$ 63.87
68.69
Авторизация
Войти Напомнить пароль

Логин

Пароль

"Баргузин ФМ"
"Эхо Москвы" "Русское радио"


23 марта 2007, 06:58

Редактор сайта ТАЙГА.info Дмитрий Виноградов об имидже Бурятии, политпрогнозах и "скинхедах"

В представлении москвичей в Сибири все только и делают, что пьют и гоняются друг за другом с огромными тесаками и обрезами. К сожалению, новости из наших регионов часто дают повод так думать.

В гостях «АиФ в Бурятии» побывал редактор сибирского сайта ТАЙГА.info Дмитрий Виноградов. Что освещает данный сайт? Кто страдает от скинхедов? Почему туристы мало что знают о Сибири? Об этом и многом другом на страницах «АиФ в Бурятии» размышляет наш гость из Новосибирска.

Говорящих о подоплёке СМИ в России мало

- Дмитрий Александрович, в мире Интернета уйма всяких сайтов. К чему было ещё и «Тайгу» создавать? И чья эта идея вообще?

- Сайт создан группой журналистов и социологов. Цель - заполнить такую нишу: в российской журналистике, особенно провинциальной, стало мало средств массовой информации, пытающихся не только отображать внешнюю фактуру событий, прежде всего, политических и в сфере экономики, но и говорить об их подоплёке. Мы решили попробовать это сделать, и, на мой взгляд, неплохо получается.

- А почему «Тайгой» назвали?

- Мы хотели найти какой-то образ, общий для всей Сибири и связанный с ней. Слово «Сибирь», уже достаточно затёртое в названиях многих средств массовой информации, использовать не хотелось. Остановились на «Тайге» - не секрет, что именно с тайгой и медведями Сибирь ассоциируется у жителей других регионов и иностранцев более всего.

Прогноз сбудется?

- Известно, что Вы практикуете политические прогнозы...

- В последнее время мы чаще стали обращаться к политическому прогнозированию: на основании   имеющихсяданных и опыта других регионов пытаемся спрогнозировать развитие политических событий. Вот, например, цитата из  моего  прогноза на 2007 год, опубликованного в конце 2006-го: «В марте в Чите довольно спокойно проходит референдум по объединению с Агинским Бурятским автономным округом. Противники объединения проводят несколько пикетов в Москве, Улан-Удэ и Иркутске. После референдума губернатором нового субъекта становится Равиль Гениатулин. Бывший глава Агинского округа Баир Жамсуев осенью 2007 года проходит в Госдуму по спискам «Единой России». Впрочем, такие люди, как он, везде нужны – не исключено, что мы увидим его в   каком-нибудь профильном министерстве в Москве. Бурятия живёт без особых потрясений. В июне 2007 года истекают полномочия Леонида Потапова, однако неожиданно для всех президент Путин вновь вносит его кандидатуру. Потапов остаётся в своём кресле до середины 2008 года. 2 декабря пройдут выборы в парламент республики. На первом месте — «Единая Россия». Она набирает довольно много — 55%. В парламент проходят также «Справедливая Россия» (15%), КПРФ(10%) и ЛДПР(8%)». Как видите, насчёт пикетов противников референдума и самого референдума прогноз уже сбылся.

«Бурятия - классный же регион!»

- Как часто Вы бываете в Бурятии?

- Бывал в Горячинске, Аршане, не сколько раз в Иволгинском дацане. Конечно, везде понравилось. Обожаю бурятскую кухню — кровяную колбасу, сырую печень и молочные продукты. Кстати, откройте в Москве пару бурятских ресторанов — это в разы привлечёт внимание к республике. Сейчас у людей появились деньги, они готовы их тратить на туризм, поездки, на здоровье, а ведь Бурятия - это экологически чистый регион. В планах нашего сайта - содействовать привлечению к Сибири внимания туристов, прежде всего, из центральной части страны, из Москвы. Все-таки о Сибири знают довольно мало. Взять, к примеру, Бурятию. Ну, классный же регион, а туристов катастрофически мало. Конечно, сказывается отсутствие инфраструктуры — я бы с удовольствием съездил на север Бурятии, на север Байкала, на БАМ, но ума не приложу, как это можно сделать цивилизованным способом. Ещё в Бурятии не хватает горнолыжного курорта, а я люблю этот «президентский» вид спорта.

