
19 июня, 18:29
20 июня по Бурятии ожидается холодная, ветреная погода
19 июня, 18:24
Депутаты Улан-Удэнского горсовета провели выезд в микрорайоны бывших военных городков
19 июня, 18:20
Бюджет города Улан-Удэ на 2026 год увеличится на 1,5 миллиарда рублей
19 июня, 18:16
Улан-Удэ и китайский город Анькан закрепили намерения о сотрудничестве
19 июня, 18:12
В Улан-Удэ готовятся к печати книги-победители литературного конкурса Республиканской типографии
13 июня 2018, 15:51
Фото: ГУ МЧС по Иркутской области
На границе Усольского района Иркутской области и Окинского района Бурятии третьи сутки ведутся поисковые работы – здесь 10 июня произошло опрокидывание аэролодки «Пиранья-5», в которой находились четыре человека, сообщили в пресс-службе ГУ МЧС по Иркутской области.


Двадцать километров береговой полосы реки Китой обследовано за сутки спасателями Байкальского поисково-спасательного отряда и областной пожарно-спасательной службы.
Один пострадавших по спутниковой связи сообщил, что их группа совершала сплав по реке от населенного пункта Раздолье вверх по течению. На одном из порогов плавсредство опрокинулось. Какое-то время мужчина видел спутников, пытающихся выбраться из воды при сильном течении, потом они пропали из его поля зрения. Оказавшись на берегу, он прошел вниз по течению, где обнаружил только выброшенные на сушу вещи и перевернутую лодку.

Главой Раздольского муниципального образования в месте предполагаемого происшествия был организован осмотр береговой полосы реки Китой силами добровольцев и сотрудников полиции. Утром в район были направлены 5 областных спасателей с плавсредствами.
К поиску участников сплава был также привлечен частный вертолет «Робинсон». В результате облёта в Окинском районе республики Бурятия на берегу реки Китой возле перевернутого аэроглиссера «Пиранья-5» был найден мужчина – он не пострадал. Его доставили в н.п. Раздолье Усольского района Иркутской области.
Из Иркутска в район был направлен вертолет МИ-8 МЧС России с 4 сотрудниками Байкальского поисково-спасательного отряда. В 20 километрах ниже по течению от места происшествия на берегу были обнаружены тела мужчины и женщины. Вертолетом доставлены в областной центр и переданы сотрудникам полиции.

Фото: ГУ МЧС России по Иркусткой области
- Совместно с областными спасателями мы продолжаем поиск еще одного пропавшего мужчины. На месте работают две наземные группировки, которые осматривают береговые полосы, с помощью аэроглиссера ведем поисковые работы на воде. Сегодня предстоит осмотреть территрию протяженностью более пятидесяти километров, - сказал спасатель Никольского поисково-спасательного подразделения Байкальского поисково-спасательного отряда МЧС России Баир Хандажапов.
Как отмечают спасатели, группа туристов не была зарегистрирована в аварийно-спасательных формированиях. Реки Снежная, Китой, Ока, Иркут признаны опасными для сплавов – здесь ежегодно происходят происшествия с туристами, в основе которых – слабая подготовка к сложным маршрутам, низкий уровень профессионализма участников, пренебрежение правилами безопасности – отсутствие спасательных жилетов и защитных касок.
Специалисты подчеркивают: участники походов и сплавов обязаны ознакомиться с необходимой и достоверной информацией о потенциальной опасности на маршруте, получить в аварийно-спасательных формированиях имеющеюся информацию о гидро- и метеоусловиях, сложившихся в районе предполагаемого маршрута, консультацию о его безопасном прохождении, соблюсти правила личной и групповой безопасности, получить памятки по соблюдению безопасности на маршруте; провести проверку группового и личного снаряжения и снаряжения, обеспечивающего безопасность туристов.
19 мая, 16:36
На Байкале перевернулась аэролодка: погибло пятеро человек5 мая, 11:54
42–летний велотурист погиб на побережье Байкала от случайного камня29 апреля, 11:07
«Номер Один»: Смертельная ловушка Мунку–Сардык27 апреля, 09:25
В Бурятии продолжаются поиски ещё одного пострадавшего от лавины на Мунку–Сардык19 июня, 18:03
В Улан-Удэ подросток попался на краже спортивной сумки у приезжего тренера19 июня, 16:33
В Бурятии обострилась ситуация с авариями мотоциклистов19 июня, 15:27
Жительница Бурятии пыталась скрыть кражу у родственницы собственным обращением в полицию19 июня, 12:04
В Улан–Удэ молодая девушка впервые пойдёт под суд за решение перепродать найденный чужой телефон© 2004-2026 информационное агентство «Байкал Медиа Консалтинг»
Св-во о регистрации СМИ Эл № ФС 77-22419 от 28.11.2005 г. выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия
Адрес редакции: 670000, Республика Бурятия,
г. Улан-Удэ, ул. Смолина, 54б, помещение 3А
Телефон редакции: 8 (924 4) 58 90 90
E-mail редакции: info@baikal-media.ru
Учредитель - ООО «Байкал Медиа Консалтинг». Главный редактор:
Озеров Игорь Викторович
Курение вредит Вашему здоровью!
При перепечатке текстов либо ином использовании текстовых материалов с настоящего сайта на иных ресурсах в сети Интернет гиперссылка на источник обязательна. Перепечатка либо иное использование текстовых материалов с настоящего сайта в печатных СМИ возможно только с письменного согласия автора, правообладателя. Фотографии, видеоматериалы, иные иллюстрации могут быть использованы только с письменного согласия автора (правообладателя) и с обязательным указанием имени автора и источника заимствования
В случае использования материала в печатном издании, необходимо указывать адрес сайта: www.baikal-media.ru
Редакция оставляет за собой право полностью или частично удалять комментарии пользователей.
↓