$ 63.3
67.21
Авторизация
Войти Напомнить пароль

Логин

Пароль

"Баргузин ФМ"
"Эхо Москвы" "Русское радио"


19 марта 2008, 07:09

Николай Будуев: Ощущение, что ряд кандидатов по мышлению застряли в начале 90-х годов

Прошли выборы девяти глав районов. За исключением Кабанского и Тарбагатайского везде борьба была очень напряженной. Особенно выделяются выборы в Северо-байкальском, Еравнинском и Кяхтинском районах.


Прошедшие выборы комментируют республиканские политические эксперты Алексей Панов и Николай Будуев.

— Какие-то новые тенденции на выборах появились?

А.П.: - Мы плотно работали в ряде районов Бурятии. Заметно, что на селе поддержка президента Бурятии и «Единой России» дает ощутимые преимущества. Кандидаты, явно шедшие против воли республиканских властей, практически везде провалились - и в Северобайкальском районе, и в Кяхтинском, и много где еще.

Наиболее показательной стала ситуация в Северобайкальском районе, где был избран новый глава района Пухарев. Причем стартовые условия для него были крайне неблагоприятными. Ему пришлось конкурировать с действующим главой района и популярным главой п. Новый Уоян. Тем не менее благодаря эффективному содействию администрации президента Бурятии и партии «Единая Россия» он уверенно победил.

В целом явно существует усталость населения от старой власти. Концепт «Новая жизнь Бурятии» внедрился в массовое сознание. Люди хотят перемен. Сейчас же он существенно осложнил кампании глав, особенно проработавших уже по два срока.

Представляется, что национальный фактор стал играть меньшую роль. Об этом позволяют говорить результаты кампании по 24-му округу в Улан-Удэ. Признанный всеми лидер предвыборной кампании Аркадий Шуляк неожиданно занял лишь третье место, проиграв более чем по тысяче голосов двум основным конкурентам. Вероятно, не последнюю роль сыграли провалы в идеологии кампании и организации полевых структур. Как следствие, малоэффективной оказалась и поддержка «Единой России».

В лидеры кампании вышел Жамсо Гармаев, широко использовавший избирательные технологии. Михаил Гергенов провел убедительную кампанию и отстал от Жамсо Гармаева лишь на 200 голосов. Поэтому неслучайно идут разговоры, что Михаил Гергенов будет продолжать борьбу в судебных инстанциях.

В Кяхтинском районе против главы Валерия Цыремпилова была развернута масштабная кампания по дискредитации. Поскольку там глава человек с хорошей репутацией, его противники пошли на откровенное разжигание межнациональной и социальной розни. Полагаем, что в принципе этой ситуацией должны заняться правоохранительные органы. Тем не менее использование даже самых грязных приемов не дало существенного результата. Скорее наоборот, простые люди были возмущены такими методами ведения кампании. Убедительная победа Валерия Цыремпилова, построившего кампанию на позитиве, говорит сама за себя.

— Какие ошибки были наиболее распространенными?

Н.Б.: - Много чего было, но многое просто удивило. Такое ощущение, что ряд кандидатов по мышлению застряли в начале 90-х годов. Участвуют в достаточно серьезных кампаниях, с высоким уровнем конкуренции, где ставки высоки, но кампании проводят “по старинке”. А страна уже другая. Можно назвать целый ряд кампаний, когда кандидаты с серьезными финансовыми и административными ресурсами не смогли организовать эффективную работу.

Распространенной стала и еще одна ошибка, когда кандидат при разработке концепции кампании полагается на своих подчиненных. Подчиненные, и это естественно, готовят материалы, которые нравятся кандидату как их начальнику. Но это не значит, что эти материалы будут интересны избирателям. Поэтому можно видеть продукты под лозунгами типа “Его дела видны издалека”, которые рассчитаны не на избирателей, а исключительно на самого кандидата.

Также в этот период были замечены несколько экзотичных кампаний, например, под лозунгом “Наша сила в бурых” и т.д.

— То есть технологи все же нужны?

А.П.: - Да, но нужно понимать - далеко не все на выборах зависит от технологов. В чудеса легко верить, но очень трудно создавать. Например, в Хоринском районе действующий глава Баир Жамбалов объективно имеет поддержку населения, сосредоточил ресурсы. Поэтому эффективную кампанию против него провести было бы предельно сложно, в таких ситуациях технологии теряют эффективность. Результат выборов в этом районе был предрешен. Действующий глава провел лаконичную кампанию и набрал более 76 процентов голосов избирателей.

