$ 63.3
67.21
Авторизация
Войти Напомнить пароль

Логин

Пароль

"Баргузин ФМ"
"Эхо Москвы" "Русское радио"


26 марта 2010, 07:39

Доржо Дугаров : Мы на пороге создания бурятской операционной системы

Республиканская целевая программа «Сохранение и развитие бурятского языка» на 2010-2013 годы еще не принята. Но страсти уже разгорелись. Главный вопрос, вокруг которого началось «ломание копий» - перевод на бурятский язык операционных систем (ОС) Windows и Linux. За «бурятификацию» «Винды» правительство РБ готово заплатить 4 миллиона рублей, тогда как за аналогичную работу над «Линуксом» - всего 200 тысяч. «Пингвины» (эмблема Linux) недовольны и требуют сатисфакции.

По мнению Доржо Дугарова, партнера компании «Mandriva Russia», ведущего разработчика на базе Linux в РФ, позиция правительства РБ, что, дескать, «Линукс» - это свободное ПО, и денег на него много не надо, не выдерживает никакой критики.

Рассказывает Доржо Дугаров:

- Разработку бурятской ОС «Линукс» я начал лет пять назад и как профессиональный программист знаю, что разработка ПО - это тяжелая и дорогостоящая работа. Таких смешных денег, да, к тому же, на один год работы явно недостаточно. В то время как компании Microsoft наши республиканские власти хотят заплатить 4 млн. рублей за локализацию Windows 7 и 800 тысяч за разработку и утверждение клавиатурных стандартов. На работу с Linux надо выделять серьезные деньги, думаю, такие же, как и на Windows. То, что Linux является свободно распространяемым ПО, не отменяет объем работ, который необходимо провести для «бурятификации» программ.

Работой над «Линуксом» занимается сообщество программистов в сети, и наш проект - это объединение энтузиастов, для которых перевод Linux на бурятский - очень важная задача. Этому проекту мы можем уделять только свободное от работы время, а его катастрофически мало, ведь в основном мы занимаемся зарабатыванием на жизнь, а за разработку «Линукс» нам никто не платит. И все же мне верится, что через некоторое время своими силами и ресурсами мы доведем работу до конца, и у нас, наконец, будет свободная полноценная операционная система на бурятском языке.

Летом 2008 года в здании Филармонии я уже проводил мероприятие по демонстрации наработок этого проекта, было много молодежи, а вот чиновники, к сожалению, пригласительные письма проигнорировали.

На данном этапе мне удалось довести до ума систему ввода на бурятском языке и если, например, какому-нибудь издательству требуется много печатать на бурятском без проблем, то я могу установить ему «Линукс» с бурятским языком, и его работа будет более продуктивной.

Полным ходом идет работа над переводом оконного менеджера КДЕ 4. Скоро приступлю к переводу издательской системы для «Линукс – Scribus».

Могу порадовать, что все будет распространяться под Универсальной Общедоступной Лицензией (GPL – General Public License) бесплатно. Проект поддерживают компании Мандрива.Ру и ЛинуксЦентр, думаю первым дистрибутивом, который будет использовать наши наработки, будет именно Мандрива Линукс. Надеюсь, продукт будет востребован, так как ко мне уже обращались печатные издания и ряд школ. Пока что широкой установки мы не ведем, поскольку проект требует доработки, можем устанавливать только отдельные компоненты. Когда появится стабильная рабочая версия, то бурятский «Линукс» будет распространяться нами в Интернете бесплатно.

Кроме того, не совсем понятна процедура, по которой будут выделяться эти деньги. Необходимо объявить конкурс на разработку операционной системы, все равно какой. И компании производители должны участвовать на равных - и Microsoft, и производители дистрибутивов Linux. Потому что, если правительство РБ просто выделит деньги «Майкрософту», другие компании будут опротестовывать это решение, и наверняка, делом заинтересуется Антимонопольная служба. Также могут возникнуть проблемы с лицензированием - если правительство дает задание Microsoft, то результаты этой работы будут принадлежать компании. В свою очередь, если работа будет проведена на базе Open Source, то продукт останется в собственности республики.

