18 мая 2012, 14:39

.irk.ru

Губернатора Иркутской области Дмитрия Мезенцева досрочно отправили в отставку

Президент Владимир Путин досрочно отправил в отставку губернатора Иркутской области Дмитрия Мезенцева, сообщает пресс-служба Кремля. Он подал заявление «по собственному желанию». Исполняющим обязанности руководителя региона назначен Сергей Ерощенко, президент группы компаний «Истлэнд», который был доверенным лицом Михаила Прохорова на президентских выборах.

Об ожидаемой отставке Мезенцева «Ведомостям» рассказали источники в Кремле и «Единой России». Также они предсказывали отставку руководителя Карелии Андрея Нелидова. По словам представителя «Единой России», смена этих непопулярных в регионах губернаторов готовилась еще федеральной кампании, но до сих пор администрация президента не могла подобрать достойных кандидатов. Источник «Ведомостей», близкий к Кремлю, называл местного бизнесмена Ерощенко наиболее вероятным кандидатом в преемники Мезенцева. Также собеседники газеты называли фамилии депутата-единоросса Госдумы Андрея Буренина и руководителя Московского банка Сбербанка Максима Полетаева, ранее возглавлявшего «дочку» Сбербанка в Иркутске.

Дмитрий Мезенцев возглавил Иркутскую область в 2009 г. был уже третьим назначенным варягом в регионе, от него ждали, что он наконец будет прислушиваться к местным элитам, но команда из местных быстро развалилась, реальное влияние все равно было у пришлых, говорит политолог Александр Кынев, а протесты против Байкальского ЦБК не добавили ему популярности. В Иркутской области единороссы на думских выборах получили 34,9%, а ранее проиграли коммунистам выборы мэров Иркутска и Братска. После того как Мезенцев выступил в роли «технического конкурента» Путина на президентских выборах, губернатора стали считать «хромой уткой».

Мезенцев стал 21-м губернатором, которого отправили в отставку с начала года в преддверии вступления в силу закона о прямых выборах губернаторов. 18 губернаторов сменили, трех — переназначили.
В связи с ужесточением требований к сбору и хранению персональных данных мы были вынуждены отключить возможность оставлять комментарии к материалам на сайте. Обсудить новости можно в наших соцсетях:
https://vk.com/bmk.news

© 2004-2026 информационное агентство «Байкал Медиа Консалтинг»

Св-во о регистрации СМИ Эл № ФС 77-22419 от 28.11.2005 г. выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия


Адрес редакции: 670000, Республика Бурятия, 

г. Улан-Удэ, ул. Смолина, 54б, помещение 3А

Телефон редакции: ‎‎8 (924 4) 58 90 90  

E-mail редакции: info@baikal-media.ru

Учредитель - ООО «Байкал Медиа Консалтинг». Главный редактор:

Озеров Игорь Викторович


Курение вредит Вашему здоровью!

Политика обработки персональных данных

 Наверх 

При перепечатке текстов либо ином использовании текстовых материалов с настоящего сайта на иных ресурсах в сети Интернет гиперссылка на источник обязательна. Перепечатка либо иное использование текстовых материалов с настоящего сайта в печатных СМИ возможно только с письменного согласия автора, правообладателя. Фотографии, видеоматериалы, иные иллюстрации могут быть использованы только с письменного согласия автора (правообладателя) и с обязательным указанием имени автора и источника заимствования

В случае использования  материала в печатном издании, необходимо указывать адрес сайта: www.baikal-media.ru

Редакция оставляет за собой право полностью или частично удалять комментарии пользователей.





^