Противоположная ситуация сложилась в Еравне. Разрыв между основными претендентами на пост главы - действующим руководителем района Дамби Дамбаевым и экс-заместителем министра сельского хозяйства Баином Жигжитовым - составил всего полторы сотни голосов избирателей. И это несмотря на то, что значительная часть избирателей, т.н. сторонников перемен, отдала свое предпочтение третьему кандидату - Жамсо Дашиеву, вице-президенту ВАРК. Фактически Жамсо Дашиев оказал неоценимую услугу действующему главе, отколов 1200 голосов от электорального поля Баина Жигжитова. Шел ли третий претендент в связке с руководителем района или действительно хотел победить в предвыборной гонке, точно известно лишь узкому кругу лиц. Факт остается фактом, его выдвижение сыграло на руку именно Дамби Дамбаеву. Кандидат, набравший почти в три раза меньше голосов, чем лидеры кампании, решил исход выборов.

— А как оцените роль республиканских СМИ?

Н.Б.: - Прошедшие выборы в районах показали их высокую эффективность. Казалось бы, в районах улан-удэнские газеты практически не читают. Тем не менее копии статей из них, перепечатки в районных газетах вызывают повышенный интерес. Свежий пример: в Прибайкальском районе ситуация была непредсказуемой. Там столкнулись соперники еще по прошлым выборам - глава Юрий Баев и директор лесхоза Сергей Семенов. Особенностью стало вялое ведение кампании всеми кандидатами. В результате большая часть избирателей не могла определиться еще за пару недель до выборов, соперники шли “ухо в ухо”. Единственным ярким моментом стало отыгрывание прозвучавшей на всю республику ситуации по анонимным угрозам руководителю района. Громкое заявление Юрия Баева сыграло с ним злую шутку. Его оппоненту оставалось лишь представить ситуацию для населения в нужном для себя свете. На деле оказалось достаточно одной публикации в одной из республиканских газет, чтобы “качнуть” район и победить на выборах.

Андрей Пономарев, «МК в Бурятии»

Комментарии (47)

  • 19 марта 2008, 09:15

    пессимист   Ответить

     

    Вопрос к Н.Б. А вы где работали, в Кяхте?

  • 19 марта 2008, 09:29

    Изнутри...   Ответить

     

    Хм... транно как то, г-н Цукерман, что вы не знаете Панова. Вы не местный? Это человек, которого в последние годы в его родную Бурятию выписывают даже из другой страны для выборов...

    Так что, это далеко не "новая" звезда на этом самом небосклоне!

  • 19 марта 2008, 09:58

    akela   Ответить

     

    Уважаемый "политический эксперт" А. Панов, я не ослышался? - Вы говорите: "Признаный всеми лидер... А. Шуляк неожиданно занял 3 место, проиграв более чем по тысяче голосов двум основным конкурентам". Что за чушь? С каких пор человек, у которого "провалы в идеологии и организации полевых структур", и который в итоге  проигрывает по паре тыщ голосов своим соперникам считается "лидером"? И кого Вы имеете ввиду, когда говорите "Признаный всеми"? Может жителей округа (см. результаты по 24 и.о.) или "политических экспертов", для которых разница в 200 голосов ("лишь на 200") считается сомнительной? Объясните, плз. )))

  • 19 марта 2008, 11:03

    наблюдатель   Ответить

     

    Ерунда какая-то

    Статья начинается с залепухи про выборы в Тарбагатайском районе

    Странный пассаж о том, что национальность не играет роли

    Это означает, что на окраинах Улан-Удэ одни евреи живут, которые должны были бы за Шуляка голосовать?

    Да и подписано псевдонимом.

    неужели будуев сам писал?

  • 19 марта 2008, 11:13

    2 А. Панову: А что безграмотные банеры Гергенова  - часть его "убедительной кампании"?

  • 19 марта 2008, 11:14

    наблюдатель   Ответить

     

    А, я понял: просто Будуев плохо знает Бурятию, путает Тарбагатайский район с Мухоршибирским, где действительно были спокойные выборы

  • 19 марта 2008, 12:20

    akela   Ответить

     

    У А. Панова сплошные протворечия: "...национальный фактор стал играть меньшую роль. Об этом позволяют говорить результаты кампании по 24 округу в У-Удэ". Как это понимать? Если бы победил тот же А. Шуляк (прости, Господи), то тогда эта фраза имеет какой-то смысл, а так? Типа, видите, теперь у нас евреи могут участвовать в выборах!))) Интересно послушать мнение специалиста-политолога. Frosya, ваш выход! Просим.))

  • 19 марта 2008, 12:21

     

    Шуляка и Панова ничего не связывало на этих выборах, а безграмотные баннеры - это не есть причина проигрыша Гыргеновым. Странно то, что Гыргенов проиграл с таким мизерным отрывом.)))

  • 19 марта 2008, 12:53

     

    Еще раз!)))

