и сколько было заложено.Причем рядом пускай сидит представитель ТГК и поясняет,правда это или нет...и показать все это нужно в прямом эфире,а мы посмотрим,кто прав,а кто придумывает и вводит в заблуждение нас,простых обывателей!!!

    31 октября 2012, 17:48

    Точно   Ответить

     

    Почему Наговицын говорит про следующий период? Наверное РСТ не может или не хочет доказать, что те средства в тарифе были заложены именно на содержание собственных РКЦ. Ведь ТГК их может потратить на онлайн-систему приема платежей, на установку приборов учета, программные какие-то комплексы и т.п., что тоже относится к сбытовой деятельности. А вот это вот "послание" означает просто то, что он может дать задание РСТ на следующий год резать тариф на тепло по максимуму, "наказывать" тгкшек за народные волнения. Нашим легче: будем платить через интернет без комиссии и получим меньший рост тарифа на следующий год. Пускай бьются.

  • 1 ноября 2012, 08:44

    Гость   Ответить

     

    Излишне полученные доходы, выпадающие доходы - регулируются в следующем периоде регулирования. 2012 год является базовым для тарифообразования в 2014 году. Так что не факт что Чебунина исключит затраты по распоряжению Наговицина, тем более она дама вольная, гуляет сама по себе и чихать хотела на указы сверху.

    1 ноября 2012, 19:57

    Хозяин)   Ответить

     

    У нас как правило два мнения, каждый раз комментаторы выбирают более удобную версию, в зависимости от контекста: 1. Наговицын вездесущ, за всем следит и всеми процессами в республике рулит. 2. Наговицын варяг-колхозник уровня директора завода, который ничего не понимает в экономике и тем более энергетике, поэтому многие его подручные творят все, что захотят, пока он не врубается. Мне кажется истина где-то посередине.

    2 ноября 2012, 07:20

    Гость   Ответить

     

    +10000000000000000 :)

  • 2 ноября 2012, 10:41

    прохожий   Ответить

     

    Хозяин просто молодец! Всё грамотно сказал, и всё понятно. Вот глупая власть и чиновники научились бы это понимать, и тогда Наговицын выглядел бы лучше. А то все уже смеются... Просто все и банки, и почты, и такие как еирц работают правильно. Самое главное надо работать с персоналом и повышать качество услуг. Да и вообще у нас услуги хромают везде...

  • 7 ноября 2012, 10:23

    АНТИБИОТИК   Ответить

     

    Самый простой выход - не платить вообще, пока не отменят комиссию! Прямых договоров с ТГК нет и пени они не имеют право начислять! В результате ТГК потеряет - больше и ... останется с носом!!!

    8 ноября 2012, 01:01

     

    А если не отменят? И начислят пени?

  • 7 ноября 2012, 12:20

    Эдвард   Ответить

     

    А что прокуратура?? Она ведь тоже возникала против ТГК14 полтора м-ца назад, а теперь молчит.Молчала бы в тряпочку совсем и положилась бы на УФАС и не позорилась бы. Одним словом ТГК14- это бандиты из Читы и они поимели нашу прокуратуру и УФАС, постоянно шантажируют Наговицина а он ничего не может сделать с ними.

    7 ноября 2012, 14:45

    Точно   Ответить

     

    Дело не только в этом. Готовиться лучше надо, прежде чем громкие заявления делать. В случае с УФАС еще могут быть какие-то последствия для ТГК, да и то вряд ли, но Прокуратура видимо вообще не обосновала свои требования. Это проблема подготовки специалистов. У нас в республике почти не осталось специалистов, способных разобраться в финансах и функционировании крупной энергетической компании. Законодательство и то плохо знают чинуши.

Имя