$ 63.87
68.69
Авторизация
Войти Напомнить пароль

Логин

Пароль

"Баргузин ФМ"
"Эхо Москвы" "Русское радио"


25 сентября 2012, 11:10

ulan.mk.ru

МК в Бурятии: "Геннадий Айдаев может задержаться в кресле мэра Улан-Удэ"

Геннадий Айдаев может задержаться в кресле мэра Улан-Удэ до осени 2013 года. Хотя, похоже, на это место метит председатель горсовета 

Партия власти, имеющая парламентское большинство, уже заявила о намерении поддержать правительственный законопроект. Это означает, что уже с 1 января 2013 года выборы мэров будут всенародными. 

До этого срока местные советы, которые успели взять на вооружение практику назначения сити-менеджеров и избрания городских глав из числа депутатов представительных органов муниципальной власти, обязаны будут привести свои уставы в соответствие. И в этом заключается главная интрига предстоящего политического сезона. 

Впрочем, у руководства Улан-Удэ по поводу сроков имеются разные мнения. Так, председатель Улан-Удэнского горсовета Александр Голков считает единственно возможным проведение всенародных выборов мэра не ранее 2014 года. То есть после истечения полномочий нынешнего состава Улан-Удэнского городского совета. А до этого городом будет руководить кто-то из депутатов представительного органа власти, скорее всего тот же Голков. А хозяйственными вопросами заниматься наемный менеджер, то есть так, как это записано сейчас в уставе. Таким образом, Александр Голков получит полноценную власть над городом, пусть и недолгую. 

Для Геннадия Айдаева, похоже, наиболее предпочтителен вариант, при котором выборы мэра назначаются в 2013 году — на ближайший единый день голосования. 

На пути Геннадия Айдаева есть только одно препятствие — устав Улан-Удэ, ревностным поборником которого в его нынешнем виде является Александр Голков. На кону все-таки стоит власть, штука, как известно, сладкая. Голков тоже не отстает, и тоже развил бурную деятельность. По слухам, ищет союзников среди недоброжелателей, заигрывает с оппозицией в лице депутатов «Справедливой России» и КПРФ, в общем, старается найти себе поддержку. Хотя у последних эти попытки вызывают только ироничную усмешку. 

По стремительно устаревающему уставу Улан-Удэ, а, значит, неблагоприятному для мэра сценарию сразу после 2 декабря может быть назначена очередная сессия Улан-Удэнского городского совета, на которой будет рассмотрен вопрос о выборах главы города из состава депутатов. Можно быть почти уверенным, что Александр Голков предложит свою кандидатуру. 

Поскольку закон обратной силы не имеет, избранного из числа городских парламентариев главу никто не сможет выгнать даже после 1 января 2013 года. Его полномочия продлятся до истечения полномочий городского совета, то есть до 2014 года.

Полный текст: МК в Бурятии

Источник:

«МК в Бурятии»

Комментарии (28)

  • 25 сентября 2012, 13:26

    МАКЕДОНСКИЙ   Ответить

     

    Свят, свят - как говорили раньше на Руси))

    Не надо нам, боженька, этого Гомерку вороватого...

    Сгинь, нечистая сила партии ЖУЛИКОВ и ВОРОВ!!!

    26 сентября 2012, 10:35

    Леха   Ответить

     

    Голков такой же член вороватой партии, как перебежчик из пяти партии Айдаев(( Может, вспомните, из каких партии в какие "ходил" Гомерка? А свое истинное счастье нашел в компании воров и жуликов!

  • 25 сентября 2012, 14:25

     

    Пусть на зиму остается

    26 сентября 2012, 10:37

    111-му   Ответить

     

    Да, пусть еще поиздевается над горожанами вместе с ненасытными утробами из ТГК и Водоканала!

  • 25 сентября 2012, 14:50

    Владимир   Ответить

     

    если честно,лучший из лудших.

    26 сентября 2012, 10:38

    Олег   Ответить

     

    Если честно - то самый вороватый из вороватых!