    Я сказал, что не странно то, что проиграл, а странно то, что чуть не выиграл... А Панов там вообще даже рядом не стоял...

  • 19 марта 2008, 13:06

    akela   Ответить

     

    2Цукерману: Это не Будуев, а А.Панов решил.))

  • 19 марта 2008, 13:34

    Левашов   Ответить

     

    2rinsa: Все верно, за исключением меня. Я не работал на глав. Был занят Бахалдеем. ))

    2xyz: Березин не работал на 24 округе - отвечаю.

  • 19 марта 2008, 13:55

    ClearHead   Ответить

     

    xyz, Вы знаете очень много, как я посмотрю. Пишете ахинею про людей и события, о которых слышали краем уха и делаете вид, что умнее и политически грамотнее всех.

  • 19 марта 2008, 14:12

    Гатальский   Ответить

     

    млин, в кого не плюнь - попадешь в самого великого пеарщега)))

    развелось как собак нерезанных

  • 20 марта 2008, 00:30

    Frosya   Ответить

     

    Забавно на все на это понаблюдать со стороны. Теперь я понимаю Вас akela, когда Вы писали: "В поле, конечно, возились и наши общие знакомые (листовки потом веселые появлялись), и те, кому вдруг показалось, что они и сами -спецы великие, но все тщетно, Наг и Ко оказались очень добросовестными агитаторами ))". Только вот, что интересно, неужели на Вас так подействовала развернувшаяся здесь дискуссия, что Вы как под своим именем, так и под традиционным Вашим никнейменом отметились. Видимо, действительно весна наступила, пора сбрасывать одежку.


     

      Что же касается моей скромной персоны. То мне далеко до господ ведущих республиканских политических экспертов Алексея Панова и Николая Будуева, куда мне с моими женскими мозгами. Я не умею так красиво и ветиевато изъясняться. Кстати, Николай в свое время кажется пытался меня опознать и даже всем здесь обещал назвать мое собственное имя, так что лучше спросите Колю, может он меня уже обнаружил? Для USSR, я точно не Коля, мне пока мое имя нравится - Frosya.

  • 20 марта 2008, 03:26

     

    Весна на дворе, пеарщеги, мать вашу. Пока вы тут демагогию разводите, всех тёлок уже порастакают (Фрося не в счет). )))

  • 20 марта 2008, 03:36

    Левашов   Ответить

     

    2Frosya: А под каким именем я должен отвечать, когда упоминают меня персонально? )))

    Что же касается того, что akela писал про "спецов великих", думаю, что он имел ввиду как раз тех, кто был на 24, в Заиграевском, Еравне. И не в коем случае не А. Панова и Н. Дудуева, упаси, Бог! Про "веселые листовки":  думаю речь шла о Прибайкалье - фирменый подчерк П.и А. Да! тут вот намедни узнал, что Н.Б. в Кяхте работал, поэтому думаю akela был не прав, когда говорил, что местные технологи все просрали. Есть  у нас еще мОлодцы! Well))

  • 20 марта 2008, 05:12

     

    2миксер:

    Наверно Коля просто решил попробовать, чиста поржать

  • 20 марта 2008, 06:21

    Бывший Энергетик   Ответить

     

    А где щас Панов? Не уехал к себе?

  • 20 марта 2008, 07:23

    Frosya   Ответить

     

    Для Bbb. Что же Вы так обо мне? Я девушка ничего, даже можно сказать симпатичная.


     

      Для mixeк. Холодно, очень холодно!

      

      Для Левашова: Дискуссия идет, но и пусть идет. Зачем же в нее как на амбразуру влезать? У Вас же специальность (журналистика) как раз из тех, чтоб о Вас говорили, но не обязательно все посты стараться комментировать.

  • 20 марта 2008, 08:44

     

    полагаю, это кто-то под админа закосил?

    не иначе провокация.

  • 20 марта 2008, 10:11

    stoned   Ответить

     

    2mixer  Бахалдей это уже сленг. по бур. - медведь.

  • 20 марта 2008, 10:21

     

    ...Загадка. Осталась одна Frosya! Ну вот и все. Фрося - это Гармаев! Мне приз за разгадку!...

    Фрося, я не телепат, но миксер, ИМХО, разгадал это после моего поста. Идите все на улицу, там деффки...

  • 20 марта 2008, 10:38

    Frosya   Ответить

     

    Bbb, твоя правда. Ну не разгадали, да и ладно! Фрося я и пусть Фросей и останусь. Лучше на улицу, там действительно "деффки". Правда, вчера у нас выпал снег и весна опять немного запаздывает, но я думаю, что это дело поправимое.

