$ 63.91
68.5
Авторизация
Войти Напомнить пароль

Логин

Пароль

"Баргузин ФМ"
"Эхо Москвы" "Русское радио"


19 декабря 2007, 08:06

Василий Устинов: Новые выборы мэра Улан-Удэ неизбежны

Выборы мэра 2 декабря оставили больше вопросов, чем ответов. Сегодня результаты голосования каждая сторона трактует по-своему. Спор переходит в область судебных баталий. Между тем, было бы небезынтересным узнать и еще одну сторону. Кандидат в мэры города, генеральный директор ОАО «Росичь» Василий Устинов убежден, что новые выборы в Улан-Удэ неизбежны.


- Василий Васильевич, возвращаясь к выборам, почему Вами было принято  решение баллотироваться на пост мэра города?


- Оно принималось не мной единолично. В начале сентября ряд руководителей крупных предприятий, горожане, в том числе депутаты прошлого созыва Народного Хурала собрались для обсуждения вопроса – кого поддержать на выборах. 


Поскольку уровень коррупции в городе достиг беспредельных величин, надо было выдвигать на пост мэра альтернативную кандидатуру. Мне было предложено баллотироваться, и я дал свое согласие. Решение не было спонтанным.


- Ваша компания едва началась, как сразу же закончилась, чем это объясняется? Прессингом в ваш адрес?


- Учитывая мой характер, на меня никто не давил. Давление оказывалось на тех руководителей предприятий, кто хотел поддержать меня финансово. Они дрогнули и необходимых денежных средств для проведения кампании не поступило.


- Есть мнение, что ваше выдвижение сыграло на руку Айдаеву, поскольку тех 11%, которые вы которые набрали, не хватило Толстоухову.


- За меня голосовали люди, которые ни при каких обстоятельствах не стали бы голосовать ни за того, ни за другого. Но почему-то многие именно рассуждают – что именно Геннадию Айдаеву было выгодно мое участие. Это в корне неверно, поскольку иначе он бы не предлагал мне очень настойчиво снять свою кандидатуру в его пользу и получить пост первого заместителя мэра.


- Александр Толстоухов тоже Вам что-то предлагал?


- И он тоже предлагал мне такой же пост. Быть может, я пошел бы им навстречу, если бы видел перспективу у того или другого. Но, к сожалению, ни в том, ни в другом я мэра не вижу.


Я полагаю, что одна группа хочет удержаться у власти, а вторая группа хочет ее от власти оттеснить, причем последняя - весьма мощная команда.


Мое выдвижение спутало им обоим карты и запустило процесс, который мы будем наблюдать еще продолжительное время. Ни тот, ни другой не получили большинства голосов избирателей, выборы пошли по неожиданному для обоих сценарию. Айдаев не ожидал, что наберет так мало, Толстоухов – что так много, и сегодня две группировки входят в клинч, выходом из которого может быть признание выборов недействительными.


- За несколько дней до выборов Вы подвергли жесткой критике кандидата в мэры Геннадия Айдаева, заявив, что его выдвижение его улан-удэнского отделения партии «Единая Россия» было сфальсифицировано. Не боитесь, что  это может закончиться для вас обвинением в клевете?


