
6 августа, 11:37
Улан-удэнец спустя почти девять лет предстанет перед судом за избиение знакомого до смерти
6 августа, 11:25
В Улан-Удэ пенсионеры реже стали попадаться на уловки кибермошенников
6 августа, 11:20
В Национальной библиотеке Бурятии пройдет встреча знатоков родословных бурятских родов
6 августа, 10:36
В Бурятии за год в два раза увеличилось число самозанятых в такси
6 августа, 10:33
Улан-удэнская организация выплатила 2,2 миллиона из-за игнорирования штрафов в 1,1 миллион рублей
2 июня 2018, 17:02
Фото: iceberg.clinic
Закаменский районный суд Бурятии вынес обвинительный приговор начальнику отделения уголовного розыска районного ОМВД Эрдэму Хажитову и двум его подчиненным – оперуполномоченным Владимиру Базарсадаеву и Давиду Абрамову. Об этом РБК сообщил юрист Роман Сукачев, представляющий интересы потерпевшей стороны по инициативе правозащитной организации «Зона права».
Пресс-секретарь Закаменского районного суда Бурятии Надежда Мункуева подтвердила РБК информацию о вынесении приговора трем сотрудникам местного ОМВД по делу о превышении полномочий.
По версии следствия, 24 сентября 2016 года в Закаменске неизвестные похитили со склада крупную партию кедровых орехов на сумму около полумиллиона рублей. После допроса сторожа оперативники выяснили, что к преступлению могут быть причастны двое местных жителей. В тот же день подозреваемых задержали и доставили в районный отдел полиции.
Согласно материалам дела, трое сотрудников ОМВД применили к задержанным пытки с использованием электрошокера и наручников.
Одного из потерпевших не менее шести раз подкинули к потолку с последующим болезненным падением на пол. Затем полицейские привязали руки мужчины к стулу, чтобы он не мог шевелиться, и стали периодически надевать ему на голову пакет, перекрывая доступ воздуха. Также, по версии следствия, мужчину душили руками, пытали электрошокером и распылили в его сторону из баллончика неустановленное раздражающее вещество. В итоге полицейским удалось получить от задержанного чистосердечное признание.
Ко второму задержанному полицейские применяли аналогичные методы пыток. Кроме того, один из полицейских водил ершиком для чистки туалета по лицу мужчины.
- В связи с возбуждением уголовного дела начальник и двое оперуполномоченных отдела уголовного розыска ОМВД России по Закаменскому району были отстранены от исполнения должностных обязанностей. В ходе следственных мероприятий в феврале 2017 года начальник отдела был уволен, - сообщили редакции информагентства «Байкал-Медиа» в пресс-службе МВД по Республике Бурятия.
Трое сотрудников ОМВД осуждены по пунктам п. «а», «б» ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий с применением насилия и спецсредств). Суд назначил каждому из них наказание в виде пяти лет лишения свободы в колонии общего режима с лишением права работать в правоохранительных органах в течение трех лет. После оглашения вердикта полицейских взяли под стражу в зале суда.
- После вступления в силу решения суда о признании оперуполномоченных виновными в совершении преступления, данные сотрудники будут уволены из органов внутренних дел по отрицательным мотивам, - добавили в ведомстве.
По словам Сукачева, обвиненные в краже орехов признали свою вину.
- Они действительно совершили это преступление. Они осуждены судом к условным срокам, - пояснил адвокат.
В ноябре 2017 года четверо бывших полицейских в Казани получили условные сроки за превышение полномочий в отношении задержанного. По версии следствия, полицейские нанесли ему несколько ударов и связали его, после чего задержанный скончался.
6 августа, 11:37
Улан-удэнец спустя почти девять лет предстанет перед судом за избиение знакомого до смерти6 августа, 10:07
Улан-удэнка перевела мошенникам 45 тысяч рублей, чтобы «разблокировать» счет для получения несуществующей компенсации6 августа, 10:03
Жительница Бурятии лишилась денег на карте, поверив обману от лже-коллеге про псевдо-розыгрыш от банка6 августа, 09:56
Житель Бурятии потерял более 80 тысяч рублей из-за заказа на фальшивом сайте© 2004-2026 информационное агентство «Байкал Медиа Консалтинг»
Св-во о регистрации СМИ Эл № ФС 77-22419 от 28.11.2005 г. выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия
Адрес редакции: 670000, Республика Бурятия,
г. Улан-Удэ, ул. Смолина, 54б, помещение 3А
Телефон редакции: 8 (924 4) 58 90 90
E-mail редакции: info@baikal-media.ru
Учредитель - ООО «Байкал Медиа Консалтинг». Главный редактор:
Озеров Игорь Викторович
Курение вредит Вашему здоровью!
При перепечатке текстов либо ином использовании текстовых материалов с настоящего сайта на иных ресурсах в сети Интернет гиперссылка на источник обязательна. Перепечатка либо иное использование текстовых материалов с настоящего сайта в печатных СМИ возможно только с письменного согласия автора, правообладателя. Фотографии, видеоматериалы, иные иллюстрации могут быть использованы только с письменного согласия автора (правообладателя) и с обязательным указанием имени автора и источника заимствования
В случае использования материала в печатном издании, необходимо указывать адрес сайта: www.baikal-media.ru
Редакция оставляет за собой право полностью или частично удалять комментарии пользователей.
↓