  • 20 марта 2008, 12:31

    Frosya   Ответить

     

    Признаюсь, ezdok забыла. Я как то больше на Ильинке и на Никольской предпочитаю. Память то девичья.

  • 20 марта 2008, 13:30

    Администратор   Ответить

     

    ОБращаю внимание посетителей сайта, что последние 22 комментария были сделаны с одлного ip-адреса, зарегистрированного на Чиковинскую Т.И. В связи с этим, данный ip-адрес будт заблокирован во избежания влияние на умы посетитилей со стороны органов государственнрой власти Бурятии. Сайт закрывается на рекнструкцию


    Гы. Неужели люди начали телепатическим способом узнавать кому принадлежит IP? Здравствуйте и прощай Нео! Матрица будет помнить тебя. И ты помни о нас, когда будешь покупать в ларьке газету. В бан, в общем.

    Господа из правительства, вас за одним IP сидит аж 200 (или больше) человек. Если мне придется заблокировать одного из вас, то никто из вас не сможет писать комментарии. Вам оно надо? Будьте адекватны.

  • 21 марта 2008, 03:52

     

    ну, вот, я же говорил, провокация.


     

    Я так полагаю, что в правительстве хотели бы закрыть сайт? ну-ну.


     

    В таком случае, правительство сделает ресурсу и Думлеру ТААААКУЮ рекламу на всю страну.


     

    Вебстрим сейчас почти в каждом доме.

  • 21 марта 2008, 13:18

    Frosya   Ответить

     

    Гы-гы-гы! Очень смешно!!!

  • 23 марта 2008, 12:16

     

    1. "В целом явно существует усталость населения от старой власти. Концепт «Новая жизнь Бурятии» внедрился в массовое сознание. Люди хотят перемен".

    Это утверждение противоречит фактическим обстоятельствам - результатам выборов. В 5 районах из 9 победили действующие главы. При этом еще в 2 районах (Кабанский и Заиграевский) старые главы (Пнев и Стопичев) в выборах не участвовали. Реально смена глав в результате выборов произошла только в 2 районах (Северо-Байкальский и Прибайкальский). "Эксперт" (А.Панов) выдает желаемое за действительное.

    2. "В Кяхтинском районе против главы Валерия Цыремпилова была развернута масштабная кампания по дискредитации. Поскольку там глава человек с хорошей репутацией, его противники пошли на откровенное разжигание межнациональной и социальной розни".

    Где конкретные факты? Или "эксперт" просто пытается ошельмовать соперников В.Цыремпилова?

    3. "Убедительная победа Валерия Цыремпилова, построившего кампанию на позитиве, говорит сама за себя".  

    Если от 9181 голоса за Цыремпилова отнять 3000 голосов военнослужащих Кяхтинского гарнизона, голосовавших в приказном порядке, то победа главы уже не будет казаться столь убедительной. "Эксперт" не проанализировал структуру электората либо скрывает от читателей эти данные.

    4. Еравнинский район: "Жамсо Дашиев оказал неоценимую услугу действующему главе, отколов 1200 голосов от электорального поля Баина Жигжитова...Кандидат, набравший почти в три раза меньше голосов, чем лидеры кампании, решил исход выборов".

    Слава Богу, хоть после выборов "эксперты" поняли, что к чему...

    5. "Нужно понимать - далеко не все на выборах зависит от технологов. В чудеса легко верить, но очень трудно создавать. Например, в Хоринском районе действующий глава Баир Жамбалов объективно имеет поддержку населения, сосредоточил ресурсы. Поэтому эффективную кампанию против него провести было бы предельно сложно, в таких ситуациях технологии теряют эффективность".

    Именно в таких ситуациях технологи и технологии и должны доказывать свою эффективность на практике. Другой вопрос - был ли в Хоринске кандидат, способный противостоять действующему главе, обладающий сопоставимыми реусурсами.  

    6. Прибайкальский район: "Его оппоненту оставалось лишь представить ситуацию для населения в нужном для себя свете".

    Это, пожалуй, самое сложное - представить ситуацию "в нужном свете". Чего уж прибедняться, в данном случае "эксперты" - молодцы.

    В целом ощущение, будто ребята впервые поучаствовали в выборах (хотя на самом деле это не так) и преисполнились какого-то детского восторга. Анализ страдает неполнотой: нет оценки ситуации в Кабанском районе - самом крупном МО Бурятии после У-У, ничего не сказано о том, как выборы президента РФ проецировались на выборы глав, лишь мельком и в очень общих чертах упомянуты факторы влияния (поддержка главы республики, партий, бизнес-групп), отсутствует прогноз влияния результатов выборов на развитие районов.

    "Экспертам" нужно повышать свою профессиональную квалификацию.

