$ 64.15
68.47
Авторизация
Войти Напомнить пароль

Логин

Пароль

"Баргузин ФМ"
"Эхо Москвы" "Русское радио"


2 ноября 2011, 07:40

russianstock.ru

Павел Астахов довел министра соцзащиты до отставки и больницы

Во вторник, 1 ноября, наш источник в правительстве Бурятии сообщил, что, вероятно, Наталья Хамаганова в ближайшее время уйдет с поста министра. Также стало известно о том, что в данное время она госпитализирована в одну из городских больниц.

Ситуация с министром социальной защиты Натальей Хамагановой — яркий пример противоречий между тем, что должен делать чиновник, и тем, что должен говорить. Согласно чиновничьей корпоративной этике, думать и делать жестоко можно, но заявлять публично об этом не принято.
 
Павел Астахов ехал в Бурятию не за головой министра социальной защиты. Учитывая, что занимается он правами детей, то пачка претензий, о которой он публично говорил, касалась в большей степени другого ведомства — Республиканского агентства по делам семьи и детей. Там местная власть ожидала больших сложностей. Между тем, с ведомством Светланы Хабарковой ничего страшного не случилось.

Г-н Астахов покритиковал подведомственные детские учреждения Бурятии в той степени, за которой никак не угадывались отставки и прочие экзекуции главных лиц "семейно-детского" агентства. И вообще, визит был куда спокойнее, нежели его преподнесли СМИ и сам Павел Астахов в социальной сети.

Тем внезапней стал скандал с Натальей Хамагановой. Поздние попытки объяснить случившееся лишь оговоркой про "безнадежных детей" вызывают горькую усмешку у участников событий. Конфликт ведь у министра произошел еще до прилета Павла Астахова — с помощницей детского правозащитника. "Спецназ" Астахова начал проверку объектов в Бурятии за неделю до визита. В сферу интересов контролеров попал детский дом для детей-инвалидов в Баянголе. Там-то и произошла дискуссия между проверяющей и министром.

Дело касалось обеспечения жильем выходцев этого детского дома. Министр, следуя, видимо, только ей понятной государственной логике, замешанной на эффективности труда и затрат, пыталась объяснить, что жилье молодым людям с нарушением работы головного мозга без надобности "ввиду их безнадежности".

С точки зрения жестокого мира и той реальности, в которой находится Россия, совсем отказать в логике Наталье Хамагановой нельзя. Таких детей обманывают, убивают, выживают из данного им государством жилья. И вообще, они в большой степени нетрудоспособны и не могут содержать сами себя. Но подобные вещи не надо говорить вслух, в лицо проверяющим. Нельзя находить аргументы нарушению закона — детдомовцам жилье гарантирует государство, обязанность министра соцзащиты — молча выдать жилье. Тем более нельзя упираться в такой ситуации и спорить с московскими проверяющими.

В общем, Павлу Астахову доложили об инциденте. Тот прореагировал эмоционально. 25 октября уполномоченный по правам ребенка при президенте России Павел Астахов предложил Наталье Хамагановой, министру социальной защиты населения Бурятии, поискать другую работу.

— Как вы можете так говорить? Вы же министр социальной защиты! Нам очень сложно будет выстраивать с вами диалог. Нет безнадежных людей, а детей тем более, — возмутился Павел Астахов.

Возразить на реплику опытного адвоката не представлялось возможным в принципе. Нет доступных слов в русском языке, которые можно было бы противопоставить реплике Астахова. Оставалась надежда, что хлопот у него много по стране и проблема министра Хамагановой несколько сотрется из памяти правозащитника.

Не получилось. Энтузиазм, с которым поклонники министра отправились в твиттер к Астахову защищаться, вконец испортил и без того печальную ситуацию. Борис Жамьянов, сотрудник дома-интерната "Доверие", написал Астахову, что деятели соцзащиты Бурятии вполне доверяют своему министру, а также согласны с точкой зрения министра о "безнадежных детях". Реакция Павла Астахова не заставила себя ждать, сначала он ответил там же, в твиттере: "Большей глупости не придумать. Выходит, все соцработники согласны с министром Бурятии? Они все безнадежные?" А далее, уже будучи в Москве, напомнил настоятельно республиканской власти о необходимости решить вопрос с министром.