- Мне некого и нечего бояться. Будучи депутатом Верховного совета Бурятии, я выступал с жесткой критикой бывшего президента в коррумпированности его окружения. После этого, как я уверен – в отместку, в отношении меня было сфабриковано уголовное  дело, якобы по хищению средств на предприятии. Естественно, все судебные инстанции в Бурятии были на стороне действующей власти. Но я дошел до Москвы и был полностью оправдан и реабилитирован. С тех пор я убедился в том, что некоторые события будущего можно предвидеть. Ведь задолго до моего конфликта с экс-президентом я знал, что у меня будет серьезная борьба с ним, и дело закончится моей победой в Москве. Для того, чтобы восторжествовала правда и справедливость, мне понадобилось более 4 лет. Но нет худа без добра. За это время я обогатился глубокими познаниями в юриспруденции и судиться со мной тем, кого я затронул в своем письме и выступлениями (правда, как я полагаю, под подставными лицами), уверен – для них они закончатся проигрышем. По поводу Геннадия Айдаева. Я, как член партии, имею право высказать свое мнение по его «выдвижению», и я его высказал. На конференции большинство делегатов было настроено голосовать против его кандидатуры. Поэтому были поражены, когда Айдаев прошел. То, что расследование затягивается, только укрепляет уверенность в том, что выдвижение Айдаева Геннадия Архиповича было произведено с нарушениями закона. Но есть факты, которые уже сегодня подтверждают это. Так, «единоросса» Леонида Бляхера на конференции не было, за него кто-то расписался, получил бюллетень и проголосовал. 


Насколько я знаю, мое письмо вызвало определенное движение наверху. Впрочем, если выборы отменят, оно потеряет актуальность. Поскольку уверен, второй раз Геннадия Айдаева «Единая Россия» на пост мэра не выдвинет.


По-моему мнению, время Айдаева, также как и Потапова, уходит. И он после десяти лет нахождения в кресле мэра, думаю, прекрасно понимает, что ему недолго осталось находиться у власти. Считаю, что он боится уголовных дел, а нахождение у власти позволяет ему оказывать какое-то давление на правоохранительные органы.


- Когда, по Вашему мнению, в городе будет новый мэр?


- Думаю, месяца через три. Сегодня для города и горожан сложилась просто идеальная ситуация по законной смене власти. Убежден, что выборы отменят в связи с массовыми фальсификациями. И на новых выборах ни Геннадий Айдаев, ни Александр Толстоухов уже не будут рассматриваться, как реальные кандидаты. Ведь я абсолютно уверен, что им обоим нужны лишь те финансовые ресурсы, которые крутятся в городском бюджете, интересы горожан их волнуют лишь в период выборов.


- В Улан-Удэ разворачиваются уличные акции  протеста.  Насколько они могут повлиять на общественное мнение относительно легитимности мэрских выборов?


- У меня нет никаких сомнений, что эти акции только подтверждают общественное мнение, которое сформировано. Убежден, что выборы мэра честными могут считать только заинтересованные лица. Когда все честно, то подсчет голосов идет три-четыре часа максимум, а затем одни начинают пить за победу, а другие - за поражение. Здесь «считали» почти сутки, и убедить людей, что не было манипуляций с бюллетенями и протоколами, уже невозможно.


Поэтому реальная борьба начнется в судах. Вернее в высоких кабинетах федерального центра, где и будет принято решение по мэру.


- А если выборы отменять не будут?


- Считаю, что в 2008 году в Улан-Удэ в этом случае начнется долгоиграющий сериал громких арестов и Улан-Удэ станет городом, на который будут показывать пальцем, как на наиболее коррумпированный. На уровне города  все только и говорят о созданной в последние годы  «откатной системе», которая в отличие от экономики работает без сбоев.  В этом случае о благоприятном инвестиционном климате, о «дожде» российских и иностранных инвестиций придется забыть. Деньги не идут в регионы со слабой и коррумпированной властью.


- Хорошо, допустим, выборы отменяют, назначают новые. Когда это может произойти?


- Скорее всего, 2 марта 2008 года, либо в декабре того же года. К этому времени «Единая Россия» подберет честного, опытного, вменяемого кандидата, он пойдет на выборы и одержит убедительную победу. И будет работать в интересах города и горожан!


Алена Коновалова, «Центральная газета»

Комментарии (16)

  • 19 декабря 2007, 09:33

     

    Интересно, а как прокомментирует данное интервью наш нетрадиционный друк Толстошеин?

  • 19 декабря 2007, 11:47

    Кенга   Ответить

     

    Наш друк консультируется, ждите ответа пожалуйста.