  • 23 марта 2008, 12:26

     

    Кстати, кто подготовил Цыремпилову листовку со статьей под заголовком "Цыремпилов в наш район послан Богом"? Вот это была крутая находка!

  • 23 марта 2008, 13:25

     

    О том, как вел свою кампанию Цыремпилов - служебная записка:


     

    В соответствии с п. 1 статьи 40 ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ», «кандидаты, замещающие государственные или выборные муниципальные должности, кандидаты, находящиеся на государственной или муниципальной службе ... при проведении своей избирательной кампании не вправе использовать преимущества своего должностного или служебного положения».


     

    Согласно пункту 5 статьи 40 ФЗ, под использованием служебного положения понимается:

    а) привлечение лиц, находящихся в подчинении или в иной служебной зависимости, государственных и муниципальных служащих к осуществлению в служебное (рабочее) время деятельности, способствующей выдвижению кандидатов, списков кандидатов и (или) избранию кандидатов


    е) доступ (обеспечение доступа) к государственным и муниципальным средствам массовой информации в целях сбора подписей избирателей, участников референдума, ведения предвыборной агитации, агитации по вопросам референдума, если иным кандидатам, избирательным объединениям, группам участников референдума для этих целей не будет гарантирован такой же доступ в соответствии с настоящим Федеральным законом, иным законом.

    з) обнародование в период избирательной кампании, кампании референдума в средствах массовой информации, в агитационных печатных материалах отчетов о проделанной работе, распространение от имени гражданина, являющегося кандидатом, поздравлений и иных материалов, не оплаченных из средств соответствующего избирательного фонда.


     

    В.Ж.Цыремпилов выдвинут кандидатом 15 января 2008 года.  


     

    В нарушение указанных норм ФЗ кандидатом на должность главы МО «Кяхтинский район» В.Ж.Цыремпиловым в период после выдвижения его кандидатуры в газете «Ленинское знамя» (учредители: администрация Кяхтинского района и трудовой коллектив редакции) размещены поздравления с профессиональными праздниками: Днем таможенника, Днем студентов (номер от 25 января 2008 года).

    В этом же номере газеты «Ленинское знамя» под рубрикой «Строки признательности» опубликованы письма жителей г.Кяхта и депутата Госдумы РФ В.Кузнецова, адресованные В.Ж.Цыремпилову, с положительными высказываниями о нем.

    В этом же номере газеты «Ленинское знамя» опубликован материал журналиста Г.Тугутова о совещании по проведению выборов, которое, как сообщается, прошло под председательством В.Ж.Цыремпилова.

      

    Кроме того, в газете «Ленинское знамя» от 1 февраля 2008 года размещена статья журналиста Е.Сурмач «МАПП должен работать круглосуточно», в которой сообщается о выездном заседании Правительства РБ в г.Кяхта.

    В статье приводится изложение выступления главы МО «Кяхтинский район» В.Ж.Цыремпилова, являющегося на момент публикации кандидатом на эту должность: «Глава МО «Кяхтинский район» В.Ж.Цыремпилов напомнил, что районная власть постоянно заботится о сохранении внешнего исторического облика города Кяхты

    Будет ставиться вопрос не только о расширении и развитии станции (Наушки), но и решаться социальные проблемы поселка

    Глава МО «Кяхтинский район» В.Ж.Цыремпилов уверен в хорошей перспективе развития исторического города. Уже «заходят» первые инвесторы

    По ходатайству главы МО «Кяхтинский район» В.Ж.Цыремпилова, сетовавшего на то, что федеральная дорога проходит через Кяхту, что создает сложность и опасность (часто происходят ДТП), уже устаревшую проектно-сметную документацию надо заново корректировать. В 2008 году на эти цели выделены денежные средства

    »

    Таким образом кандидат В.Ж.Цыремпилов многократно упоминается в данном тексте, в том числе с положительными комментариями («районная власть постоянно заботится», «будут решаться социальные проблемы»).

    Статья проиллюстрирована фотографией с изображением В.Ж.Цыремпилова и подписью «С.В.Лысцев и В.Ж.Цыремпилов».

    В этом же номере газеты «Ленинское знамя» опубликовано сообщение пресс-службы МО «Кяхтинский район» под заголовком «Отопительный сезон: состоялось заседание штаба». В статье сообщается о заседании штаба по ходу отопительного сезона под председательством В.Ж.Цыремпилова.


     

    В газете «Ленинское знамя» от 18 января 2008 года опубликовано сообщение пресс-службы МО «Кяхтинский район» «Сбор продолжается

    » о сборе средств на установку в г.Кяхта памятника К.К.Рокоссовскому. В статье упоминается, что на заседании организационного комитета выступил «глава МО «Кяхтинский район» В.Ж.Цыремпилов».

