
6 августа, 21:19
Некуда идти: какие альтернативы есть у продавцов «Wildberries»
6 августа, 17:04
На Байкале разрешена вырубка погибших лесов
6 августа, 16:59
Седьмого августа по Бурятии сохранится жаркая погода, местами дожди
6 августа, 15:04
В Бурятии водитель большегруза стал фигурантом уголовного дела из–за ДТП и смерти пассажира
6 августа, 14:42
Житель Бурятии лишился крупной суммы денег, проведя вечер в сауне со случайным встречным
20 апреля 2018, 18:22
Житель Улан-Удэ обнаружил у себя в квартире переполнение воды в ванне и раковине. Он попытался устранить засор, для этого он снял унитаз. При этом он увидел, что засора канализации не было, а в центральной трубе водоотведения находится посторонний предмет. Он обратился в диспетчерскую службы за устранением аварийной ситуации, где ему пояснили, об ограничении услуги водоотведения в связи с задолженностью и отказали в содействии. Гражданин посчитал это нарушением его прав и прав членов его семьи. Более того, нарушена процедура ограничения, поскольку он об этом уведомлен не был.
«В силу п. 119 Правил исполнитель в случае неполной оплаты потребителем коммунальной услуги вправе после письменного предупреждения (уведомления) потребителя-должника ограничить или приостановить предоставление такой коммунальной услуги», говорится в сообщении пресс-службы Железнодорожного районного суда Улан-Удэ.
При непогашении потребителем-должником задолженности в течение установленного в предупреждении срока исполнитель при наличии технической возможности вводит ограничение предоставления указанной в предупреждении коммунальной услуги с предварительным (за 3 суток) письменным извещением потребителя-должника путем вручения ему извещения под расписку.
Жилец квартиры обратился с суд и просил признать действия ТСЖ «Багульник» нарушающими права потребителя, обязать ответчика в надлежащем исполнении жилищных прав и коммунальных услуг и взыскать с ответчика компенсацию морального вреда.
Из представленных ответчиком уведомлений истца о предстоящем ограничении услуги водоотведения видно, что данные действия предприняты ТСЖ в связи с образовавшейся у потребителя задолженности в размере 63 207,70 рублей. Однако, как следует из представленных ответчиком документов, данная задолженность сложилась за содержание и текущий ремонт общего имущества, а не за услугу водоотведения.
- Исходя из материалов дела, при наличии у истца задолженности за водоотведение и водопотребление перед МУП Водоканал, последний услугу водоотведения не ограничивал, претензий к истцу не предъявлял. В связи с чем, суд сделал вывод, что при отсутствии претензий Водоканала относительно пользования услугой водоотведения, ответчик практически ограничил пользование истцом сразу двумя коммунальными услугами, что в силу указанных норм и порядка не допустимо, - прокомментировали в суде.
Суд пришёл к выводу, что указанные действия ТСЖ «Багульник» нарушили права истца как потребителя коммунальных услуг, в связи с чем, подлежат устранению.
Исковые требования жильца о защите прав потребителя, удовлетворены частично.
Действия ТСЖ «Багульник» по ограничению пользования общедомовой системой канализации, признаны незаконными и подлежат надлежащему исполнению.
С ответчика в пользу истца взыскана компенсация морального вреда в сумме 3 000 рублей.
В остальной части исковые требования оставлены без удовлетворения.
Решение не вступило в законную силу.
29 июля, 11:06
В Бурятии дело о жестоком избиении дальнобойщика передано в суд14 июля, 16:17
Многодетная семья из Улан–Удэ отстояла в Верховном суде РФ отмену необоснованного долга в 300 тысяч рублей19 июня, 17:16
В федеральной антимонопольной службе опровергли повышение тарифов ЖКХ с июля15 июня, 17:10
В Улан–Удэ перед судом предстанет предприниматель, обвиняемый в хищении бюджетных средств на ремонте театра «Ульгэр» и стройке дома культуры6 августа, 15:04
В Бурятии водитель большегруза стал фигурантом уголовного дела из–за ДТП и смерти пассажира6 августа, 14:42
Житель Бурятии лишился крупной суммы денег, проведя вечер в сауне со случайным встречным6 августа, 11:37
Улан–удэнец спустя почти девять лет предстанет перед судом за избиение знакомого до смерти6 августа, 10:07
Улан–удэнка перевела мошенникам 45 тысяч рублей, чтобы «разблокировать» счёт для получения несуществующей компенсации© 2004-2026 информационное агентство «Байкал Медиа Консалтинг»
Св-во о регистрации СМИ Эл № ФС 77-22419 от 28.11.2005 г. выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия
Адрес редакции: 670000, Республика Бурятия,
г. Улан-Удэ, ул. Смолина, 54б, помещение 3А
Телефон редакции: 8 (924 4) 58 90 90
E-mail редакции: info@baikal-media.ru
Учредитель - ООО «Байкал Медиа Консалтинг». Главный редактор:
Озеров Игорь Викторович
Курение вредит Вашему здоровью!
При перепечатке текстов либо ином использовании текстовых материалов с настоящего сайта на иных ресурсах в сети Интернет гиперссылка на источник обязательна. Перепечатка либо иное использование текстовых материалов с настоящего сайта в печатных СМИ возможно только с письменного согласия автора, правообладателя. Фотографии, видеоматериалы, иные иллюстрации могут быть использованы только с письменного согласия автора (правообладателя) и с обязательным указанием имени автора и источника заимствования
В случае использования материала в печатном издании, необходимо указывать адрес сайта: www.baikal-media.ru
Редакция оставляет за собой право полностью или частично удалять комментарии пользователей.
↓