Скины - обычные гопники-неудачники

- Кто из посетителей сайта больше интересуется новостями из Бурятии?

- Пока что Республика Бурятия больше интересна, конечно, или тем, кто с ней работает — бизнесменам, политикам, военным - или выходцам из неё. Востребованы политические новости. Это, например, события из сферы партийного строительства, объединения регионов, назначения губернаторов. Ещё опыт показывает, что очень востребованы криминальные новости из серии «Мужик зарубил топором собутыльника». В представлении москвичей в Сибири все только и делают, что пьют и гоняются друг за другом с огромными тесаками и обрезами. К сожалению, новости из наших регионов часто дают повод так думать.

- Между тем в той же Москве совершаются страшные преступления на национальной почве. Недавно Бурятию шокировало убийство в Москве уроженца нашей республики, совершённое с особой жестокостью...

- Национальный вопрос сейчас в стране, конечно же, один из самых сложных. В Москве и в других городах центральной России много скинхедов — по сути, обычных гопников-неудачников, которые вымещают свои комплексы на тех, кто от них отличается. От их рук страдают уже и обычные горожане — и нерусской   национальности, и даже сами русские. Для нашей многонациональной страны это, конечно, очень опасно. Надеюсь, мудрый бурятский народ сумеет отличить бритоголовых отморозков от нормальных русских людей, которые к бурятам  всегда от носились как к братьям. Говорят, что слово «бурят» от слова «брат» происходит.

Дара Анжилова, «Аргументы и Факты в Бурятии»

Комментарии (44)

  • 23 марта 2007, 11:05

    из иркутска   Ответить

     

    Давным давно бурятами (вернее братами)называли только иркутских бурят. Отсюда пошло назваие Брацкого острога. Потом название народа распространилось и в Забайкалье.
    Товарищи, делаем вывод, буряты – это не самоназвание, они в первую очередь МОНГОЛЫ!
    Автор статьи делает косвенный намек, что более правильное название народа – бурят-моноголы.

  • 23 марта 2007, 14:08

    Frosya   Ответить

     

    Интересно на основе чего Д. Виноградов делает свои политические прогнозы. Вероятно про неравновесность политических систем и воронки причинности автор даже и не слышал. Иначе не стал бы делать столь безграмотные с точки зрения политологии политические прогнозы. Интуиция дело хорошее, но это как гадание на баранней лопатке: может быть, а может и нет. Тогда эти прогнозы – мнение отдельного человека. Зачем тогда их публиковать? Если конечно кто-то в этом не заинтересован и уже успел “попросить” или проплатить публикацию “нужных” прогнозов для формирования соответствующего общественного мнения.

  • 23 марта 2007, 14:21

    Шовинист   Ответить

     

    Frosya! Твой день – 8 марта!

  • 23 марта 2007, 15:16

    Frosya   Ответить

     

    Ну что сделаешь если я такая тупая решила выступить не в свой день. Постараюсь в дальнейшем не вылезать со своей бабьей болтовней в дни, не попадающие на восьмое марта. Ну уж 8 марта, я оторвусь. Лады.

  • 23 марта 2007, 15:37

    Шовинист   Ответить

     

    Нет чтоб к мужу бежать, ужин ему готовить, она по сайтам сурьезным шастает... ух какая!

    Ладно, договорились.

  • 23 марта 2007, 17:44

    Виноградов Д. to Frosya   Ответить

     

    во-первых, с праздником!

    во-вторых, почему Вы считаете мои прогнозы безграмотными? по-крайней мере, некоторые из них уже сбылись. И на основании чего Вы делаете выводы о проплаченности моих прогнозов? или эти выводы не основаны ни на чем кроме Вашей безграмотности?