    В этом же номере газеты «Ленинское знамя» пресс-служба МО «Кяхтинский район» сообщает о проведении «Елки главы района». В публикации не упоминается имя и фамилия В.Ж.Цыремпилова, но другого главы района нет.

    В этом же номере газеты размещено сообщение пресс-службы МО «Кяхтинский район» об открытии катка в г.Кяхта, которое прошло «в присутствии главы МО «Кяхтинский район» В.Ж.Цыремпилова» (это событие состоялось 29 декабря 2007 года).

    В данной заметке сообщается: «Глава района вручил в подарок коньки Янькову Л.И. – тренеру по лыжам Кударинской ДЮСШ».

    Заметка проиллюстрирована двумя фотографиями, на каждой из которых изображен В.Ж.Цыремпилов. На первой – выступает с микрофоном в руках на митинге, на второй – вручает подарок избирателю. Вторая фотография подписана: «Глава района вручает подарок Л.И.Янькову».  


     

    Таким образом, В.Ж.Цыремпиловым нарушены все перечисленные нормы ФЗ: привлечены к проведению предвыборной агитации в СМИ его подчиненные – пресс-служба МО «Кяхтинский район», использован преимущественный доступ к муниципальному СМИ по сравнению с другими кандидатами, обнародованы поздравления с праздниками, иные сообщения и материалы без оплаты из избирательного фонда. Т.е. использованы преимущества служебного положения.  


     

    Кроме того, содержание публикуемых сообщений свидетельствует об использовании В.Ж.Цыремпиловым служебного положения для оказания влияния на ход подготовки к выборам.

  • 24 марта 2008, 05:46

    ezdok   Ответить

     

    О, проснулись оппоненты Панова и дали "гневную отповедь" Well Зацепило Well

    Ну короче ясно теперь. В Бурятии судя по результатам мартовских выборов есть две профессиональные команды: Панов-Букдуев и  Березин Левашов (кандидаты - Цыремпилов, Жамбалов, Дамбаев и т.д.). И есть кучка любителей, которые провалили Шуляка, Гергенова, Баева и т.д. Вопрос, кто вел  Гармаева остается открытым. Я думаю все же Фрося Well

  • 24 марта 2008, 06:31

    slava   Ответить

     

    Да нет, малость не так было. Насчет усталости народа соглашусь с Пановым. Почти у всех глав высокий антирейтинг, тем более если сидит больше одного срока. Из 9 глав Пнев и Стопичев вообще не пошли на выборы, Баев и Сафронов проиграли, Цыремпилов, Аюшеев и Дамбаев прошли с проблемами, Дамбаев вообще еле еле (130 голосов - это что разрыв?), только двое прошли более менее уверенно. Ну и вспомните кампанию Айдаева. Вот уж где устал народ так устал. И что? Ресурс сыграл свою роль. А если бы не было этой усталости? Айдаев опять набрал бы 80%

  • 24 марта 2008, 08:53

    erdem   Ответить

     

    Leo, А мне Плакат у Шишова понравился. Высший класс!

  • 24 марта 2008, 09:05

    erdem   Ответить

     

    doc - это Стативо?

  • 24 марта 2008, 13:51

    Berezin   Ответить

     

    Коллеги! Предлагаю не поминать друг друга всуе и не вводить людей в заблуждение. Давайте вести себя по взрослому. И раз уж некоторым из нас вдруг понадобилась публичная известность, выложим на сайте у Андрея свои резюме с данными об участии в избирателных кампаниях:

    1. Где, когда и какого уровня были выборы;

    2. Функционал (в каком качестве участвовал: агитатор, журналист, полевик, аналитик, медийщик, руководитель кампании или направления в кампании и т.д.);

    3. Результативность (результатом может считаться не только победа, но и, скажем, обвал рейтинга кандидата-оппонента, обеспечение повышенной явки и т.д. - в зависимости от поставленной задачи).

    В случаях, когда невозможно (по понятным причинам), четко обозначить функционал, можно пользоваться термином "Спецмероприятия".

    Пусть о нашем опыте и профессионализме судят по нашим делам. И, надеюсь, судьба продюсера из фильма "Хвост виляет собакой" никого из нас не постигнет...

  • 24 марта 2008, 21:35

    Frosya   Ответить

     

    Вы еще вспомните "Проект Ельцин", "Основные цвета" с Дж. Траволтой или наш "День выборов". К чему это все? А зачем Вам  Berezin все это? Вы разве сами не знаете: кто есть кто?


