
16 июля, 11:55
Житель Бурятии проник на чужой участок, поплавал в бассейне и разрезал его
16 июля, 11:13
В Бурятии появится концепция развития культуры семейских
16 июля, 10:53
Прибайкальский район первым в Бурятии присоединился к проекту «Цифровая среда»
16 июля, 10:04
В Бурятии золотодобывающее предприятие выплатило работнику миллион рублей компенсации
16 июля, 10:00
В Бурятии водитель сбил пятилетнего ребенка
24 сентября 2012, 09:24
Десятого июля 2012 года молодящийся, подтянутый господин из России с улыбкой вошел в кабинет Джеймса Биллингтона, директора Библиотеки Конгресса США в Вашингтоне. Именно по инициативе американца был создан центр Open World, сотрудничающий с благотворительным фондом «Эра» 59-летнего сенатора от Бурятии Виталия Малкина. Коллеги дружески побеседовали и подписали новое соглашение — следующие четыре года Open World будет прививать демократические ценности и жителям Бурятии.
Но главная цель визита Малкина в США была иной. Он полетел за океан убеждать конгрессменов не принимать закон, закрывающий въезд в США 60 российским следователям, судьям, прокурорам, налоговикам и руководству СИЗО, причастным к «делу Магнитского». Малкин, один из заместителей председателя комитета по международным делам Совета Федерации, возглавил делегацию из четырех российских парламентариев.
На протяжении двух дней он встречался с американцами, в том числе с сенатором Джоном Маккейном, кандидатом от республиканцев на выборах президента в 2008 году. По итогам переговоров Малкин провел пресс-конференцию в российском посольстве в Вашингтоне, где рассказал журналистам, что конгрессмены положительно отреагировали на его визит и обещали изучить материалы независимого парламентского расследования. Его основной сенсационный вывод: Магнитский «пил, был человек неспортивный», поэтому болел панкреатитом и умер в СИЗО.
После выступления Малкина Наталья Магнитская, мать скончавшегося юриста, в открытом письме попросила председателя СФ Валентину Матвиенко уточнить, что за тайное парламентское расследование было проведено. Почти сразу же председатель комитета по международным делам СФ Михаил Маргелов заявил, что это расследование было предварительным, а его выводы — частное мнение четырех парламентариев во главе с Малкиным, а не официальная позиция.
Восемнадцатого июля 2012 года состоялось последнее перед летними каникулами заседание СФ. Малкин на нем отсутствовал, якобы он остался в Америке — делать операцию. «Звоните Малкину. Я ему не начальник, у него начальник — президент Бурятии», — ответил Маргелов на просьбу Forbes прокомментировать американский вояж заместителя.
В тот же день финансовый комитет Конгресса США единогласно одобрил принятие «закона Магнитского». Визит Малкина с треском провалился. Что заставило участника списка богатейших предпринимателей Forbes (163-е место, $600 млн), опытного политика отправиться в США с такой неблагодарной миссией?
Полный текст: http://www.forbes.ru/sobytiya/lyudi/135518-zachem-millioner-vitalii-malkin-ubezhdal-kongress-ssha-chto-magnitskii-umer-ot
5 июня 2025, 09:04
Пока вы спали: Владимир Путин и Дональд Трамп провели телефонный разговор; Онищенко призвал россиян не посещать Турцию из–за вируса Коксаки; Хоккеисты НХЛ признали россиянина лучшим игроком сезона28 мая 2025, 15:06
Марина Фортман: «Сыну я читала по–английски, потом переводила на японский — так мы учились целый год, и когда в конце года он получил в Америке первую пятёрку, весь класс вместе с учительницей ему аплодировал!»20 мая 2025, 16:18
Алдар Бадмаев: «Мы не можем сказать о том, что у нас произошли серьёзные сдвиги в плане создания самодостаточной экономики после введения санкций»17 мая 2024, 15:10
Как стать резидентом США и переехать во Флориду16 июля, 10:53
Прибайкальский район первым в Бурятии присоединился к проекту «Цифровая среда»13 июля, 11:05
Глава Бурятии и генеральный директор РЖД посетили крытый хоккейный корт в Северобайкальске13 июля, 10:54
Более 600 юных спортсменов занимаются в спорткомплексе Северобайкальска10 июля, 14:24
Власти Бурятии отремонтируют дорогу Романовка – Багдарин на резервные средства© 2004-2026 информационное агентство «Байкал Медиа Консалтинг»
Св-во о регистрации СМИ Эл № ФС 77-22419 от 28.11.2005 г. выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия
Адрес редакции: 670000, Республика Бурятия,
г. Улан-Удэ, ул. Смолина, 54б, помещение 3А
Телефон редакции: 8 (924 4) 58 90 90
E-mail редакции: info@baikal-media.ru
Учредитель - ООО «Байкал Медиа Консалтинг». Главный редактор:
Озеров Игорь Викторович
Курение вредит Вашему здоровью!
При перепечатке текстов либо ином использовании текстовых материалов с настоящего сайта на иных ресурсах в сети Интернет гиперссылка на источник обязательна. Перепечатка либо иное использование текстовых материалов с настоящего сайта в печатных СМИ возможно только с письменного согласия автора, правообладателя. Фотографии, видеоматериалы, иные иллюстрации могут быть использованы только с письменного согласия автора (правообладателя) и с обязательным указанием имени автора и источника заимствования
В случае использования материала в печатном издании, необходимо указывать адрес сайта: www.baikal-media.ru
Редакция оставляет за собой право полностью или частично удалять комментарии пользователей.
↓