$ 63.39
68.25
Авторизация
Войти Напомнить пароль

Логин

Пароль

"Баргузин ФМ"
"Эхо Москвы" "Русское радио"


28 мая 2012, 09:47

Депутаты Хурала Бурятии будут своеобразным "фильтром" для правительства newbur.ru

«Новая Бурятия»: Правительство республики останется старым

Правительство Вячеслава Наговицына не обновится в той же мере, что и федеральное правительство Медведева, на пресловутые три четверти. Тем не менее изменения в новом составе кабинета уже происходят, их анонсировал сам г-н Наговицын 12 мая на внеочередной сессии Народного Хурала РБ, когда депутаты наделяли его полномочиями главы республики. Однако, по мнению наблюдателей, возможные изменения вряд ли коснутся ключевых постов в правительстве.

Вячеславу Наговицыну после переназначения значительно легче формировать правительство. Он уже знает республику, расстановку сил. Он получил полную поддержку федерального центра и, хоть и с оговорками, поддержку Народного Хурала РБ, а также съезда депутатов всех уровней Бурятии. Положительный политический баланс Наговицына еще раз подчеркнул факт его награждения орденом Почета. У него есть определенный карт-бланш на проявление своей политической воли. Впрочем, есть и ограничители в виде Народного Хурала РБ, который будет согласовывать наиболее значимые назначения, и общественного мнения, настроенного против определенных фигур. Например, можно предположить, что у депутатов могут быть вопросы по кандидатуре и.о. зампреда Александра Чепика.

– Есть серьезные претензии к экономическому блоку во главе с Чепиком. Главе республики важно отнестись к этому серьезно, – сообщил депутат Госдумы РФ Вячеслав Мархаев. Также депутат отметил, что есть вопросы и к зампреду Зубареву, которому, по его мнению, не в полной мере удалось решить вопросы по своему направлению. Аналогичные вопросы есть к и.о. министра по развитию транспорта, энергетики и дорожного хозяйства Сергею Козлову. «БРО КПРФ уже неоднократно давала негативную оценку работе министров Цыбикова и Манзанова. Людей без опыта государственной работы нельзя ставить на высокие должности, хотя, может быть, как специалисты они неплохие. Сейчас же они просто не на месте, – отметил депутат Мархаев. – При подборе кандидатур в правительство важно исследовать мнение представителей отраслей, профессионалов, ветеранов, есть Совет старейшин при главе республики. Не должно быть закрытого, келейного обсуждения. Возглавлять министерства и ведомства должны люди уважаемые, известные своей честностью и ответственностью».

Кроме того, общественное мнение негативно настроено по отношению к и.о. министра здравоохранения РБ Валерию Кожевникову, и.о. министра культуры Тимуру Цыбикову, и.о. министра сельского хозяйства Александру Манзанову. Можно сказать, что под влиянием общественного мнения уже ушла в отставку и.о. руководителя агентства по делам семьи и детей Светлана Хабаркова.

Первое назначение глава республики уже произвел, переназначив на должность представителя правительства РБ в Совете Федерации РФ миллиардера Виталия Малкина. Появились слухи о том, что в новый состав может не попасть и.о. министра строительства и модернизации жилищно-коммунального комплекса Владимир Рубан. Якобы он уже написал заявление об отставке. Впрочем, сам Рубан этот слух опроверг. Также появился слух и о возможной отставке и.о. первого зампреда правительства Иннокентия Егорова. Вдруг появилась скандальная тень у и.о. зампреда-руководителя администрации главы республики Петра Носкова – в интернете появились заметки о неком уголовном деле, возбужденным в его отношении еще в бытность главой Мухоршибирского района. Во всем этом, видимо, надо разобраться и главе республики, и общественности. И процесс формирования правительства отнюдь не безоблачен.

В целом же, как сообщил «Новой Бурятии» депутат Народного Хурала РБ, руководитель фракции партии «Справедливая Россия» Иринчей Матханов, вероятно, будет сохранена определенная преемственность.