Источник:

«Номер один»

Комментарии (32)

  • 2 ноября 2011, 08:55

    Husker   Ответить

     

    Тут ещё Астахов добавил https://twitter.com/#!/RFdeti/status/130985556975955968 "Еще одно подтверждение необходимости отставки Министра соц.защиты Бурятии http://www.newbur.ru/articles/4538. Перговорил с Главой Бурятии В.В.Наговицыным." Красавчик, что тут скажешь, уронить "подружку" жены Наговицына из местных никто бы не смог.

  • 2 ноября 2011, 09:00

     

    статья заказная...читать даже не хочется...

    2 ноября 2011, 10:38

    rexxar   Ответить

     

    Что же получается, Астахову заказали Хамаганову? Вряд ли она настолько кому-то мешает.

    7 ноября 2011, 11:26

     

    не так давно в МСК прошел съезд региональных детских омбудсменов. после него приезд главного детского омбудсмена в бурятию и наезд на хамаганову настораживает...я не знаю хамаганову, мне фиолетово кто занимает и займет в случае отставки ее место, но наезды, особенно такие крутые и по сути из-за пустяка (по большому счету ведь пустяк, и что греха таить - хамаганова права, речь шла о безнадежных с медицинской точки зрения детях) вызывают вопросы. Бьюсь об заклад: место хамагановой в скорости займет не кто иная, как наша бурятская детская омбудсменша. А что зарплата мнистра в разы выше зарплаты омбудсмена, да и статус не хилый, есть за что горло перегрызать и глотку драть.

    7 ноября 2011, 19:15

    pvt joker   Ответить

     

    прекратите мучать русский язык словом обмудсмен

  • 2 ноября 2011, 10:08

    qwerty   Ответить

     

    Олегу. Если не хочется и не читайте , кто заставляет то.

  • 2 ноября 2011, 11:10

     

    rexxar думайте что писать то...

    qwerty тяжело статья читается...да и вообще..что вы ко мне прицепились...

    2 ноября 2011, 15:00

    rexxar   Ответить

     

    А кто тогда статью заказал и в Твитере за Астахова пишет? Имею ввиду, понятно если бы было бездоказательно написано, что омбудсмен настаивает на её увольнении, но Твиттер-то сам Астахов ведет...

  • 2 ноября 2011, 11:56

     

    Давно понятно, что эта чванливая дама зажралась, для нее все люди быдло тем более люди неполноценные. А она считает себя небожителем. А все ее "защитники" писали свои послания по ее приказу - это же ясно. Тоже боятся место потерять.

    А подобная история с домом инвалидов уже была год или два назад. Там директор тварил полный беспредела а Х. его покрыла. Противно было. А сейчас еще противнее. Неужели, чтобы правильно понять прописные истины морали и нравствености, нужно чтобы приехал дядеька и сказал- "А король то голый!...."

    А наши правители живут по своим местячковым понятиям. Жлобство да и только.

  • 2 ноября 2011, 13:09

     

    Вот Астахов мерзавец, довел бедную женщину до больничной койки. Наталья Николаевна честный, достойный человек, всю жизнь проработавшая в социальной сфере и взрастив сотни сотрудников и руководителей. Она всегда относилась к делу с душой, пропустив через себя боль тысячи инвалидов, сирот и пенсионеров.

    6 ноября 2011, 20:06

    оксана   Ответить

     

    Чума она зажравшаяся, сама лично с ней знакома, простых людей нив грош не ставит. Туда ей и дорога. Давно ждала , когда ее наладят. Только жопу может лизать и приспосабливаться, знает , чьей подружкой стать...

  • 2 ноября 2011, 13:13

     

    Да и отличии от оппонента не сделала карьеру на защите беглых уголовников-олигархов ограбивших миллионы обездоленных соотечественников.

    2 ноября 2011, 15:05

    rexxar   Ответить

     

    Безнадежных вы хотите сказать? Шутка ;)

    6 ноября 2011, 20:08

    jrcfyf   Ответить

     

    Сделала карьеру за счет жополизства

  • 2 ноября 2011, 14:00

     

    Да, чего вы переживаете, все идет по плану, по болеет не много, потом ляжет на плановое обследование, потом отпуск возьмет, наверняка есть еще дни, потом новогодние каникулы, потом возьмет текущий отпуск, потом заявление на увольнение напишет, еще две недели, а там сроки полномочия Наговицына закончатся. Пенсия не плохая, новое назначение ей не светит, возраст уже не тот. Вопрос возникает только на счет отступных, если до срока уволится, получит или нет.