  • 19 декабря 2007, 15:15

    Коля   Ответить

     

    А че вменяемый мужик и все правильно сказал что и Айдаева и Тостоухова интересуют только денежные потоки. В те 11 % что за него проголосовали входит и мой голос. Молодец Устинов!

  • 19 декабря 2007, 16:57

    дор   Ответить

     

    Сам бы Василий Устинов при всем моем уважении вряд ли сказал бы это. И слишком добротно написано. Игра идет, продолжается...

  • 19 декабря 2007, 22:18

    ддт   Ответить

     

    ,Успокойся ,Устинов одним словом еще тот типок

  • 19 декабря 2007, 23:25

    Толстошеин   Ответить

     

    Дорогая Я! Знаю, что ты меня любишь, но не могу ответить тебе взаимностью. Понимаю, что тема нетрадиционности близка тебе, но у меня уже есть любимая девушка. Проблемы сексуальной самоидентификации заканчиваются в пуберантный период, который у тебя видимо затянулся.

    Комментирую:

    "Оно принималось не мной единолично. В начале сентября ряд руководителей крупных предприятий, горожане, в том числе депутаты прошлого созыва Народного Хурала собрались для обсуждения вопроса – кого поддержать на выборах."

    При этом видимо, ни руководители крупных (?) предприятий, ни Хуральцы практически не финансировали избирательную компанию Устинова. Либо абзац не очень соответствует действительности. Ну или пожадничали... Заранее знали результат?  А о том, что на них будет оказано давление, они не догадывались? Или ходили и всем рассказывали что финансируют опозиционного кандидата? Непонятно.


     

    Напоминаю, что Ухов предлагал Устинову деньги за снятие своей кандидатуры. Согласовал ли Устинов вопрос отказа Толстоухову со своими недоспонсорами, на которых давили? Еслиб недоспонсоры хотели предпринять ассиметричные действия в отношении того, кто на них давит, то после первой же социологии они бы согласились. Раз этого не произошло значит, нужен был ИМЕННО такой расклад.

    Читаю дальше.


     

    Зачем Айдаеву снятие Устинова? Средств на компанию было понятно, что у Устинова нет, дробит он протестный электорат, ну и ладно. Наговаривают на Архипыча. Пост первого вице мэра предлагал? Наверное, по экономике? Так после марта мэры будут назначаться губернаторами, о чем война? И вице мэры будут тоже губернаторскими.  


     

    И я мог бы сказать, что Устинов в прямом эфире предлагал мне работать в новой команде. На что я ответил, что перерос командные зачоты и люблю личные первенства. Но я же этого не скажу, это же просто разговор был..


     

    "Я полагаю, что одна группа хочет удержаться у власти, а вторая группа хочет ее от власти оттеснить, причем последняя - весьма мощная команда." - вот и спрашивается, зачем в этом процессе ТРЕТИЙ этом участник, которого отказались финансировать?


     

    "Мое выдвижение спутало им обоим карты и запустило процесс, который мы будем наблюдать еще продолжительное время. Ни тот, ни другой не получили большинства голосов избирателей..."

    Ну если задуматься, кому выгодно, и вспомнить предыдущие слова Устинова:

    "За меня голосовали люди, которые ни при каких обстоятельствах не стали бы голосовать ни за того, ни за другого."

    то кому он спутал карты?

    "Я" бы сказал, что он слепых бабушек заставлял путать себя с быв. ген. прокурором Устиновым. Или с писательницей Устиновой. Ну у этого то понятно, мания.


     

    Читаем дальше.

    "Естественно, все судебные инстанции в Бурятии были на стороне действующей власти."

    То есть Айдаева? То есть Нагавицын, не пришедший на инаугурацию и Ковалев, про которого все понятно, поддерживали Мэра? И не могли влиять на судебные инстанции на республиканском уровне? Или это обвинение президента республики в покрывательстве коррупционеров, недальновидности и неразборчивости в средствах?