  • 23 марта 2007, 19:32

    Frosya   Ответить

     

    Во-первых, если Вы считаетесь экспертом в области политического прогнозирования, то укажите методику с помощью которой Вы осуществляли свои расчеты. Политология – наука точная. Во-вторых, в США, например, к вашему сведению, политология не является даже гуманитарной наукой. Там более половины дисциплин математического цикла. И расчетные прогнозы осуществляются в политике, например, на высчитывании изменения динамики цен на нефть на мировом рынке. У нас в стране политические прогнозы делаются в том числе из математического моделирования участия граждан в выборах и методах социологического исследования рейтинга популярности политика среди избирателей (метод укола, метод сита и др.). Кроме того можно просчитать уровень административной поддержки за счет формулы Либермана и многие другие методы политического прогноза (в т.ч. на основе методологии неравновесности политических систем и воронки причинности, происхождения возможных политических событий). Если Вы являетесь экспертом в этих вопросах, то укажите методологию корректную для политической науки в своих политических прогнозах. Иначе это будет очередной прогноз, типа астрологического, за который можно не нести ответственности. “Не сбылось и ради Бога”. А результаты по Аге, после референдума в Усть-Ордынском бурятском округе были “яснее ясного”. Тут трудно было бы ошибиться. И если вы публикуете его, то либо хотите поднять свой имидж, якобы политического эксперта (докажите иначе, что это не так), либо вам заплатили. Так что если вы такой грамотный в политической науке позвольте объясниться перед женщиной-дурой (безграмотной по вашему мнению в вашем политическом прогнозе), что она действительно ею является с помощью веских аргументов, а не по принципу “сама дура”. Это не красит любого настоящего мужчину, тем более считаешегося экспертом по каким-либо вопросам.

  • 23 марта 2007, 21:26

    Шовинист   Ответить

     

    эх... Фрося – Фрося...

  • 24 марта 2007, 13:46

    Frosya   Ответить

     

    Шовинисту: Извини дорогой. Муж в ночной, одной скучно, вот и не удержалась.

  • 24 марта 2007, 14:07

    Шовинист   Ответить

     

    Так ты телефон оставь, а то вон бедная как мучаешься...

  • 24 марта 2007, 14:58

    электорат   Ответить

     

    Фросю в президенты!

  • 24 марта 2007, 15:07

    Виноградов Д. to Frosya   Ответить

     

    я потрясен

    а Вы где работаете, если не секрет? мне просто интересно – неужели в Бурятии есть специалисты такого уровня? :-) может, и прогнозы Ваши покажите?

    кстати, я нигде не говорил, что я политолог. Я журналист

  • 24 марта 2007, 15:30

    Frosya   Ответить

     

    И специалисты есть и прогнозы тоже есть. Нужно лишь быть включенным в определенный коммуникативный поток информации, который как Вы сами понимаете не может быть открыт для всех. И информация может специально готовиться для заказчика и для СМИ в т.ч. и для зондажа общественного мнения того или иного региона (в данном случае Бурятии) и для страны, в целом. Одним из проектов, касающихся политических прогнозов в т.ч. и по Сибири, является проект “Будущее России”, организованный на так называемом сценарном подходе. Там есть большой кусок посвященный политическим прогнозам в Бурятии. Когда проект закончится, тогда можно и будет познакомиться с итоговыми “незакрытыми материалами” проекта, адресованные для печати.

  • 24 марта 2007, 20:05

    Старопрамен   Ответить

     

    На выборах развенется борьба с результатом аналогичным ставропольскому и тувинскому с в том числе с национальной подоплекой. Гомэр и Байкалфарм против четырех К.

  • 25 марта 2007, 10:06

    санько   Ответить

     

    Товарищ фрося как Керенский в свое время – прикрывается женским платьем. В Бурятии нет таких заумных политизированных женщин.Гюльчатай, открой личико. Товарищи, это явный мужик!!!

  • 25 марта 2007, 10:31

     

    однако, это уже мужской шовинизм попер...

  • 25 марта 2007, 12:49

     

    Фрося. Почему ты молчишь, когда местные “политологи” делают прогнозы?
    Правда, хоть бы телефон оставила. Приятно пообщаться с умным человеком.

  • 25 марта 2007, 13:37

    Гыук   Ответить

     

    По поводу точных наук – вот великолепный пример превосходного специалиста в области непаханого информационного поля: http://nimbouev.livejournal.com/

  • 25 марта 2007, 14:09

    электорат   Ответить

     

    По поводу точных наук – вот великолепный пример превосходного специалиста в области непаханого информационного поля: http://nimbouev.livejournal.com/

    Ты сам-то читал про “высший разум” и “лечебное голодание”?

