$ 64.15
68.47
Авторизация
Войти Напомнить пароль

Логин

Пароль

"Баргузин ФМ"
"Эхо Москвы" "Русское радио"


13 июня 2012, 12:12

russianstock.ru

«МК в Бурятии»: Практически все члены правительства сохранят свои кресла

Ориентировочно через неделю Вячеслав Наговицын, наконец, озвучит персональный состав нового правительства. Главная интрига предстоящего события заключается в отсутствии какой-либо интриги. По сведениям «МК», практически все зампреды, руководители министерств и ведомств сохранят за собой свои кресла.

Ведь, если вспомнить, правительство Бурятии в нынешнем его составе сформировалось относительно недавно. Одна только культура переживает второго министра, часто сменялись зампреды (последние кадровые решения — заместители председателя правительства по инфраструктуре и социальной сфере Николай Зубарев и Владимир Матханов), долго подбирались руководители в министерство транспорта и дорожного строительства. Без году неделю руководит министерством промышленности Александр Гребенщиков…

Если хочешь остаться…

Останется министром строительства Владимир Рубан, которого республиканские СМИ «отправили» в отставку едва ли не самым первым. Сохранит за собой пост министра экономики бессменная Татьяна Думнова. Продолжит управлять культурой Тимур Цыбиков, образованием — Алдар Дамдинов, сельским хозяйством — Александр Манзанов, молодые кадры, на которые в свое время Вячеслав Наговицын сделал ставку. В этом убежден источник в правительстве Бурятии.

По его словам, все министры и руководители республиканских агентств уже отчитались о проделанной работе, и, судя по результатам, поводов для признания того или иного высокопоставленного чиновника не справляющимся с обязанностями быть не должно. Даже к тем министрам, ведомства которых постоянно сотрясают локальные скандалы, включая минкульт, минобраз и минздрав, серьезных претензий нет.

Скандал — это не аргумент

«Скандалы — это не аргумент для увольнения, — пояснил источник, напомнив историю с отставкой экс-министра социальной защиты Натальи Хамагановой, фактически продавленной главным омбудсменом России Павлом Астаховым. — Если вы помните, Вячеслав Наговицын до последнего тянул с увольнением Натальи Хамагановой, а когда все-таки пришлось принять ее отставку, ей была вручена заслуженная награда — «за неиссякаемое трудолюбие, профессионализм и талант руководителя». В рейтинге министерств соцзащиты регионов России Бурятия является одним из лидеров».

К слову, именно должность министра социальной защиты остается сегодня вакантной. Обязанности руководителя исполняет первый зам Анастасия Меринова, и не исключено, что именно она впоследствии возглавит ведомство. Хотя, по информации источника, на портфель социального министра претендует нынешний глава Хоринского района Баир Жамбалов, руководящий этим муниципальным районом с 2003 года. Желание сменить сферу деятельности вполне понятное стремление засидевшегося главы.

В напряженном ожидании Тимур Цыбиков. Но вряд ли молодому министру укажут на дверь. Пребывающая в условиях большой перезагрузки сфера культуры достигла плановых значений и, судя по индикативным показателям, вполне себе успешна. Если не считать бесконечных конфликтов в театре оперы и балета (творческим людям свойственно бузить). Однако в кадровых вопросах сторону Тимура Цыбикова занимает абсолютное большинство коллектива оперного, о чем свидетельствуют открытые письма в его поддержку.

Не станет препятствием для назначения министром образования Алдара Дамдинова кадровая чехарда в республиканском институте кадров управления и образования. «Иначе не хватит никаких министров, если увольнять их из-за конфликтов в отдельных подразделениях той или иной сферы деятельности», — подчеркнул источник.