    Гм...


     

    "По поводу Геннадия Айдаева. Я, как член партии, имею право высказать свое мнение по его «выдвижению», и я его высказал. На конференции большинство делегатов было настроено голосовать против его кандидатуры. Поэтому были поражены, когда Айдаев прошел. То, что расследование затягивается, только укрепляет уверенность в том, что выдвижение Айдаева Геннадия Архиповича было произведено с нарушениями закона. Но есть факты, которые уже сегодня подтверждают это. "

    Медленно и спокойно. Айдаева выдвинула гор организация Единороссов? Кто ее возглавляет? Коренев? Это к ниму притензии? То есть Коренев знал о подтасовках в пользу мэра? И молчал? За это ему дали должность первого вице-спикера Хурала? Кто там еще? Кравченко-Калашников? Все у них нормально. Ну не Айдаев же сам подделывал бюллютени. Очень интересно разобраться... Нет, правда, с удовольствием жду исследования этого вопроса. Ну и снова: кто возглавлял предвыборный штаб Республики? Президент?

    Присоединяюсь к Устинову в ожидании разборок.


     

    "И на новых выборах ни Геннадий Айдаев, ни Александр Толстоухов уже не будут рассматриваться, как реальные кандидаты. "

    Я и говорю, кандидатов будет четверо: Бартунаев, Коренев, Устинов и Толстошеин. :-)


     

    Согласен с Дор.

    А мож Устинов поиздержавшись, согласился на предложение Ухова? Но да, игра идет, только Устинов в ней не очень участвует.


     

    Республиканцам он не нужен. Он вне системен.

    Айдаеву - от него не жарко ни холодно. Нужен только как привлекатель народа на выборы.

    Мне -  ну с ним не скучно. Хотя полагаю, что обсуждать с ним экономические процессы в муниципальном образовании, формирование финансовых потоков, точки роста и промышленные кластеры было бы тяжело.. Несколько разный понятийный уровень. Но интересно, безусловно. После пары дней выработки общей терминологической базы. Спросищь его про валютный мультипликатор или коэффициенты-дефляторы и их роль в рассчете ВНП.. Но это не важно, главное, что человек хороший.

    Присоединяюсь к Устинову. Как приятно, что у нас с ним разные фамилии.

    Важно толко понять основной тезис моей предвыборной кампании:


     

    "У вас ничего не изменится!" Ну то есть совсем ничего. Кроме фотографий в газетах. Все так же будут открываться мосты. только под ними будут стоять уже другие люди. Все так же не будет воды и газа.

    Потому что дотационная экономика от личностей не зависит. И если строители заложили в стоимость объекта 10 процентов на взятки, то зарезервированные, но неосвоенные (сэкономленные на взятках, если вам угодно) ресурсы совершенно никак не влияют на зарплату рабочих, и на стоимость жилья (это определяет рынок!) а влияет на скорость строительства личных особняков руководства строительных компаний, то есть на образование сверхприбылей.

  • 19 декабря 2007, 23:32

    моск   Ответить

     

    Да откровенная заказнуха, по-моему. Зато центральная и бмк покормились Well

    но написано действительно красиво.

  • 20 декабря 2007, 05:28

     

    Толстошеин! Многа букаф, Я ниасилил! Консультируйся в следующий раз лучше! Краткость сестра таланта, тебя в школе не учили разве!


     

    Или, господа начальники Толстошеина, пришлите вместо него сюда кого-нибудь под его ником сидеть! Этот явно не справляется. Такие партянки кидать в форум, это ж явная профнепригодность! А у него наверное почасовая оплата. Один час сто баксов поди.


     

    Он ведь наверное тексты даже набирает одним пальцем. В час по 50 знаков.


     

    Кстати, Толстошеин, а ты за деньги все делаешь? Ну, вот, совсем все при все? Хочу узнать пределы, так сказать, возможностей человеческих.