Если власти реально хотят действовать в этом направлении, а не устраивать очередной «распил бабла», то я буду только рад и, если потребуется, мог бы передать свои наработки, если будет соблюдаться лицензия GNU/GPL.

Источник:

«Вечерний Улан-Удэ - Неделя»

Лучшие комментарии к статье по мнению пользователей

  • 29 марта 2010, 06:03

    alexabudaev   Контекст

    Ага, винда стоит у 95 %, KDE у 2,5 %, Mandriva - у 1 %. И зачем Вам 4 млн., если вы даже из рамок одного дистрибутива и окружения выйти не можете? Я бы и 200 тысяч не дал.


Комментарии (47)

  • 26 марта 2010, 07:59

    юзер   Ответить

     

    а нафига это нужно? И в винде и в линуксе? да еще за такие деньги, народные?

    сделайте раскладку бурятскую, или монгольскую возьмите - вроде достаточно

  • 26 марта 2010, 08:05

    юзвер   Ответить

     

    Не отдадим деньги Майкрасофт, долой от неё зависимость, работая на линукс мы работаем на себя, работая на Майкрасофт мы работаем на монополию, которая рано или поздно нас кинет или потребует еще деньги, деньги, деньги...

  • 26 марта 2010, 08:10

    Доржо Дугаров   Ответить

     

    Вопрос в развитии языка, это только на первый взгляд кажется зачем все это надо. На деле же это подстегнет развитие бурятского языка.

    26 марта 2010, 09:10

     

    Создание бурятской операционной системы в условиях массового незнания родного языка это очередная утопия. Это равносильно строительству дома начиная с крыши, а не с фундамента и стен. Система будет мертвой. Подстегивать развитие бурятского языка нужно с создания стимулов для его изучения. Бурят начнет учить свой язык только тогда, когда это ему будет выгодным и необходимым.

    26 марта 2010, 10:57

    alexabudaev   Ответить

     

    Согласен с К1, это утопия, очередное вбухивание денег не пойми во что. У Линкусовых систем слишком мало пользователей, все сидят на пиратских окошках. Одна лицензия Винды 7й алтимейт стоит 11 тысяч, и за какого х... надо ещё платить 4 ляма за перевод на бурятский язык? Чтобы пара-тройка тысяч виндовозников попробовали и забыли, не говоря уже о Мандриве, которой пользуются единицы (да, едицины, учитывая, что у нас более 70 % населения не буряты, и им нафиг не нужен бурятский линукс)? Доржо Дугаров, вот вы уже несколько лет её переводите, как написано в статье, плотно за KDE 4 взялись - а как же Gnome и прочие окружения? А какой-нибудь революционный KDE 5 выйдет, вы 4-ый бросите и заново с 5-го начнёте? Дистрибутивов на базе ядра линукс слишком много, обновляются они как правило 2 раза в год. Однозначного лидера нет, так же как никто не скажет, что KDE распросранённее, чем Gnome. А море софта под линукс? Как его переводить? В итоге тут не деньги нужны, а многочисленная армия разработчиков, которые могли бы непосредственно заниматься тем или иным дистрибутивом. Страна, даже маленькая, может себе такое позволить, а у нас, к сожалению, не все буряты знают родной язык, не говоря уже о количестве людей, обладающих навыками программирования и одновременно знающими язык. Фигня в общем всё это. Начинать поднимать язык надо с другого.

    26 марта 2010, 11:52

    Тоже Юзер   Ответить

     

    Ну, естественно, это вряд ли прерогативное направление воссоздания языка, но почему бы не в том числе?

    26 марта 2010, 18:16

    unmyke   Ответить

     

    Я конечно могу много не понимать, но помочь чьей-либо маме понять как работает линукс не стоит денег, которые могли бы пойти, к примеру, на приобретение медикаментов (причем я не сомневаюсь, что мама заслуживает того, и все же). Вообще, по-моему, поддержка культуры напрямую зависит от получения населением первоочередных потребностей (доступность продуктов питания, пониженный криминогенный фон, стабильность и перспективы). Так какого хрена вбухивать бабло в проект, который нужен не в первую очередь да и далеко не большинству?