Чепик и другие


Глава республики может ни с кем не советоваться при назначении «простых» министров, но вот при назначении зампредов требуется согласие Народного Хурала Бурятии. Минимальные шансы на «добро» у зампреда по экономике Александра Чепика. Многим депутатам он не по душе — именно в его адрес чаще всего звучит критика. В чем конкретно выражается неприязнь к Александру Евгеньевичу, не так уж и важно. Одни считают его непрофессионалом, другие — грубым с подчиненными, третьи обвиняют за неумение выслушивать иную точку зрения. Важно то, что эта неприязнь вошла в привычку и распространяется как зараза даже среди тех, кто с ним вообще не сталкивается по работе. И в течение пяти лет культивировалась в среде политической элиты республики в устойчивую модель поведения. Не нравится и все тут!

И если Александр Чепик наберет в свою поддержку достаточное для утверждения его в должности зампреда по экономике количество голосов депутатов Народного Хурала, то исключительно благодаря Вячеславу Наговицыну. Но вряд ли Александру Евгеньевичу светит назначение на пост первого заместителя председателя правительства (фактического руководителя республики в случае отсутствия Вячеслава Наговицына) — даже при всем уважении к главе региона парламентарии этого не допустят.

С другими зампредами проблем не ожидается — ни с Владимиром Матхановым, ни с Анатолием Лехатиновым, ни с Петром Носковым, ни с Николаем Зубаревым, ни со старожилом бурятского правительства Иннокентием Егоровым. Несколько лет назад Иннокентий Егоров вроде как собирался в отставку, но, говорят, остался по просьбе Вячеслава Наговицына. Возможно, останется еще на какое-то время, дабы без спешки и основательно подготовить достойного преемника.

Источник:

Станислав Белобородов, «МК в Бурятии»

Комментарии (62)

  • 13 июня 2012, 14:16

     

    Наг должен продавить через Хурал Чепика. Они работают с бюджетом республики в связке, разве непонятно!

    13 июня 2012, 18:15

    Леха   Ответить

     

    Чепик будет зампредом по развитию инфраструктуры. Наг конечно и поспособствует, потому что Александр Евгеньевич хорошо работает, и может окружающих заставить работать. А это большой плюс, когда в Правительстве сидят люди требовательные, желающие видеть результаты работы, и пожинать плоды эффективной работы.

    14 июня 2012, 09:15

    Чинуша   Ответить

     

    Вот вот... Наговицыну нужен Чепик. Таких людей беречь надо :) а вообще я уже весь в нетерпении... когда же уже объявит :)

    13 июня 2012, 19:40

    Хня   Ответить

     

    Кому должен? Вам? Мне кажется он ничего не должен. Да и не будет он его продавливать, чай не паста из тюбика. А если серьезно, Наг не дурак раздражать лишними телодвижениями не будет, поставит нейтральную фигуру, но не менее значимую.

    13 июня 2012, 19:59

    Даша   Ответить

     

    +10000

    13 июня 2012, 23:09

    паша   Ответить

     

    +1 000 000

    15 июня 2012, 00:52

    точно. Наг не станет рисковать и ставить Чепика на такой пост, слишком много неприязни Че вызывает у политиков на площади советов. и мне кажется, частенько, заслуженно

  • 13 июня 2012, 15:34

    Прохожий   Ответить

     

    "руководители министерств и ведомств сохранят за собой свои кресла" - кто бы сомневался

    13 июня 2012, 18:17

    Леха   Ответить

     

    Прохожий, ты походу вообще никогда не сомневаешься)))

    13 июня 2012, 19:42

    Хня   Ответить

     

    Дык - преемственность власти, простите кадровый резерв у нас ограничен... и потом никому не нужно полгода вводить в дело нового чела и не факт, что он будет лучше прежнего... а тут все по накатанной, как говорится продолжить начинания.

    13 июня 2012, 20:02

    Даша   Ответить

     

    ага, придет новый чел, не в курсе всего, он полгода потом разбираться будет... а работа-то остановится... ну и все... а где тогда будет эффективность? нигде! так что пусть все будет на своих местах, но при этом работа пусть оптимизируется!)

    13 июня 2012, 23:11

    старый человек   Ответить

     

    молодец Даша!!!

