3 февраля, 10:16

Улан–удэнец в попытке купить иномарку перевёл аферистам свыше миллиона рублей

Первого февраля в полицию поступило заявление от 50летнего местного жителя, которого под видом торговли автомобилями изза рубежа обманули мошенники.

В ноябре 2024 года мужчина с целью приобретения машины вступил в группу в мессенджере по автоперегону из Европы и написал консультанту. Тот в процессе переписки стал предлагать различные варианты автомобилей. Клиент остановился на двух марках авто.

10 декабря псевдоменеджер направил уланудэнцу договор для подписания, где было указано, что транспортные средства приобретаются в Германии и направляются в Россию транзитом через Беларусь. Он предоставил реквизиты для оплаты первоначального взноса за иномарки в сумме 1 026 000 рублей, что составило 30 процентов от стоимости обеих машин. Аферист использовал реквизиты реально существующей компании, которая, однако, к деятельности по автоперегону и растаможиванию транспорта никакого отношения не имела. При этом в документах для получения оплаты он указал счёт физического лица.

Спустя пару дней аферист сообщил о необходимости оплаты утилизационного сбора и государственной пошлины на сумму 400 тысяч рублей.

Житель столицы Бурятии, не подозревая обмана, перевёл деньги по указанным реквизитам. Средства он получил с продажи своего личного транспорта. Спустя время, когда мошенники перестали выходить на связь, он понял, что оказался обманут. Причинённый ему ущерб составил свыше 1,4 миллиона рублей.

Мужчина признался, что не знал о подобном виде мошенничества и поверил предоставленным фейковым документам.

Полиция Бурятии призывает жителей республики совершать сделки через официальные компании либо иными способами через проверенных людей. 



В связи с ужесточением требований к сбору и хранению персональных данных мы были вынуждены отключить возможность оставлять комментарии к материалам на сайте. Обсудить новости можно в наших соцсетях:
https://vk.com/bmk.news

© 2004-2025 информационное агентство «Байкал Медиа Консалтинг»

Св-во о регистрации СМИ Эл № ФС 77-22419 от 28.11.2005 г. выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия


Адрес редакции: 670000, Республика Бурятия, 

г. Улан-Удэ, ул. Смолина, 54б, помещение 3А

Телефон редакции: ‎‎8 (924 4) 58 90 90  

E-mail редакции: info@baikal-media.ru

Учредитель - ООО «Байкал Медиа Консалтинг». Главный редактор:

Озеров Игорь Викторович


Курение вредит Вашему здоровью!

Политика обработки персональных данных

 Наверх 

При перепечатке текстов либо ином использовании текстовых материалов с настоящего сайта на иных ресурсах в сети Интернет гиперссылка на источник обязательна. Перепечатка либо иное использование текстовых материалов с настоящего сайта в печатных СМИ возможно только с письменного согласия автора, правообладателя. Фотографии, видеоматериалы, иные иллюстрации могут быть использованы только с письменного согласия автора (правообладателя) и с обязательным указанием имени автора и источника заимствования

В случае использования  материала в печатном издании, необходимо указывать адрес сайта: www.baikal-media.ru

Редакция оставляет за собой право полностью или частично удалять комментарии пользователей.





^