    27 марта 2010, 05:28

    Лишь одно мнение. Большинства.   Ответить

     

    "Согласен с К1, это утопия, очередное вбухивание денег не пойми во что. У Линкусовых систем слишком мало пользователей, все сидят на пиратских окошках. Одна лицензия Винды 7й алтимейт стоит 11 тысяч, и за какого х... " совершенно согласен. ЗАЧЕЕЕММММ? Кто будет пользоваться? Для кого, для бурят Внутренней Монголии? Мы что, Татарстан, купающийся в нефтяных бабках? Эта система для двухсот человек и для смеху других регионов? Ну еще мжоно было бы понятЬ, если бы Луникс повсеместно использовался, но ведь деньги вбухают, а будут пользоваться все Виндами. Тем более Майкрософт решил распространить Винду 7 с программами всем школам, бесплатно до конца 2010 года. Только 26 марта по информагентсвам это прошло.

    27 марта 2010, 05:30

    Лишь одно мнение. Большинства.   Ответить

     

    совершенно согласен. ЗАЧЕЕЕММММ? Кто будет пользоваться? Для кого, для бурят Внутренней Монголии? Мы что, Татарстан, купающийся в нефтяных бабках? Эта система для двухсот человек и для смеху других регионов? Ну еще мжоно было бы понятЬ, если бы Луникс повсеместно использовался, но ведь деньги вбухают, а будут пользоваться все Виндами. Тем более Майкрософт решил распространить Винду 7 с программами всем школам, бесплатно до конца 2010 года. Только 26 марта по информагентсвам это прошло.

    26 марта 2010, 11:01

    alexabudaev   Ответить

     

    Да, забыл сказать, фотография Доржо Дугарова выше, как у Билла Гейтса какого-нибудь)), в стиле американских обложек журнала Forbes. Не рановато ли считать, что мир у ваших ног? ;)

  • 26 марта 2010, 09:38

    Алексей   Ответить

     

    Не хватает ссылки на сайт проекта, где можно скачать результаты пятилетнего труда и где любой желающий сможет принять посильное участие в работе в соответствии с моделью свободного ПО.

  • 26 марта 2010, 10:02

    Тоже юзер   Ответить

     

    Понимаю, что это может выглядеть, как истерия, но.... как то очень уж снова смахивает на откат нехилый... Совершенно согласен с К-1.

    Отсюда вопрос: Доржо, перечислите сферы деятельности, в которых остро необходима такая ОС в республике? или... в МИРЕ?

    Ну, понятно, кроме написания великого множества увлекательной литературы и сценариев кинобестселлеров...

  • 26 марта 2010, 11:32

    Доржо Дугаров   Ответить

     

    идем от обратного - в классе установленная ось с бурятским языком - детям интересно, плюс повседневное юзание такой системы явно улучшает навыки бурятского - Интерес к родному языку РАСТЕТ.

    Сферы - школы, издательства, интернет проекты.

    Потому интервью и дал, что бы откатов всяких не было.

    На следующей неделе проект Образовательная Мандрива официально включает локаль, раскладку и т.п. в свои дистрибутивы. Затем очередной релиз основной Мандривы будет содержать бур локаль. Так мы решили форсировать события. Всебудет на сайтах Мандривы.

    Лично мне зачем - просто я считаю что это ВАЖНО. Важно, что когда язык начнет развиваться то не надо будет все с нуля, а уже будет в наличии. Важно, потому что я современный человек - современный бурят, я хочу что бы у меня компьютер писал и показывал на бурятском. Важно, потому что моя мать знает бурятский лучше всех прочих языков которые она знает, и поэтому ей легче будет использовать компьютер именно на бурятском языке.

    Ну может я ещё хочу что бы мне потомки памятник поставили (шучу).

    Просто это важно, а лучше мне скажите почему этого не надо делать???

  • 26 марта 2010, 11:38

    Доржо Дугаров   Ответить

     

    2 Алеха Будаев

    мне ваша позиция не просто не понятна, мне она просто отвратительно противна. Вот именно из-за таких настроений манай хэлэн им тэнэг байдалдаа байн !!!!