    14 июня 2012, 18:31

    прохожий   Ответить

     

    некорректно чужой ник использовать.

  • 13 июня 2012, 15:54

    гражданин   Ответить

     

    Кто попал в скандалы должны сами достойно уйти.

    13 июня 2012, 19:43

    Хня   Ответить

     

    Если дела уголовного нет, то и повода тоже... все свободны - все остаются.

  • 13 июня 2012, 16:05

    гражданин   Ответить

     

    При утверждении депутаты наверняка спросят, был ли он инициатором создания РАЛИК. Или это инициатива Президента. Как могло получиться, что 130 млн. рублей, которые должны были попасть безвозмездно крестьянам ушли обратно в бюджет в виде налогов. И почему судили директора РАЛИК? Какие планы у РАЛИК и где (крестьянские)его деньги?

    13 июня 2012, 19:38

    Дрын   Ответить

     

    Да всем пофиг уже... ужэ этот Ралик приелся и никак уже не колышит. Где дело та? Нету?

  • 13 июня 2012, 17:46

    Frosya   Ответить

     

    Чепи,к как уже сообщалось уйдет на место Зубарева, этим Наговицын и компания убивают двух зайцев:1-недовольство хурала, 2-после создания корпорации по развитию ДВиЗ пойдут деньги в энергетику, соответственно там Чепик и нужен будет москве. Зубарев уйдет в Байкальские комм системы, тоже по той причине.

    Егоров все таки возглавит НХ, вместо него будет Носков. На место Носкова приедет варяг.

    Место Чепика займет кто то из местных, возможно депутатов, вариантов масса, от Ирильдеева до .....

    И самое главное, место Полосина займет Калашников Марк Владимирович. Он не должен вызвать раздражения у хурала и давно вырос до должности. Функции Калашникова перейдут к комитету Смоляк.

    13 июня 2012, 17:59

    Курумканец   Ответить

     

    Скорее всего так и будет... но с одним я не соглашусь! НХ скорее всего возглавит нынешний Руководитель исполкома БРО партии "ЕР" Бальжиров!

    13 июня 2012, 18:05

    Леха   Ответить

     

    ну посмотрим, кто возглавит Народный Хурал, но лично я думаю, что нам всем надо подождать

    13 июня 2012, 19:52

    Хня   Ответить

     

    Да какая разница кого назначат, как было так и будет... народа это не касается... что в общем-то неплохо, а точнее как есть. Не нужно врать что мы тут чем-то управляем, этого и не нужно. Назначают управленцев, а не народных любимцев, так что каждому свое.

    13 июня 2012, 18:09

    Леха   Ответить

     

    но мне кажется Баир Гвибалович останется на своем месте, как и прежде будет возглавлять исполком ЕР и заниматься своими делами

    13 июня 2012, 19:36

    Гость   Ответить

     

    Ну он норм держит исполком, уж получше Кравченко

    13 июня 2012, 21:52

    Юрка Барон   Ответить

     

    Калашников М.В. зампредом по политике! Сильно. А как же национальный паритет, глава Наг 1зам Носков.

    13 июня 2012, 22:58

    Чинуша   Ответить

     

    Да сдался вам этот национальный паритет... Нужно назначать по управленческим и профессиональным качествам, а не по национальности

    15 июня 2012, 00:55

    не хотелось бы, чтобы АПП РБ , а сейчас АГиПРБ, возглавил варяг. такую махину заново перетряхивать начнут. ужас.все-таки Носков хороший и опытный рук-ль.

  • 13 июня 2012, 18:03

    Даша   Ответить

     

    Frosya правильно все расписала, видно она в курсе всех дел, походу на Площади работает. Явно, что Чепик останется у нас в Бурятии. Как никак он всех чиновников заставляет работать!

