$ 63.3
67.21
Авторизация
Войти Напомнить пароль

Логин

Пароль

"Баргузин ФМ"
"Эхо Москвы" "Русское радио"


14 декабря 2010, 11:39

Вину за каток в центре Улан-Удэ повесили на предпринимателя

В 4-15 утра в Улан-Удэ на площади Советов при заливке новогоднего катка в ледовом городке произошло разрушение одной из стенок ограждения, и вода большим потоком хлынула на площадь и далее по близлежащим улицам города. Затопленными оказались улицы Советская, Смолина, отрезок проезжей части на Ранжурова. Все эти улицы превратились в ледяные катушки.

Сейчас улицы Советская, Смолина и Ранжурова перекрыты, транспорт двигается в обход обледеневших трасс. В мэрии города попросили пешеходов быть предельно осторожными из-за гололеда. Площадь Советов на время работ временно ограждена. Причиной происшествия стало нарушение технологии заливки катка, - сообщил председатель комитета городского хозяйства Евгений Горюнов.

«Заливка катка производилась индивидуальным предпринимателем в качестве спонсорской помощи. Была нарушена технология, хотя неоднократно говорилось подрядчику о том, что технология нарушается, необходимо было прекратить работы. Работы были не прекращены, по ночам производилась заливка, с неофициальным подключением к пожарному гидранту, который находится возле здания ФСБ. В результате чего мы имеем разрушенный ледовый городок», - сказал Евгений Горюнов.

Ледовый городок сегодня утром выглядел так, будто по нему прошелся ураган: часть ледовых фигур, находившихся ближе к катку, уничтожены потоком воды, разрушено основание одной из елок, почти полностью уничтожена электрическая схема. Ущерб сейчас устанавливается. В мэрии созданы две рабочие группы, одна из них расследует причины ЧП, вторая обследует ледовый городок и устанавливает ущерб, но уже сейчас, в мэрии говорят, что он будет значительным. После чего будет составлен акт служебного расследования и в виде иска направлен в суд для возмещения ущерба, - сообщил начальник Управления по ЧС Андрей Саянский.

Но уже сейчас ясно, что городские власти намерены весь ущерб и вину повесить на индивидуального предпринимателя, директора компании  «Мобсайл» Максима Отнюкова.

«Размеры катка были самовольно увеличены, я это ответственно заявляю. Подрядчику неоднократно говорилось, что размеры катка должны быть намного меньше. Он самовольно производил заливку, увеличил размеры катка. Кроме того, заливка производилась без присмотра в ночное время, не контролировалась» - заявил Евгений Горюнов.

На что предприниматель Максим Отнюков возразил, что не отвечал за возведение рухнувшей стенки.

«Мы занимаемся заливкой катка не первый год, в том числе на площади. Каток был примерно тех же размеров, порядка 800 квадратных метров, что и в этом году. Здесь во время проектирования каток был перенесен в сторону здания Хурала, соответственно, эта часть площади Советов расположена выше, перепад по длине катка составлял более метра. Из-за перепада высоты стенка не выдержала давления воды и просто упала», - заявил Максим Отнюков.

Как сообщил ИА «Байкал Медиа Консалтинг» Максим Отнюков, он не снимает с себя вины, но считает, что надо спросить и с тех, кто проектировал каток и устанавливал ограждение. – Меня же теперь хотят выставить единственным виновником происшествия, - сказал он.

По словам Максима Отнюкова, в задачу «Мобстайла» входила только заливка катка, а также обеспечение отдыхающих коньками и горячим питанием. Все работы компания вела за свой счет. Ограждением вокруг катка возводила совсем другая компания, ответственная за строительство всего ледового городка. Два прошлых года, когда «Мобстайл» возводил катки на площади Советов и площади Революции «под ключ», никаких происшествий зафиксировано не было.

Пока же в центре города усиленно ликвидируют последствия ЧП. Идет очистка, грейдирование, подсыпка песком улиц. Сейчас на расчистке улиц от образовавшейся наледи задействованы свыше 70 человек. Техника расчищает и остатки того, что осталось от разрушенных фигур. Работают 2 больших грузовика , 4 КАМАЗа, 4 погрузчика, 2 грейдера, - сообщил главный инженер Октябрьского комбината по благоустройству Сергей Голов. Движение в центре города планируется открыть уже во второй половине дня. К 12 часам будет разрешено движение транспорта по ул. Ленина на участке до ул. Ербанова, после 14 часов на участке от ул. Ербанова до Сухэ-Батора.

Между тем, ледовый городок не планируется сносить, его восстановят и обещают это сделать в кратчайшие сроки и открыть к Новому году. Правда катка на нем уже не будет.

Фото (6):

  • pic1
  • pic2
  • pic3
  • pic4
  • pic5
  • pic6

Источник:

ИА «Байкал Медиа Консалтинг»

Комментарии (27)

  • 14 декабря 2010, 11:47

     

    Горюнов знал, что нарушается технология, что увеличен размер катка и ничего не предпринял? А теперь заявляет, что он об этом предупреждал.

    Не кажется ли вам, что это халатное отношение к работе? Мягко говоря.

  • 14 декабря 2010, 11:56

    Зауда   Ответить

     

    "Между тем, ледовый городок не планируется сносить, его восстановят и обещают это сделать в кратчайшие сроки и открыть к Новому году. Правда катка на нем уже не будет. "

    Каток будет вокруг

    З.Ы. Все все знали, никто ничего не предпринял. Все как обычно, в который раз убеждаюсь, чиновники протирают штаны в кабинетах.

  • 14 декабря 2010, 12:27

    Гиви   Ответить

     

    если мэрия сразу нашла виновного, зачем тогда создавать комиссию по расследованию причин ЧП?