    29 марта 2010, 05:45

    alexabudaev   Ответить

     

    Смешной Вы человек. Мне до Вашего мнения обо мне... пофиг, в общем. Но по существу Вы так ничего мне не ответили. Повторяю, школьники в Бурятии не только буряты, а именно меньшинство буряты. Вы русскую учительницу и, допустим, азербайджанских детей будете заставлять работать на бурятском KDE?

  • 26 марта 2010, 11:39

    Тоже Юзер   Ответить

     

    Ну... убедил последней фразой!!! Респект!

  • 26 марта 2010, 11:40

    Доржо Дугаров   Ответить

     

    что касается фото, то в газете фотография на которой я смахиваю на Линуса Торвальдса. Здесь я попросил что бы поставили "типо официальное".

  • 26 марта 2010, 11:57

    Линуксоид   Ответить

     

    Совершенно не удивлен тому, что плоды пятилетней работы (а за это время весь открытый софт обновился не один раз) были включены в коммерческий дистрибутив как раз тогда, когда встал вопрос о распределении пяти миллионов рублей.

    При том что ни единого байта работы "энтузиастов-патриотов" до этого в открытом доступе не было замечено.

  • 26 марта 2010, 12:15

    Доржо Дугаров   Ответить

     

    2Линуксоид

    Гыыы.... вы бы в 2008 году в июле в Филармонию пришли и посмотрели как все работает (нормально и можно было все скопировать свободно), да и на Улановке писали.

    Почему я не афишировал широко, да резонный вопрос.

    Линус Торвальдс если вы внимательно читали Just For Fun тоже не сразу разместил исходники на выделенный ему сервер тех университета Хельсинки, а сделал это только через года полтора. Я руководствуюсь полностью совпадающими соображениями, кроме того, помните что было когда Линус присвоил номер 0.95... тоже потеряли полтора года.

    Лично все мои файлы пока только под номером 0.04

    Зачем людям давать не стабильные версии и разочаровывать их.

    Дело также в том, я хоть и выпускник Восточного Факультета и учился в МонГУ, но считаю что будет лишним считать что владею бурятским в совершенстве (хотя так и есть) и жду когда мои переводы отредактируют друзья филологи с того же ВФ (скажите, а где у нас БурФАК чья прямая обязанность заниматься такими проектами - днем с огнем не сыщещь).

    Почему коммерческий дистрибутив и почему только сейчас - потому что мне случайно в руки попала бумага которая у президента на столе на подпись. Где стоят на мой взгляд стоят кривые цифры. Если власти серьезно хотят заняться вопросом, то пусть действительно серьезно займутся им, а не пилят бабло.

    А с Мандривой у меня давние добрые отношения, кстати именно на их желании включить бурятский (и прочие языки РФ) язык в дистрибутив Мандривы.

    29 марта 2010, 05:47

    alexabudaev   Ответить

     

    Вы и правда, на полном серьёзе себя сравниваете с создателем ядра Линукс?

  • 26 марта 2010, 12:21

    Доржо Дугаров   Ответить

     

    вот из архива новостей Улановки

    http://linux.newtag.ru/2008/06/mandriva-install-fest/

    упс... это ж июнь был, запамятовал

  • 26 марта 2010, 12:23

    Доржо Дугаров   Ответить

     

    Вчера нашей дружной компанией ЛУРа сходили на Mandriva Install Fest, который проходил в помещении филармонии. Мероприятие получилось довольно интересное. Организаторы начали встречу с исторического экскурса об истории Linux и OpenSource в целом, показали все наглядно на проекторе. Гвоздем мероприятия был отчет о проделанной работе по переводу Linux на бурятский язык.

    Когда я впервые услышал об этой затее, она мне показалась, мягко говоря, бессмысленной, но ведущие смогли меня несколько разубедить в этом. Я полностью согласен с тем, что раз юридически бурятский язык является вторым государственным в республике, его поддержка в юридической документации обязательна – и это задача государственной важности. Был приведен яркий пример, когда организация с названием на государственном бурятском языке не может быть зарегистрирована официально. Думаю, этот случай вообще тянет на разбирательство в судебном порядке как нарушение гражданских прав. Некоторые наработки по созданию бурятской раскладки и таблицы символов уже есть и были продемонстрированы публике. К слову, организаторы пообещали выпустить бета-версию переведенной мандривы уже к осени. Видимо, даже с командной строкой на бурятском, как уверил нас один из разработчиков в ответ на вопрос из зала.