– За пять лет работы этот состав правительства и так претерпел изменения. Люди притерлись друг к другу и к окружающей политической среде, поэтому не стоит ждать чего-то нового, – отметил г-н Матханов. По его словам, скорее всего, все зампреды сохранят свои позиции в новом составе. «Нет никаких нареканий к работе первого заместителя председателя правительства Иннокентия Егорова, который показал себя как человек, который в состоянии добиться невозможного», – отметил депутат. По поводу Александра Чепика он заявил, что, скорей всего, его прохождение через «депутатское сито» будет вполне свободным.

Кроме того, по словам Иринчея Матханова, перед главой республики будут стоять задачи заполнения вакантных должностей, таких как председатель Верховного суда РБ, главный федеральный инспектор, руководитель республиканского Роспотребнадзора. «Думаю, что в этот период в связи с приходом президента Путина вертикаль власти снова будет более жесткой, поэтому назначение ключевых фигур, таких, как главный федеральный инспектор, будет очень важным», – подчеркнул г-н Матханов.

Солидарен с этим мнением и политолог Андрей Думлер, заявивший, что, «если и будут изменения, то не по ключевым позициям». «Нет такой ситуации, что кого-то из членов правительства необходимо экстренно менять. И проблема здесь в том, что если и понадобится какая-то замена, то должна рассматриваться альтернативная кандидатура. В Бурятии же, к сожалению, не так много людей, которые могли бы работать в правительстве», – отметил он. По поводу заполнения вакансий федеральных структур политолог высказался осторожно: «Их замещение не относится к прерогативе главы республики. А федеральные ведомства могут прислать или назначить кого угодно. Здесь прогнозировать трудно».

Однако экс-замминистра сельского хозяйства Николай Доржиев отметил, что в республике есть люди, которые «на голову выше того же Чепика в управленческом плане». «Есть достойные люди, к примеру, чтобы возглавить Минсельхоз и сделать его работу более эффективной и открытой. Сейчас же это одно из самых закрытых министерств, непонятно, как идет финансирование сельхозпредприятий, какая ведется работа…».

По мнению депутата Народного Хурала РБ, главы фракции ЛДПР Игоря Бобкова, в любом случае мнение главы республики по составу его правительства будет решающим. «Да, депутаты говорили о том, что Хурал стал филиалом правительства благодаря усилиям «Единой России», в силу этого утверждение кандидатур главы республики, скорее всего, будут проходить достаточно легко. Впрочем, посмотрим, какие кандидатуры внесет Вячеслав Владимирович», – отметил депутат.

При этом Игорь Бобков отметил, что не видит «никакого скандального шлейфа за г-ном Манзановым»: «Министр же является только распределителем финансов, а все решения за него принимает правительство». Так витиевато он обошел фигуру зампреда Чепика, в ведении которого находится Минсельхоз. «Есть вопросы к министрам здравоохранения, образования и культуры. Я не хочу, чтобы у нас были платные образование и медицина, не хочу, чтобы в поликлиниках люди часами сидели в очередях. Ведь люди, чтобы избежать очередей, идут в платные заведения, а доктора, если им платить, могут лечить вечно», – посетовал депутат и добавил: «Также нужно, чтобы было альтернативное образование, развивались разные его формы – кадетские и казачьи школы, этого у нас не хватает. Не решаются проблемы с детскими садами. И почему у нас на селе ДК в разваленном состоянии? Да, отремонтировали три театра благодаря федеральному финансированию, но ведь это же перекос, тогда как на селе культура в ветхом состоянии». Тем не менее г-н Бобков не видит ничего страшного в скандалах вокруг министра культуры: «Он же молодой, всюду лезет, министр же не должен быть просто свадебным генералом. И когда идут изменения, какие-то новые процессы, то, конечно, всякое возникает. Думаю, что движение и развитие – это хорошо».

Срок формирования правительства республики не ограничен законодательно, однако не стоит затягивать с этим, поскольку необходимо продолжать работу над бюджетом, много и других неотложных дел. Тем временем очередная сессия Народного Хурала намечена на 27 июня.

Комментарии (47)

  • 28 мая 2012, 10:48

     

    Редактор, а Вы оказывается еще и политолог. Просто многостаночник)))

    28 мая 2012, 13:44

    123456   Ответить

     

    наверн разносторонняя личность))))

  • 28 мая 2012, 11:01

     

    Новая Бурятия меня просто иногда поражает. "Общественное мнение" - это что или кто? Социсследование то проводилось? На чем основано данное утверждение? Тимур, поосторожнее с терминами.Уж очень вольна Ваша трактовка понятий.

