
29 сентября, 17:32
30 сентября в Улан-Удэ ожидается погода преимущественно без осадков
29 сентября, 16:24
На улице Бабушкина в Улан-Удэ вводятся временные ограничения движения
29 сентября, 15:06
В Улан-Удэ стартовал интенсив «Хотын Залуушуул»
29 сентября, 14:49
У яблоневой аллеи в центре Улан-Удэ заменят подсветку на круглогодичную
29 сентября, 14:29
В Бурятии создан региональный «Фонд защиты детей»
18 июля 2018, 12:25
В наше время – время высоких технологий – преступники настолько изобретательны, что с легкостью подделывают денежные купюры. Наиболее распространенные серии фальшивых банкнот – ав (с номерами 47747**, 58747**), ма, бв, ба, ам, мв – номиналом 5000 рублей, и сбываются они, в основном, в магазинах розничной сети, на автозаправочных станциях, в торговых центрах.
- Отметим, что изымаемые из обращения поддельные денежные знаки имеют высокую степень схожести с подлинными, в связи с чем определить их подлинность в бытовых условиях, без специальных познаний и соответствующего оборудования, сложно, - прокомментировали в пресс-службе МВД Бурятии.
Однако есть между ними и различия, выраженные:
- в несоответствии качества бумаги купюры,
- несоответствии качества исполнения ряда специальных средств защиты (водяные знаки невыраженные, на металлизированную ныряющую нить нанесен краситель серебристого цвета),
- в различии цветопередачи элементов изображения,
- отсутствии метки для слепых (не определяется на ощупь),
- отсутствии кипп-эффекта,
- в местах перегиба бумаги наблюдается осыпание краски.
МВД по Республике Бурятия обращается к гражданам с просьбой быть бдительными, не разменивать крупные купюры незнакомцам, а если подлинность банкноты вызывает сомнение, проверять ее в ближайшем отделении банка. В случае, если это не представляется возможным, попытаться распознать банкноту самостоятельно – на вид, на ощупь по вышеуказанным признакам подлинности. Если купюра все же оказалась поддельной – сообщить в полицию по телефону 102 (112).
Что касается торговых организаций, убедительно просим при обнаружении фальшивой банкноты, лица, пытающегося ее сбыть, незамедлительно вызвать охранную службу, сообщить о происшествии в полицию и постараться удержать сбытчика до приезда наряда. Обратиться в правоохранительные органы в случае, если вы располагаете информацией о лицах, причастных к изготовлению и сбыту на территории республики фальшивых купюр.
Отметим, что за изготовление и сбыт поддельных денежных знаков Уголовным кодексом Российской Федерации предусмотрено максимальное наказание в виде лишения свободы сроком до 15 лет.
17 сентября, 08:00
Стивен Сигал назвал Байкал и Бурятию одними из любимых мест в России14 сентября, 10:18
Жителей Бурятии убедили оплатить ювелирные украшения после сбоя терминала с помощью полицейского26 августа, 17:00
Следственное управление МВД по Бурятии просит откликнуться пострадавших дольщиков жилого комплекса «Мегаполис»2 июня, 17:07
В Бурятии состоялся первый республиканский слёт профильных полицейских классов29 сентября, 12:42
Житель Бурятии залез в дом к соседке и вынес телевизор ради спиртного29 сентября, 10:55
В Бурятии с помощью дрона пойман браконьер с 22 килограммами омуля29 сентября, 09:41
В Бурятии 18–летний водитель без прав и его пассажирка пострадали в ДТП с КамАЗом29 сентября, 09:37
Мошенники пытались заставить улан–удэнку оформить кредит с залогом квартиры© 2004-2026 информационное агентство «Байкал Медиа Консалтинг»
Регистрационный номер ЭЛ № ФС 77 - 91948 от 31.07.2026 выдан Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзором).
Адрес редакции: 670000, Республика Бурятия,
г. Улан-Удэ, ул. Смолина, 54б, помещение 3А
Телефон редакции: 8 (924 4) 58 90 90
E-mail редакции: info@baikal-media.ru
Учредитель - ООО «Байкал Медиа Консалтинг». Главный редактор:
Озеров Игорь Викторович
Курение вредит Вашему здоровью!
При перепечатке текстов либо ином использовании текстовых материалов с настоящего сайта на иных ресурсах в сети Интернет гиперссылка на источник обязательна. Перепечатка либо иное использование текстовых материалов с настоящего сайта в печатных СМИ возможно только с письменного согласия автора, правообладателя. Фотографии, видеоматериалы, иные иллюстрации могут быть использованы только с письменного согласия автора (правообладателя) и с обязательным указанием имени автора и источника заимствования
В случае использования материала в печатном издании, необходимо указывать адрес сайта: www.baikal-media.ru
Редакция оставляет за собой право полностью или частично удалять комментарии пользователей.
↓