    Бурные дебаты среди слушателей вызвало выступление сотрудника УБЭП МВД о борьбе с оборотом контрафактной продукции и хакерами. Очевидно, вопрос для присутствующей публики был животрепещущим :-)

    На фестиваль обещал придти сам президент республики Вячеслав Наговицын, но по неизвестным причинам его мы так и не увидели, а жаль. Вот его можно было и спросить о перспективах бурятской локализации Linux и вопросах финансирования этого проекта. В конце всем участникам фестиваля выдали установочные CD-диски с Mandriva Linux.

    Что ж, пожелаем удачи товарищам, взявшимся за такое нелегкое дело, и будем ждать выхода первой бурятской локализации Linux.

    29 марта 2010, 05:54

    alexabudaev   Ответить

     

    Был я на одном из таких Install Fest, кажется, в 2008 году, так вот, присутствующие гики посмеивались над многими выступлениями, а эта фишка с УБЭП вообще не звучала, вопросы задавались для смеха, типа, а что будет, если я взломаю сайт правительства, фигня, короче. И странно, что Вы так об этом рассказываете, будто имеете к этому посредственное отношение. Если не ошибаюсь, я из Ваших рук получил на выходе дистрибутив Mandriva Linux One. И про бурятскую локализацию, которая тогда никого не заинтересовала по большому счёту, лично Вы рассказывали.

    29 марта 2010, 05:57

    alexabudaev   Ответить

     

    А, гоню, это Вы цитату даёте с какого-то блога возможно... Ссылки надо давать, а не голый копипаст.

  • 26 марта 2010, 12:56

    Линуксоид   Ответить

     

    Я внимательно читал Just For Fun. В том числе прочел там об идеях открытой разработки.

    а) Не надо приводить в пример ядро линукс, вы занимаетесь не разработкой ядра ОС, а переводом строк и созданием конфигурационных файлов для пакетов. О каких еще стабильных версиях речь?

    б) Если считаете ваши файлы такими сырыми, что их нельзя показывать людям, почему разрешили включить их в коммерческий дистрибутив?

    Об открытом доступе - в первую очередь речь о разработчиках и переводчиках, а не конечных пользователях. Что-то мешает друзьям-филологам-энтузиастам редактировать не только ваши переводы?

  • 26 марта 2010, 13:11

    Доржо Дугаров   Ответить

     

    2Линуксоид

    Мои файлы работают сейчас уже нормально, я скромно их 0.04 оставляю. Была проблема с отображением бур букв при переносе из линя в винду, сейчас уже нет.

    Что нам мешает - отсутствие времени. Хорошо если час в неделю могу посвятить работе, а так основная работа, семья.

  • 26 марта 2010, 13:17

    Доржо Дугаров   Ответить

     

    Если кто считает себя особо умным. Докажите это делом. Тупую критику не признаю. Я писал на различных форумах У-Удэ, приглашал в проект неоднократно, ничего кроме соплей не увидел, очень мало кто реально присоединяется к проекту и приносит реальную помощь. Поэтому те кто считает себя особо умным кул-хацкером,лучше помолчите.

  • 26 марта 2010, 13:36

    Линуксоид   Ответить

     

    Если кто считает себя особо бескорыстным "энтузиастом" и "патриотом родного языка". Докажите это делом. Разместите проект в открытом доступе для всех желающих.

  • 26 марта 2010, 13:44

    Доржо Дугаров   Ответить

     

    Предлагаю критикам проекта - переведите Gnome на бурятский, это задача проще, потому что можно использовать то, что сделали ребята из Монголии.

    Я перевожу КДЕ, потому что использую его сам и думаю он будет проще для усвоения тем, кто будет переходить с винды.

    Да не будет холивара, Gnome мне не нравится, но это уже личное предпочтение и не более.

    29 марта 2010, 06:03

    alexabudaev   Ответить

     

    Ага, винда стоит у 95 %, KDE у 2,5 %, Mandriva - у 1 %. И зачем Вам 4 млн., если вы даже из рамок одного дистрибутива и окружения выйти не можете? Я бы и 200 тысяч не дал.