  • 28 мая 2012, 11:04

     

    Андрей, не знал и не думал -политолог!!! Ты же журналист.

    Не становись Будуевым, который назвал себя политологом не являясь им.

    28 мая 2012, 13:29

    Это я   Ответить

     

    Согласен, Будуев никакой не политолог. Так, самозванец.

    28 мая 2012, 13:43

    123456   Ответить

     

    тутово у нас аще политологов тютю)))))

    28 мая 2012, 15:08

    Жека   Ответить

     

    Можно и не быть политологом, главное чтобы прогнозы сбывались, а если врешь - то никакие корочки тебе не помогут.

    28 мая 2012, 18:15

    123456   Ответить

     

    ну и хер с этими политологами!))))) политика - это вообще искусство возможного, а политологи еще те обещалки вместе со своими политиками!

  • 28 мая 2012, 11:11

    Frosya   Ответить

     

    Наговицыну придется менять состав правительства хотя бы на 30%, таково требование Кремля, ведутся консультации по кандидатурам в кремле с лицами курирующими Бурятию. Пока видится такой расклад, что скорее всего Егоров уйдет спикером НХ, хотя кремль может сослаться на пенсионный возраст и перевести его на ГФИ, со спикерством есть проблемы: в защиту Айдаева может встать Володин, и тогда мэр станет спикером, тем более, что на это же место претендует и Бальжиров.

    1м замом однозначно становится Носков, в кремле очень любят хорошие результаты по выборам, и прошлые выборы зачтут Носкову. Его же место займет человек из москвы, который и дальше будет заниматься политикой. должность Полосина займут гораздо позже.

    Зубарев уйдет в Байкальские коммунальные системы, а на его место Чепик, по этой схеме уже консультировались в РКС с Наговицыным. На место Чепика назначат кого то из местных, это кость местной элите.

    В связи с уходом Чепика, скорее всего Манзанов уедет в монголию, а Батуев не имеет вариантов.

    Еще из министров уйдет Думнова точно, вместо нее ищут.

    Наговицыну на втором и последнем сроке не стоит боятся как раздражения местных так и недовольства кремля, и именно поэтому он будет формировать уже свое правительство очень смело. Смелость эта в нарушении национального паритета среди высших должностей.

    28 мая 2012, 13:07

    Гриф   Ответить

     

    Реальный расклад предстоящих перестановок в коридорах республиканской власти. Манзанов и правда в последнее со всем забросил дела и интересуется только Монголией!

    28 мая 2012, 13:17

    Глобус   Ответить

     

    Сдается, чел, который это писал, либо знает много, либо... хорошо играет в шахматы. В принципе все становится ясно по мере того как кто-то выходит из игры, и естественно возникают кандидаты на его место. Уверен Айдаев еще не отыграл до конца, Бальжирову тоже тесновато в Испокоме, Манзанов совсем отошел от дел, с Думновой давно было пора решать, хоть она хороший специалист. Ну да, примерно все так и будет как написано. Но ждем открытых заявлений, только они проявят суть вопроса.

    28 мая 2012, 13:37

    Даша   Ответить

     

    почему-то фросе я верю))) читаешь и понимашеь, что этот человек с тех структур, сам он оттуда, расклад понимает, хороший он прогнозист-сценарист!)))) побольше бы таких объективных и правдивых комментов

    28 мая 2012, 22:43

     

    А как это выглядит, что "Манзанов совсем отошел от дел"?

    29 мая 2012, 01:18

    Даша   Ответить

     

    ну как? просто! меньше работает и метит в Монголию! вот и все))))) конец песне

    28 мая 2012, 13:19

    Местный человечек   Ответить

     

    Да. Хорошо бы обновить правительство. Некоторые уже устали. По поводу клановой какой-то борьбы, то пускай они все идут лесом.

    28 мая 2012, 13:34

    Даша   Ответить

     

    клановость, родственность - настоящая подстава в управлении республикой(((((

    28 мая 2012, 13:21

    Бука   Ответить

     

    А Володин с какого бока за Айдаева будет вступаться, прочем уход с мэров не означает что в Народном Хурале для него места не найдется, так что... интрига сохраняется.

