9 октября 2012, 16:28

newsland.ru

Коммерсантъ: "Бизнес-омбудсмен разберется в деле об эвенкийском нефрите"

Уполномоченный по защите прав предпринимателей Борис Титов займется делом эвенкийской семейно-родовой общины «Дылача», представителей которой обвиняют в незаконной добыче нефрита. У омбудсмена уже возникло много вопросов к «процессуальным действиям МВД». Похищение же одного из сотрудников общины свидетельствует, по его мнению, «о совершенно нецивилизованном государстве». Он обещал уже сегодня связаться по данному вопросу с представителями МВД. 

На обсуждение ситуации вокруг семейно-родовой эвенкийской общины (СРЭО) «Дылача» в Общественную палату был приглашен уполномоченный по защите прав предпринимателей Борис Титов. В отношении «неустановленных лиц из числа руководства общины» возбуждено уголовное дело по ст. 158 (кража) УК РФ. По мнению правоохранителей, ущерб, нанесенный федеральному и местному бюджету от хищения нефрита руководством СРЭО «Дылача», «исчисляется сотнями миллионов рублей», а сами представители общины «ежегодно похищают 2–3 тыс. тонн светлоокрашенного нефрита». 

Глава СРЭО Евгений Лоргоктоев отмечает, члены общины не могут ничего похитить, потому что добывают нефрит на основании лицензии, действующей до 2017 года. Господин Лоргоктоев рассказал омбудсмену, что 4 октября в три офиса СРЭО, расположенные в Улан-Удэ, ворвались сотрудники МВД. В один из офисов правоохранители «залетели на двух вертолетах». По словам господина Лоргоктоева, «на одном из них был похищен» начальник участка «Медвежий» СРЭО «Дылача» Сергей Ямбуров. По словам учредителя СРЭО Тамары Туракиной, «на вертолетах было написано “Компания «Метрополь»”, которой владеет депутат Госдумы от “Единой России” Михаил Слипенчук».

Полный текст: Коммерсантъ
В связи с ужесточением требований к сбору и хранению персональных данных мы были вынуждены отключить возможность оставлять комментарии к материалам на сайте. Обсудить новости можно в наших соцсетях:
https://vk.com/bmk.news

© 2004-2026 информационное агентство «Байкал Медиа Консалтинг»

Св-во о регистрации СМИ Эл № ФС 77-22419 от 28.11.2005 г. выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия


Адрес редакции: 670000, Республика Бурятия, 

г. Улан-Удэ, ул. Смолина, 54б, помещение 3А

Телефон редакции: ‎‎8 (924 4) 58 90 90  

E-mail редакции: info@baikal-media.ru

Учредитель - ООО «Байкал Медиа Консалтинг». Главный редактор:

Озеров Игорь Викторович


Курение вредит Вашему здоровью!

Политика обработки персональных данных

 Наверх 

При перепечатке текстов либо ином использовании текстовых материалов с настоящего сайта на иных ресурсах в сети Интернет гиперссылка на источник обязательна. Перепечатка либо иное использование текстовых материалов с настоящего сайта в печатных СМИ возможно только с письменного согласия автора, правообладателя. Фотографии, видеоматериалы, иные иллюстрации могут быть использованы только с письменного согласия автора (правообладателя) и с обязательным указанием имени автора и источника заимствования

В случае использования  материала в печатном издании, необходимо указывать адрес сайта: www.baikal-media.ru

Редакция оставляет за собой право полностью или частично удалять комментарии пользователей.





^