  • 26 марта 2007, 12:46

    schreibikus   Ответить

     

    к нам приходит рассылка новостная от Тайги. Ребята постоянно тормозят. новости всегда приходят с опозданием в один день. Видимо дергают инфу с сайта Умлера и рассылают нам. Эксклюзивные вещи на Тайге большая редкость.
    поэтому просто Лохи, прогнозы у него смешные, конечно. причем в стиле Коли Б. Коля тоже порой так скажет как будто пальцем в небо ткнет.

  • 26 марта 2007, 13:13

    schreibikus   Ответить

     

    буду поосторожнее, а то точно закрутеет, и будет говорить, что и пацан с Иркутска не круче его уже стал.

  • 26 марта 2007, 15:35

    Frosya   Ответить

     

    Bhrenzy: Если все это бред, то что в твоем понимании не бред. Читатель и должен быть – читателем, чтобы для себя определять нужна ему эта инфа или нет. Высказанная точка зрения – это моя личная точка зрения как политолога. Может немного научная, тогда извините. А с ваших позиций какая бы позиция не прозвучала, это все равно бред.

    Что касается Коли Б., то я точно не он. Хотя меня он отлично знает. А что касается прогнозов относительно будущего Президента РБ, то лучше внимательно читайте местные СМИ. Там особенно в “Информ-полисе” и “Молодежь Бурятии” содержатся практически вся инфа, сопоставив которую можно сделать прогноз о том, между кем идет борьба за кресло Президента РБ. В Администрации Президента РФ до сих пор этот вопрос не решен и связан он с тем, что в республике нет консолидации политических элит вокруг одной кандидатуры и там действительно бояться, что если кандидатура будет из какого-либо одного клана, это вызовет недовольство другой и стабильность в республике (хотя это лучше назвать застоем и это в Администрации Президента РФ также понимают) может привести к внутриполитической напряженности, чего в Администрации боятся еще больше, ведь накануне выборы депутатов Гос.Думы и Президента РФ. А это для Администрации – главный вопрос.

    Все на этом отключаюсь. Муж взял отгулы на работе и Интернет обещал отрубить, если обеды не буду варить. Так что теперь не скоро смогу зайти на ваш замечательный сайт.

  • 26 марта 2007, 17:15

    ыно   Ответить

     

    У америкозов есть резервации........!

  • 26 марта 2007, 17:39

     

    фросе. там ужо всё порешали. выборы тока в марте 2008. а что у республики есть экономический и политический потенциал дабы не принять ставленника кремля?

  • 26 марта 2007, 18:18

    Frosya   Ответить

     

    Biffу. Ты про декабрь 2007 г. забыл. Чтобы все нормально было в марте 2008, надо чтобы в декабре 2007 г. все было зашибись. Государственная Дума тоже нужна, чтобы принимать резолюции “одобрено”. Так что не все так просто, как Вы уважемый biff считаете.

  • 26 марта 2007, 18:21

    Шовинист   Ответить

     

    Frosya, а как же муж?

  • 26 марта 2007, 18:39

    Frosya   Ответить

     

    Уже спит зараза.

  • 26 марта 2007, 19:12

    Шовинист   Ответить

     

    Frosya, а вы случайно data minning’ом не увлекаетесь? В свободное от обедов время...

  • 26 марта 2007, 19:21

    Frosya   Ответить

     

    Bhrenzy. Я как раз о другом. Я специально так расшаркивался и писал может быть заумно мой спич только для того, чтобы думающая публика задавала себе вопрос: “А откуда этот опрос взялся?” и “Зачем мне это пытаются впихнуть?” Потому как если мне говорят, что через 8 месяцев будут такие результаты, то встает вопрос а стоит ли мне идти на выборы, если и так все ясно. Тем более не понятно, что может произойти за 8 месяцев. Кто предполагал за полгода, что Б. Ельцин переизбирется. А кто знал про Единство в марте 1999 года. Я не буду употреблять специальных терминов обозначающих внушение обществу через большинство. Но когда Вам говорят что за партию N готовы отдать голоса 45%, а другие не набирают и 25%. То простой обыватель может это понять, что за партию N и стоит голосовать, чтобы не остаться в меньшинстве и не быть в проигрыше. Ведь мы всегда хотим быть победителем в любой ситуации, не правда ли? Поэтому и стоит критически относиться ко всяким прогнозам, которые при этом ничем не обосновываются, только разве что “бараньей лопаткой” (извините те, кого может быть задело такое мое образное сравнение).