    13 июня 2012, 19:56

    Гость   Ответить

     

    Так и скажем Фрося - это НАГ))) Так что внемли те голосу разума и не занимайтесь ересью. Ибо это истина)))

    13 июня 2012, 20:04

    Даша   Ответить

     

    ну я ж говорю, что Фрося в курсе делов)

    13 июня 2012, 20:06

    Даша   Ответить

     

    но это не Наг, делать нечего ,Нагу здесь писать))))

    15 июня 2012, 12:15

    pvt joker   Ответить

     

    фрося тут в коментах всякие инсайды задолго до нага вываливал(а) иногда сбыбвалось

  • 13 июня 2012, 18:22

    Андрей   Ответить

     

    Даша, на кого Чепик заставляет работать чиновников мы знаем. Но нам нужно чтобы чиновники работали во благо республики.

    13 июня 2012, 18:34

    Даша   Ответить

     

    наши чинуши сидят и протирают штаны в своих кабинетах, и они вообще не стремились что-либо сделать на благо республики. Я очень хочу, чтоб наша Бурятия цвела, росла, становилась лучше!!! мне без разницы, кто будет руководить, главное, чтоб руководил эффективно и его слушались. Я считаю, что Чепик это тот, кто может убедить, а если и не убедить, то просто заставить работать чинушей! и заставить работать на благо Бурятии! просто мы все привыкли, что пришлый варяги приходят с варварскими намерениями, но если приходят профи, которым интересна их работа, они стремятся улучшить регион, в котором они работают, это наилучшее что может быть для любого региона)

  • 13 июня 2012, 18:27

    Андрей   Ответить

     

    Если хотите грохнуть инфраструктуру, то поставьте туда практиканта из Рязани!

    13 июня 2012, 18:35

    Даша   Ответить

     

    а кого бы ты хотел видеть на месте Зубарева?

    13 июня 2012, 18:37

    Даша   Ответить

     

    конечно, легче раскритиковать, обозвать практикантом Чепика, а самому-то тебе скока лет?) да и Чепик помоложе будет некоторых, но уже с богатым опытом работы!) так что не переживай! се будет окай!)

  • 13 июня 2012, 18:56

     

    Энергетики сейчас все федералы, похрен им на территории, отправят Чепика пару раз куда Макар телят не гонял и все недолга. Пусть орет скока хочет на чиновников. В Москву поедет жаловаться собственникам, так те только поржут, над нашим уе....-м

    13 июня 2012, 18:59

    Даша   Ответить

     

    вот зря ты так про Чепика!

    13 июня 2012, 19:03

    2Даша   Ответить

     

    А что зря? А Даша Чепик?

    13 июня 2012, 19:28

    Даша   Ответить

     

    он не будет жаловаться, жаловаться = удел неудачников)думаю, он вполне успешный человек, поэтому его многие не любят.... вполне это естественно, зависть же

    13 июня 2012, 19:32

    Даша   Ответить

     

    не Чепик зря, а коммент spot-, несет ахинею!!!

    13 июня 2012, 19:01

    Даша   Ответить

     

    он орет, и пусть орет, и пусть наши чинуши работают!) а то ленью они все заплыли!

    13 июня 2012, 19:02

    Даша   Ответить

     

    spot ты кажись и есть тот самый, который представляется многим "уе....-м"))))

    13 июня 2012, 19:04

     

    О тролли объявились, подпитали?

    13 июня 2012, 19:25

    Даша   Ответить

     

    а вот и нет) тролли это те, кто тупо пишет всякую фигню, и пишет слова типа "уе....-м"

  • 13 июня 2012, 19:39

     

    Редактор, а та ли это Даша, которая изредка тебе звонит и просит убрать ту или иную инфу про ЕР? Думается она или Наташа или Саша?

    13 июня 2012, 19:55

    Даша   Ответить

     

    12 уважаемый, я никому не звоню по поводу всяких статей про ЕР или про статей, посвященных другим партиям. Я вообще никакую не поддерживаю. Я за конкретных личностей, которые умеют работать

    13 июня 2012, 19:56

    Даша   Ответить

     

    но вызванивать редакторам, просить их о чем-то не мои правила, и не в моих принципах!