    28 мая 2012, 13:28

    Монгол   Ответить

     

    Думаю Айдаев перейдет в Хурал. Как раз там где-то его срок кончается. А по поводу смелости Наговицына, то верно, ему нужно быть смелее и назначать в людей в собстенных интересах, интересах республики, а не чьих то из элит

    28 мая 2012, 13:31

    Даша   Ответить

     

    ага, я б вместо Наговицына поставила бы тех, в ком я уверена. Наша местная элита должна свой управленческий потенциал растить)))) все равно Наговицн пострается выполнить свои обещания. А правительство - это еще та интрига!!!

    28 мая 2012, 16:14

    Шеленберг   Ответить

     

    Володин - крыша Айдаева.

    28 мая 2012, 13:29

    Даша   Ответить

     

    ну вот и прояснила нам фрося, что да как с этим праительством)))) Наконец-то перестановочки-рокировочки будут. Да что Наговицыну местные и кремль? он же теперь переизбран и сделает так, как требует наша жестокая реальность

    29 мая 2012, 06:12

     

    Может на экономику Шодорову посмотрят- все-таки новое лицо.

    29 мая 2012, 09:08

    Даша   Ответить

     

    пока у нас нет официальных данных, публично заявленных. Но думаю, новые лица точно появятся, на 30% обновление будет) без этого никак, пример Кремля - указ всем регионам РФ!)))))))

  • 28 мая 2012, 11:45

    Бато Багдаев   Ответить

     

    В БРО КПРФ грандиозный скандал Секретарь рескома КПРФ по работе с государственными структурами Аюшеев Сергей Данзанович 24 мая сделал заявление, в котором призвал всех коммунистов Бурятии выразить недоверие Мархаеву из-за его твердой недипломатичной политики по отношению к республиканской власти, за то, что он исключил Потапова и Базарова, и собирается исключить Будажапова и Чимбеева, что Мархаев ведет негибкую политику, а авторитарную как внутри партии, так и за ее пределами Аюшеев вместе с Будажаповым заявили, что отправят письмо в ЦК КПРФ, чтобы те приняли меры в отношении Мархаева Их поддержали Чимбеев, Сажин, Коноваленков, Ахадов, Бардымов, Грехов, Цыбиков Аркадий, а также некоторые предстваители сельских райкомов КПРФ Они призывают на предстоящей отчетно-выборной конференции БРО КПРФ 30 июня, а также на июньских районных конференциях не допустить, чтобы Мархаев вновь возглавил респуликанский комитет КПРФ и даже снять с него полномочия депутата Госдумы

    28 мая 2012, 11:48

    Шеленберг   Ответить

     

    Полетела система. Мархаев рубит сам сук на котором сидит, или сидел.

    28 мая 2012, 13:20

    кнопка   Ответить

     

    Или таким способом хотят убить 2-х зайцев. Избавиться от штрейкбрехеров и поднять авторитет Мархаева... впрочем со вторым думаю будут накладочки. Впрочем, пусть лаяться, нам же лучше.

    28 мая 2012, 13:32

    Даша   Ответить

     

    да пусть хоть перестрляют друг друга, нам без разницы, что в КПРФ)))))))

    7 июня 2012, 16:39

     

    Едросню и Мхеровцев быстрее к стенке поставят ребята, типа Удальцова!!! и правильно сделают, мы им будем аплодировать, когда едросню будут вешать на фонарных столбах)))

  • 28 мая 2012, 12:50

    Алексей Гармаев   Ответить

     

    я уверен, что Наговицын твердо будет вести свой курс. Первым звоночком стало переназначение Малкина. Это понятно, что на ключевых позициях останутся люди, но пример Кремля надо мотать на ус, поэтому точно написал Frosya, что на 30% обновится наше правительство. Иначе Москва нас не поймет, а обновдять 75% для Бурятии же хуже будет, начнется неразбериха. Гершевич точно на пенсию уйдет, вот Егоров может и заменит его. Ну вот про Манзанова в статейке пишут правильно, он вообще в последнее время нашими местными делами не занимается, работу-то забросил, думаю, он из Бурятии в скором времени уедет.

  • 28 мая 2012, 14:46

     

    Зачем Манзанову нужно уезжать? Скорее Чепику нужно уезжать. Ведь команды по скандальным делам давал он!