  • 26 марта 2010, 13:45

    Доржо Дугаров   Ответить

     

    на следующей неделе смотрите сайт ЕдуМандрива, там будет.

  • 26 марта 2010, 13:46

    Доржо Дугаров   Ответить

     

    2Линуксои

    на следующей неделе начнем на ЕдуМандриве выкладывать потихоньку

  • 26 марта 2010, 13:50

    Доржо Дугаров   Ответить

     

    кстати

    Раньше мы писали на Форуме Бурят-Монголи.Инфо, у меня там раздел есть посвященный этому проекту.

    Тока там все на бурятском да и не ходим туда давно. Общаемся в реале.

    http://buryat-mongolia.info/board/viewforum.php?f=12&sid=71f2d5b5e04e8f21cfde272d25955e56

  • 26 марта 2010, 19:49

    Андрей   Ответить

     

    А есть ссылка в интернете на бурятский алфавит?

  • 26 марта 2010, 21:01

    Рекомендую изучать китайский   Ответить

     

    Я всегда очень приветствую инициативы, направленные на распил бабла. Или на попытку попиарится на пустом месте. Это очень смешно, а смех, как известно, продлевает жизнь.

    Доржо Дугаров очень странный человек. Нравится ему быть в роли Сизифа, ну пусть вкатывает свой камень на гору. Чудиков всегда было много. Кто-нибудь да вылечит.

    В первом комментарии Юзер правильно отметил: сделай свою кодовую страницу и не гадь в мозги людям "бурятской ОС", локализация и разработка собственной ОС это совершенно разные вещи.

    Кроме того, Доржо, у тебя мозгов не хватит нормально локализовать ОС по одной простой причине: ты программист, а не лингвист и в словообразовании вряд ли разбираешься. Кроме того, я боюсь бурятский язык достаточно беден, чтобы на нем можно было сформулировать предметную область и составить словари.

    Могу добавить от себя: купи Розенталя и научись писать грамотно хотя бы на русском языке, либо пиши на бурятском, чтобы не все видели какой ты грамотуй.

    Что касается насаждения бурятского всего и вся. Ну, идея-то хорошая сама по себе. Только насильно ее вталкивать не нужно. Не нужно быть в набат и кричать с пеной у рта, что скоро все погибнет. Если этнос сам решил забыть свои корни - так тому и быть.

    Тут штука довольно простая: будет спрос - найдется и предложение. А раз эта тема интересует только единицы, то, наверное, не стоит она такого пристального внимания.

  • 27 марта 2010, 12:28

    Земляк   Ответить

     

    действительно, чего парится, взять у соседей монголов уже всё готовое и проверенное, дешевле будет......

  • 28 марта 2010, 19:42

    горожанин   Ответить

     

    Ну да, я тоже считаю- это очередная утопия!

    Дети и в обычной ОС плохо разбираются, тут еще это.

    При всем моем желании чтоб мы сохранили свой язык - я не сторонник ОС на бурятском. Какой в этом смысл? Ни с экономической точки зрения и с бытовой.

    Язык надо развивать другими способами. Вообще взрослые должны стать примером для молодежи, детей. Вообще у нас, у бурят на проч отсутствует национальная гордость за свой язык, культуру, быт. Нет внутреннего самосознания.

    Надо каким то способом заставить наш народ говорить на своем языке, слушать наши песни, читать и писать.

    Вообще должно было быть, с точностью да наоборот- если ты не говоришь на своем языке - значит тебя должны осуждать. Я и сам редко говорю на родном, хотя прекрасно могу. Да потому что, кругом только на русском.

    Если кому то это нужно было то давно все разработали и внедрили. Хотя бы в тех же школах.

  • 29 марта 2010, 10:05

    Линуксоид   Ответить

     

    Смысл вижу только в едином стандарте раскладки клавиатуры и локали т.к. это позволит шире использовать компьютеры для работы с бурятским языком.

    Причем локаль - прежде всего не перевод, а классификация символов, порядок сортировки, числовые форматы, времени и т.д.