  • 13 июня 2012, 20:29

     

    У ти мои то принципиальные)))

  • 14 июня 2012, 00:30

    Аналитик   Ответить

     

    Реально, чего Чепик хорошего сделал? Бизнес инкубатор завалил. Где инкубируемые фирмы за пять лет? Их нет. 300 кубов бесплатного леса нуждающимся? За него нужно платить немалые деньги, получается не бесплатно! Тарифы на тепло и электроэнергию самые высокие по сравнению с соседними регионами, потому как согласился включить инвестиционную составляющую в тариф. Это позволило топ менеджерам энерготеплоснабжающих компаний увеличить и без того гигантские заработные платы и получать сверхприбыль. Чтобы получить субсидию в минсельхозе необходимо личное согласие. Приходиться унижаться! Хорошее звучит из официальных докладов, что все индикаторы выросли в разы, производительность в 3-4 раза! На бумаге можно написать и в десять. Но людям эту цифру не скушать. Нужна реальная работа. Ее не видно!

    14 июня 2012, 02:31

    Хня   Ответить

     

    если чел заявляет что кто-то ничего не сделал... спрашивается нахрена он это пишет? Явно слить просто чела хочет и все.

    14 июня 2012, 18:39

    прохожий   Ответить

     

    Небольшая АНАЛИТИКА: бизнес-центр завалил Барданов. В остальном ваша аналитика - бред отстающего студента. Что реального сам сделал для республики?? Кому помощь оказал?? Подарки в детский дом завозил хотя бы на 200 рублей??

    15 июня 2012, 11:33

     

    Барданов стоял у истоков создания бизнес центра. Благодаря его работе республика получила 60 млн. на его организацию из федерального бюджета. Далее для поддержания низкой арендной платы, республиканский бюджет должен был выделить субсидию управляющей компании на компенсацию тарифов по теплу и свету. Но Чепик имел личную неприязнь к директору управляющей компании, поэтому субсидии небыли заложены в бюджет. В итоге инкубируемые платили по полной. В чем вина Барданова? Затем Чепик сместил Барданова и поставил управлять структуру минсельхоза! ИМЦ. Тут же началось финансовое вливание. Вот такой "государственник" разруливает деньги!

    14 июня 2012, 20:16

     

    В точку. У наших чиновников на бумаге - одно, а реальность другая. Не поэтому ли еще наблюдается повсеместно недоверие власти?

    15 июня 2012, 00:57

    +100000000000000000!!!!!!!!!

  • 14 июня 2012, 07:40

    Ррр   Ответить

     

    О чем спорите? Кто такой Чепик?

    14 июня 2012, 08:34

     

    Известной на этом ресурсе комментаторе Даши - муж )))

    14 июня 2012, 18:25

    Даша   Ответить

     

    никакой он мне не муж!!!

  • 14 июня 2012, 15:46

    Людка   Ответить

     

    есть детская считалка место заколочено сто рублей уплачено,заколотили чинуши свои места.

    14 июня 2012, 18:27

    Даша   Ответить

     

    Людка, ты циничная!!! неужели думаешь, что все продается и покупается?

    14 июня 2012, 23:49

    Ким Ир Сер   Ответить

     

    Бездельник на бездельнике сидит и успевает комменты писать про себя: какие мы хорошие, мы свой хлеб чесснооо-пречессноо заработали. Маленько вам осталось. Путин с Медведом уже хвосты прижали конкретно, потом и за чопиков разных возьмутся.

  • 15 июня 2012, 12:45

     

    На подступах к отчетно-выборной конференции БРО КПРФ полностью разгромлены Чимбеев, Ахадов, Коноваленков, деморализован Аюшеев и симпатизирующие им представители БРО КПРФ!!! Последний оплот оппозиции в БРО КПРФ - это Будажапов, Первушкин, Грехов и некоторые представители Октябрьского и Кабанского райкомов КПРФ!!!

    Но победа будет за Мархаевым!!!

Имя