  • 2 ноября 2011, 18:37

    лия   Ответить

     

    не надо смешить народ,легко отделалась, не вызывает доверие ,общества,давно пора судить,благодаря ХАО на свободе.

  • 2 ноября 2011, 20:45

     

    скольких довела до больниц не перечесть.

  • 2 ноября 2011, 21:05

    таисья   Ответить

     

    знают про ее делишки оправдывайся,не оправдывайся от правды не убежишь,разве в свою бывшую больницу госпиталь.

  • 3 ноября 2011, 07:50

    бывший соцработник   Ответить

     

    сколько бывших работников оказались в одночасье без работы по ее милости, бог все видит, так просто ничего не бывает. она никого не жалела, считала, что свято место пусто не бывает.

    3 ноября 2011, 09:04

    Клер   Ответить

     

    Истинная правда , а ее любимый лозунг "незаменимых людей нет". Вот пусть на себе и почувствует

  • 3 ноября 2011, 10:12

     

    Унее по внешнему виду видно что человек не там работал.Как говориться хоть какой никакой но министр.Лишь быть министром

  • 3 ноября 2011, 11:29

     

    почитайте статью в Новой Бурятии, как можно говорить человеку , что если нет жилья, то зачем рожаете детей?!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Слезы многих людей наконец-то достигли Хамагановой! и что тут рассуждать :(

  • 3 ноября 2011, 11:38

    банный лист   Ответить

     

    кака подруга она в матери годится,скоко ей лет никто не знает.Есть категории людей подхалимыподлизы.

  • 3 ноября 2011, 12:06

    гость   Ответить

     

    политическая болезнь

  • 3 ноября 2011, 12:50

    фотограф   Ответить

     

    неспособности работать,уже ничто не поможет,разоблачила саму себя,опозорилась.

  • 4 ноября 2011, 01:35

    фотограф-у, тебя же манька зовут, чё ник меняешь)

  • 6 ноября 2011, 16:50

    Сосед   Ответить

     

    Наталья Николаевна, жа плюньте Вы на эту бурмундию, езжайте к дочерям в США, там система соцзащиты "безнадег" типа Вас не бросает, проживете какнить на бурятскую министерскую пенсию:) Как сказал поэт:"Прощай немытая Россия вообще и Бурятия в частности".

    М зря Вы, Наталья Николаевна, завалились в больничку - пытаясь разжалобить обывателя. Надо было гордо подать в отставку и удалиться с высоко поднятой головой. Плебеи, трепещите!!! Когда на земле родится 100 миллиардный житель, рамыщляющих как Вы, Наталья Николаена, будет сотни миллионов!!!!

  • 8 ноября 2011, 07:47

     

    Что за бред?? Люди, хоть задумайтесь, когда комментируете, правда ли то, что написано. Выйдет такая статья, и все только рады позлорадствовать, не зная при этом ни человека, ни ситуацию. Как шакалы..

  • 10 ноября 2011, 17:13

    йцук   Ответить

     

    В отличии от AWW моя семья с Хамагановой занкома. Моя жена еще в пенсионном фонде (конец 90-х) под ее началом работала. Когда жена только вышла из отпуска по уходу за ребенком (1.5 года сыну было) на отказ от недельной командировки в Северобайкальск Хамаганова сказала -"Увольняйся, МНЕ таки работники не нужны!" И жена уволилась по собственному, благо нашли другую работу. А вот Хамаганова, за то стала Министром по социалке... ХА-ХА-ХА!!! Плевать она на простых людей хотела, тем более на инвалидов! Вот и ее мордой по батарее повозили... Господь шельму метит!

  • 15 ноября 2011, 00:46

    Господь также метит злорадных людей и ... ну и прочую мелкую сволочь

  • 3 января 2012, 10:35

    GHJCNJ NFR   Ответить

     

    Злорадства, конечно, много. Но и правды много. Она действительно грубая женщина.

    И, кажется, думает, что она Бог на земле.

    А может, ОНО И ПРАВИЛЬНО. Какая может быть демократия в России? Мы к ней ещё не готовы. Так... потрепаться.

    В министерстве почти одно хамьё высокомерное сидит.

    А на инвалидов ей действительно наплевать. Она живет и кайфует от высокой зарплаты, от вседозволенности. Ну и уйдет она на пенсию. Она же у неё не 10 тысяч, а в разы больше.

  • 23 января 2012, 14:32

    сергей   Ответить

     

    дерьмо

Имя