    Чисто технически бурятская раскладка в X Windows добавляется буквально за 10 минут, а локаль полностью совпадает с монгольской и русской.

    В переводе программ на бурятский не вижу вообще никакого смысла.

    Так что вопрос даже не в разработке, а в официальном утверждении стандарта, который де-факто уже существует. А это работа вообще ни с какой ОС или коммерческой компанией не связанная, и ни о каких пяти миллионах рублей на это не может быть и речи.

  • 29 марта 2010, 10:46

    FreeBSD   Ответить

     

    Друзья, Доржо Дугаров это какой-то клоун. Он путает разработку ОС и локализацию для своей мамы. Ну и по остальным вопросам полное зунтугло. Не обращайте внимания на его вопли.

  • 29 марта 2010, 17:09

    нээрэ зунтуглоо. лучше 4 млн отдать 4 парням, которые за полгода составят современный русско-бурятский словарь.

  • 30 марта 2010, 10:59

    Насколько мне известно, кажется, Агинцы, с Закаменска, да того же Селенгинска наречия бурятского языка различаются на столько что даже поговорить не получается и о каком бурятском словаре пойдет речь? Грабля нумер 2, винда коммерческий продукт и кто будет готов купить Виндовс Бурятская версия, там же семерка хомка расширенная около 5 килорублей стоит в коробке. Походу никто, кроме писателей в газеты и книг, а это значит что хомка пойдет ко дну, если говорить о конторах то тут еще круче, никто не будет нанимать переводчика для разбора ваших отчетов на бурятском языке, остаются одни образовательные учреждения а это значит, пилить нужно линукс который раздаюет даром ( политика товальда линуса ) и насколько я помню у нас есть куча активистов добравольцев которые могут ковырнуть иксы и нарисовать шрифты, по поводу госта, думаю что нужно смотреть на монгольскую раскладку ИМХО

  • 31 марта 2010, 04:39

    Скажу по своему опыту- народ в Инете никогда не ошибается? Доржо надо прислушиваться к мнению. С точки зрения маркетинга, продукт будет невостребован, тем более бесплатно. Играет логика простого обывателя - если бесплатно, значит некачественно и на много хуже платных!

  • 18 ноября 2010, 16:25

    Арсалан Левин   Ответить

     

    Ерундой занимается Дорж Дугаров. И фото очень скромное...

  • 18 февраля 2011, 01:04

    Доржо Дугаров   Ответить

     

    бурятская локализация включена в Манриву, скоро будет и в Убунту

    все те кто тут пишет против... идиоты, других слов даже найти невозможно

  • 20 мая 2011, 00:45

    alexabudaev   Ответить

     

    Защищайся достойно и вовремя, не будь тряпкой!

  • 7 августа 2011, 21:18

    Как бы бурят   Ответить

     

    Ух какие баталии))

    Я как бурят по национальности, но, в силу ряда причин, не знающий родного языка, хочу сказать следующее. Полная локализация ОС на бурятский язык, только осложнит её использование)). Такую ОС надо впихивать детям с первого класса ну и тем, кто реально плохо говорит на русском, а уж этот контингент вообще мало пользуется компьютером.

    По моему мнению, лучше бы начать с того, чтобы создали единый государственный стандарт или как его назвать, согласно которому будут располагаться буквы на клавиатуре :-D. В школах и ВУЗах больше отводить времени на изучение бурятского языка и соответственно давать задания в качестве рефератов, курсовых и дипломных работ, т.к. компьютеры ученикам нужны, в основном, для выполнения именно подобных заданий. Еще для того, чтобы дать языку большую распространенность, неплохо было бы создать какой-нибудь информационный портал на бурятском языке (+ русский опционально), где выкладывались бы действительно интересные материалы, а не какие-нибудь отписки про плохое состояние сельского хозяйства или какие-либо пропагандистские материалы о том, что такое хорошо и что такое плохо. Короче, интересно должно быть.

    P.S. выглядываю из-за угла, чтобы вовремя сбежать ))

  • 16 ноября 2011, 00:20

    вечный   Ответить

     

    на вкус и цвет...(с)

    да и кому какое дело чем занимается человек.

    каким судом судите,таким судим и будете. (с)

Имя