  • 20 декабря 2007, 05:52

     

    Я и говорю, от всего Толстошеинского камента веет скукой. Он сразу просто зрительно отторжение вызывает - слишком большой, без разбивки на абзацы, без заголовков, акцентов и т.д. и т.п. За такое увольнять сразу надо.


     

    Тока сильно заинтересованный человек его станет читать. Сам поди один он и прочитал.

  • 20 декабря 2007, 07:10

    akela   Ответить

     

    "реальная борьба начнется в судах..."  При этом вроде бы сам Устинов никаких исков не подавал. Тогда на что он намекает - на иск Ухова? Сопоставив разные детали, можно сделать вывод, что действия Устинова и Ухова сейчас скоординированы.  И Устинов - ведомый Ухова. Кампания продолжается, но при этом она перешла в другое измерение - там уже главную роль играют плотные конверты и счета на предъявителя. Очень интересно, у кого ресурс круче? При этом в местной прессе, скорей всего, будет поддерживаться соответствующий background. Ну, а если нет - тогда все это - пустое...

  • 20 декабря 2007, 07:28

     

    местная пресса щас уже не важна нифига. разве что в момент перелома какого-то.

  • 20 декабря 2007, 08:42

    akela   Ответить

     

    Так сейчас, по мнению уховцев, и есть тот самый момент

  • 21 декабря 2007, 02:04

    Толстошеин   Ответить

     

    [20.12.2007 11:46] mix: Зашибись цитата:"...Читаем дальше."Естественно, все судебные инстанции в Бурятии были на стороне действующей власти." То есть Айдаева? То есть Нагавицын, не пришедший на инаугурацию и Ковалев, про которого все понятно, поддерживали Мэра? И не могли влиять на судебные инстанции на республиканском уровне? Или это обвинение президента республики в покрывательстве коррупционеров, недальновидности и неразборчивости в средствах?Гм..."То есть Толстошеин признал Айдаева "коррупционером"? Или как интерпретировать фразу "это обвинение президента республики в покрывательстве коррупционеров" в контексте основной идеи?


     

    Толстошеин хитрый, Толстошеин процитировал Устинова.

    "Поскольку уровень коррупции в городе достиг беспредельных величин, надо было выдвигать на пост мэра альтернативную кандидатуру."

    Но между прочим, думаю, что коррупция в городе есть. И говорю об этом. Есть ли причины, по которым ее может не быть в городе?


     

    А вообще, Устинов технический кандидат, технологи Айдаева его так публично и назвали. Устинов - действительно оторвал  10% от Толстоухова, ему обязан Айдаев победой. Устинов не снялся, хотя ему предлагали деньги от Толстоухова. Теперь он чего-то опять возбухает. Вывод - его кинули, теперь он пытается что-то догнать с Айдаева.


     

    Вот и я об этом подумал. Поскольку моего мнения спрашивали, то я счел возможным предложить эту версию. Ну мы оба, я считаю, думаем в верном направлении.


     

    Короче, админы, закрывайте все темы связанные с выборами мэра. Надоело Назначьте мэром Толстошеина, пусть ИПО ЗАО "Улан-Удэ" проведет.

    Спасибо... Я, видимо, соглашусь с этим предложением. Создать ЗАО "Улан-Уде" входящее в холдинг "Российская Федерация" :-)

  • 21 декабря 2007, 09:25

     

    [20.12.2007 14:42] akela: Так сейчас, по мнению уховцев, и есть тот самый момент


    согласно последним данным, я был неправ )


     

    тока сейчас такой момент скорее по-мнению айдаевских.


     

    забавно.

  • 25 декабря 2007, 06:32

    Бывший энергетик   Ответить

     

    :-D уффффф ну и потешили царя ... Толстошеин и Я вы оба жжете ... класс супер, продолжайте в том же духе

Имя