  • 26 марта 2007, 19:39

    Frosya   Ответить

     

    Хорошо не буду.

  • 27 марта 2007, 05:11

    Дилетант   Ответить

     

    Умный ты мужик, Frosya. Копи деньги на интернет и передавай привет мужу.

  • 27 марта 2007, 07:13

    Николай Будуев   Ответить

     

    Впервые оставляю комментарий, для того, что бы публично подтвердить, – я не Фрося, и сейчас сам пытаюсь понять, кто это. На днях буду в Москве, буду вызванивать :)

  • 27 марта 2007, 07:32

    akela   Ответить

     

    “Я не Фрося” Н.Будуев. Не плохое название для мемуаров. (Вот до чего довели человека)

  • 27 марта 2007, 07:35

    Шовинист   Ответить

     

    Дак уже все все поняли, ты один в “Что Где Когда” играешь ;)

  • 27 марта 2007, 10:52

     

    Frosya, завязывай поднимать рейтинг статей ни о чем, пишешь много и не интересно иди лучше работай!

  • 27 марта 2007, 12:26

    Федор   Ответить

     

    Фрося! на работу лучше не ходи, иди ко мне!

  • 27 марта 2007, 12:29

    знаток   Ответить

     

    Президентом РБ станет Гомэр
    это однозначно

  • 27 марта 2007, 13:11

    akela   Ответить

     

    Фрося, никого не слушай. Заходи почаще.

  • 27 марта 2007, 17:21

    Frosya   Ответить

     

    Кстати могу подкинуть еще один сюжетик на тему будущего “начальника” Бурятии. Знаток прав в том, что Г. Айдаев тоже хочет стать Президентом РБ. Публикация Д. Родионова в “Российской газете” и приезд Вячеслава Глазычева в Улан-Удэ. Статья в Информ-Полисе “Улан-Удэ “расписан” на 20 лет” содержит лишь официальную версию приезда этого ведущего эксперта Фонда эффективной политики Г. Павловского. Вячеслав Глазычев никто иной как Мистер Monbland из программы “Реальная политика” на НТВ того же Г. Павловского. Он совмещает работу в Фонде с работой в Институте архитектуры, занимаясь и тем, чему собственно и посвящена данная статья: городским дизайном и проектированием. И как раз В. Глазычев является региональным экспертом этой программы, описывающим региональную жизнь того или иного региона. А учитывая, что это программа идет под патронажем Администрации Президента РФ его структуры по внутренней политике и лично В. Суркова, будет очень интересно вскоре посмотреть сюжет о Бурятии, который, наверняка, снимался и узнать полуофициальное мнение по поводу нынешнего состояния республики из которого можно будет получить вполне внятный ответ на вопрос: “Останется ли ЛВП на очередной срок?” Кстати, по этому сюжету можно будет судить о серьезности лобби Гомэра в Москве. Так как не всегда, что говорит Г. Павловский потом так и осуществляется. Иногда он “многое на себя” берет и его время от времени “ставят на место” (например, после “провала” кампании на Украине, когда Россия практически в открытую поддержала В. Януковича – Г. Павловский на три месяца был “отстранен от эфира”). Вот только жаль, что наши журналисты не спросили В. Глазычева: “Зачем же все-таки он “реально” приезжал в Улан-Удэ?”

  • 27 марта 2007, 19:56

     

    А что госпожа Каширина думает о следующем Главе Республики?

  • 28 марта 2007, 03:31

     

    Господи, она что, еще не утратила способность думать???

  • 28 марта 2007, 20:10

    konget   Ответить

     

    За всей своей болтовней вы упускаете главное: о Бурятии думают как о таком замшелом крае, где перед выборами можно и Вин-ова впарить. А местных журнастилов можно разводить и на наукообразный набор слов от Frosya, и на какого-то “таежника”... Ну и клоуны же...