  • 14 декабря 2010, 13:16

    Новосибрулит   Ответить

     

    хахаха! такие смешные и тупые новости можно только об улан-удэ услышать!

    14 декабря 2010, 13:50

    Ттtt   Ответить

     

    Да, точно! Все такие бестолковые. Только у нас вечно такие новости.

    14 декабря 2010, 13:55

    ну канеш, у них там в Навасибах целое ОПГ в администрации области, это вам не каток))

  • 14 декабря 2010, 13:33

    гость   Ответить

     

    Опять прославимся на пол-страны((( пипец

    14 декабря 2010, 13:55

    Фаниль   Ответить

     

    Зачем на половину? На всю страну уже прославились)))

  • 14 декабря 2010, 13:47

    GUEST   Ответить

     

    хахах!!! и теперь вся площадь сплошной каток!!! С наступающим!!!

  • 14 декабря 2010, 13:52

     

    еше раз убеждаешся каковы у нас чиновники. И так по всюду.

  • 14 декабря 2010, 14:22

    Alexxx   Ответить

     

    Буряты жгут на па деццки! Молодцы!!!! Предлагаю залить все дороги, и всем кататься на коньках, готовиться к олимпиаде в Сочи! )))

  • 14 декабря 2010, 14:37

    LEHISH Регион 12   Ответить

     

    ААААА...РЖУНИМАГУ!!! СПАСИБО забайкальцы!!! Доставили с утра!!! Приятно за работу браться.

    так вы весь центр залейте и выровняйте...и коньки всем раздайте - сэкономите на бензине.

    14 декабря 2010, 15:47

    Tanya   Ответить

     

    ничего смешного в этом нет,и держите при себе свои ЗАУМНЫЕ советы

    15 декабря 2010, 02:43

    LEHISH Регион 12   Ответить

     

    Вы, Татьяна,наверное дворник и вам одной все завалы разгребать пришлось на морозе..отсюда и помороженность легкая ))) А новости ваши реально приятнее читать чем про драку на манежной...

  • 14 декабря 2010, 14:50

    CКУЧАЮЩИЙ   Ответить

     

    ДА НЕ ЗАБАЙКАЛЬЦЫ МЫ...

  • 14 декабря 2010, 15:43

    с новым годом приплыли   Ответить

     

    Виноват Горюнов - если предупреждал, что зальет весь центр, то почему шланг не отобрал. Знал, что площадь катка увеличена почему стенки не укрепил. Комиссию надо было создавать раньше до ЧП если знали, что технология нарушена. А спонсору нечего делать добрые дела.

  • 14 декабря 2010, 16:40

     

    Без елки нас все равно не оставят, мэрген, что нибудь придумает. Наши чиновники два раза откат получат, они наверно довольны. Ну, а те кто непосредственно заливал каток- дебилы иначе их никак не назовешь. А Горюнов, он же пацан, какой с него спрос, следующий раз умней будет.

  • 14 декабря 2010, 18:57

    горожанин   Ответить

     

    Боже упаси от таких "спонсоров" как Отнюков!Это ему не в инкубаторе с Бардановым воевать, здесь даже родство с Гребещиковым не поможет,явно он с кем-то в "схеме" сидит и планировал коньки со спамом выдавать...

  • 14 декабря 2010, 23:08

    люба   Ответить

     

    У нас на площади только вода разлилась, а в Москве возле Красной площади ни в чем неповинных неславян да милиционеров смертным боем били. В станице Кущевская 12 человек спокойно убили, в Иркутске мужик соседей из Вальтера расстрелял.

    Уж лучше тупые и смешные новости про Улан-Удэ слушать, чем такое.

  • 14 декабря 2010, 23:14

    kaban   Ответить

     

    Отнюков идиот. Это ж надо умудриться ТАК ВСТРЯТЬ...

  • 15 декабря 2010, 02:13

    мимо шла   Ответить

     

    сколько проходила по площади советов, даже в голову не пришло, что растаявшие скульптуры стоят 4 миллиона. я так понимаю, что снег из сахары видимо завозили. очередной распил бюджетного бабла. побойтесь бога, вспомните о душе, грабить нищее население последнее дело. хотя о чем это я...

  • 15 декабря 2010, 08:41

     

    Граждане г. Улан-Удэ городское хозяйство возгавляет пацан, ни за что не отвечающий т. к. спроса с него никакого.

  • 15 декабря 2010, 14:58

    SOSу   Ответить

     

    Так пусть и снимут этого пацана, который так "отвечает" за городское хозяйство. Потому что это наверняка первый звоночек. И масштаб поражает.

    Про Отнюкова. Интересно, а устраивался ли конкурс среди желающих за спонсорскую помощь построить каток? ))

  • 15 декабря 2010, 16:08

     

    ваше предложение о снятии переадресовано к 125.

  • 15 декабря 2010, 21:04

    Евгений Буянин   Ответить

     

    Как ни крути, а городу нанесён серьёзный ущерб. Причём ущерб этот измеряется не только деньгами, но и имиджем, ведь об этом происшествии узнала вся страна. И кто-то обязательно должен за это ответить.

  • 16 декабря 2010, 11:03

    Химик   Ответить

     

    Ага, тупо никто типа не мог договориться? - на одной площади стояли и никто ничего не видел. Да просто всех пох... до всех и до всего - моя хата с краю и ничего не знаю. Так все и было.

  • 28 декабря 2010, 15:41

     

    Теперь этот пацан будет разваливать энергетику в кресле замминистра.А виноват будет кочегар на котельной.С них все как с гуся вода

Имя