     

    А коллегам по-меньше реагировать на провокации! Я понимаю, что весна и время сбрасывать одежду, но не занимайтесь Вы дешевой саморекламой, если хотите быть авторитетным специалистом по PR. Ведь для него главное, чтобы не его знали в лицо, а чтобы он так мог управлять ситуацией, когда его клиент был на коне. А если Вы срываете маски, во-первых, с точки зрения PR Вы уже никому не интересны, а во-вторых, больше будет препятствий на Вашем пути к успеху, т.к. все Вас знают и соответственно с удвоенной энергией работают "против Вас".


     

    А что касается клиентов, то они сами к Вам придут, если у Вас будет авторитет и хорошая репутация. Земля слухами полнится и до Вас клиент, если об Вас говорят, обязательно дойдет. Минутку терпения коллеги!

  • 25 марта 2008, 04:47

     

    А вообще странно. Чего такая реакция бурная на статью? Обсуждаете уже неделю. Ну прошли выборы. Кто проиграл, кто-то выиграл. Бывает. Слухи и правда разойдутся, и о кампании в Кяхте и о кампании в Еравне. Вы еще ... меряться начните Well

    Но вот кампания Гармаева заставляет задуматься. Гергенова кто вел неясно, но точно не Родионов, я бы знал. Либо Гергенов сам пытался выступить в роли технолога. Либо точно кто-то из подчиненных делал, слишком все топорно. Все эти лозунги - "Мы вместе!", "Сказано - сделано!" и т.д. насколько они могли сработать в этой ситуации, вопрос.

    Кампания Шуляка была слабой, поле провалилось, проход по полю местами составил 15%, это просто несерьезно.

    У Гармаева кампания была поярче, и АПМ и поле были в норме. Не все у них получилось, но по крайней мере добротный уровень был достигнут. Вот и все. КТо делал, фиг его знает, ничего там супер выдающегося не было. Повторюсь - просто добротный уровень, которого не смогли достигнуть те же Гергенов и Шуляк, но это их вина, а не заслуга Гармаева (почему решили что нужно завалить округ макулатурой неясно, качества не было ни у того ни у другого). Была работа Гармаева с комиссиями, это да. И национальный фактор видимо и впрямь уже играет не такую роль, если бы играл, победил бы Шуляк, он не позиционировал себя (по крайней мере сознательно) в качестве турка или кого-то еще, он шел как представитель славянского этноса. Тем более доля бурят на этом округе традиционно невелика. Ну миллиционер, ставший коммерсантом, это да, повредило, хотя и это можно было вывернуть.

    Либо у мэра кто-то из технологов завелся. Толстошеин опять в Улан-Удэ? Well А девушка кстати у него весьма хороша, не завидую (ну может малость), но вкус есть у парня Well

    Всем пис в общем Well

  • 25 марта 2008, 09:48

     

    2 Цукерман. Основания быть экспертами у них у всех одинаково. Просто Панов почему-то больше известен как человек, который эффективно делает поле, Березин знаменит как идеолог. Но не факт что они не умеют делать в комплексе. В Кяхте Были свои проблемы, свои достижения у обеих сторон. Были  и очень серьезные ошибки. Поэтому и результат такой.

    Насчет самопиара - кому он нужен? Березин, Панов известны в Бурятии более чем. Будуев перепиарен явно. Родионов - это уже бренд. Скорее всего это пожелание заказчика. Кампания "под ключ" в общем-то это предполагает

  • 25 марта 2008, 10:06

    Berezin   Ответить

     

    [25.03.2008 03:35] Frosya: Вы еще вспомните "Проект Ельцин", "Основные цвета" с Дж. Траволтой или наш "День выборов". К чему это все? А зачем Вам  Berezin все это? Вы разве сами не знаете: кто есть кто?  


    Полагаю, что вопросы "Зачем?" и "К чему все это?" нужно адресовать не мне, а участникам обсуждаемого интервью. А я и так себя неплохо чувствую.

  • 25 марта 2008, 19:47

    Frosya   Ответить

     

    [25.03.2008 16:06] Berezin: [25.03.2008 03:35] Frosya: Вы еще вспомните "Проект Ельцин", "Основные цвета" с Дж. Траволтой или наш "День выборов". К чему это все? А зачем Вам  Berezin все это? Вы разве сами не знаете: кто есть кто?   Полагаю, что вопросы "Зачем?" и "К чему все это?" нужно адресовать не мне, а участникам обсуждаемого интервью. А я и так себя неплохо чувствую.


      А я не Вам это и адресовала, а всем участникам этой ветки! Не надо все относить на свой счет! И я очень рада за Вас, что Вы "неплохо чувствуете", вот и весна поспела, лучше на девушек которые вокруг Вас любоваться. Вот только с призывом к публичному политическому стриптизму (в смысле сбрасывания масок) Вы немного переборщили. Хотя, вроде весна, я Вас понимаю!!!

