$ 63.92
67.77
Авторизация
Войти Напомнить пароль

Логин

Пароль

"Баргузин ФМ"
"Эхо Москвы" "Русское радио"


19 сентября 2012, 11:15

МК в Бурятии: "Расследование скандального "цветочного дела"

Расследование скандального «цветочного дела», в котором фигурирует депутат Народного Хурала от КПРФ Найдан Чимбеев, привело к неожиданным последствиям 

На днях его коллега по партии, депутат горсовета Улан-Удэ Алексей Коноваленков написал заявление в МВД по РБ, в котором предложил разобраться с обстоятельствами расходования 5,4 млн. рублей, которые победитель конкурса — ООО «Зеленый мир» освоило на озеленении Советского района.  

При этом депутат считает, что бизнесмены очень прилично «сэкономили» на высаженных цветах. 

Почем красота для бюджета? 

Каждый цветок имеет свою цену. И подсчитать, сколько было высажено цветов на бюджетные деньги хоть и непросто, но возможно. Пока не грянули холода и цветы не завяли, депутат Коноваленков задался целью узнать — во сколько обходится красота? Но главное, насколько соответствует фактическое выполнение работ по проведенному весной цветочному тендеру его техническому заданию? Депутат выяснил, что цветы садили в некоторых местах редко, а вместо дорогих георгинов нередко высаживали более дешевые экземпляры. Недостачу Коноваленков обнаружил даже на клумбе возле ФСБ на площади Советов, не говоря уже о других, менее видных местах. 

— Из 32 тысяч 745 штук георгинов, заявленных в техзадании, мною обнаружено лишь около 1 тысячи штук, — сообщил «МК» Коноваленков. — Считаю это поводом для вмешательства правоохранительных органов. 

Примечательно, что ООО «Зеленый мир» весной выиграло тендер на высадку цветов в Советском районе. Причем тогда же его руководство помогло полиции временно вывести из игры и арестовать на месяц главного конкурента — директора садоводческой компании Найдана Чимбеева, также участвовавшего в конкурсе по озеленению. Как говорится, кому цветы и деньги, а кому посадки. Впрочем, Найдан Чимбеев, судя по всему, лишь недавно понял, на какую проблемную и полную опасностей территорию он зашел.

Полный текст: МК в Бурятии

Источник:

«МК в Бурятии»

Комментарии (26)

  • 19 сентября 2012, 12:17

     

    В прошлом году цветы на Арбате действительно были повыше и покрасивее. В этом каких-то "анютиных глазок" понасадили.

    20 сентября 2012, 17:07

    Генка   Ответить

     

    А мне сдается горожанам как-то вообще пофиг до цветов, никто не помнит какими они были прошлым летом.

    20 сентября 2012, 17:09

    Генка   Ответить

     

    А как Чимбеев лоханулся - помнят все))))

  • 19 сентября 2012, 13:02

    да да   Ответить

     

    Пока не поздно нужно посчитать!Если они помогали следствию без корысти, количество цветов должно соответствовать техническому заданию,а если нет, тогда выходит их искренность помочь следствию можно поставить под сомнение.

    20 сентября 2012, 17:10

    Генка   Ответить

     

    Вы бы еще зимой очнулись и считали цветочки под снегом. Деньги просрачены, так что не все ли равно.

  • 19 сентября 2012, 13:15

    да да   Ответить

     

    Пока не поздно нужно посчитать!Если они помогали следствию без корысти, количество цветов должно соответствовать техническому заданию,а если нет, тогда выходит их искренность помочь следствию можно поставить под сомнение.

  • 19 сентября 2012, 14:00

    Горожанин   Ответить

     

    Беспредел , везде обман каждый наживается как может. Куда смотрит мэр?! Сел бы да объехал свой город, чай не пешком

    19 сентября 2012, 14:27

    горожанину   Ответить

     

    а ты забыл как он жителям батарейки сказал, что он туда не ездит, т.к. у него там знакомых нету

    20 сентября 2012, 17:05

    Генка   Ответить

     

    Поздно пить боржоми когда осень пришла. Ситуацию можно было исправить когда садили эти цветочки и контроль осуществлять сразу, а не сейчас. но мне кажется и контрольные органы тогда тоже были бы в доле и дописали недостающее. Бесполезно.

    20 сентября 2012, 21:35

    Даша   Ответить

     

    да уж, он так "своевременно" посчитал цветочки. Он бы еще в след году заявил о своих умозаключениях))))

  • 19 сентября 2012, 18:27

    Папа   Ответить

     

    Чтобы считать цветы, это из машины выходить надо. А не барское это дело...

    20 сентября 2012, 17:12

    Генка   Ответить

     

    А чье? А кто звезды на небе будет считать, а волосы на голове? Вы сами то представляете как это делать? Лазить раком в костюме по клумбам? Ахахаха

  • 20 сентября 2012, 11:06

     

    Мораль такова - лучше не ходить на муниципальные конкурсы, свобода дороже.

    20 сентября 2012, 17:06

    Генка   Ответить

     

    Мораль такова: чужого не возьмешь - своего не будет.

  • 20 сентября 2012, 17:03

    Генка   Ответить

     

    А по сути вор у вора выиграл конкурс, как ни крути, выиграй Чимбеев конкурс - ситуация была бы та же, если не хуже. И потом он же сам не хотел выигрывать, а требовал откат, так что это разные вопросы. И не получится Чимбеева отмазать как ни крути.

    20 сентября 2012, 18:57

    Генке   Ответить

     

    Сейчас цветы посчитают, найдут недостачу и Чимбеев автоматически отмажется,так как получится, что его обвинили со человека чья нравственность окажется под вопросом!

    20 сентября 2012, 21:37

    Гаджет   Ответить

     

    горожанам пофиг! сами пусть друг с другом разбираются. Горожане щас думают об отплении, а лето прошло - тема цветов не актуальна. Скоро снег пойдет.

  • 20 сентября 2012, 17:06

    Генка   Ответить

     

    Короче не мешайте вы им воровать деньги, они обижаются))))

  • 20 сентября 2012, 17:14

    Генка   Ответить

     

    Думаю вопросы больше не к цветочкам, а к стоимости данного конкурса, не многовато ли? Хотя учитывая рыночные цены. Суть просто сводится к тому чтобы купить подешевле и худшего качества и продать как дорогие - разница и есть прибыль. Блин как будто первый день живете.

  • 21 сентября 2012, 08:40

    Алина   Ответить

     

    кто все цветочки в «шахматном» сквере вырвал, заморозков ведь еще не было?

  • 21 сентября 2012, 08:45

    Алина   Ответить

     

    «Клумбочку» классно «защитила»!

  • 25 сентября 2012, 19:05

     

    Чимбу нужно просто ..!!! вместе с его... Коноваленковым!!!

  • 26 сентября 2012, 11:20

    Алина   Ответить

     

    Цветочки твои?

  • 26 сентября 2012, 17:18

     

    Леша Коноваленков - это всегда был, есть и будет ... Чимбы!!! ... ми контара одним словом!!!

  • 26 сентября 2012, 20:12

    санек   Ответить

     

    Контора Кудели куда круче! Он по пьянее кричал, как в 27 лет стал миллионером. Вот у кого надо учится ... .

  • 26 сентября 2012, 20:21

    алина   Ответить

     

    Олежек, ты с перепугу цветочки везде вырвал? Другие районы города еще цветут, радуют глаз. И кто ты после этого?

Имя