    28 мая 2012, 17:39

    Бука   Ответить

     

    Его взоры устремлены на юг... в Монголию, думаю он скоро и свалит туда.

    29 мая 2012, 01:21

    Даша   Ответить

     

    ну просто Манзанову выгоднее ехать в Монголию... что ему теперь наша Бурятия. А Чепик останется, но уже в другом качестве, он будет зампредом по инфраструктуре

  • 28 мая 2012, 14:58

     

    "Возглавлять министерства и ведомства должны люди уважаемые, известные своей честностью и ответственностью" - а что, таких кажется всех отстреляли еще в 90-е. Сейчас во власти таких нету

    28 мая 2012, 17:38

    кнопка   Ответить

     

    Тогда все что вы там написал про уважаемых и честных - утопия)))

  • 28 мая 2012, 22:38

    дор   Ответить

     

    Манзанову без крыши Чепика - капут, съедят его.

    Батуев метит в главы Джидинского района, понимает, что в правительстве ему уже ничего не светит.

  • 28 мая 2012, 22:42

    дор   Ответить

     

    пендель Думновой - запоздалое, но нужное решение

    29 мая 2012, 15:44

     

    самое главное, чтобы пендель был обычным, а не "волшебным" )) А то ведь вполне могут с одного кресла в другое пересадить. Лучше, конечно, на нары.

    29 мая 2012, 23:14

    за мной будущее   Ответить

     

    нужное? Не затруднитесь пожалуйста ответить,чем же оно так нужно,это решение?

  • 29 мая 2012, 01:21

    Даша   Ответить

     

    да не будет Думновой теперь в правительстве))))

  • 29 мая 2012, 07:58

     

    И кто будет вместо Манзанова и Думновой?

    29 мая 2012, 09:10

    Даша   Ответить

     

    ну они точно не будут в Правительстве! это я знаю)))))

  • 29 мая 2012, 09:09

    Даша   Ответить

     

    хе-хе...))))))) пока сказать не могу, но как мне станет известно, сообще сразу же!)))))))

  • 29 мая 2012, 12:55

    второй   Ответить

     

    " Батуев метит в главы Джидинского района" блажен кто верует. Ни каким боком не светит Батуеву Джида, разве что заниматься мелким фермерством и то большой вопрос. Батуев своими выкрутасами, довёл себя до политического самоубийства, дали ему соломинку в виде Монголии, да и там пролетел как фанера над Парижем.

  • 29 мая 2012, 17:31

    дор   Ответить

     

    про Батуева:

    метит - не значит "будет".

    сейчас уже плетет интриги, формирует группировки, кого надо поливает грязью.

    в общем, во всей красе показывает свой совково-головарский уровень.

    который не удалось ему поднять будучи министром - не растет, не развивается человек, не дано, мозгами не вышел.

  • 29 мая 2012, 23:08

    за мной будущее   Ответить

     

    Даша а можно спросить,вам все события происходящее о смене власти лично докладывают?хм... тоже так хочу) знайте Думнова работала работает и будет работать)тут далеко за информацией ходить не надо! Если не симпатия Наговицина,то симпатия к ее персоне дедушки ее спасет)Удачи

    и вам на заметку, Ни когда нельзя быть не в чем уверенной на сто процентов,оставляйте хотя бы один что все может сложиться иначе

  • 1 июня 2012, 19:38

    Прохожий   Ответить

     

    Какая разница кто будет изображать из себя политика местного разлива, все решается в Белокаменной. Кто имеет денежки - тот и девушку танцует.

  • 4 июня 2012, 19:35

     

    Мне кроме этого известно, что эта пустоголовая Лена Базарова бегает по Хуралу и кричит, что только она в рескоме имеет влияние на Мархаева и еще две старухи - Бэлла Николаевна Бадмацыренова и Эмма Заяхаевна Долхонова, вместе с которыми она плетет интриги против Мархаева, подыгрывая то Будажапову, то Чимбееву, и сталкивая обоих лбами smile:rofl: Эту молодую недоразвитую и двух старых маразматичек Мархаеву надо гнать из рескома партии немедленно, а то они ему все время подкладывают свиней, типа Аюшеева и Коноваленкова smile:!:

Имя