  • 26 марта 2008, 03:50

    Berezin   Ответить

     

    [26.03.2008 01:47] Frosya: [25.03.2008 16:06] Frosya: А я не Вам это и адресовала, а всем участникам этой ветки! ...с призывом к публичному политическому стриптизму (в смысле сбрасывания масок) Вы немного переборщили. Хотя, вроде весна, я Вас понимаю!!!

    Вы именно мне адресовали Ваши вопросы, прямо использовав обращение Berezin. Думал, Вы лучше ориентируетесь в собственных комментах. И с тем, что представление резюме технолога является "публичным политическим стриптизом" категорически не согласен. Резюме - один из важнейших факторов при устройстве на любую работу, в том числе при заключении контракта между технологом и его клиентом. Удивительно, что политики Бурятии редко испрашивают его у людей, которым доверяют вести кампании.

    Мне за свое резюме не стыдно. А у Вас что в активе, кроме теоретической подкованности?

  • 26 марта 2008, 07:26

    Frosya   Ответить

     

    Очень рад, что вы следите за моими комментариями, только как то не очень внимательно. Не беспокойтесь, пожалуйста, не за мои как Вы выразились "комменты", не за мое резюме. Вот описывать свое подробное политтехнологическое CV я не буду, чтобы, во-первых, не продолжать безпредметного если Вам так больше нравиться самораздевания (но если хотите самораскрытия), а, во-вторых, если Вы являетесь постоянным поситетелем данного сайта и внимательным читателем, то должны были уже составить представление о кампаниях, в которых я принимала участие, работая в т.ч. и с Вами. Поэтому прекрасно знаю Ваши возможности и умение работать в кампании. И про это я ничего и не писала (т.к. все сама прекрасно знаю). Еще раз подчеркиваю мой комментарий был адресован к вашему предложению к коллегам и ничего более.


     

    P.S. А вообще специально для Вас, в политическом консалтинге с 1994 г. Опыт участия в выборах от местных до президентских как российских, так и зарубежных.

  • 26 марта 2008, 09:31

     

    [А Будуев чем известен? Кроме пространных интервью как политолог. Березина я хоть знаю, читал как журналиста и неплохого. А это уже предполагает умение грамотно писать те же листовки. То ж самое Родионов. А Панов - тоже журналист? Где он писал?

    Ну ладно, опишем в кратце всех героев:

    Березин, это очень хороший, толковый журналист и политтехнолог, работал в Кяхте и Еравне, с большим послужным списком.

    Родионов, - хороший журналист, умеющий хлестко и ярко писать, см.кампанию Семенова в Прибайкалье.

    Панов, - очень хороший орговик, все кому надо это знают, помимо этого он лауреат премии ТЭФИ, работал в Кяхте

    Левашов в особом представлении тоже не нуждается, особенно выделяется видеопродукцией, где работал не знаю, видимо на ЕР

    Будуев малоизвестен как технолог, он скорее чиновник. На этой кампании занимался АПМ глав в Кяхте и Хоринске

    Галлас скорее известна как журналист, а не технолог, За кампанию Шуляка я бы ее не критиковал, проблема скорее всего в самом кандидате, почему-то решившем, что он сам по себе все умеет.  Кстати, насколько я знаю, он отказался от помощи вообще всех, прежде всего ЕР

    Осталась Фрося, но все вопросы к ней самой.

    Если на самом деле в Кяхте работали Панов и Березин, то там точно была мясорубка. Ну да Вам об этом не меньше моего известно

  • 26 марта 2008, 10:04

     

    2 Цукерман

    Гармаев разве выдвигался в Еравне? Скорее там и там был Жамсо Well

    Насчет критики Галлас - вот нормальная фраза у Панова: "нужно понимать - далеко не все на выборах зависит от технологов. В чудеса легко верить, но очень трудно создавать."

    Насчет Савченковой, - да, очень вовремя человек сел на волну.

  • 27 марта 2008, 00:04

    Frosya   Ответить

     

    Ну что же еще одна интересная версия! Пользуясь случаем, Инне передаю большой привет. Всем остальным, раздвоением личности не страдаю, так что можете выдвигать новые версии.

  • 4 апреля 2008, 06:56

    insider   Ответить

     

    Цукерману:  Про Бахалдея. Знаю, что Левашов (Тивиком) срубил 500 косарей за работу на явку 2 марта. Все провернули без местных едросов, через К и С. Ваши тапочки просто не в курсе.

  • 8 апреля 2008, 05:40

    exler   Ответить

     

    Интересно, а  какие бюджеты были на этих выборах? В Кяхте, Северобайкальске и Еравне наверное больше всего?

Имя