  • 25 сентября 2012, 15:14

    gecnm   Ответить

     

    Да, пусть уж

  • 25 сентября 2012, 15:30

    Стрелок   Ответить

     

    Хай будет

    25 сентября 2012, 20:45

    стрелку   Ответить

     

    может ...й будет?

  • 25 сентября 2012, 16:40

    папа   Ответить

     

    Одобрям!

    25 сентября 2012, 20:44

    папе   Ответить

     

    Одобрямка у нас сломалась.

  • 25 сентября 2012, 19:16

    getmansky   Ответить

     

    Гомэра я бы на зиму до выборов 8 сентября оставил. А вот Хурал бы распустил. Стыдно продлять полномочия на 9 месяцев ИМХО

    25 сентября 2012, 20:43

    getmanskomy   Ответить

     

    Во первых зима в марте заканчивается,во вторых не боишься, что в очередной раз тэц подведет.

    26 сентября 2012, 06:36

    getmansky   Ответить

     

    Не боюсь, так как для меня авария на ТЭЦ суть есть информационный повод. Вспоминаю, как позапрошлой зимой раз в три дня утром в дубаке просыпаешься и точно знаешь, о чем сейчас на инфполе напишешь)

  • 25 сентября 2012, 19:26

    Суворов   Ответить

     

    Галков молодец он быстро вытащит город из миллиардных долгов и вернет прибыльные предприятия городу.Даешь Голкова!!!

  • 25 сентября 2012, 19:50

    оракул   Ответить

     

    Старый мэр лучше двух новых. За одного битого двух небитых дают. Коней на переправе не меняют. Впереди, как промелькнуло в СМИ, будет довольно таки суровая зима.

    25 сентября 2012, 20:38

    оракулу   Ответить

     

    Не пугай!Сибиряк не тот кто боится,а кто тепло одевается!

  • 25 сентября 2012, 19:55

    Житель Улан-Удэ   Ответить

     

    Голков думает только о своем благополучии.Один только поступок размещения у своего дома лежачего полицеского, а потом его демонтаж, как нашкодивший мальчишка.Стыдно стало видите ли, не у каждой школы есть такое дорожное препятствие.А все это выполнено за бюджетные деньги, попросту потраченные в никуда.Нужны новые люди. хватит уже одно и тоже

    25 сентября 2012, 20:35

    Жителю Улан-Удэ   Ответить

     

    Это все?Ты лучше подвиги хозяина вспомни!

    26 сентября 2012, 06:43

    getmansky   Ответить

     

    А еще в Одигитриевский собор с семьей на машине с номерами ттт приезжает. Сам видел летом Nissan)

  • 25 сентября 2012, 20:31

    жители   Ответить

     

    Старый мэр борозды может не портит, зато уж точно глубоко не пашет!!!Так плетется,вроде бы и все переправы перешли-ничего не меняется,все те же в упряжке,и воз ныне там-долги города растут,тарифы тоже,детских садов катастрофически не хватает,дороги в не центра ужасные...Когда наступят перемены!

  • 26 сентября 2012, 06:44

    getmansky   Ответить

     

    При выборе замерзнуть со старым мэром или с новым, выберу старого)

    26 сентября 2012, 10:40

    Костяну   Ответить

     

    А как его накажешь ...? У него как с гуся ... - все стекает...))

    26 сентября 2012, 17:25

    getmanskomy   Ответить

     

    Не бойся Галков молодец с ним не будешь замерзать!

  • 26 сентября 2012, 09:38

     

    Ну со старого если че спросить будет резон,

    а если новый, то на старого стрелки переведет

    Да и вообще какой из Голкова мэр!?

    26 сентября 2012, 17:06

    545-му   Ответить

     

    Отвечаем-из Галова супер мэр получится!!!

    26 сентября 2012, 17:28

    545-му   Ответить

     

    Отвечаем-из Галкова супер мэр получится!!!

  • 26 сентября 2012, 10:10

    Прохожий   Ответить

     

    Что касается !"царя",--

    Пусть он едет за моря.

    Мне евойные проблемы

    Глубоко до фонаря!

    Л.Филатов

Имя